Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

Елена С.

Если люди прошли конкурс и поступили на бюджет, так они стараются учиться (почти все), а на внебюджетные группы даже идти не хочется, хоть там больше платят. И их не отчисляют! Типа надо уметь учить всех! Ощущение, что некоторые и в школе то на одни двойки учились, на большее мозгов не хватало, а туда же - на высшее образование пришли.

На заочном учиться тяжелее, потому что очень многие преподы так же пренебрежительно относятся к студентам. Как влом чего объяснять - ну, это вы самостоятельно прочитаете, а сами полпары трещат на отвлеченные темы. Я в этом году сама закончила коммерческий ВУЗ, и поэтому все переживания во мне еще живы. Как за 3 месяца (как раз в это время) у нас было 2 сессии со всеми контрольными, 1 курсовичок, в декабре преддипломная практика, 26 января ГОСы, 10 февраля защита диплома. Как у нас тогда крыша не съехала, один бог знает. Надо было за месяц выучить все на ГОСы и написать диплом. Так что тем, кто честно учится на заочном, не покупает себе ни дипломную работу, ни сам диплом, нужно давать медаль.

хотя я, если честно один раз купила контроху по вышке, потому что я в ней вот так: blink.gif

ПыСы: а писать диплом надо хотя бы потому, что как его потом защищать-то? Тем более, темы выбирают сами студенты, кому что ближе. У меня вообще халява была - НДФЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

А в больнице есть "купленный врач". Она и гинеколог, и отоларинголог, и хирург, и фтизиатр. Господа, страшно в больницу к такому врачу идти!!!!!!!

Вот это жуть. Неужели диплом врача тоже можно купить??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы были мозги и многолетняя практика (минимум 5 лет), тогда диплом особой роли иметь не будет, так как сейчас и дурачков, выпущеных из универов легально, не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас одна сотрудница, которая учится в "Общем университете прикладной и практической психологии". Обучение стоит 400 долларов в год, занятия 1 раз в неделю, по воскресеньям 3 часа (типа заочный), рефераты качает из интернета - причем из коллекции для старшеклассников. Курсовых у них не существует, сессий тоже, ВУЗ не аккредитирован, т.е. лицензия есть, а аккредитации нет. Занятия проходят в арендованном классе обычной общеобразовательной школы.

Зато Высшее Образование будет...а сама 2 слов связать на может и в слове "х.." 3 ошибки делает.

И есть мальчик - умница, весь отдел на себе тащит, начал с курьера, работает уже лет 5 (некогда учиться было после техникума - больную мать, жену и дитя кормить надо) - мозги- что совет министров, поговорить можно на любую тему, очень развитый, интеллектуал, воспитан до безобразия...ну некогда ему учиться...нет ВО. Пошел - купил. Сделали начальником отдела (это в 23 года!) - оклад больше 1000 у.е. плюс премии за работу. Говорит: "Ща, немного устаканится, жена пойдет работать, найму для мамы сиделку и пойду на заочный учиться. А то померли бы с голоду, если бы я сразу после школы в институт пошел."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

еще все дело именно в профессии.

Пример: работает человек на стройке сначала (в 18 лет) простым рабочим, затем бригадиром, знает все "от и до" и тут ему предлагают стать прорабом, т.к. он и так уже "и.о. прораба". Но - чтоб быть прорабом - необходимо соответствующее образование, иначе просто нельзя. Ну заком такой. А у него нет "корочки" - пока кто-то учился в аудитории, он тому же самому учился на стройке. Пошел - купил. Он что, от этого стал плохим прорабом? Хуже выпускника, который только вчера диплом получил и ни дня на стройке не проработал?

Допустим, пришел прораб устраиваться на работу с 10-и летним стажем и с купленным дипломом (о том, что диплом купленный - знает только сам прораб) и вчерашний выпускник очного отделения с честно полученным дипломом. Кого возьмут ???

Есть профессии, безусловно, в которых просто НЕЛЬЗЯ покупать дипломы (врач, учитель, химик и т.д.) или такие, безв которых наличия диплома даже разговаривать не будут о работе (юрист, бухгалтер и т.д.)

Но, допустим, есть человек, русский, который 10 лет прожил в другой стране и какой-то язык для него - второй родной. Зачем ему 5 лет учиться на переводчика (при условии, что нет возможности на данный момент учиться)?

Для подтверждения квалификации можно пройти курсы, а затем, когда появиться возможность, для чувства глубокого морального удовлетворения (и для карьерного роста) уже либо купить, либо "типа купить", т.е. поступить на платное отделение, появляться 1-2 раза в семестр и проплачивать сессии.

Такая же ситуация у всяческих манагеров, рекламщиков, поваров, администраторов и прочих работников, у которых деятельность не связана с конкретикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший МЧ мало того, что на мамины деньги купил себе диплом, так еще и имел наглость сравнивать свои оценки с моими, честно заслуженными в ВУЗе.

Никаким специалистом он, естественно не стал, заимев корочку, потому, что на первом же собеседовании по специальности, был изгнан с позором за незнанием элементарных правил.

Я бы никогда не купила диплом, даже имея такую возможность. И, будучи методистом в Плешке, ни разу не купилась на предложении "дополнительного" заработка, т.к. дипломы были в моем ведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

У нас в стране так: без бумажки человек - какашка. Так что, если тебе и не надо учиться, повторение - мать учения. Хочешь быть "выше" - учись. Не только практика решает дела. У меня директор, чтобы стать директором в 40 лет закончил ВУЗ. Брат идет на повышение в МВД - опять же - ВУЗ!

А то, что возьмум прораба, так у него же опыт работы!

Не согласна? Давай, biggrin.gif поспорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаким специалистом он, естественно не стал, заимев корочку, потому, что на первом же собеседовании по специальности, был изгнан с позором за незнанием элементарных правил.
- вот это и есть настоящий купленный диплом. Диплом покупается лишь как подтверждение собственных знаний, заработанных на практике, т.к. "приперло" -не повышают, создают новый отдел - без ВО не положено и т.п., а временной возможности чтоб отучиться пока нет. Но человек планирует через определенное время отучиться "для себя"?

А вот если наоборот?

Сначала стал первоклассным специалистом, а потом

на мамины деньги купил себе диплом, так еще и имел наглость сравнивать свои оценки с моими, честно заслуженными в ВУЗе.
- для "галочки" в отделе кадров, чтоб карьеру продолжить. В этом случае его знания нечестно заслуженные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели диплом врача тоже можно купить???

Так главное - практика. Первые лет 5 действительно жуть. А если этот человек работает, скажем, лет 10, то он уже натренировался и умеет не хуже окончившего ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

У нас в стране так: без бумажки человек - какашка.
- согласна. Поэтому и говорю, что бумажка нужна.

У меня директор, чтобы стать директором в 40 лет закончил ВУЗ
- он ходил на все лекции? "Задвигал" на совещания и на решение производственных вопросов только для того, чтоб послушать лекцию на тему: "Как сделать то-то" (то, что он "с нуля" сделал собственными руками и не один теоретик не знает об этом столько, сколько знает он).

Не у всех есть возможность получать ВО сразу после школы. У кого-то появляется через 3-5-7-10 и т.д. лет после начала трудового стажа по разным причинам. Главное, что человек действительно хочет учиться. А не так, что диплом купил, должность купил и все, сидит как баран.

А то, что возьмем прораба, так у него же опыт работы!

Так я и говорю: давай возьмем прораба, который прошел путь от работяги и знает весь механизм "от и до" и купил диплом, чтоб поставить галочку в отделе кадров и выпускника ВУЗа строительного, который пришел работать прорабом и ни разу в жизни не был на стройке, зато честно отучился 5 лет на дневном отделении и кирпич от бетона отличает только на картинках в учебнике.

Еще пример: пришла к нам девочка работать курьером. Сообразительная такая...поработала полгода, ее взяли техником в отдел по прокладке кабельных линий (чертить там, съемку делать и прочие подсобные работы), и только через год ее работы (после того,как ее повысили) выяснилось, что у нее высшее педагогическое образование (институт какой-то жуткий перефирийный) - "учитель биологии". Когда спросили: "А что ты по специальности не работаешь?" Она ответила: "А меня мама туда засунула, чтоб я по улицам не болталась и вечно в институте за меня словечко замолвливала, чтоб не отчислили, а учителем я никогда не хотела быть, звезд с неба не хватала, так что понятно, что самостоятельно бы не поступила, да и предел мечтаний для меня - это з/пл в 500 у.е. Нафига мне диплом?"

Изменено пользователем Girl-x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если понадобился, то купила бы диплом. но дело в том, что действительно крупные компании проверяют диплом по номеру.

Деликата

На мой взгляд диплом полученный в РФ и странах СНГ всё равно не даёт икаких привелегий в мире и грош ему цена где то кроме РФ поэтому для работы в России

В той же америке очень ценятся наши специалисты с дипломами наших вузов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медик,учитель с купленным дипломом нонсенс.

Если человек отработал лет 10 медбратом (медсесторой), то если купит диплом, то будет получше выпускника медВУЗа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника

дело в том, что действительно крупные компании проверяют диплом по номеру
- можно купить и с номером. Вопрос в цене.

В той же америке очень ценятся специалисты с дипломами.
- МГУ, Бауманка, МАИ, Физтех, МХТИ, СпбГУ и еще пара-тройка ведущих российских вузов, в основном тех, которые связаны с "оборонкой". Про остальные и слыхом не слыхивали.

Widder

Если человек отработал лет 10 медбратом (медсесторой), то если купит диплом, то будет получше выпускника медВУЗа.
- вот тут могу поспорить. Допустим, из медсестры специалист по транспланталогии или по микрохирургии глаза не получится, а вот сельский фельдшер, участковый терапевт - все может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В той же америке очень ценятся специалисты с дипломами

откуда Вы эту чепуху взяли. Моя дочь постоянно проживает а США со своим дедом и естественно мне приходиться бывать в штатах и я не понаслышке знаю что Российский диплом хорош только для устройства на работу мусорщика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Согласна с тобой теперь, но зачем специалисту покупать диплом, если он и так асс в своем деле? Для отдела кадров? Тогда понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень импонирует точка зрения ГёрлИкс drinks_cheers.gif .

Действительно, диплом это подтверждение знаний в самую первую очередь. И ,допустим , 5-летняя практика может дать гораздо больше знаний об этой проффесии (а, точнее саму её суть smile.gif ), чем 5-летняя учёба в ВУЗе.

Но не секрет также, что за деньги покупается также и имитация знаний, которая для работодателя может оказаться чреватой biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Знакомый работает на металлургическом заводе

пусть поступает в металлургический институт. МГВМИ. а если будут проблемы с незачетами по философии (или еще что), подскажу куда обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Неужели диплом врача тоже можно купить???

У меня знакомый заканчивал мед. На потоке было 56 человек, диплом получили 59.

Надеюсь только, что дипломы эти пошли людям знающим.. или тем, кто его не использует по прямому назначению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

МГУ, Бауманка, МАИ, Физтех, МХТИ, СпбГУ и еще пара-тройка ведущих российских вузов

их я и имела в виду. но этому есть объяснения: образование, которое дает Бауманка даже не стоит сравнивать с образованием какого-нить ВУЗА из маленького отдаленного города.

Деликата

откуда Вы эту чепуху взяли

говорили люди, которые там работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

зачем специалисту покупать диплом, если он и так асс в своем деле? Для отдела кадров?
- только для отдела кадров.

Допустим, на какую-то материально-ответственную должность без ВО нельзя назначить...или очень строгая иерархия...или босс-самодур. Или для перехода в другую фирму (также только для отдела кадров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь только, что дипломы эти пошли людям знающим.. или тем, кто его не использует по прямому назначению

Так натренируются! Главное ведь опыт. Может, у кого-то не было возможности учиться, а стать врачом - мечта детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Типа надо уметь учить всех! Ощущение, что некоторые и в школе то на одни двойки учились, на большее мозгов не хватало, а туда же - на высшее образование пришли. Ну, отсидят они эти годы, и что? Ведь фактически этот диплом будет купленным.

Я преподаю в двух вузах: государственном и коммерческом.

И вот и в коммерческом у меня замечательные умные студенты, ведь многие поступили на коммерческое по разным причина (работа, возраст и т.д.) и вести у них лекции часто сложнее, чем вести их 17-20 летним, часто «взрослые» студенты работают в данной области, и вопросы их уже не такие простые.

Конечно устаю, но тот уникальный заряд радости, который получаю от лекций стоит этого. И я горжусь тем, что на своих лекциях мне не надо призывать студентов к тишине.

И если вы считаете своих студентов глупыми, то это повод задуматься о вашем способе преподавания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗ не аккредитирован, т.е. лицензия есть, а аккредитации нет.

Это будет не диплом, а простая бумажка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учусь на медика,так что не дай бог,что кто-то купит диплом медика,и будет "лечить " людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×