Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Белая Медведица сказал:

И потом по коридору голой и босиком идти?

Мне привезли каталку в палату, сказали раздеться догола и лечь на каталку, накрыли простыней и увезли в операционную. На каталке и назад в палату привезли, помогли слезть с нее и лечь в кровать. Накрыли одеялом, может кто из соседок и видел мою голую задницу, но честное слов мне было по фигу, соседкам тоже. Сил хватило только мужу позвонить, два слова сказать и отрубиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то в плановом порядке удалила свой желчный. Больше всего переживала идти на операцию без трусов и то, что во время операции тромб оторвется и мне кирдык. Страхи оказались напрасными :lol:. Оперировали меня в моих трусах и моей же ночнушке.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

Оперировали меня в моих трусах и моей же ночнушке.

Обалдеть! А нас даже обязали все сбрить там и выдали станок одноразовый, про трусы-ночнушки и речь не шла, чтобы они были в момент операции. Надо же, как везде по-разному.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ябеда сказал:

Наконец-то в плановом порядке удалила свой желчный

Мне только предстоит. Боюсь! Столько анализов и исследований перед операцией, забегалась я уже.

А боюсь потому, что сейчас у меня ничего не болит, камни эти никогда не беспокоили. Уйду на операцию абсолютно здоровой, а какой вернусь?

И ещё, Вы использовали чулки на операции? Какой фирмы? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Билирубин сказал:

Мне только предстоит. Боюсь! Столько анализов и исследований перед операцией, забегалась я уже.

А боюсь потому, что сейчас у меня ничего не болит, камни эти никогда не беспокоили. Уйду на операцию абсолютно здоровой, а какой вернусь?

И ещё, Вы использовали чулки на операции? Какой фирмы? 

Ничего не бойтесь! Закружится голова, а потом практически сразу (для вас) вы проснетесь. Имейте с собой достаточно воды, потому что в первый день только и можно ее пить понемногу. Когда приносили потом еду мы все прооперированные отказывались от масла, ну так, на всякий случай. В процессе выхода из наркоза, уже в палате, может стошнить желчью (у меня так было однократно, соседку по палате "чистило" несколько раз), так что лучше принять меры, чтобы не запачкать постельное белье (какие-то салфетки, пластиковый пакет, пеленки одноразовые и т.п.). 

Чулки не использовала, у меня была лапароскопия - минимальное воздействие на организм. 

И вернетесь нормальной. Я через три недели уже танцевала, ну, конечно, аккуратно, без резких движений. А сейчас, через полгода, уже вообще и забыла об операции. Двигаюсь, как и не было ничего. Главное теперь - больше пить и двигаться, чтобы не было застоя и опасности образования новых камней. К питанию без всяких вредностей привыкла, уже и не хочется ничего острого, соленого, жареного. Алкоголь полностью исключила. И кофе. Тут попробовала недавно - а все, уже не хочу, невкусно мне.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Билирубин сказал:

Мне только предстоит. Боюсь! Столько анализов и исследований перед операцией, забегалась я уже.

А боюсь потому, что сейчас у меня ничего не болит, камни эти никогда не беспокоили. Уйду на операцию абсолютно здоровой, а какой вернусь?

И ещё, Вы использовали чулки на операции? Какой фирмы? 

Давайте бояться вместе, я тоже жду, осталось только направление взять, все анализы сданы. Сомневаюсь сильно, правильно ли поступаю. Тоже чувствую себя хорошо, когда записывалась на операцию, было плохо, чем ближе, тем мне все лучше, вот закон подлости))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мистер Троттер сказал:

Сомневаюсь сильно, правильно ли поступаю.

Я тоже сомневалась, потому что после перехода на щадящее питание, приступы прекратились, и вроде все нормально. Одноклассница-медик сказала, что оперироваться обязательно, потому что камни могут пойти в протоки и закупорить их. У нас в палате как раз такая женщина была - вся пожелтела и неделю не ела вообще - не могла, только пила. Так ее сначала приводили в норму, потому что в таком ее состоянии нельзя было оперироваться.

Вот честно, что есть этот желчный, что нет его - никакой разницы не чувствую. Ну да есть ограничения по питанию, но к этому быстро привыкаешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Чулки не использовала, у меня была лапароскопия - минимальное воздействие на организм. 

А мне сказали, обязательно надо. Некоторые бинтовались.

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

У нас в палате как раз такая женщина была

И у нас. Ей сначала протоки чистили, а потом уже вырезали. 

17 минут назад, Мистер Троттер сказал:

чем ближе, тем мне все лучше

Это как с зубами. Болят, а придешь к стоматологу, уже все хорошо. :D

Делайте, кому показано, не затягивайте. Лучше не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Леди Ястреб сказал:

потому что после перехода на щадящее питание, приступы прекратились, и вроде все нормально.

Вот и у меня так же, на диете все прекрасно, хотя прием урсофалька у меня закончился на 4-й день сильнейшими болями и я поняла, что наверное тяжело будет растворить полный желчный камней, а ходить с ними тоже риск. Между риском смерти и риском получить всякие неприятные явления в жкт, выбираю второе, меньшее из зол. 

34 минуты назад, Эмбер сказал:

А мне сказали, обязательно надо.

У меня тоже написано чулки,  я уже купила, средней компрессии. 

34 минуты назад, Эмбер сказал:

Это как с зубами. Болят, а придешь к стоматологу, уже все хорошо. 

Вот-вот, один в один. Я даже думала откажусь от операции, позвоню скажу я не готова, на следующий же день станет хуже, начнутся мысли- вот я хожу с камнями, а вдруг, проскользнет один из них, у меня мелки есть по 0,4 мм

 

Изменено пользователем Мистер Троттер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Билирубин сказал:

Вы использовали чулки на операции? Какой фирмы? 

Мне сказали что чулки обязательны. Я взяла единственные которые мне подошли, фирма ORTO. Одела утром не вставая с постели, а на операцию меня взяли в 14-30.

У меня приступов вообще ни разу не было, а камни нашли в 2012 году, только последние три года было давящее ощущение в правом подреберье ну и мутно тошнило постоянно. Кроме того на УЗИ показало начавшиеся изменения поджелудочной железы. Поэтому и решила удалять.

 

 

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А нас даже обязали все сбрить там и выдали станок одноразовый, про трусы-ночнушки и речь не шла, чтобы они были в момент операции. Надо же, как везде по-разному.

Я с собой на всякий случай триммер взяла. А что касается по разному, то в разные дни по разному выходит, тех кого после меня оперировали, оперировали в трусах, выданной рубашке и медицинской шапочке, а мне вот шапочку не выдали

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, кажется, я наконец то удалю свой многострадальный желчный пузырь. В понедельник госпитализация. Надеюсь. По скорой уже возили несколько раз, уколят платифиллин, кровь, мочу посмотрят, УЗИ сделают и домой выписывают с миром. В выписке пишут плановая операция. Через направление с поликлиники по месту жительства. Ага,, унас к х рургу не попасть вообще, никак, запись при самом благоприятном раскладе за 2 месяца. От отчаяния пошла к терапевту. Она и написала направление без анализов. 

Как же я боюсь.... У меня пострадал на сегодняшний день очень сильно весь ЖКТ., камни то уже 1,5 года. В феврале делала ФГДС нашли 2 эрозии и очень много желчи. Эрозии пролечила, всё нормально. Зато теперь стоит диагноз ГЭРБ. У меня просто какая-то чёрная полоса началась со здоровьем. Если до ФГДС у меня было всего 2 приступа холецистита за год, то на фоне лечения чуть ои не по 3 приступа в неделю, на постоянном приёме о езболивающих. У меня 5 камней, и 1 под вопросом вклинения в шейке желчнего. Похоже именно он и даёт сильнейшие боли. 

Возможно всё это обострение связано со стрессовой ситуацией, которая у меня длиться с ноября. 

Я, честно говоря, не знаю зачем написала такую простынь, просто надоело держать всё в себе, захотелось выговориться. 

Да, опытные/проперироаанные красавицы, функции желудка восстановятся после операции или мне теперь вечно сидеть на диете и бояться съесть лишний кусочек? 

Я вообще в гости и на встречи в кафе перестала ходить, ни закусить, ни выпить не могу. А смотреть как другие наслаждаются бокалом вкусного вина и лакомятся деликатесами я не могу. 

В общем, печалька у меня... 

 

Допишу. Безумно переживаю, как мой младший останется без меня. Дочка папина девочка, ей нормально будет, а вот сынок ко мне тянется, без меня никуда не ходит. Да и муж жёстко его воспитывает. Переживаю. Сыну всего 4 года. В сад не ходит. 

 

Ещё допишу. Я очень боюсь не проснуться после наркоза. Боюсь, что просто не захочу... Нет, это не мысли о самоубийстве, такого у меня нет. Просто есть огромная усталость, как будто несёшь ношу не по себе, и сбросить нельзя и дальше идти невозможно. Как-то так. 

Изменено пользователем Желена
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Желена сказал:

Допишу. Безумно переживаю, как мой младший останется без меня. Дочка папина девочка, ей нормально будет, а вот сынок ко мне тянется, без меня никуда не ходит. Да и муж жёстко его воспитывает. Переживаю. Сыну всего 4 года. В сад не ходит. 

Ещё допишу. Я очень боюсь не проснуться после наркоза. Боюсь, что просто не захочу... Нет, это не мысли о самоубийстве, такого у меня нет. Просто есть огромная усталость, как будто несёшь ношу не по себе, и сбросить нельзя и дальше идти невозможно. Как-то так. 

Желена, не переживайте вы так. Попейте успокоительное. Это совершенно рядовая операция, их пачками делают. Все будет хорошо! Мне в 2015 году удалили желчный. Первые пару недель плохо себя чувствовала, потом все легче и легче. Месяца три сидела на диете, потом стала есть все. Вы идете на операцию, чтобы улучшить качество жизни. По себе знаю, какие боли бывают при камнях в желчном. И съесть ничего нельзя. И еще тянуть нельзя. Потому что если вовремя не удалить, то желчный может нагноиться так, что произойдет интоксикация организма, Так что операция - это благо. Вы должны сделать её не только ради себя, но и ради детей. Через год и не вспомните о ней. 

Гоните плохие мысли от себя. Настройтесь на позитив! Все будет хорошо! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Желена, не бойтесь. Заснёте и проснётесь, и всё. После операции будет однозначно лучше, ЖКТ восстановится.

У меня полностью прошло регулярное вздутие кишечника. Я раньше думала, что это какая-то моя особенность, потому что это вздутие у меня с молодости было, я привыкла с ним жить. У меня кишечник какой-то своей жизнью жил, что бы я не ела или наоборот в чем - то себя ограничивала, он сам решал когда ему вздуваться.  От еды это не зависело никак. С возрастом стало чаще и чаще это происходить. Надоело.

Я никак не связывала это с холециститом. Я вообще узнала про камни за два месяца до операции. 

Ну и вот. Полгода со дня операции прошло, я ем всё. Я диету 5 стол соблюдала месяц, мне так врач сказал. Потом стала всё есть. Про кишечник он сразу сказал, что восстановится в течение полугода. Это произошло даже раньше, месяца через два - три. Сейчас я забыла про вздутие вообще. А ведь всю жизнь жила с это "милой" особенностью. А всё этот мой дурацкий желчный оказывается давал. Я рада, что с ним рассталась. Лично мне без него лучше. 

Не волнуйтесь за детей. Несколько дней без мамы побуду, ничего страшного, зато мама потом будет здоровая и весёлая. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

Да, опытные/проперироаанные красавицы, функции желудка восстановятся после операции или мне теперь вечно сидеть на диете и бояться съесть лишний кусочек? 

Не вечно, но объедаться не стоит, вы сами почувствуете что и когда вам будет можно.

 

1 час назад, Желена сказал:

Допишу. Безумно переживаю, как мой младший останется без меня.

А чего без вас? дней десять вас не будет, а потом будет радость встречи!

 

1 час назад, Желена сказал:

очень боюсь не проснуться после наркоза. Боюсь, что просто не захочу..

Вас мальчик ждет и девочка, и муж,и мы, вы всем нужны, что значит не хочу????! НАДА!!! ВСе хорошо будет! Я узнавала! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Желена сказал:

Я очень боюсь не проснуться после наркоза. Боюсь, что просто не захочу...

Разбудят :) Мы все боялись операции, это нормально.

45 минут назад, Крикуша сказал:

дней десять вас не будет

Что-то много... Я 22 года назад лапороскопию делала 5 дней и все. Чего там разлеживаться.

2 часа назад, Желена сказал:

вот сынок ко мне тянется, без меня никуда не ходит. Да и муж жёстко его воспитывает. П

Очень кстати ему с папой побыть. Мужчина растет...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я легла в среду, в четверг сделали операцию, в субботу я выписалась. Дали с собой антибиотики, дома докалывала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Желена сказал:

Я вообще в гости и на встречи в кафе перестала ходить, ни закусить, ни выпить не могу. А смотреть как другие наслаждаются бокалом вкусного вина и лакомятся деликатесами я не могу. 

Аналогично. У меня просто дискинезия желчевыводящих путей, камушков нет. Но из-за стресса год назад (спасибо ковиду) все ухудшилось. Есть могу порциями не больше 200 грамм, кофе пью крайне редко. Алкоголь тоже редко и по минимуму. Еда только правильная. Ну и вздутие бывает. И операция не показана: нет повода.

Недавно месячный курс лечения закончила (Омез, Панкреатин, Урсосан), надоело. И стараюсь по минимуму нервничать. Один плюс - похудела. 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Желена сказал:

В феврале делала ФГДС нашли 2 эрозии и очень много желчи. Эрозии пролечила, всё нормально. Зато теперь стоит диагноз ГЭРБ.

 

13 часов назад, Желена сказал:

функции желудка восстановятся после операции или мне теперь вечно сидеть на диете и бояться съесть лишний кусочек? 

Мне удалили желчный с камнями пять лет назад. Операцию делали по скорой в экстренной хирургии. Я до этого не знала про свое заболевание, по семейным обстоятельствам некогда было обследоваться, хотя проблемы с желудком были давно.

После операции  чувствовала себя плохо, постоянно сильная изжога и боли в желудке. Сделала гастроскопию - оказалось, что у меня эрозивный гастрит и хелико-бактер. Пролечилась антибиотиками, стало значительно легче, но заброс желчи в желудок и изжога по-прежнему периодически бывают.

Сейчас ем практически все, кроме жирного, холодного и спиртного. Самое главное - величина порции, потому что есть рефлюкс, а отсюда изжога. Поэтому если питаться поменьше и почаще, то все будет хорошо. 

Саму операцию по удалению желчного я тогда перенесла легко, хотя был гнойный холецистит - пять дней до операции капали антибиотики и держали на голодовке, чтобы снять воспаление.

Все будет хорошо! Приспособитесь. Здоровья вам! 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в понедельник сняли швы. Девочки, это капец. Один шов сделали очень плохо. Левый край положен поверх правого края. Естественно он не поджил, мокнет и торчит над правым краем на 0,7 мм. Муж смеется, говорит, что такой шов любовнику стыдно показывать и теперь то он точно спокоен.

Восстановилась я полностью. Питание мое изменилось не сильно, я и так не ем жареного и жирного, каши и супы в моем рационе всегда, хлеб только  кусочек раз в день. Так что ем все что обычно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ябеда сказал:

Мне в понедельник сняли швы. Девочки, это капец. Один шов сделали очень плохо. Левый край положен поверх правого края. Естественно он не поджил, мокнет и торчит над правым краем на 0,7 мм. Муж смеется, говорит, что такой шов любовнику стыдно показывать и теперь то он точно спокоен.

Восстановилась я полностью. Питание мое изменилось не сильно, я и так не ем жареного и жирного, каши и супы в моем рационе всегда, хлеб только  кусочек раз в день. Так что ем все что обычно.

Я посыпала шов Банеоцином, хорошо и быстро зажил.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и я. 22 апреля удалили желчный и убрали пупочную грыжу. Это в сухом остатке. А если с подробностями, то сегодня даже поплакала... Но всё по порядку.

Камень нашли у меня в конце 2017 года на плановой диспансеризации. Сразу более 3 см типо. Никогда не болел ни желудок, ни желчный. Вдруг все изменилось в 2019 году. Год мытарств и метаний по клиникам в поисках компетентного гастроэнтеролога. Нашла. Разделили тему желудка и тему желчного.

Решение: пора удалять. Планово. Лапаро однозначно. Чулки специальные беленькие надела в утро перед операцией до утреннего моциона (так надо). Оперировали с 12 до 14 часов. После пробуждения было очень больно. Поставили Кетарол. Первый раз встала в 18 часов. В 22 прошлась по палате. В 2 часа ночи сходила в туалет.

На следующий день убрали дренаж. 

И тут... у соседки по палате нашли ковид. Я одна в палате официально не болела. Короче: вызываю такси и уезжаю домой с разрешения своего хирурга и одобрения главврача. Как я ехала на такси и зашла домой... даже вспоминать не хочу. Конечно, помогали все. Но кочки никуда ж не делись. Было больно.

В субботу я сама дела перевязку и чуть в обморок не упала от своей красоты. :P

А вот утро воскресенья чуть не закончилось уже настоящей потерей сознания. Не, не буду описывать... Написала врачу и отправила фото. Ответил: приложите салфетку, смоченную в водке, зафиксируйте лейкопластырем и завтра посмотрим. Больше ничего. Никаких объяснений произошедшего.

Изменено пользователем Луковичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, выписали меня сегодня из больницы. Операцию сделали в плановом порядке 22 апреля, шву снимут 29. Тряслась я до госпитализации знатно, а как в больницу в прошлый понедельник попала, так и успокоилась. Теперь у меня 4 прокола на животе, от души намазанные зелёнкой. Как-то всё так легко прошло, даже антибиотики не кололи. Побаливает самый большой разрез, через который удаляли желчный пузырь. 

От наркоза (трубку ставили) отошла довольно легко, потом уже в палате однократно стошнило желчью, кто-то в веточке писал, что такое возможно, поэтому я не испугалась. На второй день после операции уже убрали дренажную трубку и разрешили сходить в душ. В общем, я как-то быстро восстановилась. 

Морально сейчас очень тяжело, поскольку еда для меня была антидепрессантом. А сейчас жёсткая диета. Не знаю что готовить себе. Хирург очень замечательный был, сделал всё красиво. Поддержал в том, что такая диета не навсегда, продержаться только 1,5месяца, потом возможны послабления в разумных пределах. 

Ну вот, как-то так. 

Девочки-красавицы, кто проходил этот период реабилитационной диеты, если можно, помогите с рецептами разрешённых супов и второго. 

Всем спасибо за поддержку. 

Изменено пользователем Желена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Желена сказал:

Девочки-красавицы, кто проходил этот период реабилитационной диеты, если можно, помогите с рецептами разрешённых супов и второго. 

Я готовлю то же что ела раньше, только не жарю. И борщ с солянкой не готовлю. Мне понравилась еда в стационаре. 

На завтрак молочная каша. Обед овощ ной суп, на обед припущенная рыба, либо запеченая котлета с картофельным пюре, гречкой или рисом. 

Мне хирург сказал насчет перетертой еды, вам же не желудок и кишечник отчикали, вот там щадящюю  диету держать нужно. А у вас всего лишь желчный убрали. Главное жирное на ночь не есть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Желена сказал:

Девочки-красавицы, кто проходил этот период реабилитационной диеты, если можно, помогите с рецептами разрешённых супов и второго. 

Овощной постный суп, картофельное пюре. Утром не густая овсянка. Вечером делала кабачок: нарезать на мелкие кубики, варить в чуть подсоленной воде, в конце чуточку забелить молоком. Вроде про бульоны говорили, что не очень хорошо, но я так поняла, что это касалось наваристых, на костях. Я варю куриный или рыбный (треска) с луком и мелконарезанной морковью. В бульон добавляю мелкую вермишель для густоты. На первых порах бульон слегка разбавляла кипятком. Кофе исключила, к чаю галеты "Любятово" классические, они нейтральные на вкус и не очень жесткие. На первых порах питаться надо часто и понемногу - через два-три часа, организм должен привыкнуть к новым условиям. Но 

Жареное исключила, алкоголь тоже, хотя мне хирург сказал, что Новый год можно было уже и отметить - мне не хотелось. Вообще отношение к еде изменилось, совершенно не хочется того, что ела раньше. Да и вообще порции уменьшились, что тоже хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у меня операция. Поступила сегодня утром, давление поднялось. Неудивительно, вчера я целый день проплакала, так страшно было. 

А на месте успокоилась, жду завтрашний день. Пожелайте мне удачи!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×