Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кисюга

Симбикорт можно принимать постоянно,

У нас был очень хороший пульмонолог. И да - можно. Но лучше не надо. Потом то что делать, когда средства использованы все? Жить на Преднизолоне? Я понимаю, что он стоит копейки. Но он убийца. И кстати с ним в аптеках бывают перебои. Увы. А на вопрос что делать разводят руками.

У Симбикорта ещё и дозировки разные. От минимальной до максимальной. Это тоже надо учитывать.

"Подсаживать" на преднизолон врачи не любят, но другого способа снять тяжелое обострение у пациентов, самостоятельно корректирующих свое лечение, пока не придумали.

Если врач нормальный, то да. Может и вколют Преднизолон, но потом сами с него и снимут. А вот у нас в городе за неимением пульмонологии и врачей такой специальности просто тупо на него подсаживают. Поэтому ездили в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 8 лет на Симбикорте, доза снизилась за это время в 8 раз, с 4 вдохов в день до 1 входа в 2 дня. Сальбутамолом пользуюсь иногда, обычно на большую физическую нагрузку.

Привыкания нет ни к одному, ни к другому. Качество жизни - отличное, полгода хожу в тренажерный зал, с наслаждением тягаю штангу. Когда стала принимать Симбикорт, всякими ОРЗ и гриппами болею раз в 2 года.

Еще на Симбикорте, радуясь жизни, похудела на 30 кг (не из-за лекарства, перестала чувствовать себя старой развалиной, стала меньше кушать).

Сальбутамолом пользуюсь только алтайским, другие сальбутамолы и вентолин мне кажутся недостаточно эффективными, пшикаю 2 дозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Потом то что делать, когда средства использованы все? Жить на Преднизолоне?

Какие средства? Денежные? Ну чем мучаться так, так уж можно изыскать 1200 руб на себя в месяц. В конце концов астматикам, которые состоят на учет, препараты должны выписываться бесплатно.

И да - можно. Но лучше не надо.

И тогда что? Пшыкать по 10 раз в сутки сальбутамол???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержусь, можно и помидоры...

Мне в далеком 1997 поставили астму и вентолин предложили получать ежемесячно. Я в больнице с женщиной познакомилась, она рассказала, что уже пятнадцать лет болеет, приступы участились, весну и осень проводит в стационаре, что через пятнадцать лет я буду таой же развалиной как она. Потом, в областной больнице на приеме у аллерголога, после отека Квинке, с жуткой одышкой я была, мужчина, почувствовав во мне собрата по несчастью, рассказал, что вентолина на неделю не хватает, а его на месяц дают. На минуточку, 200 доз, во время приступа(могу ошибитьс, но не дольше точно) по две дозы не более четырех раз, не дольше четырех дней,будем считать восемь доз в день, 200 доз даже на десять дней, это 20 доз в день. shiz.gif

Я испугалась. Но человек я, честно говоря, не волевой, ленивый и бессистемный даже когда испуганный. Я резко прекратила прием ингаляций превентивно, только во время приступа и только если "держаться нету болтше сил". В это время я дышала как могу, задерживая и на вдохе, и на выдохе, а вдох и выдох, насколько получится, глубокие. При этом ингалятор под рукой.

Меня пугали врачи, что не успею сделать ингаляцию, а я держалась. Приступы стали реже и дос т аточно было одной- двух ингаляций за приступ, чаще длящийся не больше суток

Где- то в процессе, я родила сына. Почему "в процессе", приступы были и во время беременности и после, с сыном все нормально, ему пятнадцать, а последние лет восемь, приступы бывают редко, на фоне бронхита, чаще на фоне аллергии( в 2011 дай бог, последний), но ингаляторы выбрасываю не разу не использовав, хоть и держу под рукой.

Совет не от медика(!) Но может и медики прокомментируют, вообще лучше бы найти хороших медиков по теме, найти свой вариант лечебного дыхания, но обязательно(!) иметь под рукой и ингалятор, хотя бы несколько лет, после последнего приступа. У меня серьезный был в 2011, но ингалятором я не воспользовалась, так продержалась

ЗЫ Детям это я не рискнула бы рекомендовать, и за взрослых, кто знает, вдруг и правда есть возможность не успеть принять свои пару ингаляций. Я написала что было со мной.

ЗыЗы на счет ошибок не уверена, планшет. Заранее прошу прощения.

Зосима

Насколько я понимаю, зависимость от лекарств уже есть, а значит отказываться резко не в коем случае нельзя, но вводить какую-нибудь систему дыхания (навскидку Бутейко, Стрельникова) наверное, имеет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

По поводу симбикорта и его аналогов.

Но лучше не надо. Потом то что делать, когда средства использованы все? Жить на Преднизолоне?
Отказываясь от терапии с минимальными побочными эффектами, такой, как гормональные ингаляторы, можно довести себя до состояния, когда необходим преднизолон гораздо быстрее.

Боясь использовать "страшно вредный гормональный симбикорт" и пользуя "безвредный" вентолин/сальбутамол по

20 доз в день.
пациент НЕИЗБЕЖНО вызовет у себя тяжелый бронхоспазм.

Семь раз отмерь

То, что приступов нет и субъективно вы оцениваете свое состояние как нормальное - прекрасно. Но для объективной оценки без инструментальной диагностики не обойтись. Спирометрию делали? Какие показатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зосима

Ну к врачу вам обязательно надо. Симбикорт - если я правильно понимаю, одного ряда лекарство с Буденитом и Пульмикортом. Слышала по отзывам, и наших форумских в том числе, что и по году принимают. Но и прекращать не резко надо. Как уже выше написали. cool.gif

Да и что сделает врач, если я уже на достаточно сильных препаратах, а становится только хуже.

Врач, если он грамотный и знающий, контролирует и корректирует лечение. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Спирометрию делали? Какие показатели?

Мне ее делали только во время приступа. Без сальбутамола и с двойной дозой, после прописали препарат сильнее, вот не помню название, но он с буквой добавочной smile.gif Прописали системно, три месяца, а потом на прием. Больше приступов не было, но и препарат я тот не покупала, более того и сальбутамолом больше не пользовалась.

У меня бывает одышка после подъема на пятый этаж, сейчас я в Ростовской области, климат не мой, дискомфорт, а по Питеру аки конь скакала, или пресловутая бешеная собака, для которой семь верст не крюк. Дома на холод, хожу медленнее просто. Но может просто похудеть не помешает smile.gif С зимы два размера ушло, еще бы размеров шесть и летала бы shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Все-таки дойдите до врача и сделайте спирометрию в своем нынешнем состоянии. Имеет смысл посмотреть, действительно ли все так прекрасно, ибо бронхообструкция может нарастать очень постепенно, незаметно для пациента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зосима

что теперь

Вам девочки хорошие советы дали, вы с диагнозом 4-5 месяцев, а другие не первый год, к сожалению. Правильно Кисюга вам говорит - это большая ошибка многих - отказываясь от слабых гормонов, вероятность сесть на преднизолон велика.

У меня ребенок ежедневно на протяжении примерно 1, 5 лет был на Пульмикорте, потом столько же примерно снижали дозировку, а вы о несколько месяцев говорите, для этой болезни это как пару часов.

И врач, грамотный врач, сделает процентов 90 - если подберет препарат и дозировку в соответствии с особенностям вашей болезни. Гомеопатию попробовать можно, но отказываться от гормонального лечения в приступном периоде - самоубийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Спасибо Вам и всем остальным. Я записалась к врачу на следующую неделю, а пока на свой страх и риск вернула себе Симбикорт в той же дозировке, что и прописывали - 1 вдох два раза в день. Посмотрим, что будет.

Не поверите, чуть легче стало после перцового пластыря на грудь. Но это не панацея, конечно, а так, временное облегчение. Так же, как и чай горячий помогает приступ облегчить (я этим пользовалась, пока диагноза не было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалуюсь, просто расскажу. Ездила сегодня по делам, уже выходила на улицу, и начался небольшой, не жесткий астматический приступ. Сунула руку в сумку, а ингалятора нет. Такого быть не могло, все обшарила, его нет. Вокруг люди по своим делам идут, до аптеки ближайшей пара кварталов пешком. Остановки такси поблизости нет.

Прижала сама себя, чтобы не запаниковать. Это самое опасное. И тихо-тихо пошла. Почти не дыша. Дошла, доскреблась все-таки. Купила, и сразу в рот сунула. Еле отдышалась. Не понимаю, куда он делся, я даже на огород не хожу без ингалятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего Лёши ( ему почти 4 года) бронхиальная астма. Позавчера мы были в деревне, случился приступ. Небулайзер всегда с собой, сделали ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, не помогло. Вызвали скорую, Лёше вкололи ПреднизОлон и отвезли нас в больницу. Лёше стало лучше, на вторые сутки я написала отказ от госпитализации. Всё равно ни уколов, ни капельниц нам не назначили, а ингаляции мы можем делать и дома. И делаем, конечно. Не задыхается, хрипов уже не слышно. Кашляет, мокрота отходит.

 Сейчас не знаю, вызывать врача или ехать в поликлинику самим? Дозвониться пока в поликлинику ни по одному номеру не могу, у нас это вообще сложно. Но к обеду дозвонюсь, просто не знаю - вызывать врача или самим ехать на приём?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2017 в 09:27, Умпа-Лумпа сказал:

 вызывать врача или ехать в поликлинику самим? 

 

В 10.05.2017 в 09:27, Умпа-Лумпа сказал:

 Не задыхается, хрипов уже не слышно. Кашляет, мокрота отходит.

Ребенок просто кашляет,  зачем врача вызывать?  Сами приходите на прием. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас , спасибо за ответ. Номерков к нашему педиатру не было на ближайшие дни, и мы к пульмонологу вчера поехали, приняла нас без записи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умпа-Лумпа сказал:

Номерков к нашему педиатру не было на ближайшие дни, и мы к пульмонологу вчера поехали, приняла нас без записи. 

Так наверное и педиатр бы тоже приняла такого ребенка "без номерка"? Не вижу проблемы. По каждому чиху педиатр на вызовы не набегается, а ведь кому действительно плохо и он не может придти на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Так наверное и педиатр бы тоже приняла такого ребенка "без номерка"? Не вижу проблемы.

Приняла бы, наверно, только вчера был грудничковый день. А в обычные дни у нас дикая очередь, и с номерком-то случается ждать по два часа, а уж без него... Измаялся бы ребёнок.

Я ведь почему спрашивала совета, ехать нам или врача вызывать. Пульмонолог наша говорит, что с обструкцией ребёнку на улицу выходить нельзя, вот я и засомневалась, не осложнит ли состояние поездка. Съездили нормально, на такси, хуже не стало. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

По каждому чиху педиатр на вызовы не набегается, а ведь кому действительно плохо и он не может придти на прием.

Я с вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла ныть и жаловаться, началось цветение, потеплело и нос мой отказывается дышать, в горле комок, кашель такой противный появился. Ежедневно принимаю антигистаминные препараты. С каждым сезоном я всё хуже переношу эти периоды- недавно была на больничном и в поликлинике просмотрела карточку, каждую весну и осень я по две недели на больничном. 

Пользуюсь сальбутамолом, но стараюсь приступы  перетерпеть, задержать дыхание, пожевать ядерную жевательную резинку  (мне помогает). Но это еще цветочки!

Я начала поправляться, вес растёт. (( Сходила к эндокринологу, сдала анализы на ттг и биохимию, все нормально, уменьшение щитовидки, но скорее всего врожденное .Врач предположила, что набор веса происходит на фоне сальбутамола. 

Хочется спросить, чем его можно заменить негормональным, чтоб не ползти вширь. А ещё мне делали рентген легких и написали какое-то страшное слово: эмфизема верхних долей ( или корней). Это следствие астмы? Или мне уже конец наступает?

 

Пс. забыла ещё вот что. Появилось ощущение, что стрессы и ссоры с людьми провоцируют приступ. То с мамой ругалась, так схватило горло, такая боль  появилась в легких, хорошо ингалятор рядом был. В другой раз сын старший расстроил, поздно пришёл домой, перенервничала и опять приступ. Такое вообще может быть от нервов или я придумываю?

Изменено пользователем Высокая частота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Высокая частота сказал:

Хочется спросить, чем его можно заменить негормональным, чтоб не ползти вширь.

Так сальбутамол и не гормональный ни разу. И от него не поправляются совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас интересные дела, тогда я точно не знаю, от чего так пожирнела. :mellow: Мне кажется я всех эндокринологов в городе прошла. Ну половину точно, в основном платно.

С астмой как-то связано увеличение веса? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Высокая частота сказал:

от чего так пожирнела.

Посмотрела я Вашу фотографию, где Вы там жир увидели? Какой у Вас индекс массы тела (весо-ростовой показатель)?

Только что, Высокая частота сказал:

С астмой как-то связано увеличение веса? 

Скорее наоборот. Какие антигистаминные препараты Вы пьете? Вы у пульмонолога наблюдаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас для меня очень заметно. Рост 165, вес уже 65 кг, в прошлом году было 57.

Я лечусь у пульмонолога в своей ведомственной больнице. Это она назначила сальбутамол вместо беклазона и вентолина. Которые она назначила ранее.

Антигистаминные пью кларитин, лоратадин, на работе упаковка лоргексала. Что ближе лежит, то и пью. Но обычно раз в сутки с утра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам антигистаминные пульмонолог назначал? Хм, у нас так уже не лечат, ну да ладно. Они, кстати, могут вызывать задержку жидкости в организме, но Вы же не пьете их неделями.

А антилейкотриеновые препараты Вам не назначали? Сингуляр, монтелукаст...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она спросила, что есть дома, я ответила, что всё есть. Кларитин, супрастин, лоратадин и так далее.

Вот эти антилейко... препараты точно никто не назначал, впервые про такие слышу. Про задержку жидкости - очень сильно стали отекать ноги и лицо иногда. Хотя я не водохлеб нисколько и солености типа селедки, огурцы и чипсы не ем совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Высокая частота сказал:

Пс. забыла ещё вот что. Появилось ощущение, что стрессы и ссоры с людьми провоцируют приступ. То с мамой ругалась, так схватило горло, такая боль  появилась в легких, хорошо ингалятор рядом был. В другой раз сын старший расстроил, поздно пришёл домой, перенервничала и опять приступ. Такое вообще может быть от нервов или я придумываю?

У меня так же, причём астма аллергическая, но стоит поругаться с родителями или понервничать, так ухудшается всё. Странно, что если конфликты и нервы связаны с чем-то не касающимся старшего поколения моей семьи, то никаких ухудшений нет.  Загадка короче..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya у меня тоже астма аллергическая, экзогенная  ( написано в карте). Появилась в 2013 году.

Меня мама вампирит здорово и ссоры с ней провоцируют мои приступы. Но при ней я этого не показываю, слабины не даю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×