Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Ябеда сказал:

Сверкать красивой белой попой и развлекать соседок мне не хочется.

Во-первых, красивой попой отчего бы и не посверкать? Во-вторых, Вы будете в ночнушке и Вас накроют. И вообще, пусть это будет самым большим переживанием относительно операции.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ябеда сказал:

Сверкать красивой белой попой и развлекать соседок мне не хочется.

Соседкам глубоко наплевать на вашу попу, даже если она белая и красивая. Вряд ли кто голову повернет в вашу сторону. Они сами такие же. В больнице каждый озабочен своим телом, а не соседским. Никаких трусов на операции нет и быть не может. Да и пока стоит дренаж они тоже лишние.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Да и пока стоит дренаж они тоже лишние.

Не, мне дренаж трусы носить вообще не мешал. Там дырка гораздо выше линии трусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не, мне дренаж трусы носить вообще не мешал. Там дырка гораздо выше линии трусов.

Прошу пардону :) но трусы у всех разные, вернее, их высота. Каждый решает сам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ябеда сказал:

Девоньки, подскажите после операции по удалению желчного мочевой катетер ставят? И вообще на операцию в трусах идешь или как?

Никаких трусов. Прямо из палаты увозят в "натуральном виде", завернув в одеяло. Мочевых катетеров не ставят. Зачем? Надо сходить в туалет перед операцией. А потом некоторое время просто не с чем туда идти, потому что "сухой, как лист". Мы с соседкой по палате встали в туалет около четырех утра, то есть примерно часов через двенадцать после операции. И вообще врач не советовал залеживаться в кровати. Сразу как можешь встать, вставай и ходи - чтобы не было спаек. 

Только дренаж поставили, это другое дело. Я с ним сутки всего ходила, кто-то дольше - 2-3 дня.

4 часа назад, Ябеда сказал:

Чулки я купила еще прошлой весной

Чулки вообще не требовались, правда, у меня была лапароскопия. 

4 часа назад, Ябеда сказал:

В моей больнице оперируют в ночнушках

Не только не в ночнушке, а еще и попросили побриться, потому что чуть ниже пупка делают разрез для ввода оптической аппаратуры.

Не знаю, как у вас это делают, но у меня была лапароскопия - это три небольших разреза. Один под пупком, второй сбоку для ввода дренажа, и третий примерно в области солнечного сплетения - через него удаляют желчный.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависти ли вид операции по удалению желчного от размера камей в нем?

Например, камни до столько-то мм - лапроскопия. Камни, 9мм, скажем, - полостная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фокус сказал:

Например, камни до столько-то мм - лапроскопия. Камни, 9мм, скажем, - полостная?

А какая разница, какого размера камни, если весь орган удаляется целиком? У меня в данных УЗИ было от 0,7 до 1,5см. На 80% желчный был забит этим добром. Лапароскопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что пролезет ли такой булыжник в отверстие? Не прорвется ли в процессе желчный? Нет ли такого риска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фокус сказал:

Я к тому, что пролезет ли такой булыжник в отверстие? Не прорвется ли в процессе желчный? Нет ли такого риска?

Всё же раздвигается до нужных размеров, не из металла же организм. Правда, после операции у меня в этом месте и болело сильнее всего. Про порвётся-не порвётся теоретически риск есть всегда. Мне хирург сразу сказал, что начнём с лапоро, но при нештатной ситуации перейдём на полостную. Более того, насколько я знаю, при воспалённом желчном лапоро не делают именно из-за высокого риска разрыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фокус сказал:

Я к тому, что пролезет ли такой булыжник в отверстие?

Ну вот сам шрам в месте удаления органа остался около двух сантиметров. От него были еще разрезы, перпендикулярные ему, т.е. я так понимаю, все это "раскрыли", отогнув края. Теперь следов боковых разрезов не видно вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фокус сказал:

Я к тому, что пролезет ли такой булыжник в отверстие?

У меня было 2 камня - 2,5 см и 3,5 см. Все отлично пролезло и вылезло. :D Шрам остался см 2, тоненький как ниточка, дырки от манипуляторов сейчас даже не найти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а разрез в пупке для чего? Он достаточно большой. Для инструмента? Эх была у меня видеокассета с ходом операции изнутри. Побоялась смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эмбер сказал:

Девочки, а разрез в пупке для чего? Он достаточно большой.

У меня не больше сантиметра, да и видно его еле-еле.

33 минуты назад, Эмбер сказал:

Эх была у меня видеокассета с ходом операции изнутри. Поб

Круто как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эмбер сказал:

Девочки, а разрез в пупке для чего? Он достаточно большой. Для инструмента?

Через это отверстие нагнетают в брюшную полость углекислый газ, потом вводят камеру. 

1 час назад, Фокус сказал:

Зависти ли вид операции по удалению желчного от размера камей в нем?

Например, камни до столько-то мм - лапроскопия. Камни, 9мм, скажем, - полостная?

Нет. Полостная будет операция или лапароскопия зависит от состояния самого желчного: воспалён, стенки флегмозные - лапаротомия, в спокойном периоде только лапароскопия независимо от количества и размеров камней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белая Медведица сказал:

Круто

Совсем нет. :) это было в 90х, когда лапоро делали в порядке эксперимента и мало где. Во избежание неприятностей и делали эту запись как гарантию, что удалили нужное и не трогали не нужное. Мы так и шли на операцию с пластырем и кассетой. Вряд ли выкинула, но и смотреть не на чем уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Девочки, а разрез в пупке для чего?

Туда оптика вводится. Операция же закрытого типа (при лапароскопии). И не в пупке, а чуть ниже разрез, под ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Туда оптика вводится. Операция же закрытого типа (при лапароскопии). И не в пупке, а чуть ниже разрез, под ним.

Мне дважды делали, первый разрез именно в пупке, второй чуть выше. Наверное, от хирурга зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Наверное, от хирурга зависит.

Ну может и от него. У нас на отделении эти операции  на поток поставлены были. Считаю, что это хорошо - уже рука набита, стандартная процедура. Мне понравилось, что можно вставать сразу, как в себя придешь. И быстро неприятные ощущения проходят. А на бывшей работе коллега после операции еще долго за бок держалась (полостная операция была), когда ее на работу выписали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

еще долго за бок держалась (полостная операция была),

Я после полостной (делали поздно вечером) встала уже следующим утром. Начала потихоньку ходить, за собой тягала веревку в мешком от дренажа. Выписалась по заявлению на 9-й день, за бок не держалась. Побаливало временами и в некоторых физических действиях ограничена была, но дома начала гулять на улице. Через неделю после выписки была как новый рубль, хоть на перевязки еще ездила и швы окончательно не сняты были.

Так что многое зависит и от успешности операции, и от самого пациента. Можно и после лапароскопии ходить согнувшись, за все бока держаться, чтоб жалели подольше. Я болеть долго не могу, как только смогу встать - встану. А если буду разлеживаться в постели и страдать, то так можно и вообще не встать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фокус сказал:

Например, камни до столько-то мм - лапроскопия.

Маме удалили лапароскопией камень как перепелиное яйцо, отцу сделали полостную, т,к, желчный просто "лопнул" как только его тронули, но там уже перитонит был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Мне понравилось, что можно вставать сразу, как в себя придешь. И быстро неприятные ощущения проходят.

Да, это прямо плюс огромный. Но! В конце девяностых моей маме делали полостную и "за компанию", раз уж разреали, решили посмотреть всю брюшную полость. Нашли и успешно удалили опухоль. А так не знаю, когда и в каком виде себя та опухоль проявила бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ябеда сказал:

Сверкать красивой белой попой и развлекать соседок мне не хочется.

Соседкам до лампочки, честное слово. И раздеться в палате придется.

Помню, лежала я в больнице с аппендицитом и положили женщину с непроходимостью кишечника. Ее надо оперировать, а она парик наотрез отказывается снимать (она из Узбекистана). Разделась причем легко. Так и не сняла парик в палате.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Археоптерикс сказал:

И раздеться в палате придется.

И потом по коридору голой и босиком идти? Я в операционную пришла в халате и тапочках. Вещи оставила на стуле у дверей. Их потом в палату вместе со мной на каталке привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

И потом по коридору голой и босиком идти?

Обычно сразу на каталку и везут из палаты в операционную. Но, может, везде по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×