Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

а с поджелудочной что у тебя как? Обычно помидоры не рекомендуют и плохо переносятся при проблемах с поджелудочной.

Пока ничего страшного, как говорят. Диффузные изменения поджелудочной и печени. Месяц пропила лекарства, лучше стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милада сказал:

меня просто нет слов. Я последний раз с барием рентген делала году в 80-м наверное, короче так давно что уже и не вспомню. Грыжу на ФГДС видно.Если она есть.

" Грыжу  на ФГДС в наших  клиниках не смотрят" - это слова терапевта. 

Гастроэнтеролог меня спрашивает: " вы когда ложитесь, то рефлюкс усиливается?" Я: " не сказала бы". Он: " значит грыжи у вас нет". 

Вот и поговорили... 

 

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Диффузные изменения поджелудочной и печени. Месяц пропила лекарства, лучше стало.

А какие лекарства выписывают? Если можно в теме.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

А какие лекарства выписывают? Если можно в теме.

Из последнего: Нексиум (Эманера или Омез) 20 мг. по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды две недели, потом по 1-й капсуле утром еще 2 недели. Затем через день всего 10 капсул (по 1 в день), а после по мере необходимости.

Гевискон (суспензия) по 1 столовой ложке при изжоге после еды и на ночь.

Креон (панкреатин) 10 тысяч единиц по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.

УДХК (или аналоги) по 250 мг. по 1 капсуле 3 раза в день после еды в течение месяца.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Из последнего:

Практически аналогично. Только ценовая категория у меня отличается. 

Дексилант / 2200/, альфа-зокс/1400 за 20 пакетиков/, урсофальк. Креон не системно. 

И все это на 3 месяца, альфа-зокс меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2021 в 20:17, Милада сказал:

У меня просто нет слов. Я последний раз с барием рентген делала году в 80-м наверное, короче так давно что уже и не вспомню. Грыжу на ФГДС видно.Если она есть. 

 

А у меня на ФГДС грыжу не увидели... Гастроэнтеролог отправила на рентген с барием. Клиника им. Пирогова если что. Нашли эту грыжу.  При чём здесь 80-е? 

Девочки, мне только кажется или всё же возможно то, что кожа стала суше после операции? Или я "гоню"? :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Луковичка сказал:

Девочки, мне только кажется или всё же возможно то, что кожа стала суше после операции?

А фиг знает, то что отёки ушли  - это я заметила

Кожа тоже суше стала, на пальцах рук и лицо прям шелушится, но я это связываю с тем, что на даче была и просто обветрило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось. Информации много. А тут все кратко и профессионально.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Луковичка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Луковичка сказал:

Девочки, мне только кажется или всё же возможно то, что кожа стала суше после операции? Или я "гоню"? 

Я не помню, чтобы такое у себя наблюдала. Если бы была ощутимая разница, думаю обратила бы внимание. А вы сразу заметили или через время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметила, что кожа рук стала сухой. Ничего, это поправимо, крема для рук нам в помощь.

Пошла вторая неделя без желчного. До операции, мне казалось, ничего не беспокоило. Периодическое жжение в кишечнике я с ЖКБ не связывала. А было так, что начиналось сразу после солёного или острого, как будто у меня кишка прямая - рот и сразу наружу. Я думала, что это кишечник. Сейчас понимаю, что это желчный так о себе давал мне знать.

Сейчас всё спокойно, правда, в туалет хожу чаще, но уже без болей и жжения. Пью Бифидумбактерин, а так же почаще теплую воду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я не помню, чтобы такое у себя наблюдала. Если бы была ощутимая разница, думаю обратила бы внимание. А вы сразу заметили или через время?

Через 10 дней.

У меня  еще убрали пупочную грыжу. Сейчас болит только пуп, будь он неладен :bangin:

Решила посмотреть санаторий, отдохнуть от кухни...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь, после операции прошло 2 недели, полёт нормальный

На днях от варёного хека тошнило весь день, ну не люблю я рыбу вообще, а тут, в связи с болезнью решила включить в меню, 3 - 4 раза в неделю готовила для себя. Видеть теперь этих минтаев, навагу, хека не могу, тем более цельным куском. На счёт тефтелей ещё подумаю. 

Вчера решила себя побаловать 4 кусочками шашлыка из нежирного свиного филе - зашёл как родной, правда я на всякий случай выпила во время еды панкреатинин. Боже, как же мне было хорошо!!!!! 

Опытные форумчанки, прошу ещё совета. В общем, что я заметила, не получается у меня кушать 4-5-6 раз в день маленькими порциями. В меня еда реально больше не лезет. Мне хватает 2-3 раза в день, порция 300- 350 грамм. Расклад примерно такой: утром каша овсянка запаренная кипятком с 5 ягодами чернослива или манная каша на молоке с сахаром, чай сладкий или компот из сухофруктов несладкий, может быть второй завтрак 1 биолакт детский 200 г, потом обед, порция тушёных овощей (картошка, морковь, кабачок, лук) или всё вместе или что-то одно с кусочком рыбы или 1 тефтелькой. А вот ужинать мне как правило уже и не хочется, иногда около 18.00 могу ещё грамм 200 выпить что-то кисло молочное. 

Ужинать не хочется особенно после того, как в обед мясо поем, например тушеную картошку с курицей или тот же рис с говядиной, что-то типа плова, только не жареный, а всё отварное тушёное. Причём у меня куча энергии, у меня нет каких-то неприятных ощущений в животе, просто чувство сытости. 

Такой режим питания это совсем плохо, да? Еда часто совсем не лезет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Желена сказал:

На днях от варёного хека тошнило весь день

У него специфический запах. Уж лучше треску тогда. Она нейтральная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милада сказал:

У него специфический запах. Уж лучше треску тогда. Она нейтральная.

Вы знаете, мне все эти рыбы абсолютно одинаковые, треску я тоже ела

Я их просто готовила одинаково, а виды рыбы я разнообразила, а нет, готовила тоже по разному: иногда запекала в духовке. 

Просто рыбу я люблю только солёную селёдку/скумбрию, а всё остальное всю жизнь не ела, а сейчас болезнь заставила. Ненадолго)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Желена сказал:

Мне хватает 2-3 раза в день, порция 300- 350 грамм

А если уменьшить порцию до 200 граммов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Желена сказал:

Такой режим питания это совсем плохо, да? Еда часто совсем не лезет. 

Не насилуйте себя. Ешьте, как организм просит. Просто прислущивайтесь к нему и договаривайтесь. И все будет хорошо.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Желена сказал:

Такой режим питания это совсем плохо, да? Еда часто совсем не лезет.

У меня после операции будет девять лет в конце июня. Питаюсь трижды в день, больше не получается. В выходные я вообще дважды в день ем, что, теперь насильно пихать в себя?

Все тушеное, нет жареного, соленого, жирного и т.д. Это же общие рекомендации, они не всем подходят. Смотрите на свое состояние, если силы есть, нет никаких болей, побочек и прочего, то в таком режиме и питайтесь дальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Археоптерикс сказал:

А если уменьшить порцию до 200 граммов?

Пробовала

Если это мясо или рыбы 200 г, то мне всё равно хватает и 200г, если овощи (картошка тушёная или отварная), то бывает аппетит просыпается перед сном, но на ночь я вообще ничего не ем. Поэтому только водичку могу попить. 

Для меня это очень удивительно, что я наедаюсь сейчас такими маленькими порциями, потому что я вообще любительница вкусно приготовить и вкусно покушать. Причём жареные, жирные блюда у нас в семье не в почёте. Беляши раз в год мужу пеку. Выпечку очень люблю, особенно с мясом. Для меня процесс приёма пищи был равен релаксу. А в связи с болезнями мне такое теперь нельзя или в очень ограниченных количествах, поэтому я за столом больше кайфа не получаю, ну не вкусно мне, может потому и стала меньше есть. И не сказать, что голодная хожу, но давление сильно упало. Жду вот, когда строгая диета закончится, чтобы опять по утрам наслаждаться чашкой кофе с бутербродом под пение птичек на даче. 

В принципе, я по отсутствию каких-то продуктов и не страдаю сейчас, только из-за запрета кофе мучаюсь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

поэтому я за столом больше кайфа не получаю, ну не вкусно мне, может потому и стала меньше есть.

Похудели? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Похудели? 

Да, но я худеть начала ещё с зимы, когда выяснилось, что у меня серьёзные проблемы с желудком. Почти 10 кг ушли играючи. С 52-50 размера на 46-48 сейчас ушла. 

Сразу лечебное питание врач назначил, да и камни тоже многими разнообразными вкусностями не позволяли себя радовать. Т.е. диета-то у меня началась не только после операции, 22 апреля, а по факту намного раньше. А вечером я не ем уже чуть ли не полгода. Может привыкла? 

Изменено пользователем Желена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Желена сказал:

Еда часто совсем не лезет. 

 

Под едой не обязательно понимать полноценные порции приготовленных блюд, это может быть небольшой перекус - пожевать что-нибудь, хоть те же сухофрукты 2-3 штуки, по сути неважно что, главное, чтобы желчь в протоках не застаивалась, что чревато образованием камней в протоках, а это уже совсем нехорошая проблема, их как желчный пузырь не удалишь. И движение должно быть, оно тоже является профилактикой застоя в протоках. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Желена сказал:

но давление сильно упало. Жду вот, когда строгая диета закончится, чтобы опять по утрам наслаждаться чашкой кофе с бутербродом под пение птичек на даче.

По поводу кофе хотела вам рассказать из своего собственного опыта.

У меня желчный удален 5 лет назад. Есть проблемы с желудком - рефлюкс и гастрит, поэтому хроническая изжога, но, несмотря на гипертонию, я считаю, что чашечка кофе один раз в день для запивания утренней овсянки мне не повредит. Это типа психотерапия по утрам.

Из-за изжоги наливала в кофе побольше молока. Обычно приступ начинался примерно через час после завтрака.  А потом случайно обнаружила (молока в доме не было), что если пить просто черный кофе, то приступа изжоги не происходит.

Проверила неоднократно - взаимосвязь есть! Я обычно на завтрак ем любую молочную кашу, а в черный кофе добавляю полложечки меда. Полет нормальный! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Это типа психотерапия по утрам.

Вот и для меня утренний кофе ту же самую функцию выполняет. 

Спасибо, вы прям озвучили мои мысли. 

1 час назад, Вербена сказал:

рефлюкс и гастрит,

Скажите, а вы как-то медикаметозно это коррегируете? 

А то у меня изжоги не было, но были боли до лечения и операции, а сейчас просто боюсь есть, чтобы опять всё не возобновились. 

Врач уже смеётся, говорит, что ж теперь вообще не кушать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Желена сказал:

Скажите, а вы как-то медикаметозно это коррегируете? 

А то у меня изжоги не было, но были боли до лечения и операции, а сейчас просто боюсь есть, чтобы опять всё не возобновились. 

У вас боли были в желудке или в правом подреберье, где был желчный с камнями? Гастроскопию вам сделали? Посмотрели, есть ли изменения в желудке? С чего боли-то должны возобновиться?

Мне через полгода после операции еще пришлось хелико-бактер пролечить. Была мучительная изжога, приходилось периодически пить курсами пантап. В последние годы принимаю его редко, только если прижмет - терапевт сказала, что терпеть изжогу нельзя, пострадает пищевод. Стараюсь регулировать питанием, от многого отказалась и уже не хочется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Желена сказал:

только из-за запрета кофе мучаюсь. 

Повторюсь. Что мешает попробовать понемногу кофе?

Мой завтрак- это именно кофе. Иногда очень крепкий. С ложечкой молока.

Тем более врач смеется

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Повторюсь. Что мешает попробовать понемногу кофе?

Именно сейчас мешает достаточно строгая послеоперационная диета,

1,5 месяца нельзя, потом буду пробовать понемножку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×