Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гуся

У моего отца такая операция была несколько лет назад (лет девять уже, что ли, точно не помню...) Он первые два года точно соблюдал исключительную диету. Потом надоело - и шашлыков от пуза налопаться хочется и острое поесть (он очень любит). Потом резко плохо себя почувствовал - опять щадящее питание. И вот с годами у него выработался режим определённый - кушает всё "вредное", но не в запредельных количествах, и обязательно неделя в месяц - только щадящее питание. Наверное, после такой операции нельзя всё же совсем отказываться от специальной диеты. Но съесть пару помидорок раз в два дня - точно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Марка права,можно все,но в меру.Но острое и коченное лучше исключить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне пузырь вырезали полгода назад, никакой диеты я не соблюдала и врач-хирург сказал, что можно питаться как обычно.

А в боку иногда колет, да, когда перепью wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Год назад мне удалили желчный. Этот год я более-менее диеты придерживалась (почти).

Моей маме тоже удалили. Диету строгую она соблюдала полгода. Потом начала расширять рацион. Ест многое, просто ограничивает соленое и острое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу после операции диету соблюдала условно. Я не ела копченое-жареное, но через двое суток после того, как мне желчный удалили, поперлась в соседнюю с больницей кафешку (одна, без сопровождения) за булочками. На середине пути так устала, подумала: "Дура, на фиг поперлась". Но есть очень хотелось, больничное есть не могу а мучное-сладкое люблю. Так что всякие булочки с начинками ела каждый день, пока лежала. Потом уже узнала, что их нельзя. Очень смеялась. А вот помидоры у меня почему-то вызывают сильное подозрение. У бабушки тоже желчный удален. Она помидоры не ест абсолютно, но не могу выяснить: то ли потому, что нельзя категорически, то ли так просто (она уже и сама не помнит). А я их очень люблю. Много-то я и не буду (сижу на диете), но боюсь, вдруг я и от одной помидорки на скорой уеду. А мне нельзя, мне некогда, у меня дети экзамены сдают, завтра всем классом в Тарханы, потом отработка. Так что мне некогда - вот и хочу узнать наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите плиз а есть ли альтернмтива операции, у моей сестры обнаружили 2 камня в желчном, 1,6 и 1,3 см.

Слышала что разбивают лазаром, может медкаментозно можно как то полечиться, подскажите не хочется ей операцию делать. И еще обязательно удаляется весь желчный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а кто-нибудь литотрипсию камней желчного пузыря делал? Тут вычитала, что литотрипсия возможна у 20-25% больных при функционирующем желчном пузыре , мелких камнях (меньше 3 см) и отсутствии острых симптомов. Конечно, процент невелик, но так не хочется расставаться с родным желчным пузырем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и пять лет назад села на диету, стала пить жуйдэмен

как же вы себя не любите после удаления желчного вы ещё и такую химию пьёте, этот чай и здоровому то нельзя пить. У меня тоже удалён желчный но недавно полтора месяца назад была лапораскопия. Насколько я знаю такие симптомы появляются когда камни образуются в протоках, так как желчного нет и желчь идёт напрямую, но камни всё равно могут наростать на стенках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже без желчного уже 3,5 года. Сначала ничего, а сейчас (наверное после диет) бывает тяжесть в правом боку. Наверное всё-таки нужно соблюдать советы врачей и не есть всякого солёного, копчёного, острого и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полный пузырь камней eek.gif + Панкреатит sad.gif Врачи,конечно предлогают удалить пузырь,но я так боюсь cry_1.gif Почитала я тут-вроде потом жить можно smile.gif ,но я слышала,что нужна строжайшая диета,дабы не появились камни в протоках,тк печень не оперируется! И вообще откуда это все взялось,почти ничем не злоупотребляла и мне только 24 года confused_1.gif Скажите,а шрамы у вас большие остались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Какого размера камни? Если меньше, чем протока, то можно выгнать. Но только под наблюдением врача! Т.е. чтобы рядом дежурила бригада из хирурга и анестезиолога. Вроде в НИИ литотрипсии делают, стоимость (по прошлому году) около 40 тысяч была. Подробности на сайте поищите.

откуда это все взялось,почти ничем не злоупотребляла и мне только 24 года

Неисповедимы пути Господние...

Скажите,а шрамы у вас большие остались
Говорят, что при плановой операции только 3 дырочки делают, швов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста чайнику - эти камни как-то выводятся? Узнала что они у меня есть по чистой случайности. Не беспокоили ни чего. А теперь сказали если чего (в смысле приступ ЖКБ) - милости просим резаться. А ведь не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

эти камни как-то выводятся?

Как то выводятся. Но явно не соком с маслом smile.gif Если под наблюдением врачей - то скорее всего лекарством желчегонным. Но есть опасность, что пойдут все скопом - тогда операция без разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого размера камни?

Узистка сказала только,что уже 96% занимают и почему это вы до сих пор не удалили? eek.gif Из-за этого у вас еще Панкреатит!

А на счет растворения-все в один голос говорят(врачи),что это очень опасно,даже если камней мало и они маленькие! Я недавно лежала в больнице и там врач сказал,что таких "дураков" привозят через день экстренно оперировать! А желчегонные вообще нельзя пить,тк опасность застревания камней в протоках и не дай бог пеританит случится!

Я пыталась растворить "Урсосаном" полгода-неудачно sad.gif Говорят,если есть предрасположенность к камням,те нарушен обменный процес -все бесполезно,а у меня похоже так и есть unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно оперироваться. Удалят ж/п и всё. Не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ларсон

Oxanchik Я дотянула с операцией и болезнями как у вас (доче было 7 месяцев, кормила грудью), короче, операция 5 часов-неделя реанимации- месяц в хирургии! Поджелудочная натурально сгнила, а шрамы...на всем животе. Профессор сказал, что нельзя тянуть было с операцией, тк страдает поджелудочная, у меня остался маленький кусочек не гнилой.а было мне 25-это 8 лет назад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juL Спасибо,постараюсь не боятся smile.gif , ведь у многих ситуации бывают хуже моей cry_1.gif но потом все хорошо!

ларсон Спасибо вам за то,что написали! Боли у меня каждый день-пока не очень сильные, я бы хоть завтра побежала на операцию,но до апреля не с кем детей оставить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ларсон

у меня остался маленький кусочек не гнилой.а было мне 25-это 8 лет назад

А после операции и до сих пор беспокоят боли и какую диету соблюдаете?

Люди,расскажите у кого,что и как после удаления ж/п !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Знаете, я только после операции стала жить как человек. И есть, кстати, всё. И пить. У меня было как у Вас. Холицистит, который даёт осложнение на подж. ж. Делала, когда мне было 24г., лапароскопию тогда только начинали применять, мне делали операцию и то у меня маленький шов, абсолютно никому не мешающий.

Если у Вас дела обстоят таким образом, это вопрос времени, которое вы просто будете себя мучать. Это же сумасшедшая боль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили желчный пузырь в апреле прошлого года.

Причем о наличии камней узнала совершенно случайно. Привезли на "Скорой" в больницу с подозрением на острый панкреатит, сделали УЗИ и сказали о наличии небольших камней в желчном. Отправили в отделение, врачи вынесли вердикт однозначный, удалять!!!

Привезли в четверг вечером, утром пришел палатный врач и сказал, что дает на раздумья два дня, если не согласна на операцию, значит в понедельник отправляет домой, нечего мол место занимать. Я в шоке от навалившейся информации, ничего незнаю об этой болезни, Интернета под рукой нет, литературы тоже никакой нет. Чувствую как наваливается депресняк. В палате 6 человек, в основном бабки от 60 до 70 лет. Но мне повезло и соседки попались адекватные, быстренько вывели меня из депресии.

Короче говоря к вечеру пятницы я решила отказаться от операции, подумав, что и с камнями люди живут. Хотя приступы на тот момент уже были неоднократные, просто я незнала о том, что они вызваны камнями.

В субботу утром проходит слух по отделению, что в соседней палате ночью умер мужчина, который буквально вчера ходил по коридору, улыбался, его готовили к оперции по удалению ЖП. Не успели! Камень тронулся и закупорил проток.

После такой информации я тут же изменила мнение и решила оперироваться.

В течении недели проводили необходимые обследования и назначили операцию на 23 апреля. Накануне пришла анестезиолог и выяснила необходимую информацию для наркоза (вес, аллергия на лекарства, хр. заболевания)

Настал день Х!!! В этот день должны были оперировать меня и мою соседку по палате. Пришел врач и спросил кто из нас пойдет первый. Я решила пойти, т.к. трясло меня не по детски, думаю, если я ещё пару часов подожду, у меня крыша съедет.

Пришла медсестра, привезла каталку, велела раздеться и лечь. Ноги забинтовали эластичным бинтом. Повезли в операционную на другой этаж. Господи, как меня трясло...

Переложили на операционный стол, накрыли простынкой, зафиксировали ремнями ноги и руки. Пришла анестезиолог и говорит медперсоналу: "Ну что,поехали?" Вкололи мне катетер, подключили капельницу и начали добавлять разные препараты под руководством анестезиолога. Я начала проваливаться в яму (такое было ощущение).

Дальше помню как меня будят, врач спрашивает чувствую ли я трубку в горле, я понимаю, что чувствую и киваю головой, вынимают из трахеи как я понимаю эту трубку, т.к. во время операции я находилась на апперате ИВЛ. И опять отрубаюсь, очнулась от боли внутри, меня как раз перекладывать хотели на каталку. Говорю, что мне больно, врач тут же велит вколоть мне "Трамал". Я отрубаюсь опять.

Привозят в палату, перекладывают на кровать и врач велит мужу, чтобы он следил за тем, чтобы я не спала.

Из наркоза я вышла в принципе нормально, на ночь сделали укол "Трамала", утром я уже сама встала, врач велел больше ходить. Я нарезала круги по этажу, на следующий день я уже выходила на улицу.

Операция была лапараскопическая, длилась чуть больше часа, дренаж вынули на следующий день после операции, швы сняли через 10 дней. В понедельник прооперировали, в пятницу отпустили домой.

По поводу диеты. У меня был врач который сам лет 10 назад прежил подобную операцию. Когда я ему задала вопрос о соблюдении диеты, он ответил, что недели две он рекомендует всё таки воздержаться от водки и шашлыков lol.gif , а потом можно всё.

Ну я послушала его, недели две не ела, потом выпила пива. И всё лето пила пиво, ела шашлыки. Правда первое время была частая отрыжка и после тяжелой пищи была тяжесть в правом боку. А так вобщем то нормально всё.

Кстати сразу после операции у меня пропало желание есть сладкое. Врач сказал, что это такой побочный эффект операции. У него тоже такое было.

Так что я хочу сказать, не бойтесь вы этой операции, страшного в ней ничего нет, а вот последствия от несделаной операции могут быть фатальными.

Ещё хочу сказать о том, что все врачи в голос говорят, что разбивать камни, это бесполезная трата времени и денег, т.к. они образуются вновь, в связи с тем, что уже нарушен процесс пищеварения. А после операции я живу прежней жизнью, ни в чем себя не ограничиваю. Может конечно надо было посидеть на диете, но если меня ничто не беспокоит, я не вижу в этом смысла.

Желаю всем здоровья!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боли у меня каждый день-пока не очень сильные,

Не дожидайтесь. Первый раз приехала в больницу на скорой. До этого вначале пила таблетки обезболивающие, потом перестали помогать, начала делать себе уколы внутримышечно, один раз в день, потом три раза в день. Перестали помогать. От операции отказалась. Пролежала две недели, решила, что буду соблюдать диету.

Две недели соблюдала, ничего не ела, кроме гречки и кефира (вообще ничего, кроме этого). А потом не сдержалась и съела малюсенький кусочек жареной курицы, что и решило исход дела. Ровно через полчаса я поняла, что пора собираться в больницу. busted_red.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонсия

пришел палатный врач и сказал, что дает на раздумья два дня, если не согласна на операцию, значит в понедельник отправляет домой, нечего мол место занимать.

Хм... Интересный врач какой! Мне тоже рекомендовали удалить желчный пузырь, но узнав, что у меня ребенку 4 месяца, сказали, что тогда вылечат. Уже 15 лет прошло. Камни иногда тревожат, и приступы бывают. Но чтобы настолько -

в соседней палате ночью умер мужчина, который буквально вчера ходил по коридору, улыбался, его готовили к оперции по удалению ЖП. Не успели! Камень тронулся и закупорил проток.

Извините, но это из области фантастики. Вас обманули, пациент умереть в одночасье от закупорки канала не может. Или у него была какая-то побочная болячка, или закупорка канала произошла три дня назад. Только тогда с чего бы ему ходить и улыбаться (боли то довольно сильные).

У меня была ситуация, когда когда камень шел и у меня почти двое суток белки и под языком пожелтело... Было страшно, аж жуть. Любой бы нормальный человек скорую вызвал и спокойно прооперировался... Но я для себя тогде решила, что поеду, когда совсем прижмет. Ходила на уколы, пила травяной сбор и отмакала в горячей ванне. Вывела таки! Но я решилась терпеть только потому, что за 2 дня до приступа делала УЗИ, которое показало, что диаметр камней до 1 см, а протока у меня 1,1.

Мне почему-то кажется, что хирурги идут по более легкому пути. Отрезал - и все, хирургу - очередная операция в зачет, а что будет с вами? Камни начнут в печени образовываться? Или у нас что, желчный пузырь - атавизм?

Девочки, вот тут все о желчном пузыре и о его заболеваниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да,надо срочно бежать делать! Скажите,мож кто делал операцию в Питере в больнице на Костюшко,как там на бесплатном и платном отделении(че стоит)? Или где лучше в Московском районе?

Говорят операция сама бесплатная(по направлению),но надо "благодарить" врачей-это правда и кто сколько платил? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Вас обманули, пациент умереть в одночасье от закупорки канала не может. Или у него была какая-то побочная болячка, или закупорка канала произошла три дня назад.

Вполне допускаю и такое. Я пишу только то, что сама личо слышала и видела.

У меня была ситуация, когда когда камень шел и у меня почти двое суток белки и под языком пожелтело... Было страшно, аж жуть. Любой бы нормальный человек скорую вызвал и спокойно прооперировался... Но я для себя тогде решила, что поеду, когда совсем прижмет

Так вот меня именно так и прижало, что света белого от боли не видела.

Мне почему-то кажется, что хирурги идут по более легкому пути

Если честно, я врачу который меня оперировал поверила. Т.к. никакого повода не доверять ему у меня не было. И пациенты которые к моменту моей госпитализации выписывались, очень хвалили его и говорили о том, что он врач от Бога. Да и смысл ему меня просто так оперировать? Опыта набираться? Так он и так в этих операциях профессионал. Если можно вылечить, то зачем же всех кто попадает в больницу с этим диагнозом оперируют?

Или у нас что, желчный пузырь - атавизм?

Крнечно нет! Но если так сложилось? Ведь это слава Богу не жизненно необходимый орган, без которого жизнь прекратиться. У меня родственнице удалили ЖП лет 20 назад. Она прекрасно себя чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Цитата

эти камни как-то выводятся?

Как то выводятся. Но явно не соком с маслом  Если под наблюдением врачей - то скорее всего лекарством желчегонным. Но есть опасность, что пойдут все скопом - тогда операция без разговоров

Ни в коем случае "лекарством желчегонным" excl.gif Лекарсто погонит желчь, а вместе с ней ОБЯЗАТЕЛЬНО и камни, которые могут застрять в желчегонных протоках, не превышающих 1,5 см в диаметре, и, соответственно, вызвать приступ холецистита (однако они могут двинуться в любой момент в ответ на любой прием пищи). А если камень по размеру больше чем сам желчегонный проток, то он наверняка там застрянет. Хотя, не забывайте, что и обычные паразиты (излюбленным местом обитания которых первоочередно является печень) могут заблокировать проток.

А на счет растворения-все в один голос говорят(врачи),что это очень опасно,даже если камней мало и они маленькие!

Может можно и растворять - не пробовала, но по мой опыт доказывает, что их можно вывести, если они не гигантские, но этим нужно заниматься серьезно.

juL

Обязательно нужно оперироваться. Удалят ж/п и всё. Не бойтесь

eek.gifblink.gif Ну давайте тогда все внутренние органы поудаляем, а зачем они нам вообще нужны? Лечить...? Даже и пробовать не надо!

Леонсия

в соседней палате ночью умер мужчина, который буквально вчера ходил по коридору, улыбался, его готовили к оперции по удалению ЖП. Не успели! Камень тронулся и закупорил проток.

Если это и правда (в чем я сомневаюсь), то это скорее говорит о халатности и отсутствии оперативности у врачей, а не о серьезности проблемы. Потому что вырезать камень - это не пересадку органа сделать.

Ещё хочу сказать о том, что все врачи в голос говорят, что разбивать камни, это бесполезная трата времени и денег, т.к. они образуются вновь, в связи с тем, что уже нарушен процесс пищеварения.

Если будете регулярно заниматься собой, то могут и не появиться.

Альтер Эго

пила травяной сбор и отмакала в горячей ванне. Вывела таки! Но я решилась терпеть только потому, что за 2 дня до приступа делала УЗИ, которое показало, что диаметр камней до 1 см, а протока у меня 1,1.

Мне почему-то кажется, что хирурги идут по более легкому пути. Отрезал - и все, хирургу - очередная операция в зачет, а что будет с вами?

thumb_yello.gif Я тоже сама о себе позаботилась. А ведь четыре года назад на обследовании все доктора говорили, что "только операция"! Правда у меня не было приступов - просто побаливало в боку не по-детски - я и пошла провериться... Да и камни были 17-25 мм (не такие уж они большие, если учесть, что желчные протоки имеют свойство увеличиваться excl.gif после предварительной подготовки)

Я не врач, но считаю, что если есть возможность попытаться вывести камни, то необходимо ей воспользоваться.

Ну, а кто все-таки собираеться делать операцию:

страшного в ней ничего нет, а вот последствия от несделаной операции могут быть фатальными.

не фатальными, но могут привести к серьезным осложнениям, развитию воспалительного процесса, интоксикации организма... ну вы же не будете до этого допускать no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×