Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

1 час назад, Манюсенька сказал:

А в институте остался только один барьер - сам диплом. Ставки другие. Но тоже надо смотреть разницу между оценками 2/3 и 4/5. Одно дело троечный диплом, другое - с четверками и пятерками.

Думаете, работодатель смотрит оценки в дипломе? 

Я не так давно узнала, что на одно предприятие меня брали с большим сомнением: опыт есть, собеседование прошла блестяще, а диплом мой их смутил.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Отсюда вопрос к преподавателям - почему они таких не отчислили? И тут отвечу. В институтах введено подушное финансирование.

А ещё студенты на платной основе. Их совсем не выгодно отчислять, и тянут до защиты с двухлетними хвостами. Были у нас такие, к госам не сдали экзамен по вентиляции с зимней сессии 4 курса, ну, и курсовик следующего семестра, естественно. 

И с бюджета на платное переводили из-за хвостов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Думаете, работодатель смотрит оценки в дипломе?

Если кандидат - вчерашний студент, то могут и посмотреть, ибо опыта нет, ничего нет, может хоть усидчивость есть и целеустремленность.

По поводу «дай списать», сейчас получаю вторую вышку и списывать, конечно, не даю, но могу подсказать принцип решения, или точку, которой можно оттолкнуться при решении задачи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Манюсенька сказал:

Нарочно. Чтоб было неповадно. Отличнику. Каждый должен сам отвечать за свою работу.

Не знаю как там у отличников, но в моем случае мы с моим одногруппником учились одинаково, отличниками не были, но учились ровно на 4 и 5. Как преподаватель мог в этом случае оценить, кто из нас сам писал, а кто списывал?

 

6 часов назад, Манюсенька сказал:

И да, любой преподаватель сходу видит все косяки и недочеты.

Вы, наверное, не совсем внимательно прочли мой пост. Какие недочеты, если одна работа - это копия другой. Просто одна с помарками и некрасивым почерком, другая без. Но за чистописание нам только в первом классе оценки снижали, но уж никак не на третьем курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Думаете, работодатель смотрит оценки в дипломе?

Точно знаю, что смотрит!

Сейчас сложно найти профессионала. 

Мне, например,  в команду нужен человек, который по натуре исследователь. Разумеется, в сторону троечников я даже не взгляну.

Еще госпредприятие одно есть закрытое. Им вообще без троек нужны дипломы. С тройками даже не разговаривают. Но там с гостайной работа.

44 минуты назад, Вечная ночь сказал:

Если кандидат - вчерашний студент, то могут и посмотреть, ибо опыта нет, ничего нет, может хоть усидчивость есть и целеустремленность.

Именно так. 

44 минуты назад, Вечная ночь сказал:

По поводу «дай списать», сейчас получаю вторую вышку и списывать, конечно, не даю, но могу подсказать принцип решения, или точку, которой можно оттолкнуться при решении задачи.

У нас в группе на второй вышке подабралась команда "кому за 30". Там мы решали друг другу, но! мы разбирались в решенном другими и по образу и подобию делали. Это была заочка, преподы особо не объясняли.

 

Сейчас одной девочке (реальная студентка с первой вышкой) надо по работе разобраться в очень сложном материале и действиях. Ищет того, кто бы объяснил. Я ее спустила с небес на землю - никто не будет объяснять, самой копать надо землю. Если повезет, то работодатель курсы оплатит. Но они ни о чем в большинстве. Все. Взрослая жизнь. Это не конспект списать, а реальная борьба за деньги. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Как преподаватель мог в этом случае оценить, кто из нас сам писал, а кто списывал?

Элементарно. Наблюдения в процессе семестра за студентами. 

 

6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Но за чистописание нам только в первом классе оценки снижали, но уж никак не на третьем курсе. 

Отчеты по работе и чертежи вы (образно) тоже неразборчивым почерком делаете?

Это не чистописание. Это порядок и культура оформления работы. Требования к оформлению, если хотите.

Я работаю на производстве. Там четкие требования - документы заполнять разборчивым почерком. Законом это требуется, законом!!! Всё, никто на тему чистописания даже разговаривать не будет. Штрафы или заказчик после аудита не придет и мы потеряем большие деньги

Тема про списывание, я привожу примеры из жизни... но вроде как одно из другого вытекает. В том плане, что в институте приучают ко взрослой работе. Можно оставить?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Точно знаю, что смотрит!

Мне уже сколько раз пытались доказать, что из круглых отличников спецов не выходит. :lol: Ну не знаю, из нас только один не смог реализовать себя, так и сидит в проектном отделе чертежником.

 

5 минут назад, Манюсенька сказал:

Сейчас сложно найти профессионала. 

Мне на них пожизненно везёт. Но куда-то переманить таких крайне сложно.

Только что, Манюсенька сказал:

Отчеты по работе и чертежи вы (образно) тоже неразборчивым почерком делаете?

Сейчас все в печатном виде. Только свою корявую подпись ставить приходится. Ну и журналы до сих пор ручками заполняем... Приходится каждую букву прописывать четко, ибо хранятся десятилетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вечная ночь сказал:

По поводу «дай списать», сейчас получаю вторую вышку и списывать, конечно, не даю, но могу подсказать принцип решения, или точку, которой можно оттолкнуться при решении задачи.

Подсказывать направление действий целесообразно только тогда, когда сокурсник застопорился и не видит решения.

А тем, кому оно нафиг не сдалось, и высиживают жопочасы ради корочек, проще за оговоренную плату сделать. 

И да, за деньги делала исключительно само решение/чертеж, без объяснения процесса и оформления "под ключ". Объяснить? Платите за консультацию отдельно. Если полностью готовая работа, то только с уровня курсовой, но там и цены иного порядка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Верхотура сказал:

Сейчас все в печатном виде.

Нет! Очень много заполняемых форм, журналов и прочей фигни. И вы бы знали, как долботно справиться с теми, кто считает, что все это чистописание третьего класса...

4 минуты назад, Верхотура сказал:

И да, за деньги делала исключительно само решение/чертеж, без объяснения процесса и оформления "под ключ".

Кстати, правильное решение! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Манюсенька сказал:

Нет! Очень много заполняемых форм, журналов и прочей фигни. И вы бы знали, как долботно справиться с теми, кто считает, что все это чистописание третьего класса...

Ну журналов хватает. У самой их немало. Инспекторы к качеству за почти полтора десятка лет работы ни разу не придрались. Все в рамках требований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Shot Caller сказал:

Я с математикой была на "ты", а передо мной сидели две слабеньких девчонки и тряслись. Наша учительница подошла ко мне и тихонько попросила, если у меня останется время, дать списать пару заданий им на троечку хотя бы

Я экзамен по математике так сдавала :D Слава котам, ЕГЭ не было. Классная (она же математичка) после контрольной позвонила, велела в школу бежать. У меня там от математики только цифры были, причем хаотичные. Дала контрольную отличницы и велела переписывать с 3 ошибками. Потому что по моим оценкам никто не поверит, что я написала без ошибок.

Но это была сделка: меня тянут хотя бы на тройки по всяким химиям, физикам и прочему, а я на выпускном сочинении пишу столько сочинений, сколько смогу. Точно не помню, сколько, но смогла я много. Рука отваливалась. Свое написала в последнюю очередь. На пять.

4 часа назад, Манюсенька сказал:

Они и так УЖЕ за бортом

То есть, я не знала математику, но прекрасно училась по истории, литературе, русскому - и я все равно за бортом? Ну окей. Только иногда узнаю кое-что про отличников наших, и сильно сомневаюсь, что за бортом именно я.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Думаете, работодатель смотрит оценки в дипломе? 

Да где те работодатели, которые не смотрят?? Всегда вертят диплом, и очень удивлены, если вкладыш не принёс, и его просят донести. 

 

1 час назад, Верхотура сказал:

Объяснить? Платите за консультацию отдельно. 

Сильно сомневаюсь, что платные консультации были массовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Почему то те, кто списывают, получают оценку выше, чем хозяин работы. У меня так же с курсовой получилось, когда раздавали темы на курсовые работы, у меня и моего одногруппника (пусть будет Вася) темы оказались совершенно одинаковые. Чтобы облегчить себе работу, мы с ним договорились, что весь текст и расчеты он делает сам, а потом дает мне списать. Я же за это делаю чертежи и ему и себе

Очень просто. Редактура. Человек видит текст свежим взглядом и для себя исправляет ошибки и нелогичности. Но забывает сказать об этом хозяину работы, а делает свое на этой основе. 
 

5 часов назад, Манюсенька сказал:

Вашим высшее не светило. Они и так УЖЕ за бортом. А вы сделали доброе дело школе и помогли "избавиться" от балласта.

Мне так дали выпускной экзамен по математике списать, прямо по распоряжению директора. Потому что совершенно точно знали, что я пойду в гуманитарный ВУЗ (и пошла и закончила), а я в итоге выручила девушек, собиравшихся как раз в технический, на истории, которую они зачем-то сдавали как "по желанию". Но тут нет конфликта интересов. 

3 часа назад, Верхотура сказал:

Думаете, работодатель смотрит оценки в дипломе? 

Да. По моей специальности высшая оценка по профильным предметам ВУЗа - конкурентное преимущество. 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:
4 часа назад, Верхотура сказал:

Думаете, работодатель смотрит оценки в дипломе?

Точно знаю, что смотрит!

А разве в дипломе оценки прописаны? Они на специальном вкладыше, сто лет пылятся у меня дома. Хоть бы кто нибудь, кроме меня посмотрел. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ули-Ули сказал:

Да где те работодатели, которые не смотрят?? Всегда вертят диплом, и очень удивлены, если вкладыш не принёс, и его просят донести.

Никогда вкладыш не требовали.

9 минут назад, Ули-Ули сказал:

Сильно сомневаюсь, что платные консультации были массовыми

Хватало, особенно по начерталке, когда просили рассказывать, как чертили.

11 минут назад, 13 медведей сказал:

Да. По моей специальности высшая оценка по профильным предметам ВУЗа - конкурентное преимущество. 

Вот же, я не по специальности работаю, общего только "инженер".

 

14 минут назад, 13 медведей сказал:

Очень просто. Редактура. Человек видит текст свежим взглядом и для себя исправляет ошибки и нелогичности. Но забывает сказать об этом хозяину работы, а делает свое на этой основе. 

Справедливо, опять же, не для всех, а для тех, кто хоть как-то разбирается в предмете и способен найти и исправить ошибку. Но есть категория людей, которые списывают бездумно, не понимая, чего, собственно, они написали.

На 5 курсе, когда началась преддипломная подготовка, штудирование публикаций, патентов, поиск методик расчетов, и к какому-то там февраля надо было сдать 20% дипломной работы, сокурсница Юля (имя изменено) умотала со знакомыми на Байкал. К майским праздникам нужно было иметь 60% готовности дипломного проекта, Юля только получила задание.

Началась защита, у Юли и конь не валялся, но вылететь на финише девушке не хотелось, потому наша команда начала помогать. Чертежи какие-то ей парни нарисовали, пояснительную записку я ей отдала от своего проекта, сама уже защитилась на отлично. Дело за малым - выполнить расчет ее оборудования. 

Что делаю я? Правильно, нахожу схожий расчет из курсовок и по этой методике, которая там вообще не пришей кобыле хвост, начинаю считать. Получается откровенная хрень, но до защиты неделя и надо еще получить допуск. Поэтому хрень оставляю, Юлю предупреждаю, чтобы села и все разделы прочла и заменила мое оборудование на ее (оба проекта по разработке новой машины). Ха! Юля проверила "на отвали", поэтому экономистка ее завернула, потому что пару раз всплыла моя машина.

Но это фигня, мало ли методику с курсового содрала, не отредактировала, самым веселым был основной расчет. По каждому этапу нужно было делать выводы, и конечно же, Юля попросила свести в таблицы, чтобы красивее смотрелось. Отговорить не смогла, все косяки стали прекрасно видны. Включайте воображение: на входе в машину нужно ведро воды, которое проходит через оборудование и выходит оттуда. Но там было 4 этапа обработки, каждый считался отдельно, а все вместе выглядело так: на входе влили ведро воды, на 2 этапе это ведро размножилось и стало 2 ведра, причем, конструкция не предусматривает добавления воды... На 4 этапе воды стало раз в 50 больше исходного. 

Но заказчик настоял на сведении всей хрени в таблицу, на защите комиссия откровенно неприлично ржала. В итоге, после 4 часов совещания по защищавшимся в этот день, Юле поставили трояк и отпустили с миром. К радости мира, Юля не стала инженером, вполне себе успешно продает автомобили. Но зато есть высшее образование.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А разве в дипломе оценки прописаны? Они на специальном вкладыше, сто лет пылятся у меня дома. Хоть бы кто нибудь, кроме меня посмотрел. 

 

Во вкладыше, но, оказывается, некоторым работодателям нужны и вкладыши предъявлять. И что там смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, НатаФКа сказал:

То есть, я не знала математику, но прекрасно училась по истории, литературе, русскому - и я все равно за бортом?

За бортом - двоечники. Совсем которые.  А там у кого какие склонности, тот туда и идет.

30 минут назад, 13 медведей сказал:

Потому что совершенно точно знали, что я пойду в гуманитарный ВУЗ (и пошла и закончила), а я в итоге выручила девушек, собиравшихся как раз в технический, на истории, которую они зачем-то сдавали как "по желанию".

Да!

44 минуты назад, НатаФКа сказал:

Но это была сделка:

И это да!

1 час назад, Верхотура сказал:

Ну журналов хватает. У самой их немало. Инспекторы к качеству за почти полтора десятка лет работы ни разу не придрались. Все в рамках требований.

У нас разные отрасли. Может быть, что прокатывает у вас, не прокатит у нас и наоборот.

34 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Да где те работодатели, которые не смотрят?? Всегда вертят диплом, и очень удивлены, если вкладыш не принёс, и его просят донести.

У меня в новом дипломе прошлого года только на последней странице вкладыша написана специализация. А это для профстандарта обязательно.

48 минут назад, НатаФКа сказал:

Только иногда узнаю кое-что про отличников наших, и сильно сомневаюсь, что за бортом именно я.

По моим наблюдениям те, кто учился лучше, добиваются большего, чем двоечники. Но все равно каждый находит свою стезю и хвалит свое болото. Тут спорить бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Во вкладыше, но, оказывается, некоторым работодателям нужны и вкладыши предъявлять. И что там смотреть?

Понятно. Ни разу не спросили. Я уже благополучно забыла про его существование, пока спор на форуме не вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

У нас разные отрасли. Может быть, что прокатывает у вас, не прокатит у нас и наоборот.

Ну у меня опыт плюс повышение квалификации, согласно требованиям профстандартов. В СРО этого достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Вот же, я не по специальности работаю, общего только "инженер".

Я встречала требования в вакансиях вплоть до отличной отметки по русскому языку в школьном аттестате. Это не считая вузовский. 

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Но зато есть высшее образование.

Еще небось и бюджетное.  

3 минуты назад, Верхотура сказал:

некоторым работодателям нужны и вкладыши предъявлять. И что там смотреть?

Профильные предметы. Вот допустим, по истории средних веков у человека "отлично", а по "Информационной науке и поиску" - "удовлетворительно". И все, сразу понятно, что ему в ВУЗе было интересно, но устраивается-то он на вакансию работы с информацией. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А разве в дипломе оценки прописаны? Они на специальном вкладыше, сто лет пылятся у меня дома. Хоть бы кто нибудь, кроме меня посмотрел. 

 

Оценки в дипломе = оценки во вкладыше. Сто лет назад, может, никто и не смотрел. Сейчас смотрят. Более того, пробивают по базам. 

Смотрят у вчерашних выпускников. Ибо больше смотреть нечего. 

У меня 2 высших по специальности и стаж почти 15 лет по той же специальности. Хотела устроиться в одну закрытую контору. Я выше про нее писала. Запросили все, что можно, а главным требованием было - диплом без троек. Я долго смеялась.  Они у меня все три без троек, но сам факт. Другое дело, что столько требуя, взамен мало что предлагают.

36 минут назад, Верхотура сказал:

Ну у меня опыт плюс повышение квалификации, согласно требованиям профстандартов. В СРО этого достаточно.

Я про журналы красивым почерком :)

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Еще небось и бюджетное.

Изначально было бюджетное, но поскольку курсовой по вентиляционным установкам Юля в срок не сдала, пропуски пар сыграли злую шутку, преподаватель таких не любила, то весь 5 курс проучилась на платном. Но стипендию Юля получала только на первом семестре первого курса.

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Профильные предметы. Вот допустим, по истории средних веков у человека "отлично", а по "Информационной науке и поиску" - "удовлетворительно". И все, сразу понятно, что ему в ВУЗе было интересно, но устраивается-то он на вакансию работы с информацией. 

Не попадались такие организации, даже удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Я про журналы красивым почерком :)

Шрифт, чертежный шрифт. Ибо свой почерк, только диагнозы писать, чтобы пациент не понял, что с ним.

4 минуты назад, Манюсенька сказал:

Сто лет назад, может, никто и не смотрел.

Да. Хотя, в моем основном дипломе не на что смотреть, там все одинаково. А магистерский работодателей не интересует. 

Хотя, не, вру: смотрели на тему дипломного проекта в одной организации. Правда, тестировали они меня совершенно не по специальности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Манюсенька сказал:

Смотрят у вчерашних выпускников. Ибо больше смотреть нечего.

Совершенно верно. И еще интересно спросить про тему диплома. Было дело - вчерашний студент не смог расшифровать сокращенное наименование предмета, по которому сдавал экзамен полгода назад. Совсем. Мы сами подсказывали. 

Некоторые признаются, что диплом сами не писали, а заказывали. И считают, что это нормально, типа "преподаватель заставил платить" или "все так делают". А мне это не кажется нормальным - он в учебе от трудностей уходил (хотя какая это трудность, учитывая доступность любой информации?!). А на работе свой участок на кого захочет свалить? Но спрашиваю, пытаюсь понять логику таких горе-специалистов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крестная мама сказал:

Некоторые признаются, что диплом сами не писали, а заказывали. И считают, что это нормально, типа "преподаватель заставил платить" или "все так делают".

Вот поэтому я и считаю свое ПТУ в сто раз лучше и качественней, чем сегодняшние университеты. Без интернета, в библиотеке сидела, сама все писала, честно практику проходила. И это были реальные знания, а не заказ за деньги. И считаю, что мне нечего стыдиться своего образования. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

Вот поэтому я и считаю свое ПТУ в сто раз лучше и качественней, чем сегодняшние университеты. Без интернета, в библиотеке сидела, сама все писала, честно практику проходила. И это были реальные знания, а не заказ за деньги. И считаю, что мне нечего стыдиться своего образования. 

Стыдиться не надо, но и принижать труд тех, кто пыхтит в сегодняшних университетах (ибо они далеко не все фиговые), тоже не надо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×