Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот, кстати. После удаления желчного, мне доктор назначила, что бы не было камней в протоках, пропивать Урсосан по месяцу 2 раза в год, по 1 таблетке вечером.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шальная сказал:

пропивать Урсосан по месяцу 2 раза в год, по 1 таблетке вечером.

Таблетка какой дозировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

тысячи людей живут без желчного. А я думаю - а хорошо ли они живут? 

Нормально живут. Многие даже без диеты.

Но это не есть хорошо. Удалите желчный, всё же лучше придерживаться диеты. И 

23 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

вкусная (жирная, сладкая, солёная) еда для меня одно из важных удовольствий жизни. 

Это всё придется умерить.

Камень в желчном- это бомба. Рванёт, не дай Бог- и не довезут (тьфу-тьфу-тьфу).

22 часа назад, Krista сказал:

Точно так же от гастроэнтерологов люди не вылезают. Это очень важный орган. 

Мужу 4 года как удалили, ни разу больше не обращался. Но диету держит, он просто не ест запрещённые продукты, из-за проблем с печенью.

5 часов назад, Магдала сказал:

из них-то как камни удалять, если их не всегда можно удалить из желчного?

Урсосан пить. И тюбаж печени периодически проводить, вне обострений, лёгкий, теплой минералкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 18:13, Проходите раздевайтесь сказал:

И есть мнение, что с камнем можно всю жизнь прожить и не знать о нём. Меня мой только раз в два, три года тревожит и не сильно. Может не трогать? 

Удаляйте. Вот так жить и ждать, когда выстрелит? Нет уж. Мне 11 лет назад удалили. Живу хорошо, ем всё. Вредную пищу тоже (не ведрами, разумеется, разумно). Постоянной диареи нет. Ну, есть проблемы с кишечником, но решаемые. Лучше так, чем постоянно ждать приступа. Мои приступы с каждым разом были всё круче и круче. Брррррр, вспоминать не хочу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Мои приступы с каждым разом были всё круче и круче

У меня впервые камень обнаружился в 2004 году и был 1,2см. За эти 15 лет он вырос до 2,3см. Сильно он меня никогда не доставал, за все это время раза три-четыре болел живот, очень сильно только последний раз (лечила сильную пневманию и выпила тонну антибиотиков, думаю поэтому) 

Вот, думаю, мне 53. С одной стороны, возможно следующие лет 20 каменюка вырастет ещё на пару сантиметров, не особо будет себя проявлять и уйдёт вместе со мной. А с другой стороны, лучше, наверное, оперироваться в таком возрасте, а не 70? 

В общем, записалась на 6 августа. У меня там ещё что-то с толстой кишкой, пообещали одновременно всё удалить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Таблетка какой дозировки?

250 мг.

 

3 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А с другой стороны, лучше, наверное, оперироваться в таком возрасте, а не 70? 

Это да. У меня мама дотянула, и операция вместо 1,5 часов шла 4. Ещё чуть-чуть и резать бы полосную начали, но руки у хирурга золотые, смог лапарой вытащить желчный тот.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Вот, думаю, мне 53. С одной стороны, возможно следующие лет 20 каменюка вырастет ещё на пару сантиметров, не особо будет себя проявлять и уйдёт вместе со мной. А с другой стороны, лучше, наверное, оперироваться в таком возрасте, а не 70? 

Удаляйте. Камень достаточно большой, может вызвать пролежень и некроз желчного пузыря. Зачем Вам воспаление и перитонит? С возрастом сопутствующие заболевания только множатся, увы. Послеоперационный период в более старшем возрасте переносится тяжелее.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2019 в 20:18, Проходите раздевайтесь сказал:

меня впервые камень обнаружился в 2004 году и был 1,2см. За эти 15 лет он вырос до 2,3см. Сильно он меня никогда не доставал,

На 1 см за 15 лет - очень немного, камни обычно растут гораздо быстрей, в год по 5 мм. У меня за два года на острых приправах - горчице и иногда перце - в соединении с  жирной мясной пищей, даваемой нам на работе,  выросли камни по 10 мм, треть желчного, кроме них были ещё несколько  от 15 до 21 мм. 

 За четыре месяца ограничения в питании, обильного питья горячей воды для разжижения желчи - потому что жидкая желчь сама растворяет камни - после приёма перед сном по 3-4 капсулы Гринтерола от камней, днём после обеда  по 1 большой капсуле  Эрмиталя для печени, раствора из 4-5 таблеток Литолизина на 200 мл кипятка после обеда, произошло уменьшение общего  объёма камней,  сами камни стали меньше на 4 мм, несколько небольших камней вышли из желчного. 

Сейчас, после большого перерыва в растворении, снова провожу курс лечения, но уже с тремя разными препаратами - латвийский  Гринтерол, немецкий Урсофальк и российский Зксхол. Последний хорошо себя показал в прошлом году в применении вместе с лимоном, за две недели активного употребления лимонов и лечения Эксхолом  самый большой камень уменьшился на два миллиметра. Специально делала УЗИ для проверки, чтобы узнать действие лимонов на желчный. 

Сейчас начала принимать, кроме препаратов урсодезоксихолевой кислоты - Гринтерола и пр.-  Аллохол и отвары на водяной бане корней шиповника и спорыша, еще отвар  сбора из тысячелистника, календулы и спорыша, т.к. читала о хорошем действии этого сбора - по схеме 10×10 дней, то есть приёма в течение 10 дней  с перерывами в 10 дней. Сам сбор из трёх трав  готовится так же, как из спорыша и корней шиповника, на водяной бане, в течение  15 мин. Этот сбор помог женщине растворить 3 см камень: через три месяца приёма сбора из трёх трав камень раскололся на несколько мелких.

Отвар из спорыша рекомендуют 30 мин. готовить  на водяной бане, 1 ст. л.  на стакан  воды,  из корней шиповника - 15-20 мин. , 2 ст.л. на стакан воды. Травы заливают кипятком и настаивают на водяной бане, приготовленные отвары заливают в термосы. Принимают 3 раза в день, утром  и перед едой  по 200 мл отвара корней шиповника, через десять минут после этого 100 мл отвара спорыша.  Для лечения обязательна диета, в лучшем случае с исключением мяса, жирных молочных продуктов. Хорошо помогает больным ЖКБ кефир 1%жирности, снижает холестерин и предупреждает запоры. Молочная сыворотка из цельного молока  также очень полезна,  её назначают для растворения камней  на голодный желудок трижды в день по 200 мл. Посмотрите, об этом описаны случаи в интернете.

Врач, осматривавший меня на УЗИ после уменьшения камней, хорошо помнил, что четыре месяца назад  предлагал удалять желчный, обещал хорошего хирурга. После двойного  осмотра  в лежачем положении и в положении стоя спросил наконец, чем лечилась. Вывод: камни удаляются достаточно легко, без полного отказа от мяса, рыбы и молочных продуктов. Диету во время лечения соблюдала очень ограниченно, в рационе оставалось почти всё, кроме кондитерских изделий:    шоколад, мясо и колбаса, мясные и грибные  супы. Диета N5 для желчнокаменной болезни  была только при обострении.

Сейчас не происходит жестоких приступов, как раньше,  но для ускоренного растворения камней необходимо точнее соблюдать рекомендации по диете, перейти  на регулярный приём растительных  и медицинских средств,   на растительную диету, как советует и целитель Виталий Островский, в прошлом больной желчнокаменной болезнью - посмотрите его видео в Ютубе, он даёт много хороших советов, в том числе о применении овощей для лечения ЖКБ. 

 

В 04.06.2019 в 20:18, Проходите раздевайтесь сказал:

Вот, думаю, мне 53

Перед Новым Годом напишу,  что вышло после строгой диеты на овощах, траволечения и медикаментозного лечения перечисленными выше препаратами. В 53 года (о себе) пора освободиться от такой болезни, в 70 будет поздно. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, после предыдущего оратора, настоятельно рекомендую прочитать ТУТ

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут предстоит операция по удалению. Допрыгалась как говорится. дата еще не определена, анализы все сданы  во вторник иду за направлением на стационар.  Обязанности между домашними распределены сумка почти собрана. Боюсь. Своим стараюсь не показывать но сон исчез почти совсем, занимаюсь всякой ерундой лишь бы убить время до вторника, И откуда то взялся зверский аппетит. Тут уже на диету садиться надо хотя бы дня за 3 до часа икс, а я "жру как не в себя". не могу остановиться.Пыталась читать как себя вести после операции и когда и что есть в первые дни. Но по пути начиталась всяких ужасов теперь боюсь рыться дальше. 

Может кто подскажет вкратце из опытных перенесших удаление желчного как они себя вели в первые дни. Когда можно попить воды когда встать и когда уже уйти домой.

Изменено пользователем Милада
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милада сказал:

Может кто подскажет вкратце из опытных перенесших удаление желчного как они себя вели в первые дни

Хорошо себя вели, не баловались.

А операция какая планируется, не полостная? Мне делали лапоро, но хирург предупредил, что операция может пойти непредсказуемо и тогда перейдут на полостную. Ничего непредсказуемого у меня не произошло. Отоспалась после наркоза, полежала, а к вечеру уже и ходила и ничего не болело почти. Сутки сидела голодом, потом разрешили есть. Питание все было в виде пюре. Домой отпустили, когда закончили колоть антибиотики, потом только приехала швы снять. Дома на диете сидела уже не помню сколько, очень страшно было начинать есть обычную пищу. Но по маленькому кусочку пробовала, постепенно начала снова жрать всё.

Сейчас нашла свой пост аж от 2009 года, там я писала, что операцию гораздо страшнее ждать, чем пережить. Вот уж правда!

Ничего не бойтесь, не паникуйте, всё будет хорошо. Желаю удачной операции, легкой руки хирургу и Вам скорейшего восстановления.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милада сказал:

.Пыталась читать как себя вести после операции и когда и что есть в первые дни. Но по пути начиталась всяких ужасов теперь боюсь рыться дальше. 

Может кто подскажет вкратце из опытных перенесших удаление желчного как они себя вели в первые дни. Когда можно попить воды когда встать и когда уже уйти домой.

2 года назад (почти 2) удалили. В понедельник утром сделали, в четверг в обед была дома. Если честно я уже и забыла что мне делали операцию. Привезли из операционной, на кровать легла, поспала. Когда можно пить не помню уже, врачи все скажут. Кормить стали на следующий день вроде. Вот я писала

 

Так что не переживайте, все хорошо будет. Я потом после операции себя ругала, чего так долго тянула с удалением. Сейчас я даже не вспоминаю то время. Ем и пью все. Жирное очень стараюсь не есть, но могу и форели кусочек съесть и скумбрии - все в меру должно быть. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

А операция какая планируется, не полостная?

Я хочу лапаро, мне некогда долго разлеживаться в больнице. Но в нашей больнице только один хирург такие делает. Да и  начитавшись увидела что могу попасть в противопоказания. (у меня шов от предыдущей операции). почему и написала здесь, уже начиталась всяких ужастиков.

14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Сутки сидела голодом, потом разрешили есть. Питание все было в виде пюре.

А что именно было? Мне надо своим список составить что принесут, живем рядом больничное не хочу, хотя по необходимости буду есть, куда ж я денусь. мне главное встать самой быстрее. Мне кто-то говорил что утром сделали к вечеру уже встал. 

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Я потом после операции себя ругала, чего так долго тянула с удалением.

Спасибо за ссылку, а то начала читать все подряд и зависла. Я тоже тянула как могла,  летом после того как "накрыл" очередной приступ поняла что следующий может закончиться разрывом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

А что именно было? Мне надо своим список составить что принесут, живем рядом больничное не хочу, хотя по необходимости буду есть, куда ж я денусь. мне главное встать самой быстрее. Мне кто-то говорил что утром сделали к вечеру уже встал.

Я вечером уже вставала и по палате вовсю ходила. Из дома ничего не носили, в смысле еды, но у нас в Пироговке кормят хорошо, да если и не очень - три дня можно и на больничных харчах посидеть, не страшно и все таки будут кормить тем, что можно и полезно. 

19 минут назад, Белая Медведица сказал:

Питание все было в виде пюре.

Вот по поводу пюре - нас кормили нормальной едой. И врач при выписке сказал - ничего не тереть! На диете на засиживаться, через месяц ты должна есть нормальную еду. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Милада сказал:

что именно было? Мне надо своим список составить что принесут, живем рядом больничное не хочу, хотя по необходимости буду есть, куда ж я денусь.

Операция была 11лет назад, уже плохо помню, что именно. Картофельное пюре точно было и мяско в виде кашицы. Меня в больницу привезли на скорой после продолжительного приступа, я до этого дня три ничего есть не могла, потом в больнице от приступа меня откачивали, тоже ничего есть не давали, потом перед операцией нельзя было. Я так оголодала, что и пюрешечка мне пищей богов казалась. Мои в качестве деликатесов приносили мне детские баночные пюре, а больше и ничего нельзя было. Пить, по-моему, сутки нельзя было, делали капельницу, но это уже точно не помню.

8 минут назад, Мурчака сказал:

Вот по поводу пюре - нас кормили нормальной едой. И врач при выписке сказал - ничего не тереть! На диете на засиживаться, через месяц ты должна есть нормальную еду. 

Ну, медицина не стоит на месте! :D

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Меня в больницу привезли на скорой после продолжительного приступа, я до этого дня три ничего есть не могла, потом в больнице от приступа меня откачивалич тоже ничего есть не давали, потом перед операцией нельзя было. Я так оголодала, что и пюрешечка мне пищей богов казалась. Мои в качестве деликатесов приносили мне детские баночные пюре, а больше и ничего нельзя было. Пить, по-моему, сутки нельзя было, делали капельницуч но это уже точно не помню

Вот, вас привезли в тяжелом состоянии, мне делали в "холодный период", и после операции не было никаких капельниц, обезболивающие первый день делали, потом ч сказала что не надо, у меня все хорошо, но медсестра на вторую ночь все-таки уколола. И все, больше никаких уколов. Я уже писала про меню - и суп гороховый и борщ и рассольник был, кормили как обычно. Каша молочная утром, хлеб-масло-кофе с молоком. 

 

3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Ну, медицина не стоит на месте!

Я где-то читала что теперь врачи не зацикливаются на строгой диете. Вот у меня свекрови давно операцию делали, она чуть не год диетничала, причем строго, так она и сейчас съев кусочек чего-то не такого мучается. А я ем все, именно потому что врач сказал "на засиживаться и не тереть". Кстати, так и не пойму зачем все перетирать в пюре, операция же не на желудке была? А пережеванную пищу (не кусками же глотаем) и так организм переварит спокойно. Но сейчас говорят подход к этому несколько иной. Вон в штатах говорят вообще стейками на следующий день кормят. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

Вот, вас привезли в тяжелом состоянии, мне делали в "холодный период",

Нет, не думаю, что из-за этого. К "плановым" такой же подход был. Наверное, это такая политика больницы, знаете, как с роддомами: в одном мамки совместно с младенцами и свободным посещением родственниками, а у другом родильницы без детей, без трусов и без посетителей, всё по старинке.

 

8 минут назад, Мурчака сказал:

Вот у меня свекрови давно операцию делали, она чуть не год диетничала, причем строго, так она и сейчас съев кусочек чего-то не такого мучается

Я тоже не диетничала. Дома у меня четырехмесячная дочка была, мне тогда сааааааавсем не до моих диет было. Сперва страшно было начинать есть - боялась приступов, я с ними до операции жуть как намучалась. Но, пересилив страх, заставляла себя пробовать всё. Приступов не случалось, начинала есть без страха. Сейчас тоже ем все почти без ограничений. Ну, иногда случается горечь во рту, тогда уж устраиваю себе диетическо-разгрузочные недели.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

Но сейчас говорят подход к этому несколько иной

Возможно потому что сейчас и лекарства другие.

Пищу ведь перетирают для чего? Меньше газообразование, легче переваривается и значит внутренним швам не так болезненно. Может поэтому наши врачи сейчас и говорят через месяц. 28 дней вроде надо для полного сращивания разрезанных тканей. 
Да наверное думаю больничным пюре вполне можно будет эти 3 дня попитаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милада сказал:

Пищу ведь перетирают для чего? Меньше газообразование, легче переваривается и значит внутренним швам не так болезненно

Кстати, там кишечник не сразу после операции "заводится", дня три в туалет никак. Всё индивидуально, разумеется. А всё главное пищеварение происходит именно в кишечнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Кстати, там кишечник не сразу после операции "заводится", дня три в туалет никак.

Хотелось бы чтобы так. Планирую за сутки уже ничего серьезного не есть, ну может только творожок-кефирчик может пюре на ужин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

Планирую за сутки уже ничего серьезного не есть, ну может только творожок-кефирчик может пюре на ужин. 

За сутки до операции вообще ничего нельзя, никаких кефирчиков. Перед операцией еще и клизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белая Медведица сказал:

а сутки до операции вообще ничего нельзя, никаких кефирчиков. Перед операцией еще и клизма.

Вообще вообще ничего? Я думала часов до 6 вечера что нибудь типа картофельного пюре съесть. Получается если операция утром. предположим. то только легкий завтрак?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милада

Пусть операция пройдет успешно! Все кого знаю, долго на диете не сидели. У всех операции прошли успешно. У мамы была экстренная, полостная. Сказали: и делать нельзя, но по жизненным показаниям - надо. Привезли в больницу и на утро назначили, а ночью молоденький доктор говорит: вам так больно и плохо, давайте я вам сейчас операцию сделаю. Она, правда, отказалась, побоялась. 

А у меня тут тоже, что- то похожее на приступ случилось. Скрутило так, что двигаться не могла, лежать невозможно. Сходила к врачу, сделала узи. Стенки утолщены, хлопья. 

Назначили  бускопан, одестон и уролит, диета n5, но не строгая. Боли до сих пор не ушли, уже неделя точно. 

На диете очень сложно, есть все время хочу, вчера приготовила цветную капусту и филе куриное. Ну думаю: наемся. Как бы не так, после этого филе / не переношу: как вата мне - ни вкуса, ничего/ еще больше есть захотелось. Пришлось кефир / жирноватый/ пить с сахаром. 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

Скрутило так, что двигаться не могла, лежать невозмож

Я отключалась полностью. острая режущая непереносимая боль, Как будто изнутри на живую разрезают и отключаюсь полностью. Потом прихожу в себя все вокруг меня бегают. После последнего приступа, летом. осталась режущая боль постоянно. УЗИ показало, что камень (один из) лежит как крышка внизу пузыря и перекрывает желчный проток, одним боком врастает в стенку пузыря. Поэтому никаких -а может рассосется уже не слушают. Сказали - под нож.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милада сказал:

Вообще вообще ничего? Я думала часов до 6 вечера что нибудь типа картофельного пюре съесть. Получается если операция утром. предположим. то только легкий завтрак?

Я до операции в больнице лежала неделю, меня по острому привезли и снимали воспаление. Кормили в 6 вечера, операция была назавтра в 11 утра. Так очередь подошла, не было бы очереди - сделали бы раньше. Так что спокойно ужинайте до 6 вечера.

Меня внезапно накрыло, в 10 вечера 1 января:shiz:, до этого ничего не беспокоило . Вот уж на мне врачи оторвались, отчитывая, что, мол, нефиг жрать в ночь. А я не жрала ничего особенного и пила только полбокала шампанского, но никому ничего и не объясняла.

Привезли на скорой ночью, полночи в полубеспамятстве в приемном отделении в палате под капельницей тушкой валялась, так скрутило. Потом до 6 января лежала, снимали воспаление. 6 числа прооперировали, лапара,  Встала чуть ли не через полчаса, да еще и матрас перла на другую кровать:shiz:. Меня перевели в послеоперационную палату и мне место не понравилось, куда положили. Я на другое пошла сама, там матрас плохой, я меняла. Во авантюристка-то:D. Я еще и курить поперлась где-то через час после операции с 11 этажа вниз на улицу. Вот внизу-то меня и прихлопнуло. Думала, упаду. Отсиделась там на диванчике, потихоньку поднялась в палату.

Кормили обычной больничной едой, на диетах не заострялись, вообще как-то про еду речи не шло. Я приехала домой, и ну есть все, что обычно ела. И два года я ела все, а потом меня настиг постхолицистэктомический ( правильно хоть написала-то, ну и слово мудреное:shock:) синдром. И вот год уже у меня то печень, то поджелудочная, то кишечник, то желудок. И я сижу на диете. 

Не хочу сказать, что всех это ждет, но я для себя таких последствий тоже не ожидала, всегда была здоровая, как конь.

Черт его знает, где, что и как потом вылезет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×