Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

Коринтия

У меня "синдром отличницы". Учусь, правда, не на одни 5, но всегда стремлюсь все знать лучше всех, бегу "впереди паровоза".

Вот и я тоже. На младших курсах меня просто бесило, что некоторые "экземпляры", пусть на тройки, но всё же сдают сессии, а теперь я на самом деле задумываюсь о будущем моих (тоже будущих) детей с такими вот "учителями".

Две девочки в моей группе работают репетиторами английского языка при том, что сами говорят "I sits" (знающие язык ужаснуться, наверное), и помимо этого и не знают ничего.

Половина дипломных и курсовых работ делается за 1-5 дней до защиты, просто скачивается с инета. Ну не могу я это видеть, не могу! Неприятно знать, что на месте таких студентов могли оказаться те, кто на самом деле хочет и может учиться, а первые занимают их место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

а теперь я на самом деле задумываюсь о будущем моих (тоже будущих) детей с такими вот "учителями".

Да чувствую не избежать мне в будущем войны с педагогами!!!

Если честно хороших учителей очень мало. Проходила практику в школе ( в общей сложности месяца 4). Поняла, что в школу ни за что не пойду...

Совдепом веет от всех наших школ. Работают годами, зациклены на своём предмете, а главное ничего нового воспринимать не хотят.

Да меня, активистку такую, загрызут сразу же.

Не знаю вообщем, кто согласен там работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к наплевательскому отношению к учёбе в ВУЗах?

В высшей степени спокойно smile.gif, в школе у меня имел место быть синдром отличницы,

стремление знать больше всех, быть лучше всех, я и ВУЗ пошла с этим багажом, когда начинала учиться глаза горят, фантазии насчет чудесного будущего мелькают перед глазами, а оказалось, что все покупается, все продается и если ты, не покладая рук учишь предмет, то ты вполне можешь не получить зачет, если ты не заплатишь n- cумму, одним словом стимул и желание у меня пропали...

Отношение у меня пофигистичное. music_whistling.gif

Что вы думаете о таких "будущих специалистах"?

Фиговые специалисты. Де факто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. ну, в случае с медвузами, пожалуй, да... тут халтура может быть фатальна.

Вот почему то у нас в стране так принято, что все считают, что недоученные врачи и учителя - это да "очень плохо" ( не спорю кстати с этим), а вот кто то другой, это вроде как и не страшно. Типа вот врачу жизнь доверяют и т.д... Еще иногда сюда добавляют педагогов.

А что недоученный водитель трамвая и конструктор детских каруселей - лучше? Или коструктор самолетов например? Мы вот на общественном транспорте чаще едем, чем в поликлинику ходим, а ведь та еще лотерея!!

Просто всем эти вопросы нужно начинать задавать себе, а то больше полстраны не по специальности работает (включая президента, уже писала об этом здесь), но вот ведь какой парадокс, от других хотим и прилежания и офигенного качества работы! Начинать работать над ситуацией нужно с себя!! В этом мое глубокое убеждение!!

Я еще понимаю когда учился человек, учился тяжелому машиностроению, а потом пробило его и он начал такую музыку писать, что стадионы собирает. Тут , конечно ему не до машиностроения будет.

Профессию нужно выбирать не ради диплома, а ради того, что бы ходить на работу с удовольствием! (извините за повторение прописных истин). ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

А что недоученный водитель трамвая и конструктор детских каруселей - лучше?

Насчёт кстати водителей... У нас в общественном транспорте везде объявление висит, что набирают людей для обучения вождению общественного транспорта - срок обучения 3 месяца..

Какой там ответственности за человеческие жизни за 3 месяца можно научить???

А потом удивляемся,что нас как дрова везут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на истфиле,на 4 курсе.Сегодня 13 марта,дата сдачи сессии(со всеми продлениями для двоечников)закончилась 5-го числа.Думаете наш народ шевелится?как бы не так!Метод сдачи всегда один-цветы/конфеты на кафедру,а потом "добрые" преподавательницы растроганно принимают экзамены у моих сокурсников вплоть до конца мартаcensored.gif !Я уже не знаю,куда деканат смотрит!Или там тоже все "куплено"!

Раздражает то,что ты готовишься,сдаешь,а они, в ус не дуя, получают те же оценки ranting.gifcry_1.gif Я с большущим трудом в прошлом семестре была переведена на бесплатное обучение,а те,кто поступал бесплатно,продолжают учиться абы как,попросту говоря-занимая чье-то место! excl.gif

Что вы думаете о таких "будущих специалистах"?

Фиговые специалисты. Де факто.

А то.Думаете кто-то из этих "специалистов" будут работать по специальности?

Щас!Получат дипломы о высшем образовании и бегом работать на теплое местечко,заботливо пригретое и сохраненное родителями bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще платное обучение. Не оплачивает государство нашу специальность - слишком престижная считается.

Так у нас народ не появляется в универе. Никого еще не отчислили, только каждый семестр новенькие приходят, кого с бесплатного отделения чего-то технического отчислили. А мы ж гуманитарии, у нас типа легко.

Поступали 25 человек, сейчас уже 34! laugh.gif И все с хвостами, с первого курса тянутся. А че, деньги платишь - учишься. К пятому курсу всех за горло возьмут и долги придется сдавать, а не сдашь (купишь), так отчислят. А чтобы восстановиться на 5й курс, надо оплатить учебу снова за 5 лет!

Вот и получается, что кто-то покупает, кого-то потом отчислят, а пока только деньги берут за учебу.

НО! При всем этом, если человек хочет учится, то он учится! Мне это надо ,мне это интересно. И я если и не посещаю все и везде, но я учу, пишу курсовые (иногда качаю из сети, но не бездумно же!). Я сдаю экзамены САМА, не плачу деньги за них.

Иногда, правда преподы такие что они и принимать экзамен не собираются, прям сразу ему на водку скидываемся и все. (это реальный факт ,мы так предмет "государственное и муниципальное управление" сдавали).

Всяко бывает. Но я о чем, о том, что все равно, что бы ни было, а если человек хочет учиться - он выучится. А если его заставляют, пугают отчислениями и т. п. - бессмысленно. Из-под палки не выучишься.

ВУЗ - не школа. Люди уже взрослые и сами решают, надо им это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то.Думаете кто-то из этих "специалистов" будут работать по специальности?

прохлада2006

Отнюдь. Вот, например, весь выпуск моего факультета, конечно, не хочет работать по специальности - преподавателем за мизерные деньги. И большинство, как и я, подадутся в частные фирмы. Но вот в чём штука: в фирмы, тем более иностранные, надо пройти собеседование непосредственно на иностранном языке.

Что дальше, всем и так понятно. Те, о ком я писала выше, это собеседование, естественно, не пройдут. И куда они денутся? Правильно, пойдут работать учителями в школы, куда их примут с распростертыми объятиями, так ка в школах сейчас катастрофически не хватает учителей иностранного языка - все ж на фирму идут... Ну или пойдут частными преподавателями, хрен редьки не слаще.

Так что, как ни крути, учить наших деток будут такие censored.gif , не знающие даже алфавита английского...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисто4ка

Но когда влом посидеть пару часов в читальном зале, проштудировать штук пять книжек (ведь не диплом и даже не курсовая),

вот. посмотрите на меня. мне "в лом", как Вы выразились сидеть в библиотеке и писать реферат. правда, я и учусь на заочном. и специальность у меня не врачебная. и диплом мне нужен только для того, чтобы он был. ну не буду я работать по своей специальности, не буду! и поступала я (каюсь!) только потому что на эту специальность не нужно было ничего сдавать, кроме русского и математики. ну не знаю я, кем я хочу стать.

поэтому я совершенно не считаю, что такие "студенты", как я не имеют права на жизнь. главное, чтобы это не была профессия, которая может принести вред окружающим.

я отдаю себе отчет в своей "компетентности" и не стремлюсь принести вред, работая по специальности.

п.с. а вот когда я все-таки определюсь, кем же я хочу стать, тогда и пойду на второе высшее. и вот там я уже буду учиться, в прямом смысле этого слова. потому что, это мне будет нужно и интересно! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Дело в том,что наши так называемые специалисты,не пойдут работать в школу!Это "ниже их достоинства"Когда спрашиваешь по наивности: А как ты детям преподавать это будешь?слышу в ответ:"Дура,кто сейчас в школу подет?У меня там-то и там-то место пробито уже"(видимо родители застолбили еще при рождении чада)И будут работать!Пока кто-то тянет.(примеры такие видела)

А некоторые просто время призыва переживают в универе,надеясь на лучшее hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малёк

Да никто и не напирает на то, что все студенты должны быть этакими ботанами, просиживать целые дни в библиотеке и штудировать энциклопедии.

Я тоже не считаю

что такие "студенты", как я не имеют права на жизнь. главное, чтобы это не была профессия, которая может принести вред окружающим.

Но когда мы говорим об учителях и врачах, ИМХО, я за то, чтобы не имели. Не прав на жизнь, а прав на жизнь, во время которой такие люди не только не принесут обществу пользы, а ещё и навредят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому я совершенно не считаю, что такие "студенты", как я не имеют права на жизнь.

А то что такие студенты могут занимать чье-то место?Получается государство просто выкинуло деньги за ваше обучение в мусорную корзину excl.gif

ПыСы: на жизнь вашу никто не покушается harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Но когда мы говорим об учителях и врачах, ИМХО, я за то, чтобы не имели

по поводу этого я сказала:

главное, чтобы это не была профессия, которая может принести вред окружающим.

так что drinks_cheers.gif

прохлада2006

А то что такие студенты могут занимать чье-то место?Получается государство просто выкинуло деньги за ваше обучение в мусорную корзину

простите, но я поступала на бесплатное отделение на общих основаниях. и выдержала конкурс 5 человек на место. и прошла. так что, считаю, что имею все основания считать, что не занимаю ничье место.

и вообще, каждая ситуация индивидуальна. нельзя всех под одну гребенку грести. blush.gif

ПыСы: на жизнь вашу никто не покушается

фуф, пасиб! успокоили! cool.giflaugh.gif

Изменено пользователем Малёк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохлада2006

А то что такие студенты могут занимать чье-то место?

Если загоняться по этому поводу, то пожалуй лучше всего заболеть маточным комплексом, то есть желать не рождаться на этот свет, а как же возможно Вы занимайте место более талантливого человека?

Если думать об этом и освобождать место кому- либо, то так всю жизнь проведешь на обочине, наблюдая, как те кто гонял балду в университете добился высот...

Получается государство просто выкинуло деньги за ваше обучение в мусорную корзину

Я например учусь на платном, так что государство может спать спокойно. smile.gif Поэтому независимо от государства я отношусь к учебе, так как считаю нужным / для

себя. biggrin.gif /

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, каждая ситуация индивидуальна. нельзя всех под одну гребенку грести

Само собой.Просто на вашем месте мог быть человек,который бы принес больше пользы в той специальности,на кого вы учитесь, даже если в начале он немного хуже вас знал математику и русский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Если загоняться по этому поводу, то пожалуй лучше всего заболеть маточным комплексом, то есть желать не рождаться на этот свет, а как же возможно Вы занимайте место более талантливого человека?

ух-х,как все серьезно.Мы об образовании,а вы о чем? laugh.gif

Я например учусь на платном, так что государство может спать спокойно.

А я и не вас имела ввиду.Я про бесплатников.Сама до недавнего момента являлась платницей,и что в итоге?Я учусь на бесплатном,а те кто прошел

конкурс 5 человек на место.
сейчас либо в армии,либо в академке.

(опять же уточняю,не всех имею ввиду,а то чувствую,сейчас слетятся laugh.gif )

Если думать об этом и освобождать место кому- либо, то так всю жизнь проведешь на обочине, наблюдая, как те кто гонял балду в университете добился высот...

само собой,я много думала об этом,стоя в очереди,чтобы заплатить за свое обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохлада2006

Само собой.Просто на вашем месте мог быть человек,который бы принес больше пользы в той специальности,на кого вы учитесь, даже если в начале он немного хуже вас знал математику и русский.

А Вы, простите, Бог или кто? Почему Вы беретесь судить кто сколько пользы может принести?

На каких основаниях Вы это говорите?

Отступление от темы: человек не пьет, не курит, есть семья, он зарабатывает. Но он не любит семью, его ненавидит жена и дети. (пример из жизни ,реальный. не вдаюсь в подробности). У человека нет друзей. А те, кто общается с ним по необходимости, терпеть его не могут. А по идее, человек вроде хороший.

И наоборот, человек помогает всем окружающим чем может. У него много друзей, его многие любят. Да, он может выпить... он не может обеспечить семью. Но человек, огромной души!

Вот Вам ситуация! Вы возьметесь судить? Врядли, ведь Вы не знаете подробностей. И как можно судить студентов? Может быть, так Богу угодно и так должно быть?

"Не судите, да не судимы будете" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам ситуация! Вы возьметесь судить?

Я не человека сужу,а такого "специалиста",который занимает место,более талантливого.И это мое мнение.

Почему Вы беретесь судить кто сколько пользы может принести?

а сколоко пользы принесет учитель,незнающий своего предмета?Вы захотите отдать своего ребенка такому преподавателю?Он может быть и

человек помогает всем окружающим чем может. У него много друзей, его многие любят. Да, он может выпить... он не может обеспечить семью. Но человек, огромной души!

Но в своем деле он ноль.Полный.А мы в данный момент обсуждаем не душевные качества,а профессиональные. excl.gif

Знаете,и про маньяков/убийц родные-знакомые говорят:"Ой,а такой хороший человек был..никак бы не подумали,что он способен.."

И давайте не будем про "божественное провидение" music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занимает место,более талантливого

Откуда Вам знать кто талантливее?

И это мое мнение

Безусловно ,имеете право! smile.gif

а сколоко пользы принесет учитель,незнающий своего предмета?Вы захотите отдать своего ребенка такому преподавателю?

Разумно! Но если говорить о менее ответственной специальности?

Тут тоже занимают чужое место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И давайте не будем про "божественное провидение"

Простите, но

это мое мнение
и я буду. Верю, знаете ли. В Бога и провидение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если говорить о менее ответственной специальности?

Тут тоже занимают чужое место?

Если работает по специальности,то нет smile.gif Можно восполнить пробелы образования без вреда для здоровья laugh.gif И я уже писала

Цитата

вообще, каждая ситуация индивидуальна. нельзя всех под одну гребенку грести

Само собой.

wink.gif

Откуда Вам знать кто талантливее?
В процессе совместного обучения,знаете,это видно music_whistling.gif

и я буду. Верю, знаете ли. В Бога и провидение.
Ваше право,я тоже верю в бога,но провидение.. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохлада2006

Согласна со всем ,кроме

В процессе совместного обучения,знаете,это видно

Я все-таки считаю, что не нам решать.

Знаете, что Вахтанг Кикабидзе в школе был отпетым двоечником?

И примеров такого вот много... А ведь его осуждали учителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохлада2006

А я и не вас имела ввиду.Я про бесплатников.

То есть студент- мединститута может гонять балду, если он учится на платном отделение?

/ Далее итог печален медик, что не подозревает где печень, а где аппендицит... /

само собой,я много думала об этом,стоя в очереди,чтобы заплатить за свое обучение.

Везет же Вам... biggrin.gif

Меня посещали мысли с пользой ли я расходую родительские и мужнины деньги, но уж никак мысли о том, имею ли я право али я тварь дрожащая...

Я не человека сужу,а такого "специалиста",который занимает место,более талантливого.

Откуда Вы знайте? ... И где же этот талантливый? Ждет милости от судьбы? Надеется на манну небесную? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Простите, но что решает одна-единственная исследовательская работа?

Согласна с такой постановкой вопроса. Но, правда, только в своей области, поскольку не знаю, как обстоят дела в других областях.

У нас психологи (с квалификацией "педагог-психолог") за время обучения пишут три курсовые работы - по возрастной психологии, педагогике и психокоррекции - и одну квалификационную. У психологов с квалификацией "психолог, преподаватель психологии" еще сложнее - вместо курсовой по педагогике они пишут курсовую по экспериментальной психологии. Всё это (за исключением разве что курсовой по психокоррекции, и то с натяжкой) не имеет ни малейшего отношения к развитию профессиональных умений психолога-практика. По большому счету, умеет человек писать исследовательские работы или нет, в нашей области не определяет, будет ли он хорошим специалистом.

Если я замечательный научный работник, это не значит, что я хороший практик или хотя бы хороший преподаватель!

Но вот, допустим, на технических специальностях, насколько я знаю, нет понятия "квалификационная работа", а есть "дипломный проект". Это уже другое дело, это имеет самое непосредственное отношение к профессиональным умениям будущего инженера. Если человек не способен создать технический проект, какой же он тогда инженер?

Так что, думаю, по большому счету все зависит от специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки считаю, что не нам решать.

А кому?Министерству Образования? smile.gif

То есть студент- мединститута может гонять балду, если он учится на платном отделение?

ну вот,опять двадцать пать.Я кажется про учителей рассуждаю rolleyes.gif

Меня посещали мысли с пользой ли я расходую родительские и мужнины деньги, но уж никак мысли о том, имею ли я право али я тварь дрожащая...
Ну и я про тоже.ЗАЧЕМ тратить деньги,протирать штаны 5 лет,на то,что вы не используете в жизни?

Дело в том,что наши так называемые специалисты,не пойдут работать в школу!Это "ниже их достоинства"Когда спрашиваешь по наивности: А как ты детям преподавать это будешь?слышу в ответ:"Дура,кто сейчас в школу подет?У меня там-то и там-то место пробито уже"(видимо родители застолбили еще при рождении чада)И будут работать

Зачем? confused_1.gif

Откуда Вы знайте? ... И где же этот талантливый? Ждет милости от судьбы? Надеется на манну небесную?

На своем опыте.Я не утверждаю,что Я-Талантище,мне для поступления на бесплатное не хватило балла(по ЕГЭ)А те,кому хватило(опять же не всех имею ввиду!)сейчас защищают Родину,или ,покупая военник,бросают обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×