Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Линка

А оказывается, просто надо чаще лежать в больнице.

Да, хотя бы раз в год. Чтобы было обследование, динамика и в выписке было написано "Без улучшений". А если вы не ложитесь, значит у вас все хорошо. Такие у них порядки.

Когда дают инвалидность, там выдают бумагу с рекомендациями по реабилитации. И у вас на руках должны быть бумаги, что курс реабилитации вы прошли.

Это в свое время, когда я только оформляла инвалидность, мне подробно объяснили. Жаль, что Ваша мама этого не знала. А с третьей на вторую группу уже практически невозможно перейти.

Палаты холодные - ложитесь летом. Я всегда стараюсь лечь или весной или в сентябре. Лекарства не дают.. Ну главное ведь, чтобы снимки были и отметка о том, что лечение было пройдено. Очень смотрят на МСЭ на это. У нас даже бывает - если нет новых снимков, то просто отправляют и снимают с инвалидности. Даже не разговаривают.

А вообще, сколько наблюдаю и общаюсь со спинальниками - редко кому удается получить инвалидность после операции на позвоночник.

Волжаночка

Насколько я знаю, в Самаре делают какие-то уколы в грыжу. Они дорогие, но намного дешевле, чем у нас. Наши девушки ездили специально в Самару, там пролечивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Теперь каждый год (чаще весной) проходит лечение.

Узнайте у невропатолога или нейрохирурга (кто вас ведет), можно ли ему грязи, и раз в год хотя бы пусть катается на 2-3 недели. Грязи в Бердянске очень хвалят, говорят, на год хватает.

Периодически делаю но-шпу с анальгином. В уколах внутримышечных. Пока облегчение есть.

Это не лечение. blink.gif. Это путь в никуда. Кто вам подсказал постоянно но-шпу с анальгином колоть, интересно blink.gif. При обострениях грыж прокалывают курс миорелаксантов (мидокалм), хондроптротекторов (траумель, алфлутоп), нестероидных противовоспалительных (вольтарен, мовалис). витаминов (мильгамма). Лечитесь у невролога, не лечитесь сами.

Не в период обострений пусть ходит в бассейн, каждый день. Пусть посоветуется с грамотным остеопатом, мануальщиком, как правильно плавать - для грудного отдела не подскажу, по физике так навскидку вроде кроль ему подойдет, но пусть сначала посоветуется! notworthy.gif

Для шейного отдела движение головой в воду-из при вдохе-выдохе очень хорошо накачивает шейный корсет, который будет держать позвонки. Пусть опять же сначала посоветуется, шейный слишком серьезно, чтобы по интернету лечится.

Пейте морковный сок. Он стимулирует образование хрящевой ткани, окружающей каждый позвонок и отвечающую за гибкость. Ешьте морепродукты. Про кальций-содержащие опять же, не знаю - советуйтесь с врачем, если окальцирование шейного отдела произойдет, то это плохо, но с другой стороны, через продукты кальция столько не съешь.

Про шейный опять же не подкажу, но по поясничному отделу стандарт такой - нет онемения, нарушения неврологческого ответа (не поднимается нога, не реагирует на боль), секвестра, то операцию не делают даже с большим размером грыж. Лечаться консервативно до последнего. Про шейный узнавайте у нейрохирургов, если грыжа висит где-нибудь над важным центром-артерией, то будут отправлять на операцию, решать все-равно вам.

И девочки, если прямых показаний к операции нет, подумайте очень хорошо за операцию. Я сделала вчера МРТ, 8 мм грыжа, диагностированная в 2008 году и выпирающая явным клином в просвет канала, волшебным образом трансформировалась в большую протрузию равномерную по всей длине 5 мм. То, что раньше выглядело как огромный клин, сейчас на снимке похоже на маленький кругленький бугорок.

Как мне невролог объяснила, организм компенсирует грыжу сам - она, во-первых, усыхает со временем, я еще делала вытяжение, немножко подвтянулась она, соответственно давление на участок уменьшается. Показывала снимки, рассказала все подробно, сказала, что все очень-очень неплохо, и ни о какой операции и речи нет - а раньше тоже на операцию гнали, грыжа большая.

А болит нога из-за протрузий выше. Они как были, так и остались g.gif Опять к Дикулю придется идти сдаваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Спасибо за совет. Очень ценно.

Узнайте у невропатолога или нейрохирурга (кто вас ведет), можно ли ему грязи, и раз в год хотя бы пусть катается на 2-3 недели. Грязи в Бердянске очень хвалят, говорят, на год хватает.

Мы узнавали про лечение грязями. Там какие-то небольшие протвопоказания. Поэтому пока временим. Как только врач снимет запрет, сразу отправлю его лечиться.

Это не лечение. . Это путь в никуда. Кто вам подсказал постоянно но-шпу с анальгином колоть, интересно . При обострениях грыж прокалывают курс миорелаксантов (мидокалм), хондроптротекторов (траумель, алфлутоп), нестероидных противовоспалительных (вольтарен, мовалис). витаминов (мильгамма). Лечитесь у невролога, не лечитесь сами.

Я не говорю, что колю но-шпу с анальгином постоянно. При обострениях он идет к врачу. Многое из Вами перечисленного ему прописывал врач. Я же писала, что периодически проходит курсы лечения. А раз в год, вообще, ложится в стационар. Но, иногда приходит с работы, как-бы сказать, со спазмами мышц спины. Или может не так выразилась. Приходится как первую помощь делать. Не так уж и часто.

Не в период обострений пусть ходит в бассейн, каждый день. Пусть посоветуется с грамотным остеопатом, мануальщиком, как правильно плавать - для грудного отдела не подскажу, по физике так навскидку вроде кроль ему подойдет, но пусть сначала посоветуется! 

Для шейного отдела движение головой в воду-из при вдохе-выдохе очень хорошо накачивает шейный корсет, который будет держать позвонки. Пусть опять же сначала посоветуется, шейный слишком серьезно, чтобы по интернету лечится.

Пейте морковный сок. Он стимулирует образование хрящевой ткани, окружающей каждый позвонок и отвечающую за гибкость. Ешьте морепродукты. Про кальций-содержащие опять же, не знаю - советуйтесь с врачем, если окальцирование шейного отдела произойдет, то это плохо, но с другой стороны, через продукты кальция столько не съешь.

Спасибо за подсказки. Он ходит на лечебные физкультуры. Дает себе спицилизированную нагрузку. Сразу как узнали о грыже, приобрели корсет. Обратились к мануалисту. По рекомендации невролога. Делали вытяжки. А вот про бассеин как-то "прощелкали". Обязательно в этом направлении тоже поработаем. Совместно с врачами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Насколько я знаю, в Самаре делают какие-то уколы в грыжу. Они дорогие, но намного дешевле, чем у нас. Наши девушки ездили специально в Самару, там пролечивались.

Нам никто ничего не говорил. Но, я постараюсь узнать все подробнее. Спасибо за информацию. И если есть возможность, спросить поподробнее девушек, ездивших на уколы в грыжу. Можно? Чтобы было с чем к врачу прийти и узнать о показаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Сразу как узнали о грыже, приобрели корсет.

Про корсет вас предупредили, что только на период нагрузки в корсете?.. Постоянно носить нельзя, от него мышцы ослабевают. А бассейн - просто обязательно!... С мануальщиками тоже очень осторожно. Я тут сходила к одному, с лета после этого маюсь... Очень грамотный должен быть человек, тем более шейный отдел!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

уколы в грыжу

Про это не слышала, а вот про электрофорез с карипазимом много откликов. Почитайте в интернете - занимательный препарат. Моя знакомая на ноги встала и жить начала благодаря именно этим процедурам.

Вот только что говорила с ней, а она оказывается и с сквестрацией грыжи делала электрофорез с карипазимом... g.gif Удивительно, но факт - человек на ногах! А ходила молодая женщина с клюшечкой в согнутом состоянии.

И еще - очень важны первые полгода после обострения этго заболевания - так сказать именно в это время делаешь себе задел на будущее. Берегите себя и свое здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

И еще - очень важны первые полгода после обострения этго заболевания - так сказать именно в это время делаешь себе задел на будущее. Берегите себя и свое здоровье!

Не пол года, а именно год. У меня через пол года было такое обострение, что мама не горюй, потому что тоже думала, раз стало почти хорошо, то уже всё можно. Но мой врач мне потом строго настрого наказал именно год беречься пуще всего, потом уже такого страшного обострения не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу с его грыжей напрописывали кучу лекарств (уколов). Купили всё, кроме одного - карипазим. У нас во Владимире оно не продаётся, есть только в Москве, в НИИ им.Бурденко. Может кто -нибудь из форумчан подскажет, хорошее это лекарство? Посмотрела в интернете, стОит один флакон 245 рублей. Нам нужно 30. Блин, деньги рисовать что ли... blink.gif Уже на пять с лишним тыщ купили лекарства. Да, болеть нынче дорого. wink.gif И не лечится нельзя, запустишь, потом локти кусать будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

а вот про электрофорез с карипазимом много откликов.

колокОЛЬЧИК

Купили всё, кроме одного - карипазим.

Почитайте отзывы в интернете, говорят - ерунда полная. Единственное, что делает - расслабляет мышцы. Ну так Вы и так наверняка миорелаксанты колете. И кстати, чтобы был хоть какой-то выраженный эффект, каразипама этого нужно не 30, и даже не 130, а минимум 150 процедур!.. ВОт и считайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

И не лечится нельзя, запустишь, потом локти кусать будешь.

Мужу с его грыжей напрописывали кучу лекарств (уколов).

Единственная цель медикаментозного лечения - снятие болевого синдрома, отека и воспаления (если оно есть), и частичное расслабление мышц. При этом, почему доктора говорят носить корсет в этот период?... Правильно, как только начинаем колоть миорелаксанты, мышцы расслабляются, и - внимание! - грыжа может протечь дальше!... Тем более, если она свеженькая, не компенсированная!...

Мышцы тоже не дураки просто так зажиматься. Как мне мануальщик упрощенно схему описывал, грыжа выпирает в канал, зажимает корешок, корень дает реакцию - боль в конечности - и посылается ответный сигнал - боль!.. мышцам спины, они зажимаются и в свою очередь не пускают протекание дальше!... ПОэтому в этот период, посттравматический, и особенно после снятия болевого синдрома, нужно быть очень осторожным, со спиной аки с хрустальной вазой.

Поэтому, колокОЛЬЧИК, целью лечения должно быть не снятие боли, а наоборот, боль нужно снять, чтобы начать лечится!... А лечение - это укрепление мышечного корсета, движение, потому что при хотьбе-движении позвоночник насыщается питательными веществами, массаж, питание!... Лечением будет изменение образа жизни. Лекарствами вы только снимите болевой синдром, чтобы начать лечится!..

Чтобы не было такого:

У меня через пол года было такое обострение, что мама не горюй, потому что тоже думала, раз стало почти хорошо, то уже всё можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

чтобы был хоть какой-то выраженный эффект, каразипама этого нужно не 30, и даже не 130, а минимум 150 процедур!..

blink.gif Мда... Отзывы читала, они достаточно противоречивые. Кому то действительно помогло, кому - то не очень. Врач говорит, что этот препарат нужен обязательно, но нужно пройти 3 курса с перерывом на месяц.

А лечение - это укрепление мышечного корсета, движение, потому что при хотьбе-движении позвоночник насыщается питательными веществами, массаж, питание!...

В последнее время муж сильно поправился, наверное это тоже сказывается на спине, на его грыже. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Врач говорит, что этот препарат нужен обязательно, но нужно пройти 3 курса с перерывом на месяц.

Ну главное верить, наверное. Хуже-то не будет, это точно. Если есть деньги лишние, почему бы не попробовать. Потом напишите нам, мы тоже все купим и сделаем. Я хотела себе купить, но почитала отзывы и решила, что развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Уже на пять с лишним тыщ купили лекарства.

smile.gif. Улыбнуло... Когда грыжа открылась, я потратила также на лекарства около 5, и потом у Дикуля ушло еще за 50... Зато помогло biggrin.gif. У вас там Дикуля нету, наверное к лучшему, потому что закрадывается у меня мыслишка, что грыжа и так за год компенсируется, и без Дикуля... Ну так, догадки только пока.

В любом случае скачайте с его сайта упражнения, врача своего потеребите насчет упражнений, запишитесь в бассейн - как только острый период спадет, начинайте плавать, почитайте выше, что нужно кушать. Вот и главное лечение, считай...

колокОЛЬЧИК

В последнее время муж сильно поправился, наверное это тоже сказывается на спине, на его грыже.

Я бы даже сказала, что это было последним гвоздем в крышку его грыжи. При тех же составляющих и том же образе жизни, но без лишнего веса, 99% - грыжи бы не было, ограничилось может быть протрузией. Худейте срочно. Мужикам проще худеть, им о морщинах беспокоится не надо, худей себе да худей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну главное верить, наверное. Хуже-то не будет, это точно.

Очень хочется верить! Муж, как узнал о своём диагнозе, стал каким - то потерянным. Очень переживает. Я как могу его поддерживаю. Он согласен на всё, лишь бы не делать операцию.

Если есть деньги лишние,

Конечно денег не маленьких стОит это "удовольствие", но всё - таки мы попробуем, надеюсь, что всё нормализуется! smile.gif

Потом напишите нам, мы тоже все купим и сделаем.

biggrin.gif Договорились!

Худейте срочно. Мужикам проще худеть, им о морщинах беспокоится не надо, худей себе да худей.

laugh.gif Это точно!

В любом случае скачайте с его сайта упражнения, врача своего потеребите насчет упражнений, запишитесь в бассейн

Спасибо, большое, обязательно так и сделаем. Хоть силой, но буду заставлять мужа выполнять все предписания. С мужиками (ну в моём случае точно) хуже, чем с детьми! Всего боятся, ничего делать не хотят. Зато постоянно "в образе". Мы болеем...

Шеда(из репутации)

Оказывается принимать горячие ванны нельзя! eek.gif А муж каждый день в кипятке валяется минут по 20-30! Да, придётся расстаться ему и с этим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Муж, как узнал о своём диагнозе, стал каким - то потерянным.

Ну покажите ему два живых примера (меня и Орнеллу), когда спустя 2 года люди вполне себе живы и почти здоровы laugh.gif. Компенсируется грыжа, пусть не переживает. Главное беречься.

Он согласен на всё, лишь бы не делать операцию.

А какая грыжа?... Отдел, размер?

Всего боятся, ничего делать не хотят.

Это правильно. Лучше перебдеть в этом деле. Главное, следите за ним, когда через месяцок-другой ему полегчает и он начнет как горный коз скакать, стопорните его, это самое опасное!... Когда боли нет, а грыжа свежая - она протечет дальше и тут может скрючить так, что небо с овчинку покажется!

Зато постоянно "в образе". Мы болеем...

Ну я не стала бы так говорить. blush.gif Я помню, что это такое... Сейчас он действительно не в образе, ему правда очень больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Грыжа диска L5/S1 размером 0,7 см. Это что я запомнила из заключения МРТ.

Ну покажите ему два живых примера (меня и Орнеллу)

Я его сегодня на форум посажу, пусть читает. А то совсем что - то приуныл, говорит, что не вылечится.

Больше все расстроена доча. Она каждый день каталась верхом на папе "лошади". Теперь нельзя... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Грыжа диска L5/S1 размером 0,7 см. Это что я запомнила из заключения МРТ.

А там красивого поэтичного слова "секвестр" не было? Грыжка - просто классика.

А то совсем что - то приуныл, говорит,

Да ладно, Господь с Вами. Март 2008 - грыжа L5S1 8 мм. Декабрь 2010 - протрузия 5мм. Грыжа втянулась в канал обратно и усохла частично. И у него также будет.

колокОЛЬЧИК

Она каждый день каталась верхом на папе "лошади".

Ну думаю, с таким размером грыжи придется ей другую лошадку искать, папе лучше никогда не катать больше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А там красивого поэтичного слова "секвестр" не было?

laugh.gif Там все слова красивые и такие интересные для меня. Я вечером прям с заключения всё перепишу. А то я сейчас напридумываю с терминами.

Ну думаю, с таким размером грыжи придется ей другую лошадку искать, папе лучше никогда не катать больше. laugh.gif

Да уж! Мама "лошадь" не подойдёт. wink.gif Худенькая да маленькая... Ладно, будем на игрушечной качаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Улыбнуло...

Меня тоже улыбнуло. laugh.gif У меня за первый год лечения, даже буквально первые пол года, ушло 2 тыщи долларов, потом за следующие полтора ещё 2 тыщи в той же валюте. unsure.gif Сейчас уже конечно капля в море, так, массажики когда чувствую что надо бы, но уже 2 - 3 сеанса, раз в пол года. Ну и медикаментозно всё значительно легче, по необходимости. Спинку лечить "удовольствие" не из дешёвых.

Шеда

А там красивого поэтичного слова "секвестр" не было? Грыжка - просто классика.

Алён, ну ты прям помешалась на этих секвестрах, везде их видишь, забудь уже. tongue.giflol.gif Да это вообще очень редкое явление.

колокОЛЬЧИК

Насчёт ванны да, Алёнка правильно вам написала, никакой горячей стимуляции по крайней мере в течении года. Как правило после прогревания становится сразу немного легче, но потом положение очень сильно усугубляется. Так что душ, душ и ещё раз душ.

А то совсем что - то приуныл, говорит, что не вылечится.

Унывать не надо, голавное пусть сам поймёт, а вы его поддержите в этом. Первый год максимально щадящий!!! excl.gif Как бы ему не полегчало, терпение и бережное отношение к себе, вот что будет главным залогом успеха. А то вот и Пашка Граф который у нас, почувствовал себя получше, и ну акробатические трюки совершать, да ещё и о коньках возмечтал ranting.gif а оно то тут, не дремлет, потому как рано ещё, пол года прошло. Чем меньше мы будем себя беречь, тем дольше будем восстанавливаться.

Очень важно не допустить обострения в первый год, тогда там уже происходят такие процессы, которые грыжку как бы втягивают, и укрепляют, и уже ей не так страшно, через 2 года вообще красота будет, опять же если беречься. Если делать всё правильно, то есть 90 % шанса, что через 5 лет от неё ничего не останется. А через 10, даже на томографе не всегда понятно что там было. Так что никаких сумок, лопат, огородов и лошадок. Поберегите вашего папу. blush.gif И здоровья ему.

Пыс: Для особо нервных ( которые сами себя тут узнают wink.gif) я приводила в пример всем нам известную актрису Анну Снаткину. У девочки 5 лет назад была жуткая грыжа, она от боли сознание теряла, 1.5 года проходила в корсете, не оперировалась. И посмотрите на неё сейчас. Она и бегает и прыгает и на шпагат садится. В общем ведёт обычный образ жизни молодой девушки. А нам что, слабо? biggrin.gif

Вот тут можно почитать

Вот ещё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Меня тоже улыбнуло.  У меня за первый год лечения, даже буквально первые пол года, ушло 2 тыщи долларов, потом за следующие полтора ещё 2 тыщи в той же валюте. 

С этой балячкой столкнулись в первые, ничего про неё не знаю, по этому и денежный вопрос меня в расплох застал. unsure.gif Да, теперь вижу, что это ещё цветочки... Ладно, главное, чтобы муж вылечился! bb.gif

Шеда

А там красивого поэтичного слова "секвестр" не было? Грыжка - просто классика

Переписываю с заключения: "Задняя медианная грыжа диска L5/S1, распространяющая на межпозвоночные отверстия с обеих сторон, частично суживая их, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,7 см. Задняя диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющая в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, деформирующая дуральный мешок. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/l5."

Поэтичное слово "секвестр" не нашла. Это хорошо? g.gif Извините, может туплю, глупые вопросы задаю, просто я ничего в этом не понимаю... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Моля

Огромное спасибо за ответы и советы. Обязательно примем к сведению.

Про корсет вас предупредили, что только на период нагрузки в корсете?.. Постоянно носить нельзя, от него мышцы ослабевают.

Да, нас предупреждали. Стараемся прибегать в крайней необходимости.

А бассейн - просто обязательно!...

Стараюсь уговорить. Не очень любит воду. В январе в отпуск идет. Постараюсь "насесть" на него, чтобы, хотя бы в отпуске походил. У нас тут есть хорошие тренера в местном бассейне, специлизирующиеся на реабилитации с позвоночниками.

С мануальщиками тоже очень осторожно. Я тут сходила к одному, с лета после этого маюсь... Очень грамотный должен быть человек, тем более шейный отдел!..

Да, мы нашли неплохого специалиста. Периодически ходит к нему. На какое-то время помогает.

Про это не слышала, а вот про электрофорез с карипазимом много откликов. Почитайте в интернете - занимательный препарат. Моя знакомая на ноги встала и жить начала благодаря именно этим процедурам.

Обязательно постараемся воспользоваться. Я тут в "сетях" поискала по этому поводу. На неделе отправляется к врачу. Обещал посоветоваться. И если врач не найдет никаких противопаказаний, то обязательно пройдёт курс. Надеемся, что поможет.

Ещё раз, всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Поэтичное слово "секвестр" не нашла. Это хорошо?

Это замечательно. Ничего страшного в диагнозе вашего мужа нет. Обычная классическая грыжка, с которой можно и нужно бороться. Какими методами вы уже знаете, теперь главное найти хорошего врача , это половина успеха.

Знаете куда ушла большая часть денег? Вот именно на тыканье куда только можно. Муж провозил меня по всем "знахарям" нашей области и за её пределами. Хватались буквально за каждую соломинку. Только услышу что кто то где то кому то помог, мы тут же туда. Пока наконец спустя почти год, я случайно не нашла своего доктора. Вот с него и началось моё восстановление.

Очень важно ещё что бы врач который будет лечить, был настроен с вами на одну волну и вселял уверенность. Не люблю таких которые любят посильнее запугать и разрисовать всё в чёрном свете. Врач должен работать и руками и быть хорошим психологом.

Так что удачи вам и ещё раз удачи. Всё будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Ничего страшного в диагнозе вашего мужа нет. Обычная классическая грыжка, с которой можно и нужно бороться.

Уффф.... Прям отлегло! Прекрасно понимаю, что предстоит долгое лечение, соблюдение всех рекомендаций, но главное, что прям чего - то "страшенного" в грыже мужа нет.

Очень важно ещё что бы врач который будет лечить, был настроен с вами на одну волну и вселял уверенность.

Врача искали через тётку - медика. Она плохого точно не посоветует.

Так что удачи вам и ещё раз удачи. Всё будет хорошо

Спасибо большое, Ornella, а также спасибо Шеда!!! notworthy.gif Теперь я начинаю понимать, что такое грыжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей маленькой дочушки (ей 3 года) врачи определили пупочную грыжу. Говорят, наверное, придется оперировать.

У ребенка пупочек выпирает. Не очень сильно, но все же. Я не медик и с медиками спорить не собираюсь. Но боюсь операций априори. Я их столько перенесла за свою такую не долгую жизнь, что боюсь панически.

Может быть, кто - то сталкивался с такой проблемой, что - то посоветуют, поддержат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году оперировали дочку. На тот момент ей было 6 лет и почти 8 месяцев. У нас пупочная грыжа с рождения, была большая дырочка, я ее даже чувствовала - нажимала кончиком мизинца - он чуть проваливался, где-то на пол сантиметра в брюшную полость. со временем дырочка зарастала. Как нам говорил хирург - если нет срочных показаний, то обычно ждут лет до 5 - зарастет не зарастет сама. Рекомендовали делать упражнения разные на укрепление мышц брюшной полости. Конечно, не поднимать тяжелое.Мы прождали до 6 лет - не заросло полностью, пошли на операцию. Под общим наркозом.

У ребенка пупочек выпирает.
у нас ничего не выпирало сильно, ничего не защемлялось, поэтому и ждали так долго. Считаю, что девочке операция нужна - ей потом ребенка вынашивать в будущем. Сама очень боялась, но слава Богу все прошло благополучно. Сама операция не долго была. утром оперировали, в ужин уже она покушала немного. К ночи уже прыгала с детьми, носилась. Шовчик малюсенький, аккуратненький, практически не заметный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×