Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не смотрите, что кошка - лысая. За ней иной раз больше ухода требуется, чем за волосатой. Когти, глаза ей раз в день протри, всю ее специальными салфетками тоже 1 раз в день протри, уши опять же раз в день почисть. Да давай корм, от которого волосы не растут (есть такая проблема у лысиков). Достаточно аллергичны, теплолюбивы - а, значит, расход на свитерочки, попонки и всякую прочую лабудень.

Еще при проблеме лишнего веса не слишком эстетично смотреть на жирную кошку, у которой отвис живот ниже колен. Опять же расход на низкокалорийную диету.

На счет чистоплотности - чистоплотны не больше обычных кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сфинкс уже 4 года и никакого особенного ухода он не требует.

Только тепло очень любит. Спит даже летом в пледе.

Корм покупаю специальный-для сфинксов.

Никакие когти и глаза я ему не протираю, тем более специальными салфетками. Одежду тоже не покупаю-дома сидит постоянно. Нормальный кот.

Хорошо поездки переносит, не орет в транспорте, не писает-терпит.

Умный, детей не обижает-только если совсем замучают, может голос подать или лапой слегка стукнуть.

Ласковый очень, прямо требует, чтобы погладили, мурчит.

А самый большой плюс-отсутствие шерсти!

А то была я недавно в гостях у людей с пушистым котом:села на диван и оказалась вся в шерсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно в нашем небольшеньком семействе зародилось желание завести сфинкса. После прочтения ветки я в желании утвердился. Главное, что они ласковые и умненькие.

Есть пара вопросов.

Не будет проблем в житие-бытие с обычным дворовым котом?

У нас ещё кот имеется. Добрейшая душа, ласковый по первости повыпендривается, но потом возьмёт родительское шефство над собратом. У него всегда так бывает, опыт присутствует.

Мы хотим котика, но собираемся кастрировать, ибо не размножения ради, а души для, животинку планируем завести. Я понял каких-то проблем и последствий от кастрации не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Если у Вас появится сфинксодетка, навряд ли пожалеете! Это на самом деле "неземные создания.

Проблем с содержанием особых нет. Если кошь здорова, то требуются обычные гигиенические процедуры: подстригание когтей (по мере их отрастания и если не стачивает о когтеточку), чистка ушек-глазок у нас 1 раз в три недели. Купаем только перед выставками (наша - не очень любит эту процедудуру, но знаю сфинксов, которым купание в удовольствие).

У нас была проблема с подбором корма, но это тоже решаемо.

По темпераменту все сфинксы разные, но последствий кастрации негативных бояться не стоит. Тем более, если хотите не для разведения, а для души - это лучший вариант: кис не будет мучаться от нереализованных желаний (да и содержать вяжущего кота ооочень тяжело). Вы можете из питомника брать уже кастрированного котика (как правило. крупные питомники предлагают котят уже кастрированными), но при этом у котика будет родословная и Вы сможете участвовать в выставках!

Главное - эти кошки ТАК любят людей. Всех! Конечно, предпочтение отдают членам семьи, но, к счастью. не видела еще ни одногого агрессивного сфинкса!

А Вы знаете, что существует 4 признанных породы сфинксов: кададский, донской, петерболд, украинский левкой? Какой породе отдадите предпочтение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик, я только три породы знал про украинский не слышал. У нас вряд ли слишком большой выбор. Двое знакомых завели, но я подробности не вдавался. Собственно для нас не принципиально. Но я теперь знаю про голоржденных и прочее, хочу голорожденного. Вообще склоняюсь к канадскому. Смотрел питерболд в Интернете, что-то они мне более волосатыми показались... smile.gif

Не по выставкам точно не поеду. Это ж стресс такой, у меня кот дворовой породы, дурниной орёт уже в подъезде. Поэтому 5 лет как носа из квартиры не кажет... Чего животину мучить...

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком,

канадские - все голорожденные, но могут и покрыться шерсткой. как у персика (при этом, видимость бесшерстности сохраняется). А вот донские и петерболды имеют несколько определений кожного покрова: голорожденный ("резинка"), велюр (как персик, практически не видимый пушок один в один как у персика), браш (это когда коротка жёсткая шерстка), прямошёрстный (чаще у петерболдов - выглядят обычными волосатиками, но на ощупь совсем другие). Бывает, что брашики "раздеваются", т.е. скидывают жесткую шёрстку и становятся лысиками.

Не по выставкам точно не поеду. Это ж стресс такой, у меня кот дворовой породы, дурниной орёт уже в подъезде.

biggrin.gif Конечно, выставка - стресс для животного. но интерееесноооо!!!

Удачи Вам!!! Если будут вопросы - с удовольстивем отвечу. Моей канадской сфинксе в апреле будет 2 года.

Не будет проблем в житие-бытие с обычным дворовым котом?

У нас ещё кот имеется. Добрейшая душа, ласковый по первости повыпендривается, но потом возьмёт родительское шефство над собратом.

Как правило, сфинксы хорошо ладят с другими животными. Вероятнее всего, что котики подружатся (Вы же будете кастрировать котенка, правильно я Вас поняла?). Просто не рекомендуют специально форсировать события: сближать насильно, подносить друг к другу. Хорошо "подружаются" при поедании вкусняшек из одной миски)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

Вы же будете кастрировать котенка, правильно я Вас поняла?

Ага.

Просто не рекомендуют специально форсировать события

Такими глупостями мы только в детстве занимались... biggrin.gif

Моей канадской сфинксе в апреле будет 2 года.

Ага, я посмотрел фото - красотка. thumb_yello.gif Всё таки кадского хочу... А по цене они вероятно дороже остальных?

Кстати, что за проблема с подбором корма? Привереды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я посмотрел фото - красотка.

ой. пасиб!

По цене - в разных регионах по разному. У нас канадцев (имею ввиду питомники) было мало, поэтому были подороже. В Санкт-Петербурге, знаю, что канадцев было больше, чем донских, и, конечно же больше петерболдов.

Сориентировать по цене сложно. Цена в питомниках котят "на подушку" от 5.000. Цена не может быть слишком низкой из-за больльших затрат на содержание племенных животных и их потомства (выставки (для вяжущих котов - обязательно), питание, вет.обслуживание и т.е.), но зато котенок из добросовестного питомника уже будет привит и, возможно, катрирован.

Кстати, что за проблема с подбором корма? Привереды?

Нее! сфинксы, как правило (это подчеркну), имеют ооочень хороший аппетит, т.е. трескают всё, что не приколочено. Но вот нам попалась "исключение из правил" - чтобы накормить надо поуговаривать, да еще и не всякий корм подходит именно нашей кисе (кожная аллергия, ещё из-за этого долго подбирали марку корма).

Забыла! Котят лучше забирать не раньше 2 месяцев (идеально в 3-4 мес. после прививок. Чем позже котенка сфинкса разлучить с мамой-кошкой, тем быстрее он адаптируется к новому дому (проверено несколькими семьями, имеющих сфинксов).

И ещё: мы свою начали "посещать", когда ей 4 недельки исполнилось и уже тогда был виден характер всех четырех котят (у всех разный). И этот характер у 3-х из них за 2 года не изменился (4-го котика не видела после: н переехал в другой город) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ. Я завтра собираюсь на поиски "своего" сфинкса. Честно признаться вероятность его встретить мала, но мне очень хочется, пока не одолели проблемы в виде капитального ремонта квартиры и прочих сложностей. Вот думаю, кличку придумать заранее или когда увижу... g.gif Хочется что-нибудь простое и оригинальное.

Пожелайте удачи, пожалуйста. Провидение, услышь меня!!! notworthy.gif

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Удачи-удачи!!!

Увидите Вашего котенка, кличка сама в голову придет!!!

А почему

вероятность его встретить мала

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Ну напишите же! Купили? И как? Для меня животрепещущая тема, так как дочка внезапно купила на "подарочные" деньги котенка-сфинкса! У них уже был кот, 3х годовалый, добрый, умный.

Я никогда не думала, что сфинксы таакие классные! Я его взяла на руки, он прямо горячий, ласковый, чудесный! Вечером побежали муж с сыном посмотреть на "чудо"! Всем понравился очень!

Но, поживем-увидим, как он в быту. Со старым котом нормально. почти подружились, мы больше всего переживали по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально искал ветку, чтоб отписаться, а тут оказывается меня ждут, очень приятно. biggrin.gif

Купили, свершилось!!! Сегодня неделя, как у нас новый питомец. Это чудо влюбил в себя всю семью. Игривый, ласковый умный. Со "старшеньким" подружился на третий день. Аппетит отменный. Спит с нами в кровати под одеялом, ночью будит, вылизывая шершавым языком. laugh.gif В туалет научился ходить сразу, даже новый горшок не пригодился, зря покупал. "Шерстистось" вроде "велюр", но не "резиновый". У него собачьи повадки.

Мы уже успели вытравить глистов. Эмоции переполняют, потом выложу фото в любимцах. Но если коротко кот суперский!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жил сфинкс. Они не едят мяса, колбасу, паштеты, молоко и т.д. Он кушал кукурузу, огурцы и тому подобное.

А ещё он был очень характерный и любил кусать за нос. clap_1.gif

Сфинксы совсем другие, они не похожи на обычных кошек! Совсем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдерга

Они не едят мяса, колбасу, паштеты, молоко и т.д.

Мой ест почти всё. А вами перечисленное с особым удовольствием. Кошачий корм поначалу даже за еду не принимал, теперь иногда хрустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жил сфинкс. Они не едят мяса, колбасу, паштеты, молоко и т.д. Он кушал кукурузу, огурцы и тому подобное.

У меня тоже был сфинкс. Действительно любил огурцы, кукурузу, горошек. А ещё так же он любил мясо, колбасу, паштеты, молоко и т.д.

Сфинксы совсем другие, они не похожи на обычных кошек! Совсем!

Ну почему же? Если только внешне. А так такие же повадки как и у обычных кошек. И гадил точно так же по углам, как совершенно обычный кот. Как ни странно. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Мы нашли своё чудо, пока живёт с мамой подрастает.

Были у заводчика дома смотрели всех котеек, понравилась нам девочка. Котяткам 1,5 месяца, такие лапочки сфинксики, все дела в лоточек уже делают.

Мягонькие, тёпленькие. А в глаза как смотрят, как будто всё понимают.

Перелопатила гору информации, в голове уже начинает завариваться каша. Может кто поможет разобраться helpsmilie.gif . Чем кормить, прививки когда делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сява,

Может кто поможет разобраться  . Чем кормить, прививки когда делать

котенка Вам уже с прививками отдадут (скорее всего). Первая прививка в возрасте 6-8 недель. через месяц - вторая. после второй - 2 недели карантина и - домой!

Кормить первое время тем, чем кормил заводчик. Постепенно перейти на тот вид кормления, который удобен Вам (если захотите переводить).

Расскажите про понравившегося котёнка ))) и спрашивайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

Да я уже заводчика наверно достала, с просьбами рассказать всё поподробнее biggrin.gif Сегодня мне хозяйка написала, завтра первая прививка. Ждём прибавления в середине сентября.

Пока котейки едят фарш - куриные головы, шейки, плюс ещё разные суб.продукты прокрученные вместе. Творог можно, молоко не советовала. ПроПлан корм сухой, жалко что в нашем городе такой не продают, всё прошла нигде нет. Придётся просить заводчика с собой привезти на первое время.

Сфинкс просто чудо, лично мне ближе показались канадские. Было бы можно взяла весь помёт smile.gif В питомнике нас "мама" с "папой" контролировали, "папа" сидел в отдалении и наблюдал. А "маме" муж мой понравился, сидела у него на плече и перемигивалась с "папой": "не дрейфь я их держу на мушке"

Свою Капу взяла на ручки и влюбилась сразу, сердечко бьётся у кисы - потом вроде успокоилась, даже заснула у меня на руках. Остальная шантропа игралась с мужними штанинами.

Заводчица заулыбалась сразу и сказала: "Вот она вас сама выбрала, когда котёнок боится будущих хозяев я его не отдаю, предлагаю присмотреться к другим."

Про водные процедуры, по мере загрязнения. Кто говорит каждый день, кто - вообще нельзя мыть, только протирать салфетками. Где та золотая середина. А прививки уже делать наверно только через год, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сява

я уже заводчика наверно достала, с просьбами рассказать всё поподробнее 

знакомая история. На протяжении двух лет не отстаю от нашей заводчиц))) А если вспомнить дни ДО появляения нашей прЫнцессы дома - просто восхищаюсь её терпению laugh.gif

Так что задавайте вопросы и рассказывайте!

Про водные процедуры, по мере загрязнения. Кто говорит каждый день, кто - вообще нельзя мыть, только протирать салфетками. Где та золотая середина

это уже сами будете выбирать, как лучше кошульке. Мы первое время часто мыли, но больше для того, чтобы привыкла к воде. Часто для нас - это раз в месяц, салфетками не пользуемся. Не пачкается вроде. Чистим раз в две недели ушки и когти подстригаю.

А прививки уже делать наверно только через год, я правильно поняла?

да. через год - комплексная вакцина )))

Сфинкс просто чудо

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, просветите! Появилась возможность и желание взять Питерского сфинкса. Есть одно НО: у меня дома уже есть обычная беспородная лохматая кошка и сука нем. овчарка. Собака к своим кошкам спокойно относится, а вот котенок как среагирует на большую псину?

Есть ли у кого опыт содержания сфинксов с собаками? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутки

Собака, однозначно, ребенка-котенка не обидит. А вот взрослая кошка, это еще вопрос. g.gif

В любом случае, когда принесете ребенка в дом, помойте, чтобы смыть запах взрослой кошки-мамы. Ну и на время разделите животных по разным комнатам, давая им принюхиваться через дверную щель.

На это может уйти от суток до недели. Затем кошка, скорее всего примет котенка как своего.

Обожаю сфинксов, особенно канадов. Будте осторожны!!! одного сфинкса в доме всегда мало, захочется еще и еще. У меня их уже три, и чувствую это еще не предел. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутки

Собака, если спокойно познакомите с котёнком, скорее всего примет его нормально, тем более, что у вас уже живёт кошка.

А по поводу старшей кошки и котёнка, мне, при появлении в доме новой котейки помогал такой способ - берёте чуть влажную тряпочку или полотенчик и натираете сначала одну, потом вторую кошку. Таким образом смешиваете их запахи, и они быстрее привыкают. Это метод мне посоветовали заводчики, которым часто приходится вводить в стаю новых питомцев.

И не торопите котеек, период привыкания может быть как от нескольких дней, так и до месяца-двух. Удачи, и поздравляю, сфинксы это классные инопланетяне wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Мой вопрос может кому-то показаться странным. Этот котенок появился у нас пару недель назад. Мама у него- сфинкс. О папе я ничего не знаю.(Возможно тоже)

Просто этот котенок оказался у меня при странных обстоятельствах, выяснять о папе не было времени. Наверняка знаю только то что котику было 2 месяца.

Пару недель назад у него была вот такая шерстка. Она была очень жесткая на ощупь. Сейчас почему-то шерстка стала отпадать (значительно), но как-то странно. На спине и хвосте- она удлинилась, закучерявилась (не сильно) и осталась такой же жесткой, на головке и лапках стала густая, чем-то напоминающая шерсть шиншиллы. И шея короткая, не такая как у сфинксов.

Вопрос. Такие котята бывают у сфинксов, или это при ПОРОДИСТОЙ маме сын "вылитый папа"?

(Сейчас обратила внимание на дату на фото- действительно, кот у нас 2 недели. Так вот 2 недели назад, шерсть и не думала выпадать, а вчера я его расчесывала щеткой- просто "лезла")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

Шикотус

Девочки, спасибо за ответы! Будем пробовать! А на счет того, что захочется много сфинксов- не проблема, у меня раньше было два кота и кошка biggrin.gif

Пасхальный кролик

Я знаю, что у Питерских сфинксов, если котенок родился с шерсткой, она потом может вылезти вся, может частично. А если у вас метис, то тоже, наверное, часть шерстки потеряет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я балдею от сфинксов. Даже одно время очень хотела завести, но жили с мужем в квартире, в которой с сентября по май была жуткая стужа, поэтому от идеи завести сфинкса отказались.

Сейчас задумываюсь о котике, но сфинкс - и хочется и колется. Мне говорили, что болезненные очень, боюсь простудить, недоглядеть...

А вот это нашла на сайте одного питомника сфинксов. Умилило.

У каждого сфинкса запах особый

Маленький пахнет сладенькой сдобой,

Могут корицей, парным молоком,

Есть и такие кто пахнет грибом.

Чипсом хрустящим и кремовой пудрой,

Вкусненьким сыром, особенно утром

Вытащишь чудо, уткнешься лицом...

Потное пузико дышит теплом,

Запах сфинксячий жадно вдыхаешь

Ты сфинксоман, и ты это знаешь.

Автор: Ирина Брико

in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×