Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу спросить, кто-нибудь из астматиков практиковал дыхание по методу Бутейко? Есть результаты? Метод очень эффективный, говорят, но многие его боятся из-за синдрома выздоровления, когда начинается ломка.

Я аллергик, а теперь и астматик. Пережила тяжелейший астматический статус. Еле откачали в реанимации. Сидела на метипреде пару месяцев, теперь симбикорт - мой лучший друг. Стадию обострения сняли, и я стала практиковать разные методики. Вот уже 3 месяца занимаюсь гимнастикой Стрельниковой.

Поначалу трудновато было, теперь уже мне нравится. И вот неделю назад начала практиковать метод Бутейко. Тоже нелегко дается. Одну теорию неделю изучала. Поэтому меня очень интересует мнение тех, кто этим занимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозерпина у меня сын занимался дыхательной гимнастикой, как называется, не помню, но его проблему не решило. У него астма из-за травмы.

но многие его боятся из-за синдрома выздоровления, когда начинается ломка.
Вы не объясните, что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ломка" или "реакция выздоровление" заключается в том, что возвращаются симптомы болезни в обратном порядке. Например, у астматиков может случиться приступ удушья, резко отходит мокрота, головная боль, поднятие температуры до 41. Все это проявляется в зависимости от тяжести заболевания и организма человека, и может длиться у всех по-разному от 2 дней до 2х месяцев.

В это время не рекомендуется пользоваться жаропонижающими и противовоспалительными средствами, а только снимать все симптомы дыханием. Зато после "ломки" наступает выздоровление. Все это должно проходить под контролем врача.

Естественно, такое выдержать сложновато, поэтому метод Бутейко еще называют "волевая ликвидация глубокого дыхания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозерпина

Хочу спросить, кто-нибудь из астматиков практиковал дыхание по методу Бутейко? Есть результаты?

Меня подростком направляли в санаторий на 1,5 месяца. Там как раз практиковали этот метод лечения. Сразу предупреждали, что будет сложно. И Вы правы, всё это было:

приступ удушья, резко отходит мокрота, головная боль, поднятие температуры до 41

Особенно меня замучила температура, т.к. я до этого не испытывала на себе такой высокой температуры. В итоге мед. персонал как мог сбивал температуру и больше на занятия по методу Бутейко я ходить не стала sad.gif

Ещё могу добавить, что когда во время приступа вместо ингалятора пытаешься дышать по методу, приступ проходит, но начинает мутить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше на занятия по методу Бутейко я ходить не стала

Вот поэтому не все выдерживают. Я занимаюсь только неделю. Потихоньку, как советовал пульмонолог. Сейчас усилилась одышка, насморк. И не знаю что думать - или простуда, или последствия занятий. Дышать продолжаю, но с трудом. Нос-то заложен. wink.gif При приступе еще помогает упражнение "Насос" Стрельниковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозерпина

Хочу спросить, кто-нибудь из астматиков практиковал дыхание по методу Бутейко? Есть результаты? Метод очень эффективный, говорят, но многие его боятся из-за синдрома выздоровления, когда начинается ломка.

Я занималась, лет в 14. Первую ломку выдержала, но у нас была странная руководитель группы, и я бросила занятия. Она буквально заставляла вырывать больные зубы, не лечить, а в обязательном порядке вырывать. Вроде как, леченный зуб тоже вызывает различные заболевания.

Одноклассница прошла полный курс и вылечилась. Я встретила ее года четыре назад, она сказала, что с тех пор никаких признаков заболевания нет.

Я выше писала, что астма у меня прошла во время первой беременности сама собой. Очень я боялась, не вернется ли она во время второй. ТТТ все обошлось. Сейчас читаю вас, а у самой мороз по коже, как вспомню приступы, скорые, панику, если забудешь дома ингалятор. Всем желаю скорейшего выздоровления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите! Моей дочери 5 лет, где-то полтора года назад часто стала болеть обструктивными бронхитами, причем без температуры. Астматолог выставила диагноз "Астма", хотя в моем понимании астма - это приступы удушья. У нас же этого нет. Я просто прикладываю ухо к груди и слышу свисты. Лечились фликсатидом, затем инталом, купили небулайзер, во время болезни дышим сальбутамолом. Кашель редкий, все время прошу откашливаться, а свисты все равно есть. Как избавиться от этого, ума не приложу. И сомнения мучают: все-таки это астма или нет? Вот и сейчас - сначала ОРЗ, на третий день слышу музыку в груди, дышим небулайзером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тосюня

У меня тоже также астма протекала в детстве, т.е. конкретных приступов удушья не было и так же, как и у вас, все начиналось с вирусной инфекции. Свисты и хрипы тоже были, помогал Эуфиллин. Уже потом в более старшем возрасте присоединилась аллергия на некоторые продукты и животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я добралась до иммунолога-аллерголога!

Для начала меня хорошенько отругали за давно запущенную и не леченную астму. Сообщили, что оказывается сальбутамол, беродуал и прочее астму не лечит, а просто блокирует приступ на какой-либо временной период. А надо лечить! И существует много новых средств, с помощью которых оказывается можно снизить частоту приступов до 1го раза в месяц blink.gif . Для меня это был шок, т.к. я давно смирилась с болезнью, пользуюсь ингалятором ежедневно.

Назначили мне анализы, а также новый препарат Симбикорт. Вчера вечером воспользовалась и на утро впервые за долгие годы НЕ воспользовалась ингалятором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ленорик

Вот и меня коснулась эта тема... Сынуле (скоро 5 исполнится) недавно поставили такой диагноз. Была в растерянности, так как представляла себе астму совсем иначе. Началось же все, когда отдала ребенка в сад. До этого знала, что у него диатез на некоторые продукты и просто избегала их. А как пошел в сад - началось... 3-5 дней ходит, 2 недели на больничном. Поначалу не слишком расстраивалась, знала, что первые месяцы в саду дети часто болеют. Но время шло, а ничего не менялось. Бронхиты, бронхиты... Прям руки опускались. А однажды утром вижу - совсем плохо моей кровиночке, свистит, булькает, грудка ходуном ходит. Увезли на скорой с диагнозом "обструктивный бронхит". Приобрели после этого небулайзер, теперь при первых признаках одышки дышим беродуалом. Посетили пульмонолога, пролечили курс пульмикорта, теперь перешли на базисную терапию: дважды в день делаем ингаляции кленилом. Вот сейчас в первый раз после всего этого сын пошел в сад, отходил пока 5 дней, чувствует себя хорошо (стучу по дереву!). Надеюсь на улучшение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аллергик со стажем. 30 лет точно. Была просто сезонная аллергия на травы. Но 10 лет назад проболела вялотекущей пневмонией. И хотя врачи провели нормальное лечение, ко мне прицепилась астма. Буквально через месяц после выхода из больницы. Я поднималась на один лестничный пролёт, и все! Дальше идти не могла. Не было физической возможности вдохнуть.

Работать я тоже не могла. Давление 200. Ингалятор из рук не выпускала.

Пробовала йогой заняться, различные методики по дыханию. Сдвиги были минимальные. Вдобавок начало болеть сердце. Мучалась примерно года два.

И вот однажды прочла в какой-то газете рецепт про корни терна лесного, что они помогают при астме.

Долго собирала информацию об этом растении. Оказалось, что корни ядовиты, применять строго по инструкции.

Но болезнь набирала обороты. Врачи сказали, что теперь я буду жить только на гормонах. И это навсегда.

В первый мой прием этого лекарства, я ошиблась в количестве принимаемого снадобья. Вместо одной столовой ложки, я выпила примерно 3 столовые ложки На один приём.

Резко заболела голова, и вдруг я так закашляла, что вышла мокрота размером с ладонь! После этого мне стало очень легко дышать.

Пить надо было три раза в день по одной столовой ложке. Для меня это невозможно, я абсолютно непьющий человек. Даже от одной столовой ложки я пьянею.

Пила по одной столовой ложке в день. Результат хороший.

Лекарство делала сама. Единственное, это нужно найти это растение в лесу. Это самое трудное. Т.е. экологически чистое. Помогли знакомые. Корни нужно выкапывать только осенью, годны они в течении года.

Сейчас я забыла об астме, но аллергия сезонная крепко меня держит. Ищу такое же действенное средство. Надеюсь найду.

Но считаю, что на контроле у врача пульмонолога находиться надо. Год назад ходила на прием к пульмонологу. Там сказали, что у меня все в приделах нормы. Но врач удивилась, она считала, что улучшения не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в поликлиннике назначали Симбикорт Турбухалер. Моя астма считается легкой формы. Но потом прочитала в интернете, что Симбикорт не назначают при начальной терапии. Он гормональный. Насчет этого я была в курсе, но все же решила слезть с него. Пока я им не пользуюсь. Стало лучше. Сильный приступов, которые бы не смог снять Сальбутамол, нет.

Приступы начинаются на многое. Они легкие, но я знаю, что лучше найти врача другого..чтобы он меня вел. На запахи резкие любые, на холодный воздух.

Кто-нибудь пользуется Симбикортом? У меня от него столько побочников, поэтому и решила слезть.

Афродита Захаровна

Впечатлил Ваш рассказ. Интересно только, почему не применяют этот корень массово-то в излечении астмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлинг

У меня от него столько побочников, поэтому и решила слезть.

Какие у вас побочки от Симбикорта?

Мой сын уже месяц пользуется этим ингалятором, эффект отличный, только на нем удалось выбраться из обострения. Предположительно сейчас снизим дозу, но будем продолжать поддерживающую терапию вплоть до окончания сезона пыления (сын деревянный поллинозник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у вас побочки от Симбикорта?

Тоже из кризиса выбралась. Эффект отличный, не спорю. Препарат хорош тем, что помогает, но для постоянного мне применения мне он слишком. Сейчас вот пока пульмонолог Тафен предложила. На пробу..будем смотреть.

Побочки: да сердце начало выпендриваться, аритмии какие-то непонятные, экстрасистолы зачастили. Врач сказала параллельно магний с калием надо было принимать, потому что при приеме Симбикорта калиевые баланс нарушается или что-то вроде. Я не врач, утверждать не берусь.

Ну и вес. За год приема набрала 5 кг. Ела как всегда. Сказали,чтобы при приемы этих гормонов тщательней следила за диетой, потому что видимо мой обмен веществ трещину дал.

Я принимала по 2 вдоха 2 раза в день (так назначили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Королек

От астмы избавила сына так : небулайзер распыляет обычный физ.раствор в него добавила несколько крупных кристаллов чистой морской соли (без отдушек и красителей ) ,подождала их полного ратворения и дышал этим распыленным раствором один ,два раза в день. На протяжении двух недель . Соль лечит астму. Если вам понадобится дольше проводить курс ,то проводите через перерывы. Постепенно перерывы увеличивайте , а курсы сокращайте. Желаю полного выздоравления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими знаниями, может кому пригодится. Моей дочери почти 4 года. Два года стоит диагноз "Бронх. астма аллергического типа". Аллергия почти с рождения. Благо сразу мы наблюдаться стали у аллергологов-иммунологов- пульмонологов. Сразу сказали, что астма обеспечена на 100%.

1. Аллергопробы делаем ежегодно. Кстати, кто не знает, аллергены меняются. Нет контакта- нет реакции.

2.Я изначально отказывалась от лечения гормонами, пока пульмонолог мне не объяснила, что рано или поздно, использовать их придется, лучше сейчас на начальном этапе. Поэтому пульмикорт в суспензии для ингаляций у нас ежедневно в дозировке в зависимости от состояния. Весной будет два года ежедневного использования, может отменят. Плюс иногда беродуал, если уж хрипы начинаются. Ингалятором пользуемся ежедневно, иногда просто физ. раствором, в сезон орз интерферонами дышим еще.

3. Антигистаминные регулярно, диета, занятие танцами, много гуляем, научилась сама делать массаж. На бассейн никак не решусь, т.к кожа постоянно в атопии.

4. Весной впервые и сейчас второй раз прохожу курс полиоксидония и Бронхомунала-П . Сингуляр тоже назначают, но не рискую в силу возраста, и множества услышанных отзывов о возбуждающем воздействии на нервную систему.

В возрасте 1,5-3 лет мы ложились в больницу каждые 3 месяца, определяли дозировку препаратов на ближайшее время. Сейчас почти год,находимся в ремиссии.

Только вот три месяца назад пошли в сад, в прошлом году не отдавали, в этом деваться некуда. И началось как в старые времена. надеюсь в ближайшие месяцы все нормализуется.

Насчет целителей. Мы ходим давно и успешно. Но наша женщина работает с нами (мной и мужем) как психолог. Давно выявлена закономерность- стоит нам поругаться, дочь на ровном месте (в смысле без раздражителей извне) начинает хрипеть и булькать. Дети-последователи своих родителей. Если бы мы жили с мужем во взаимопонимании, уверена, такого бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Насчет целителей. Мы ходим давно и успешно. Но наша женщина работает с нами (мной и мужем) как психолог. Давно выявлена закономерность- стоит нам поругаться, дочь на ровном месте (в смысле без раздражителей извне) начинает хрипеть и булькать. Дети-последователи своих родителей. Если бы мы жили с мужем во взаимопонимании, уверена, такого бы не было.

Я целителям в принципе не доверяю. У дочки вашей, скорее всего, просто очень сильный эмоциональный компонент, вот и реагирует. У меня сын уже полтора года в ремиссии, то есть мы сё это время без ингаляторов, возвращаемся к ним только в обострении (во время и после ОРВИ) на пару недель, потом опять обходимся. Вот стОит ему понервничать (а он холерик, очень эмоционально неустойчив, на ровном месте - скандал и истерику может организовать), сразу же начинает кашлять.

У астмы 4 основных "пускателя": аллергический, эмоциональный, физический и как осложнение после болезни. При эмоциональном типе приступ может начаться на фоне нервов, истерики, переживаний, но и на фоне бурного веселья тоже. При физическом - от физической нагрузке, например, сын когда на лыжах бежит, потом кашляет какое-то время, но приступ не провоцируется, поэтому, хоть доктор нам не сильно одобряет лыжи, мы всё равно катаемся.

П.С. Сыну 9 лет, астма диагностирована 2 года назад, когда в стационаре ребёнка еле "вытащили" (вспомнить страшно!), до этого "лечили" в поликлинике без диагноза, просто как "часто болеющего" sad.gif от бронхитов по 4 раза в год и участковому врачу ни разу не пришла мысль направить ребёнка к пульмонологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я с вами в этом полностью согласна. Моя тоже нервная. Я такая же. Менять себя в первую очередь надо.

У астмы 4 основных "пускателя"

Я бы еще добавила обязательно смену обстановки- даже на выходные из города в деревню или на дачу, где априори лучше для организма, ему, организму, в другой обстановке стресс. И погода так или иначе влияет сильно. Сейчас вот сезонное обострение, повторяющееся каждый октябрь.

хоть доктор нам не сильно одобряет лыжи, мы всё равно катаемся.

Когда я спрашивала у своего лечащего врача про спорт, разрешила все, но без фанатизма. Вот на бассейн никак не решусь, понимаю, что легким полезно, но боюсь заразу какую-нибудь поймать или сквозняк...

о этого "лечили" в поликлинике без диагноза, просто как "часто болеющего"
Мне кажется, через это все астматики проходят. У нас тоже было -подряд бронхит и пневмония, малыш только ходит начала, антибиотиками пичкали. Потом я сразу пошла на учет к пульмонологу вставать, где-то полгода наблюдали, потом диагноз подтвердили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и у меня этот диагноз, на старости лет, бронхиальная астма (какая-то экзогенная), пневмосклероз легких под знаком?

Пока посадили на гормоны и ингаляторы, рекомендовали в декабре сделать аллергопробы, после чего провести лазерную очистку крови. Кто-то делал эту процедуру? Есть смысл в ней или очередной развод на деньги?

Вчера на очередном приеме врач очень долго рассказывала про рекомендации, советы давала, уже поменяла подушки на гипоалергенные, ежедневно мою полы. Посоветовали избавиться от цветов в квартире, но рука не поднимается, то же самое касается и собаки, для меня это - член семьи.

Хотелось бы знать, на что еще обращать внимание, чтоб не вызвать обострение и побыстрее победить болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Марианна, я тебя уже спрашивала - у тебя небулайзер есть? Если нет надо купить. Почему тебя сразу на гормоны посадили? Я болею уже давненько, но гормон колют только когда приступ сильный и когда в больнице лежу, капельницы делают.

Избегай переохлаждения само собой, не таскай тяжести. Приступ может быть от чего угодно - от морозного воздуха, когда у нас мороз я пешком не хожу, езжу только на машине. Потому что дышать не могу. Как только почувствуешь приближение приступа или успеешь захватить самое начало - небулайзер в руки и дышать. Физраствор в бутыли купишь, и что доктор посоветует - беротек или беродуал, 20-30 капель на 1 кубик раствора. Из бутыли физраствор шприцем достанешь.

Небулайзер хорош еще тем, что может пригодится всей семье, при простудных заболеваниях, можно и беродуал туда капать, или амбробене, очень хорошо помогает при кашле. Я даже в отпуск с собой беру, если в машине еду.

И еще. Если уже случилось и приступ у тебя начался. Не затягивай, вызывай скорую, они тебя уколют (или уколят?), короче укол сделают. И самое главное не паникуй. Это самое страшное паника, сама знаю. Вот учу тебя, учу, а сама всякий раз пугаюсь и нервничаю, чем еще больше усугубляю.

Но в любом случае, лучше вызвать скорую раньше, чем глубже уйдешь в приступ, тем тяжелее будет это приступ снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ларис, спасибо, перед тем как купить ингаляторы, меня кроме госпиталя направляли ещё в областную больницу к аллергологу и пульмонологу. Они хором рекомендовали именно гормоны. Только разные препараты. Сейчас я дышу дважды в день (хотя прописали три раза дышать), сначала вентолин, через 10 минут беклазон.

На будущее врач советовала взять симбикорт. Как думаешь, хорошая вещь?

Ещё такой момент- я стала быстро уставать, чувствую постоянную слабость, хочется спать и даже подташнивает порой. Это реакция на гормоны?

ПС. небулайзер у меня есть, дети же часто болеют. Но пульмонолог сказала, что в моем случае беродуал не поможет. У меня был отек гортани.

Изменено пользователем Высокая частота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Я думаю, да. И еще у меня жажда сильная была, когда гормоны кололи. Ты смотри не переусердствуй, с гормонами то. Небулайзер есть, спрашиваю?

У меня был отек гортани.

Ого. Это сильно. Но все равно, гормоны конечно вещь сильная, но переизбыток тоже ничего хорошего. Симбикорт по отзывам дает сильную прибавку веса. Погугли. Но лучше быть толстой и не задыхаться, чем худой и еле дышать. Я так думаю.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Небулайзер есть.

Да, у меня жажда сильная, губы сохнут. И сегодня у меня весь день щемит и ноет под правым ребром. Может печень? Она раньше не болела и я не знаю, в каком она у меня виде. confused_1.gif

Прибавка веса- это будет капец. sad.gif Преднизолон мне пить еще четыре недели по схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Отвечаю на твой вопрос, у врача я была, жаловалась на повышение веса, чувство жара, усталость и жажду. Она развела руками "а что вы хотели при таком диагнозе?". Успокоила меня тем, что курс идет на снижение гормонов.

Но мне от этого не легче, у меня сбился цикл, вот прям сегодня начались м. заново, хотя до них еще 10 дней, у меня устойчивый цикл. И я вся горю, мне очень жарко, я пооткрывала все окна и всё равно мне душно и не хватает воздуха... Вчера вообще весь вечер кашляла, не знаю даже от чего.

Скрытый текст
Прости за нытьё и жалобы, просто что-то сил уже нет с этим жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×