Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Билирубин сказал:

Подскажите, как вы дома поступаете с повязками

Ну вот у меня тоже операция была 22 апреля

Дома с понедельника, швы дома только зелёнкой обрабатывала, не заклеивала ничем. Так хирург сказал. 

Сегодня сняли швы,  тоже только зелёнкой пару дней пообрабатывать ещё и всё. А, в ванной купаться ещё неделю нельзя,  тлько в душе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Речная сказал:

Поэтому вам многое нельзя. А если желчный удалён, то совсем другой расклад

Я все понимаю, просто обидно. Я бы тоже лучше удалила желчный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Археоптерикс сказал:

Мне тоже помидоров жалко, я их люблю. Ем немного, но именно что немного. А в молодости тарелку с помидорами (розовыми, с кислинкой) поставишь и солонку рядом... 

Год назад сильно шарахнуло по организму. До сих пор с диеты соскочить не могу - сразу обострение начинается. Приходится соблюдать

Проблема в печени скорее всего, можно ей помочь препаратами на основе расторопши (силибинин, силимарин, силимар и пр.).   От печени все эти проблемы с несварением. Точнее -- из-за  того, что при плохо работающем (как и при  отсутствующем) желчном начинает страдать поджелудочная, что в дальнейшем и влияет на переваривание.  При этом больной желчный хуже отсутствующего, потому больной желчный  вредит поджелудочной. Вы точно уверены,  что он нормален? Делали МРТ? Просто на УЗИ многого  не видят. Например, часто на УЗИ не видят  полипы внутри желчного, перетяжки, песок.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Желена сказал:

И салат свой любимый из свежих овощей теперь не поешь...

Не факт. Пробуйте всё понемногу.  Самый главный враг -- масло, жир. Любой -- растительное масло тоже. Пробуйте салаты на  некислой сметане вместо растительного масла.  Ещё  часто  салаты плохо перевариваются именно из-за  сырого лука (как репчатого, так и зелёного), входящего в их состав, а не из-за самих овощей.   

Самое главное правило -- любой продукт   начинать есть с малых доз,  и внимательно к себе прислушиваться -- нормально пошло или не очень. Если нормально -- можно постепенно увеличивать дозу,  если не пошло -- отставить на какое-то время. 

Но  про жирное я бы советовала вообще забыть навсегда.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Билирубин сказал:

Понятно, что швы снимут в поликлинике,

Я выписалась после полостной операции, швы сняли частично в больнице, последние - в поликлинике через 2 недели. Шов был залеплен повязкой Космопор, сама ее не трогала. На первую перевязку в поликлинику попала через 3 дня после выписки, там медсестра обработала йодопероном и снова залепила. Так и ездила туда через день. Спустя две недели сняли последние швы, залепили и через 2 дня я уже сама сняла повязку. Ну к тому времени после операции прошел месяц, так что все зажило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Ещё  часто  салаты плохо перевариваются именно из-за  сырого лука (как репчатого, так и зелёного), входящего в их состав, а не из-за самих овощей.

Да и вообще не рекомендуются "жгучие" овощи типа лука и редиса. Щавель туда же. Про острые специи тоже надо забыть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

типа лука и редиса. Щавель туда же. Про острые специи тоже надо забыть.

А, да, и ещё -- чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

Проблема в печени скорее всего, можно ей помочь препаратами на основе расторопши (силибинин, силимарин, силимар и пр.).   От печени все эти проблемы с несварением. Точнее -- из-за  того, что при плохо работающем (как и при  отсутствующем) желчном начинает страдать поджелудочная, что в дальнейшем и влияет на переваривание.  При этом больной желчный хуже отсутствующего, потому больной желчный  вредит поджелудочной. Вы точно уверены,  что он нормален? Делали МРТ? Просто на УЗИ многого  не видят. Например, часто на УЗИ не видят  полипы внутри желчного, перетяжки, песок.

МРТ не делала, только УЗИ два раза. По УЗИ только дискинезию ставят. Спасибо за совет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Но  про жирное я бы советовала вообще забыть навсегда.  

Это невозможно. :) 3 ч.л оливкового масла обязательны из-за Омеги3. Вся кисломолочка не выше 5%, я и не ниже покупаю. Сыр тоже не бывает обезжиренный, до 30% можно.

Весь видимый животный жир срезаю. В основном, курица и индейка без кожи, изредка телятина и по праздникам чуть-чуть нежирной свинины. :)

Рыба любая, но семгу не люблю, жирновата для меня, не вкусно.

Лук, чеснок, щавель в термобработанном виде идет нормально. 

Все индивидуально. Я и раньше так ела, разве что редиску исключила, но каждую весну поглядываю в ее сторону, может попробовать? Утешаю себя зеленым салатом и авокадо.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Рыба любая, но семгу не люблю, жирновата для меня, не вкусно.

Я треску покупаю, она нежирная. Мне нравится в порционных замороженных брикетах, ничего чистить не надо, сразу готова к употреблению. Варю бульоны и рыбу ем в отварном виде. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

рыбу ем в отварном виде. 

Я минтай, навагу, хек и треску закупила себе. 

Припущенную рыбу делала, с луком и морковкой - вкусно получилось, даже не ожидала. Кнели рыбные планирую на днях из минтая сделать. Треску запеку в духовке, в фольге. Может картошки добавлю. 

Бульон рыбный не люблю, потому выливаю. 

Что-то меня изжога да тяжесть в пищеводе стала беспокоить, да и вообще неприятные ощущения после еды. Порции маленькие, грамм 200-300, всё по диете. С врачом разговаривала - индивидуальная особенность организма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

Что-то меня изжога да тяжесть в пищеводе стала беспокоить

А у меня наоборот изжога прекратилась. И еще почти постоянно было такое ощущение, как будто камень тяжелый находится в области солнечного сплетения. И как ни сглатывала, как воду ни пила - никуда это не девалось. А сейчас нету "камня". Возможно такое ощущение как раз и давал наполненный желчный?

Может быть изжога от каких-то конкретных продуктов? Или продукты друг с другом не сочетаются, хоть и порции маленькие? Наверное, надо проследить, после чего это происходит. Или вообще после каждого приема пищи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Может быть изжога от каких-то конкретных продуктов?

Да нет, независимо от продуктов. 

Врачу рассказала сегодня чем питаюсь. Сказал, что не должно быть изжоги. 

У меня до операции какая раз таки и не было ни изжоги, ни горечи, только боли беспокоили. 

Но у меня ещё рефлюкс двусторонний и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы(случайно перед операцией выяснилось), подозреваю, что оттуда ноги моих неприятностей с едой растут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Это невозможно. :) 3 ч.л оливкового масла обязательны из-за Омеги3.

Ничто не обязательно, если грозит серьёзными последствиями. Три ложки масла могут вызвать тяжёлый приступ.  
Вполне можно отказаться от жирного, и при этом не чувствовать себя обделённым.  Всего лишь вопрос  привычки. Ну и вопрос собственного выбора человека. Например, если  известно, что употребление  трёх  ложек  масла грозит реанимацией (ибо слопать  три ложки масла это хороший такой удар в печень и поджелудку)  -- то уж лучше обойтись  без этого масла, даже если оно теоретически полезно человеку со  здоровым желчным  и здоровой поджелудочной. Нужно же учитывать всегда соотношения вреда и пользы лично для себя. И также, например, если  употребление жирного сыра или  жирной рыбы вызывает тошноту и понос -- значит, в отставку ту рыбу или  тот сыр. Прислушиваться к себе и исключить безжалостно то, от чего мы страдаем, каким бы полезным другим людям это не  считалось. 
Сами по себе жиры присутствуют в мизерном количестве во многих продуктах, но одно дело съесть, например, кусок варёной колбасы  и совсем  другое --  съесть кусок сала.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Археоптерикс сказал:

По УЗИ только дискинезию ставят.

А что именно врачи говорят -- у вас дискинезия по гипертипу или по гипотипу? Если по гипотипу -- попробуйте за 20-25 минут перед каждым приёмом пищи натощак выпивать  примерно 150 мл тёплой воды (примерно градусов 50-60) -- это должно помочь, так как при  этом приёме усиливается отделение желчи,  желудочного сока, ферментов -- это служит как бы подготовкой  организма к приёму пищи и организму легче переваривать. И приём пищи желательно в одно и тоже время -- тогда тоже организм  со временем привыкнет и будет самонастраиваться --  готовиться к перевариванию в определённые часы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальние Дали сказал:

А что именно врачи говорят -- у вас дискинезия по гипертипу или по гипотипу? Если по гипотипу -- попробуйте за 20-25 минут перед каждым приёмом пищи натощак выпивать  примерно 150 мл тёплой воды

Ничего не говорят. Одна рекомендовала время от времени натощак пить минералку без газа за 20 минут до еды.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дальние Дали сказал:

Вполне можно отказаться от жирного, и при этом не чувствовать себя обделённым. 

При чем тут обделенными? Оливковое масло нужно для нормальной жизнедеятельности. Жиры нужны. Никто не пишет, что их надо проглотить без ничего. Обычно 1-2 ч.л. используются при готовке, а остальное - в салат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дальние Дали сказал:

что именно врачи говорят -- у вас дискинезия по гипертипу или по гипотипу? Если по гипотипу

Не сочтите за грубость. Это, наверное, удивление. А что? где-то это могут сказать и назначить какие-то анализы? 

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Ничего не говорят. О

Мне говорят: вернее послали... к неврологу. Возможно невролог и нужен, но если я на стенку лезть готова после, например, 150 гр гречки / так сильно болит правый бок/, то, думаю, невролог здесь не поможет. 

А рефлюкс такой, что сегодня губы и лицо даже пекло так, что готова была мочалкой тереть. 

Пейте таблетки не менее 3-х месяцев - вот и все рекомендации. 

И это рекомендация  зав. гастроэнтерологическим отделением больницы. Причём приём платный. Бесплатных врачей у нас нет. 

Изменено пользователем Сновая
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сновая сказал:

И это рекомендация  зав. гастроэнтерологическим отделением больницы. Причём приём платный. Бесплатных врачей у нас нет. 

Это в Архангельской области? Если в Краснодаре то могу посоветовать обратиться В Очаповского или клинику Солнечная (про другие не знаю) Прекрасные врачи. если уж платить то там.

От изжоги. У меня тоже всю жизнь рефлюкс и грыжа пищевода и в общем много чего. Назначают препараты по разному. учитывать надо еще какая моторика желудка и кишечника. Есть ли эрозии, проверяют на хеликобактер.

Могу еще посоветовать из своего опыта. Тоже страдала постоянной изжогой и вдруг она у меня прошла без препаратов. потом что мне запретили есть определенные продукты. Я исключила белый хлеб (оставила ограниченно бездрожжевой черный) всю дрожжевую выпечку и мучные изделия сдобу вообще. Полностью исключила любые виды сладостей и картофель с рисом (только ограниченно в супе например). И вдруг изжога у меня и без препаратов исчезла. Последнее ФГДС показало что воспалительный процесс в желудке очень слабый ( а я уже давно не принимала все эти противоязвенные препараты). Попробуйте может и вам поможет избавиться от этого симптома. ну и еще советуют исключить кофе, шоколад ,  томаты и крепкий чай (они расслабляют в желудке те участки которые отвечают за рефлюкс)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Милада сказал:

Это в Архангельской области? Если в Краснодаре то могу посоветовать обратиться В Очаповского или клинику Солнечная (про другие не знаю) Прекрасные врачи. если уж платить то там.

В Краснодарском крае, но в Краснодар далековато. У нас клиники Екатерининская, Армед. Тоже вроде неплохие врачи / как говорят/. Но толку, смотрят ФГДС, анализы и... разводят руками. 

 

5 часов назад, Милада сказал:

Тоже страдала постоянной изжогой и вдруг она у меня прошла без препаратов. потом что мне запретили есть определенные продукты. Я исключила белый хлеб (оставила ограниченно бездрожжевой черный) всю дрожжевую выпечку и мучные изделия сдобу вообще. Полностью исключила любые виды сладостей и картофель с рисом (только ограниченно в супе например

Спасибо за советы! 

Но мне кажется, что рефлюкс у меня с едой совсем не связан. Почти год сидела на диете. Ничуть не лучше было. Даже иногда наоборот, сейчас если съем кусочек того, что нельзя, то и легче немного становится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Тоже вроде неплохие врачи / как говорят/. Но толку, смотрят ФГДС, анализы и... разводят руками. 

Ну и какие же они после этого неплохие? Знаете я сколько раз была в Очаповского (и сама и с ребенком с родителями - у нас как то нет проблем с направлением туда. Вот у меня подруга в другом городе живет так она жаловалась что всякие препоны ставят и не выбьешь с них направление) и каждый раз после обследования всплывал совершенно другой диагноз.

Как ни странно от изжоги я избавилась после того как у меня обнаружили диабет и я ограничила себя в перечисленных выше продуктах. Все таки клиника первого уровня по качеству не сравнима с районными поликлиниками. У них и оборудование современное, более точное и квалификация врачей выше.И методы лечения у них самые современные. 

 

1 час назад, Сновая сказал:

Даже иногда наоборот, сейчас если съем кусочек того, что нельзя, то и легче немного становится. 

Да такое мне тоже знакомо. Иногда тоже таким методом пользуюсь. Тут главное именно "съесть кусочек" и "иногда", а не объесться до отвала. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милада сказал:

Знаете я сколько раз была в Очаповского (и сама и с ребенком с родителями - у нас как то нет проблем с направлением туда.

У нас проблема во всем. Какое направление в Очаповского, если даже здесь направление не дают к профильным специалистам. Говорят - их нет. Проблемами ЖКТ занимается терапевт. А до Краснодара от нас 300 км. 

Я бы попыталась попробовать выбить направление в Краснодар, но сейчас уже никак, я собираюсь на лето в Архангельскую область. Я с сентября была у трёх гастроэнтерологов, несколько раз у двух терапевтов, у невролога. И все безрезультатно. Терапевт предполагает:" может это грыжа, надо сделать рентгенографию с барием, только это обследование у нас не проводят / и бария нет/, если вы сами где-то найдёте в больнице, то сделайте." А гастроэнтеролог говорит - не надо оно вам. 

Все надеюсь, что мне полегче станет. Возможно попробую обратиться в Архангельской области, но это надо мне регистрироваться по месту пребывания. И тоже добираться очень сложно в город, 100 км в одну сторону, чтобы брать направление и сдавать анализы, потом 200 км в обратную сторону / в Архангельск/. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2021 в 20:40, Эмбер сказал:

Оливковое масло нужно для нормальной жизнедеятельности. Жиры нужны. Никто не пишет, что их надо проглотить без ничего. Обычно 1-2 ч.л. используются при готовке, а остальное - в салат. 

Разумеется нужны, тем более растительные. Животные, которые мясные, те да, лучше избегать, но их вообще всем желательно ограничивать, особенно жареные. Вообще читаю некоторые советы и знания, несущие в массы, особенно касающиеся анатомии и физиологии, и, пардон, офигеваю. 

У меня 9 лет прошло. Ем почти все без особых ограничений, в разумных пределах, конечно. Я и сливочное масло себе позволяю каждый день утром, и сальца иногда. Что касается лука, чеснока, редиса, редьки, ем спокойно, без последствий. А чеснок так почти каждый день в салатах. Все можно в меру, как уже тут писалось неоднократно. Главное, при удаленном желчном пузыре - не делать больших перерывов в приеме пищи. Есть нужно довольно часто и понемногу. И поджелудочная после удаления желчного стала чувствовать себя замечательно. 

@Археоптерикс, а с поджелудочной что у тебя как? Обычно помидоры не рекомендуют и плохо переносятся при проблемах с поджелудочной. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Терапевт предполагает:" может это грыжа, надо сделать рентгенографию с барием, только это обследование у нас не проводят / и бария нет/, если вы сами где-то найдёте в больнице, то сделайте." 

У меня просто нет слов. Я последний раз с барием рентген делала году в 80-м наверное, короче так давно что уже и не вспомню. Грыжу на ФГДС видно.Если она есть. 

1 час назад, Сновая сказал:

У нас проблема во всем. Какое направление

У меня подруга в Тихорецке живет. Вот она жаловалась что у них вообще препоны ставят, такие проблемы как вы описывали.

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уд.

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×