Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Путный старик

Можно ли сохранить семью...

Recommended Posts

Инфузория

Может он ждал?

Я тоже стороник что не надо ее тревожит да.Я просто против упреков про звезды.Надо тут забыват про эти звезды да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут забыват про эти звезды да.

Доктор Ватсон!Согласна целиком и полностью. Понимаю, что мужику как-то нужно помочь. Если не слабый человек "орет" на весь белый свет ПОМОГИТЕ. А перед нами все-таки человек сильный.

Жаль, что нет возможности услышать его жену. Хоть бы те, кто много тут видел и слышал подключились. Думаю, что ему важно, чтобы ЛЮди просто говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДВ

Хотела сначала ответить в репе, но Доктор Ватсон сподвиг на прямой эфир. Выхожу, так сказать из подполья. Задело что-то в Вашей теме, ВДВ. И сильно задело.

Дамы-господа!

А что это вы на него накинулись?… Вы думаете, что он себя за 6 лет сам не сожрал с потрохами за ту аварию?… Ню-ню. Думаю сожрал и сотни раз. И так сожрал, как вы все вместе взятые не сожрете. Это был, так к слову, и его ребенок. Да, и никто и никогда не сможет осудить и наказать человека сильнее, чем он сам.

ВДВ, не думаю, что Вам нужны местные советы. Вы знаете, что делаете и зачем. И правильно! Долой маску с лица, даже если и вместе с кожей. И это, наверное, сейчас единственный Ваш шанс - оголить душу, боль и попытаться докричаться. Но, докричаться, увы, Вам будет очень и очень сложно. Любовь не умирает в один миг. Она умирает медленно и постепенно, как камень, источаясь под каплями недоговоренности, недопонимания, невысказанных обид. Мне кажется, что, Ваша жена довольно закрытый человек – и свои внутренние переживания предпочитает держать в себе. Скорее всего, то, что произошло – просто стало последней каплей в море. Да, безусловно очень большой, но все же последней. То есть, скорее всего, что-то было накоплено еще до этого.

Что?… Я не знаю Вас. Могу лишь предположить.

ВДВ – Воздушно-десантные войска.

Там, где я бывал, места для соплей не было….

Где нет места для соплей?… Ну, явно не в военном гарнизоне где-нибудь на мирном рубеже.

Если брать Чечню, то туда обычно десантировали года на пол. А в начале второй чеченской компании был заезд вообще на год. Где в то время была жена?… Ну, явно не там же, где и муж. И судя по всему, тогда еще «опасными командировками» на жизнь не зарабатывала. (Хотя последнее пока под вопросом) Насколько часто муж звонил из таких точек и звонил ли вообще?… Думаю, что редко. Оттуда оперской-то состав, базирующийся в стационарном месте, домашним звонит раз в пятилетку, а уж про ВДВ можно и не говорить. Что в это время испытывала жена, и каково ей было?… Хреново ей было, если не хуже. Как она себя вела?… Не жаловалась! ВДВ, а вы не задумывались над тем, ЧТО она чувствовала, при этом?… Вы знаете, что такое сходить с ума, каждый день пролистывать новости и выискивать, кто погиб, кого взорвали?… Лезть на стенку от неведения…. Смотреть, как отсутствие отдаляет от тебя человека, медленно, но верно разделяет вас, делает все более чужими и чужими…. И при этом регулярно сжимая зубы говорить: «Да, дорогой, я все понимаю. Ничего, дорогой, это твоя работа…». Это – жизнь на пределе нервной системы. А она не вечная. Однажды начинает срабатывать природная защита и тебе становится все безразличнее и безразличнее. И тогда достаточно одного яркого негативного события, чтобы все рухнуло в тартарары. Внутри что-то ломается, перегорает…. И уже ничего не нужно, хочется просто взять отрезать, полностью отбросить от себя этот мир, забыть, начать жить заново. Любой ценой. Потому что дальше так жить, уже сил нет. А если на это накладывается еще и гибель ребенка?… Это вообще – АУТ! И вот через это все Вам, скорее всего, и придется пробиваться, чтобы докричаться.

Едем дальше.

Пишет статьи…, зарабатывает опасными командировками…. Горячие точки?… Военный журналист?… Эта категория туда обычно начинает ездить по четырем причинам:

1. Романтика в жопе пляшет. Но это очень быстро проходит. После первого выстрела.

2. Бегут от себя. Это когда жить больше не хочется.

3. За деньгами.

4. Потому что там проще. Отношения между людьми проще. Более четкая граница между хорошо и плохо, свой - чужой. И это затягивает. Впрочем, этот раздел, я думаю, вы и так знаете.

Первое вряд ли. Скорее 2 и 3 пункты.

ПыСы: Кстати, заметила одну странную вещь. Откуда Инфузория знает точное звание?…. Три раза перечла всю ветку. Звания ВДВ не называл.

ПыПыСы: ВДВ, только ни в коем случае не подумайте, что я вас обвиняю. Просто призываю задуматься, может дело не только в гибели ребенка и в Вашей вине за это, а еще и в том, что было до?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфузория

ВДВ прекращайте вопеж на всю страну.

Это просьба выслушать боль. Генерал - одинокий человек, чем выше звание, тем больше одиночество, это кастовость армии. Я помню, как весело общались мы молодыми лейтенантами, и как тяжело было нашему командиру ПЛ - не было равного по званию.

ВДВ

К сожалению, с женой у Вас ничего не получится. Это больно осознавать. Думаю, что потеря ребенка была последней каплей непонимания между Вами. Остались лишь воспоминания о молодости и о той любви в молодости. Вы же сами знаете, что многие военные через это проходят.

А смерть ребенка должна была Вас сблизить или наоборот оттолкнуть.

У моего сына, он был курсантом 4-го курса военно-морского института, 2 года назад родился ребенок, через 4 дня умер. Смерть Федора больше сблизила его с женой, но и недопониманий у них по жизни было меньше, ведь оба молодые.

А правду Вам жена никогда не скажет, или же Вы ее знаете, но не столь откровенны на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщине нельзя видеть страшное. Тут все наложилось вместе: война, вечно пьяные мужики и гибель ребенка по пьянке. Ваша жена уже другой человек, у нее другая жизнь, она живет той жизнью, которая заполняет ей пустоту прошлого.

Она, скорее всего, вычеркнула прошлое.

А потом и Вы стали другим человеком за 6 лет. Это Вы для себя один и тот же, а для Вашей жены другой.

Она тоже любит Вас, но не теперешнего, а того - другого.

Любое большое желание идет только через жертву. Бросьте службу и езжайте к ней, женщина это оценит. А Вы, как я понимаю, служите и хотите, чтобы все бросила жена, вернулась к Вам и все было по-старому.

Так не бывает.

В одну реку дважды не вступишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда муж и жена теряют ребенка, в 99 процентах случаев они расстаются. А тем более если муж очевидно виноват в смерти ребенка - нет шансов. Вам надо тихо уйти, другого варианта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое большое желание идет только через жертву. Бросьте службу и езжайте к ней, женщина это оценит

Любовь измеряется жертвой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Когда муж и жена теряют ребенка, в 99 процентах случаев они расстаются

Далеко не всегда. Здесь, на мой взгляд, прав Орел-с. Это либо разъединяет, либо сближает. Я тоже знаю одну пару, которую гибель ребенка наоборот сблизила. Многое зависит от того, что накоплено до. От характера самих участников трагедии.... От того, насколько сильны чувства.... От того, насколько тот от кого уходят, готов наступить на себя, пойти в ва-банк и положить на алтарь своих чувств все.... все что ему было дорого, но убивало другого, ради сохранения и ради партнера. Людям с большими званиями, чтобы они при этом не говорили, всегда тяжело расставаться со службой. Как бы это парадоксально не звучало. Они могут говорить: "Как меня все достало, да я готов в любую минуту...". НО. Сами-то практически не уходят, несмотря на то, что выслуга-то уже есть и давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда муж и жена теряют ребенка, в 99 процентах случаев они расстаются. А тем более если муж очевидно виноват в смерти ребенка - нет шансов. Вам надо тихо уйти, другого варианта нет.

Возражать этому мнению не буду. Но...факты из жизни говорят о другом, к счастью. К счастью и то, что сколько судеб - столько и вариантов решения проблемы.

ВДВ кричит на весь мир не потому, что ему хочется просто "засветиться", а потому что болит, болит нестерпимо. Он, я полагаю, если прибег к такому способу (спросить нашего совета как сохранить семью, жену, знает как ее потерять...

Поскольку уже практически потерял. Он "проиграл" не один десяток вариантов на эту тему, но ничего не может придумать. Он просит помощи.

Я училась в универе на 3 курсе. Еще тогда я дала себе зарок - никогда не выйду замуж за военного. А судьба распорядилась по-своему. Влюбилась. Вышла замуж. Он заканчивал свой военный ВУЗ, а я - свой. Детей пока не заводили. Все по квартирам, жили только на стипешку. Иногда подрабатывали. Вобщем, бытовые трудности нас только сплотили.

Выпуск. Праздник, распределение в тьму-таракань. По моей специальности там вообще ничего не было.

Он летчик. Вечная тревога, казарменная жизнь и т.д. Первый ребенок рос в военной среде. Через несколько лет появился второй. И вот здесь-то случилось то, что никогда не должно было быть: мой сладкий малыш стал «задыхаться» при небольшом респираторном заболевании. Детского врача нет, только терапевт для взрослых. Муж в наряде. Звоню, в ужасе кричу, что сынуле плохо. А он не мог бросить пост. ..

Не спасли моего маленького, мою боль до сегодняшнего дня. Моя память хранит все, что связано с сынишкой. Я до сих пор разговариваю мысленно с ним.

Если разобраться, и если смотреть глазами некоторых собеседниц, я должна была убить мужа. Уйти навсегда, поскольку, если бы он вырвался, мы бы смогли съездить в другую часть. Может быть бы успели…

Это «может быть» - отношу не только к нему, но и к себе. Как каменная была 2 года. Все делала на автомате. Свет был не мил, потому что я справляла день рождения Алешеньки – вот 3 годика исполнилось , вот 4…

И это продолжается до сих пор. Не спорю, были и ненависть к мужу, к его службе, ко всему, что так или иначе привело к трагедии.

Но я смогла понять еще одну вещь: когда ищешь виновного, не забывай и про свою вину: не могла настоять, не уговорила, не убедила, не уберегла. Проще свалить всю вину на мужа. Развестить, лишить оставшегося ребенка любящего отца. И – создать новую трагедию. Через два года (муж всячески помогал мне, терпел мое к нему (порой) жуткое отношение, я стала оттаивать. Мое солнышко Алешенька сблизил нас. И он всегда будет жить со мной, во мне, пока я жива. Знаю, что и у мужа такие же чувства.

Эта трагедия сейчас у ВДВ.

Не советуйте - новую боль. Время лечит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

Людям с большими званиями, чтобы они при этом не говорили, всегда тяжело расставаться со службой.

Им не тяжело, они боятся другого мира, где все подчинено другим законам. Я и мои друзья прошли через это. Представьте себе мальчишек, которые с 14-15 лет начинают становиться профессиональными военными (это нахимовцы и суворовцы), а так после 11 класса - 16-17летние ребята. А в 45 лет человек уходит на гражданку. Чего он умеет еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

прав Орел-с.

Модераторы предупреждали Вас по поводу ника. У Вас уже была история с "Гроздьями Радости", чего Вы добиваетесь, еще одной очередной склоки. Вам мое последнее предупреждение - в порошек сотру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДВ

Ваша жена не хочет быть вместе с вами. Какие еще могут быть обсуждения?!! НЕ ХОЧЕТ, понимаете? И шесть лет - достаточный срок, чтобы прийти к окончательному решению.

Вы же производите впечатление человека, который жаждет добиться своего любыми способами, не задумываясь о желаниях, потребностях других.

Оставьте жену в покое, если действительно любите ее и желаете ей добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 45 лет человек уходит на гражданку. Чего он умеет еще?

Eagle,

Это ж кто вам сказал, что военные ничего не умеют, кроме того, что маршировать, Муштровать, водить самолеты, танки, защищать в горячих точках наших с вами детей и так далее? Или этого мало?

Каждый, практически, имеет высшее военно-техническое образование, которое очень востребовано на гражданке. Мой муж закончил не только ВУЗ, но и Аккадемию. У него друзья имеют еще одно высшее образование, но уже гражданское.

Зато менталитет у них другой: рука помощи всегда готова протянуться к ближнему.

Он не будет клянчить у вас жалости, если ему не хватает денег от основной службы (вина государства), а будет вкалывать и обеспечивать семью.

Не нужно следовать стереотипам и с "пеной у рта" доказывать, что майоры, п/полковники и далее - все стервятники, только и думающие двумя извилинами.

Обидно, ей-богу.

Кстати, вы когда душевно пели песни под гитару? Очень умиротворяет...

А! впрочем не важно. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eagle

Извините, пожалуйста, но обозначьте четко (а вдруг нечаянно "на мозоль" тоже наступлю?): вы против перевода вашего ника на русский? Что вам так не понравилось?

Кстати, я, пожалуй, тоже скорее по-русски бы вас назвала, без всякого злого умысла, т.к. мне так удобнее. Вы скажите, пожалуйста, можно ли это делать или все же лучше воздержаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им не тяжело, они боятся другого мира, где все подчинено другим законам. Я и мои друзья прошли через это.

Eagle, тоже есть доля субъективности. Они ничего не боятся, они боятся равнодушия.

К тому же, вы пишите, Я и мои друзья прошли через это. Прошли же excl.gif

Это же право пройти адаптацию надо дать и другим. Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый, практически, имеет высшее военно-техническое образование, которое очень востребовано на гражданке

Точно. Все, с кем знакома, очень даже прекрасно устроились и на гражданке. Даже рядовым сотрудником почти никто не работает.

У нас в городе тоже военный Институт (с Академией при нем) связи и радиоэлектроники. Очень выигрышная специальность. Даже те, кто закончил общевойсковой факультет после отставки совсем не растерялись.

И бывших военных очень даже любят на руководящие должности принимать. Очень импонирует и их умение командовать, и решительность и т.д. и т.п. Кроме того, "бывший военный" - внушает сознание надежности, опоры и т.п.

У нас в городе много "бывших" и они не прозябают, не заметила. Да и личных знакомых много (все же папины сослуживцы и вообще) и могу судить, что, если человек не алкаголик и с психикой у него все в порядке, военный в отставке очень быстро находит свое место и на гражданке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Мой лучший друг закончил это училище в Вашем городе, хорошая специальность. Но не все бывшие военные могут найти себя на гражданке.

Училище радиоэлектроники и связи в Вашем городе готовит, если это можно так сказать, "мирных военных", им проще адаптироваться, а ВДВ имеет другой профиль.

Два года назад у нас была встреча - 25 лет дивизии ПЛ, в которой я служил. Было много народу, все обрадовались, многие друг друга давно не видели. Но на "гражданке" нормально, а не хорошо, устроилось процентов 50, многие остались на Севере (от Мурманска 100км) в городке. Кто-то работает на буксире, кто-то в кательной и т.д., некоторые в администрации городка.

Но это производная от военной службы, а не интеграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда муж и жена теряют ребенка, в 99 процентах случаев они расстаются

Но, у нас есть две дочери.

а еще и в том, что было до?...

Много чего были и до того, я многое теперь вижу иначе. Говорите. Я слушаю и думаю. НАДЕЮСЬ, что слышит и ОНА тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eagle

Училище радиоэлектроники и связи в Вашем городе готовит, если это можно так сказать, "мирных военных", им проще адаптироваться, а ВДВ имеет другой профиль.

Наверное, вы правы. Я не могу спорить, т.к. знаю только то, что вижу. А специальность у "наших", городских (тьфу! как "городской сумасшедший" звучит это "наши" biggrin.gif ), действительно, многопрофильно-мирная. smile.gif

А еще у меня очень трепетно-идеализированное представление о них, т.к. общаюсь, в основном, с людьми умными и интеллегентными из этой среды. Так уж получилось. Мне везло, что отец был "настоящим полковником" и у нас в доме бывали только соответственные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушаю и думаю. НАДЕЮСЬ, что слышит и ОНА тоже.

Я так поняла, что она вам теперь не дает возможности быть услышанным?

Если она читает этот форум, то у вас есть единственный шанс: не обращая внимания на нас всех (и надеюсь, что у всех прочих хватит деликатности не залезать больше сюда и не вмешиваться со своими комметариями, что бы ни говорилось), написать ей все без утайки, раскрыть душу, излить боль и попытаться ЕЕ убедить, изложив достаточно веские для НЕЕ доводы "за"...

Больше вам, ВДВ, ничего не остается...

Скажите ей искренне и честно. Так, чтоб она захотела вас услышать! Вы же мужчина, наконец, и мужчина мужественно-военного образа жизни!

Гусар вы или не гусар, в конце концов?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДВ

Много чего были и до того, я многое теперь вижу иначе. Говорите. Я слушаю и думаю. НАДЕЮСЬ, что слышит и ОНА тоже.

Ух! Я права оказалась. Прямо на сердце стало легче от того, что вы слушаете и думаете и надеетесь на ее реакцию.

Если она вас любит (как было в моем случае), то сколько бы времени не понадобилось для обдумывания с ее стороны - надо простить и ждать. Или есть еще не очень для вас желательный вариант: любя - отпустить, остаться друзьями, а детям - отцом.

Чем мы больше упорствуем:"Скажи - а"

А слышим в ответ:"Б Б Б"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Полностью с Вами согласен.

Мне и самому пришлось перешагнуть барьер, я в 4-м поколении флотский офицер, сын - 5-е. А ВДВ очень тяжело, он достиг значительных высот по службе, боевой офицер, уважаемый своими подчиненными. Это уже свой мир, свои отношения, свои стереотипы.

Его жена ушла от этого, потому что в мире военных женщина живет с мужчиной, в основном, ради его карьеры, в хорошем понимании, а сама становится домохозяйкой.

В настоящий момент жена ВДВ самостоятельный человек, освободившийся от условностей мира военных.

Можно это сравнить так: живете сначала в комнате в коммуналке с мужем и детьми, а потом у Вас участок в 10Га с замком, где вы единственная хозяйка. Пойдете обратно в коммуналку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она читает этот форум, то у вас есть единственный шанс: не обращая внимания на нас всех (и надеюсь, что у всех прочих хватит деликатности не залезать больше сюда и не вмешиваться со своими комметариями, что бы ни говорилось), написать ей все без утайки, раскрыть душу, излить боль и попытаться ЕЕ убедить, изложив достаточно веские для НЕЕ доводы "за"...

Уссури, можно я выделю кое-что из вашего очень мудрого поста?

и надеюсь, что у всех прочих хватит деликатности не залезать больше сюда и не вмешиваться со своими комметариями, что бы ни говорилось)

Голосую - ЗА thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

ВДВ сам вынес на обсуждение свою боль.

Он мог бы и письмо написать своей жене, где все высказал бы.

Он поставил другую задачу: высказаться и понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×