Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

собаЦка

С чего вы это взяли?

Сравниваю учебу на очном и заочном, учусь я по прежнему как и на очном,готовлюсь серьезно к зачетам и экзаменам, только с меня спрашивают уже меньше, намного меньше. Это даже не от преподавателя зависит, как оказалось, у нас одни и те же преподаватели, спрос просто разный.

У кого-то где-то не так, я не обобщаю.

Может все зависит от ВУЗа?

В нашем вузе без денег делать нечего, вытягивают как только можно. Приживаются бесплатно там только круглые отличники, с медалями. Но и тем приходится складываться иногда, независимо от своего желания. Хотя у нас отличники были счастливы больше всех, когда узнали что можно госы купить недорого, правда спрашивали всех по полной - много дополнительных вопросов было, в любом случае пришлось учить все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

В нашем вузе без денег делать нечего, вытягивают как только можно. Приживаются бесплатно там только круглые отличники, с медалями. Но и тем приходится складываться иногда, независимо от своего желания. Хотя у нас отличники были счастливы больше всех, когда узнали что можно госы купить недорого, правда спрашивали всех по полной - много дополнительных вопросов было, в любом случае пришлось учить все.

И вы вот это хреновое образование называете престижным ВУЗом? Я точно от жизни отстала, я знаю в нашем городе ВУЗ, в котором деньги берут почти в открытую, так его также в открытую называют шарагой. Экономиста или бухгалтера из этого ВУЗа я никогда не возьму на работу.

Некоторое недоумение от нелогичности вышесказанного: платить и все учить. Если заплатили, значит были хорошие поблажки.

Смысла не вижу больше это обсуждать, у меня другое понятие об учебе и высшем образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

И вы вот это хреновое образование называете престижным ВУЗом?

У нас очень много настоящих отличников, от этого и стипендия очень маленькая, на нашем факультете более 50% отличников, бюджетников. Средних получается нет, есть те кто отличники и те, кто платят, с последних доят как только могут.

Одна наша форумчанка, как мне показалось тоже учится в этом вузе. Интересно что бы она ответила g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Ну и что дало вам обучение на дневном? Оно себя не оправдало, все равно окончите в итоге заочку. wink.gif Я просто думаю, зачем родителям было тратить на вас огромные деньги, если, в целом, вы не оправдали их надежд?

Мне вот моя учеба на дневной бюджетке нелегко далась, и красный диплом в тысячу раз заслуженный, ни разу всей группой не покупали ничего, даже цветы на экзамен, но это уже упрек нашей старосте. smile.gif

И что толку от этих знаний? Все равно по специальности не работаю, так как не прибыльна она. А смотрю, как в наш отдел, на работу, приходят девушки-заочницы 18 лет. К окончанию вуза у них будет опыт 6 лет! Да они практически уже могут быть руководителями какого-нибудь отдела. И становятся, все-таки, и честно, мне жаль, что вот так время пропустила. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

Учеба на очке мне многое дала, тяжело конечно было, но вагон знаний по своей узкой специализации получила, работаю по специальности, все устраивает.

Странный конечно вопрос вы задали, как будто родители у меня глупые, деньги вкладывали зря, а надежды не оправдались. Слишком просто было бы жить, если бы все знали зря они что то делают или нет.Никто не знает какой поворот случится в жизни, никто не застрахован он неприятных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Да не глупые они, просто вас любят. smile.gif

Это не странный вопрос. Я видела многие семьи, где родители вкладывали в детей, а они не то что не старались, а бросали учебу, и вообще им было все равно, потому как не своего кошелька было оплачено, а с родительского. И это было неоправданное ожидание. На чужих примерах вижу, что в детей надо вкладывать до института, а пусть дальше они сами поступают и учатся за счет своих мозгов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гратея

В Вашем посте такое чудовищное количество ошибок и опечаток, что даже не удивительно, что Вас на экзамене завалили. Вы даже не знаете

елементрарной грамматики

biggrin.gif

Вопрос: в дипломе пишется какое было образование: очное или заочное? Если да, то работодатель , мне кажется, отдает предпочтение очному образованию.

Дочка учится на очке. на 4 курсе, работает по специальности, тьфу-тьфу, все успевает. Собирается в этой же фирме остаться. Уже сейчас получает на полставки столько, сколько у нас начинающий врач после медакадемии не получает. Слава богу в медицину не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если очное - то пишется, дословно, "нормативный период обучения по очной форме обучения - 5 лет" smile.gif

На заочной - просто период обучения - с какого по какой год обучался(лась).

Мимоза

Работодатель вообще на диплом не смотрит. Он смотрит только на опыт работы blink.gif И тут можно пролететь с престижным вузом с дневной формой обучения, потому как опыта нет. И очень тяжело найти работу тем, у кого опыта ноль.

А, например, мой вуз, где я училась, там были строгие правила, не было возможности работать и совмещать учебу на дневном, так как одна пропущенная лекция по неуважительной причине каралась недопуском к зачету или экзамену.

А заочник, имеющий порядка 3-6 лет опыта к окончанию вуза, уже может запросто возглавлять отдел. У меня так знакомые девчонки выросли к окончанию вуза. И я делаю вывод, что заочка - это правильный выход для карьеристов. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

Это не странный вопрос. Я видела многие семьи, где родители вкладывали в детей, а они не то что не старались, а бросали учебу, и вообще им было все равно, потому как не своего кошелька было оплачено, а с родительского.

Это не в моем случае. Поэтому все же странный вопрос.

Мимоза

Вопрос: в дипломе пишется какое было образование: очное или заочное?

Может где то еще пишут, в нашем ВУЗе нет. С недавних пор, кстати, стали выдавать дипломы нового образца.

Работодатель вообще на диплом не смотрит. Он смотрит только на опыт работы blink.gif И тут можно пролететь с престижным вузом с дневной формой обучения, потому как опыта нет. И очень тяжело найти работу тем, у кого опыта ноль.

Это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Скинулись именно на сдачу госэкзамена. Вместо ста пятидесяти вопросов, им раздали по пять.

Тогда это меняет дело huh.gif Поговорите с самой этой девушкой... как она относится к такому откровенному взяточничеству? Просто одно дело когда студента поставили в такие рамки и совсем другое, когда студент сам считает это правильным и абсолютно нормальным.

Для меня всё это просто дикость. И, конечно, заставляет задуматься g.gif

Санитарка

Для меня лично именно заочка оказалась сложнее, чем 5-летнее очное образование. Действительно, чтобы нормально учиться и работать, нужно быть очень организованным человеком.

Вот абсолютно согласна. Первое образование у меня очное, а второе - заочное. Скажу честно, что было тяжеловато. Но у нас была немного нестандартная заочка - мы учились каждую субботу...с 10 утра до 17 вечера мы находились в академии и РЕАЛЬНО учились (без всяких халяв и скидок). Выходили выжатые как лимоны, но зато со знаниями!

Генеральный спонсор

В нашем вузе без денег делать нечего, вытягивают как только можно.

Ну тогда я хочу Вам смело заявить, что Ваш ВУЗ далеко (ну прям очень далеко) непрестижный smile.gif. Престижный ВУЗ априори заботится об образовании своих выпускников и своей репутации. А сейчас выяснилось, что и то, и другое в этом ВУЗе жутко хромает... делайте выводы g.gif

Для примера. Я училась в ВУЗе, который входит в 5ку лучших по стране. Само образование было платное, НО экзамены были жесткие и без всякой халявы. Дополнительно за всякие экзамены и зачеты никто не брал... сдавали сами. Не можешь - придешь на пересдачу. С этим у нас было всё очень строго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Но у нас была немного нестандартная заочка - мы учились каждую субботу...с 10 утра до 17 вечера мы находились в академии и РЕАЛЬНО учились (без всяких халяв и скидок). Выходили выжатые как лимоны, но зато со знаниями!

Мы тоже сейчас так учимся. Только желающих посещать очень мало, я была очень удивлена, что из группы только 5 человек посещают.

Ну тогда я хочу Вам смело заявить, что Ваш ВУЗ далеко (ну прям очень далеко) непрестижный smile.gif. Престижный ВУЗ априори заботится об образовании своих выпускников и своей репутации.

Репутация у ВУЗа не хромает, он в рейтинге ВУЗов России занимает не последнее место, я 4 года училась и не подозревала что в нашем университете взятки берут, попала в неприятную ситуацию, но деньгами не спаслась.

Да, я сказала что без денег, если ты не круглый отличник делать нечего у нас, потому что поступить очень сложно, стоимость обучения очень высокая, а если придется что то купить - вывернешь все из карманов, 1 экзамен может обойтись дороже одного семестра обучения. Напрямую естественно никто взятки не берет, репутацию портить не хочет никто.

Так что если вы не сталкивались с проблемами, вы и знать не можете что покупается, а что нет. Никто это не обсуждает открыто и громогласно.

Само образование было платное, НО экзамены были жесткие и без всякой халявы.

У нас тоже нет халявы, просто очно учится сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Репутация у ВУЗа не хромает

Репутация ВУЗа уже захромала, когда они начали брать взятки... причём, опять же по Вашим рассказам, брать систематически и выставлять это как норму! Какая же тут может быть репутация а? g.gif

А уж говорить об образовании выпускников данного ВУЗа вообще смешно

Только желающих посещать очень мало

если придется что то купить - вывернешь все из карманов

1 экзамен может обойтись дороже одного семестра обучения

И после этих Ваших слов (это только мизерная часть Ваших слов) говорить о какой-то там репутации просто глупо и смешно!

Так что если вы не сталкивались с проблемами, вы и знать не можете что покупается, а что нет. Никто это не обсуждает открыто и громогласно.

Вы знаете, к сожалению, в своей жизни я столкнулась с множеством проблем... и поверьте, мне абсолютно точно известно, что продается и что покупается. Известно мне это в связи со своей профессией, так что говорить мне о том, что в стране кругом взятки не нужно... это и так всем известно!

Те примеры, которые привели Вы действительно имеют место быть... причем в большом количестве. НО тогда не нужно говорить о рейтингах ВУЗа и о его репутации и престиже. Это всё иллюзии... причем иллюзии студентов!

Так что с уверенностью могу Вам сообщить, что знания за взятку не купить... диплом - да, а знания - нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Внутренний имидж страдает, да. Правда студенты не жалуются, а отличники вообще счастливы. Для них тут есть все условия. Репутацию создает не взяточничество, как вы уже отметили - оно везде и всюду. Поэтому это не ключевой показатель.

Репутацию создают специальности и направления, имеющие государственную лицензию, аттестованные государственными органами, возможность выпускника устроится на работу по специальности, сделать карьеру, качество знаний и умение использовать их на практике, конкурентоспособность выпускника на рынке труда, насыщенная образовательная среда, предоставляющая студентам возможности для собственной самореализации, международная деятельность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем посте такое чудовищное количество ошибок и опечаток, что даже не удивительно, что Вас на экзамене завалили. Вы даже не знаете

Извините конечно за ошибки, но во-первых, это либо опечатки, т.к. полохо с компъютерным набором, либо мое незнание русского, т.к. я с Украины и русскую грамматику не учили!

А в посте я имела ввиду знание английского, читать надо внимательнее! И училась я хорошо, в дипломе бакалавра пять и четыре! и кто сказал что на экзамене меня завалили?

Изменено пользователем Гратея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Правда студенты не жалуются

Ага laugh.gif При условии, что:

1 экзамен может обойтись дороже одного семестра обучения

или

желающих посещать очень мало

Конечно, что им жаловаться то? Ходить на занятия и учиться не надо... достаточно просто заплатить за экзамен и ВСЁ rolleyes.gif

Для них тут есть все условия

Вот именно все условия для получения хорошего диплома laugh.gif

Репутацию создает не взяточничество

Не только взяточничество, но отчасти именно оно. Помимо взяточничества играет роль и уровень знаний выпускников...но и он, как уже выяснилось, не очень высокий wink.gif

Репутацию создают специальности и направления, имеющие государственную лицензию, аттестованные государственными органами,

Вы наверно имели ввиду не специальности, имеющие государственную лицензию, а ВУЗ, имеющий государственную лицензию... правильно я поняла? Так вот таких ВУЗов миллион.

качество знаний

Даже смешно об этом говорить после того, как действительное "качество" знаний уже известно.

международная деятельность

Пыль в глаза, которую пускает сейчас практически любой ВУЗ. Опять же, международный контракт студента возможен только за доп. плату самого студента. Любой каприз за Ваши деньги!

Генеральный спонсор, поймите меня правильно. Я не отрицаю наличия коррупции в стране, в том числе в сфере образования... она есть и стремительно растет, спорить с этим глупо. И те примеры, которые Вы приводили тоже имеют место быть в действительности. НО я говорю лишь о том, что при наличии тех факторов, которые Вы привели, неуместно говорить о престиже и высоком уровне знаний выпускников... не надо, не смешите wink.gif

Если не секрет, в каком ВУЗе Вы получаете образование?

Мне это действительно интересно, так как я тоже получала образование в ВУЗе, который входит в 5ку лучших в России, но такой откровенной коррупции и наглости там не было. Я ни копейки не отдала сдавая сессии, госы и диплом. Образование было платное, но отдельные платы за сами экзамены НИКОГДА не брали! Хотя я не медалистка и не круглая отличница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Вот именно все условия для получения хорошего диплома

Я веду речь об отличниках.

Вы наверно имели ввиду не специальности, имеющие государственную лицензию, а ВУЗ, имеющий государственную лицензию... правильно я поняла? Так вот таких ВУЗов миллион.

Я имела ввиду аккредитацию специальностей.

Если не секрет, в каком ВУЗе Вы получаете образование?

Конечно не секрет. Вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Я веду речь об отличниках.

Что же получается? Или черное, или белое? А где же золотая середина?

Выходит, что в ВУЗе смогут проходить обучение или круглые отличники, или раздолбаи, которые только из своих широких штанин достают купюры. Следовательно, хорошистам делать в университете нечего... отлично laugh.gif

Я имела ввиду аккредитацию специальностей.

Ну понятно... я про это и говорила! Любой уважающий себя ВУЗ имеет эту аккредитацию. И это не показатель престижа wink.gif

Конечно не секрет. Вот

Честно говоря, я такого университета не знаю. Но если он у Вас считается престижным, то могу Вас разочаровать, так как по тем словам, которыми Вы описывали работу Вашего Вуза, можно с абсолютной уверенностью сказать, что этот ВУЗ имеет иллюзорную престижность... не более, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Что же получается? Или черное, или белое? А где же золотая середина?

О том и речь, я писала выше.

Любой уважающий себя ВУЗ имеет эту аккредитацию. И это не показатель престижа

ВЫ не поняли. Аккредитация ВУЗа и аккредитация специальности - это не одно и то же!

И далеко не каждый государственный ВУЗ имеет аккредитацию.

Честно говоря, я такого университета не знаю

Это не удивительно, откуда вам его знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

И далеко не каждый государственный ВУЗ имеет аккредитацию.

Любой уважающий себя ВУЗ имеет. Я, например, не видела среди приличных ВУЗов отсутствие аккредитации wink.gif

Это не удивительно, откуда вам его знать.

Действительно... куда уж мне laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Простите, но только аккредитация дает вузу право выдавать выпускникам дипломы. При этом только по тем специальностям, по которым вуз получил лицензию на право обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Простите, но только аккредитация дает вузу право выдавать выпускникам дипломы.

Это понятно, я с эти не спорю.

При этом только по тем специальностям, по которым вуз получил лицензию на право обучения.

Вот именно, я и говорю что далеко не во всех ВУЗах большинство специальностей аккредитованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Вот именно, я и говорю что далеко не во всех ВУЗах большинство специальностей аккредитованы.

Они бы тогда вообще не имели бы право выдавать дипломы wink.gif Неужели Вы хотите сказать, что большинство ВУЗов выдает дипломы незаконно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Неужели Вы хотите сказать, что большинство ВУЗов выдает дипломы незаконно?

Про большинство речи не шло. Что значит незаконно? По неаккредитованным специальностям выдают именные дипломы вуза, только они не котируются на рынке труда. Но это не означает что это незаконно. При поступлении в ВУЗ нужно наводить справки об аккредитации специальности, чтобы 5 лет не пропали даром. Вряд ли кому то нужен диплом не государственного образца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

При поступлении в ВУЗ нужно наводить справки об аккредитации специальности, чтобы 5 лет не пропали даром. Вряд ли кому то нужен диплом не государственного образца.

Так я Вам и говорю, что сейчас ВСЕ уважающие себя ВУЗы имеют аккредитацию и выдают дипломы государственного образца. Гораздо сложнее найти другой ВУЗ без этой самой аккредитации!

Лично для меня аккредитация является самим собой разумеющимся, но уж точно не является показателем престижа и высокого рейтинга.

Просто Вы говорите про эту аккредитацию как о какой-то невероятной силе, большой редкости и вообще главном показатели престижности. А ведь на деле найти ВУЗ с аккредитацией ВООБЩЕ не проблема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Ой, я даже незнаю как вам ещё объяснить что аккредитация вуза и аккредитация специальности это разные вещи. И мы говорим о разном!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×