Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прерия

Как называть мужа после рождения ребёнка?

Recommended Posts

А дети знакомых называют меня по имени. Приставку "тетя" не переношу.

Меня тоже детки знакомых зовут по имени. Но к приставке "тетя" отношусь нормально. Для них я действительно взрослая тетя. rolleyes.gif

Мужа я зову исключительно по имени и ласковыми словами, но мне очень режет слух, когда он меня зовет " мамулька, мамаша" , особенно в общественных местах. Меня вполне устраивают, что меня зовут по имени. Ведь как еще сказал какой-то психолог (возможно Карнеги), что для человека нет ничего слаще звука собственного имени. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда мужа зову кот. smile.gif однажды дочке говорю, чтобы папу ужинать звала. А она кричит: "Кот, идем ужинать!" biggrin.gif

Теперь осмотрительней высказываюсь в адрес мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дети знакомых называют меня по имени. Приставку "тетя" не переношу.

меня дети знакомых тоже по имени зовут.

а в садике дети, само собой, по имени-отчеству. сначала так непривысчно было happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

но мне очень режет слух, когда он меня зовет " мамулька, мамаша" , особенно в общественных местах

Я тоже терпеть не могу, когда мой меня пару раз так назвал. ranting.gif Представила любимкина в чепчике и с соской во рту. Сразу отсекла и попросила, чтобы я этого больше не слышала. Если уж по имени не называет, то пусть по фамилии, как обычно, зовёт.

У нас наверху живёт пара. Её я называю Долорес за маленькие усики над верхней губой, его - Глухарь. Телевизор включает на полную мощность.

Обоим уже под шестьдесят, детей никогда не было. И вот вечер. Я поднимаюсь по лестнице и слышу наверху хныканье и жалкий голосочек: "А мамочка мне кефирчик купила?". Тьфу! Сопли какие-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу мужа называть по имени. Вот не могу и все тут! Не знаю почему, наверное бзик какой-то?

И до рождения ребенка так было и после. Могу назвать папой - если рядом сынуля, если говорю о ребенке, то тоже могу сказать: "Вот ты, папа, как думаешь.." Могу назвать по имени-отчеству. Если злюсь, то по фамилии, если с нежностью, то какое-нибудь ласковое прозвище. Но по имени просто - ни как.

И почему так происходит и как от этого избавиться - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по имени друг к другу обращаемся. Мужа у меня зовут Алексей, но в кругу друзей к нему приклеилась кличка Лёлик, иногда Алёня.

Вообщем и ходит наш "папуля" Лёликом.

Меня ни кто (кроме дочери) ни разу за 8 лет не назвал ни мамулей и маманей. Только бы заикнулись - сразу в лоб (не люблю я такое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда я еще была беременна в первый раз, мы поехали в гости к родне мужа - в Рязань. И меня очень коробило обращение мужа и жены друг к другу - мама, папа...

И так как я читала журналы для беременных пачками, в каком-то из них была статья о том, что такое обращение друг к другу якобы "убивает" любовь и привязанность, нежность, а ведь после рождения ребенка мы все так же остаемся парой, сексуальными партнерами, в общем, смысл статьи таков - лучше так друг друга не звать.

Мне и самой не понравилось, да что поделать - бывает, порой проскальзывают у нас эти мам-пап, но я стараюсь, чтобы как можно меньше это происходило. Если же меня так назвать, когда я не в настроении... Ой, лучше не надо! shiz.gif

Всегда говорю мужу - нет бы любимой назвал, а то мамуля. Какая я тебе на хрен мамуля?! Ты, говорит, мать моих детей! На что я отвечаю, что они и так меня мамулей зовут... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня очень раздражает, когда родители между собой друг друга называют Мамуля и Папуля. unsure.gif Как-то не очень звучит.То есть до рождения ребенка, они были котиками,рыбками и прочими пушистыми, а после рождения сразу стали даже между собой Мамой и Папой. Я считаю,это не правильно. Ведь ребенок и так знает, что они его мама и папа, и не обязательно самим так же называть себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я обращаюсь к мужу - то зову по имени. Прошел период "кисок" и "лапонек".

Если прошу ребенка отнести что-нибудь папе, например, называю его папой.

В присутствии ребенка, на ее просьбы, в играх - тоже зову его папой. Был случай, когда звала по имени, ребенок решил. что папа это Ваня и некоторое время звала его Ваней. Мужу не нравилось.

Ведь ребенок и так знает, что они его мама и папа, и не обязательно самим так же называть себя.

Это смотря в каком возрасте. В возрасте, например, года полтора - для него нет значения имени, есть мама и папа. А вот года в 3 у папы появляется имя и фамилия, но для ребенка он остается папой.

Изменено пользователем брыська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчинка

То есть до рождения ребенка, они были котиками,рыбками и прочими пушистыми, а после рождения сразу стали да

Мы кстати еще остаемся этакой пушниной! Время от времени. biggrin.gif Почему бы и не звать ласково друг друга при детях? При детях сковородками друг друга лупить не стоит, а назвать мужа каким-нибудь котиком - ничего страшного. Пусть дети знают, что ничего в этом зазорного нет, и унесут такой стиль поведения в свою семью. Ну - или не унесут. Хуже точно не будет.

Если прошу ребенка отнести что-нибудь папе, например, называю его папой

брыська

Логично, вы же не скажете - дочь (сын), отнеси кисуле пирожное? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А мамочка мне кефирчик купила?". Тьфу! Сопли какие-то!

lol.gif Хорошо, если между собой так друг друга называют, ну или случайно услышишь. А вот у меня была знакомая, они друг друга с мужем называли мамоЦька и папоЦька, совершенно никого не стесняясь.

А один раз меня вообще чуть наизнанку не вывернуло. Сидим, общаемся, тут "папоцька" подхватывается и куда-то бежит, "мамоцька" ему:"Ты куда", он в ответ:"Мамоцька, я покакунить"!!! Я не знала куда глаза деть, так неприятно было! А знакомая продолжает разговор как ни в чём не бывало. Я разговор скомкала и ушла, а то мож они потом стали бы обсуждать "папоцькины покакули". puke2.gif

Кстати, общих детей у них не было. При чём тут папочка с мамочкой???

У нас, после рождения сына, семейство Чмуров. Если муж орёт:"Чмур!!!" и мы с сыном на зов несёмся, то он может уточнить Чмур-мама или Чмур-мальчик. Ну и я тоже могу уточнить, кто мне на данный момент нужен - Чмур-большой или Чмур-маленький. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брыська

Был случай, когда звала по имени, ребенок решил. что папа это Ваня и некоторое время звала его Ваней. Мужу не нравилось.

Я как-то при полуторагодовалой дочке назвала мужа по старинке пупсиком. Ребенок это усек и стала она тоже величать его пупсиком. Так смешно было! Пришли как-то к нам гости, а доча из кухни кричит ему: "Пупсииик! Тебе принести чаю?" Гости полегли. Потом это прошло, даже особо не заостряли. Папа есть папа. А я его теперь называю или по имени, или "папусик" (вроде, пупсик, но уже и папа biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай, когда звала по имени, ребенок решил. что папа это Ваня и некоторое время звала его Ваней. Мужу не нравилось.

У меня подруга всегда мужа Пусей зовет, и при дочке тоже, а он ее по имени называет. Но как-то дите не разу не пыталось так папу называть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже постоянно друг друга папой и мамой зовем. Пытаюсь нас отучить от этой привычки-не получается. А так не хочется при чужих людях это слышать от любимого! Как это искоренить?

Изменено пользователем ludosiy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брыська

Это смотря в каком возрасте. В возрасте, например, года полтора - для него нет значения имени, есть мама и папа.

Правильно, обращаясь к ребенку всегда нормально говорить ПАПА.

А вот между собой можно и по имени.

Внезапная такая

Почему бы и не звать ласково друг друга при детях?

Так я же только ЗА двумя руками laugh.gif Мне вот самой приятнее услышать от мужчины: "Кошечка", а не "Мамулечка".

Ведь согласитесь, странновато прозвучит фраза:"Мамочка,пойдем в постельку-побалуемся" laugh.gif Уже каким-то геронтофилизмом или инцестом попахивает, или как он там называется? laugh.gif

И совсем другое дело, если скажет что-то пушистое.

И нежнее, и эротичнее, и всегда напоминает о том, что в вас он видит не только маму его ребенка, а любимую и желанную ЖЕНЩИНУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа могу назвать "папой" только в шутку. Папа он для ребенка, не для меня. smile.gif Всякие ласковые прозвища у нас мужем не в ходу, только наедине. Зовем друг друга по именам и ласковыми производными от имен. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа, когда у нас первый ребенок родился, проскакивало "мама" в мою сторону, но я это быстро отсекла, какая я ему мама, тем более мне 22 года было, ему 25, а он мне мама.

Зовем друг друга по именам, он меня чаще зовет "заяц" или "киса", а я когда злюсь на него постоянно его по фамилии зову.

А вот у меня знакомая есть, так она своего мужа постоянно "папик", "папашка" называет, иной раз по телефону с ней разговариваем, она мне рассказывает, папик то сделал, папашка то не сделал, я прям теряюсь иногда и переспрашиваю, про кого она говорит, про мужа или про своего отца.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего мужа долгое время называла по имени-отчеству. По привычке, т.к. на момент моего знакомства с ним, он был моим начальником. И когда родился наш сынок, так и продолжала к нему обращаться. Поэтому когда подросшего сына спрашивали, а как зовут твоего папу, он с гордостью отвечал - Афанасич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maribella

А у меня тепер два солнышка- мой муж и доченька! Как говорила ласковые слова мужу, так и говорю! и дочя тоже мое золотце! Вот так! Не скуплюсь просто на слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем после рождения ребенка стали называть друг друга папулей и мамулей. Даже не помню когда точно так стало...

А дальше... А дальше наши отношения перешли в те самые "папа и мама нашего сына". И все. Я перестала хотеть его, мне не о чем стало с ним говорить, кроме обсуждения быта, я воспринимала его как человека, воспитывающего вместе со мной ребенка.

Нет, ну, конечно, не только это повлияло на наше расставание, но и это тоже.

Действительно, я же мама ребенку, а не взрослому мужику. А получалось, что и ему тоже.

(позвони - узнай, сходи - спроси, а то он стесняется...)

Уж пусть в семье будут солнышки, рыбки, кисуни, Танюшки...

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я своего мужа долгое время называла по имени-отчеству. По привычке, т.к. на момент моего знакомства с ним, он был моим начальником. И когда родился наш сынок, так и продолжала к нему обращаться. Поэтому когда подросшего сына спрашивали, а как зовут твоего папу, он с гордостью отвечал - Афанасич.

Вот и у нас такой казус недавно был wink.gif Машку спросили как маму и папу зовут, на что был дан ответ - Алёнушка и Андреич. Хотя она прекрасно знает как кого зовут. но видимо решила веником прикинуться.

Дома друг друга зовем по имени, хотя муж не принимает душой и телом мое Елена и зовет Алёнка. Я его по отчеству Андреич или ВитОсик ( от Виталия),а если уж нашкодит чего, тогда грозно по фамилии - Ковалёв wink.gif

Дочка нас называла сперва Мамуся и Папуся, потом видимо решила что слишком длинно и переименовала в Мусю и Пусю ( меня корежило сперва). А сейчас поняла что напрягаться сильно вообще не стоит и сократила до Ма и Па laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю мужа ПАПАШЕЙ или ПАПОЙ, это при детях. В зависимости от настроения.

Он когда злится и обращается через детей ко мне: "Скажите своей МАМАШЕ"

При полном его спокойствии - Катенок, Любимая, Екатерина Александровна, по фамилии - тоже по ситуации.

Я его в покое - исключительно по фамилии, если ерничаю, могу и фамилию исковеркать, к примеру был какой-нибудь Ткачев, стал ТкачиДЗЕ, или ТкаченКО.

У мужа и младшего одинаковые имена, зову малыша ласково по имени - Сереженька, Сержик - ну ОБЯЗАТЕЛЬНО отзывается муж, а не сын.

Вот такая я зараза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж - папочка, а еще Женечка и по фамилии могу назвать (не обязательно когда сержусь). Дочка нас с ним долго называла по имени. Лет, наверное, до семи. Потом мужу надоело отвечать на дурацкие вопросы знакомых и он попросил Настика называть нас мамой и папой. Дочка послушалась.

В разговоре с дочерью могу сказать "позови папу". а когда она не слушается - "делай как ОТЕЦ сказал". Муж, кстати, пытался называть меня мамой, но не прижилось. biggrin.gif А дома он у нас папочка любимый, но только дома! На людях он сразу становится Женей или Евгением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в семье при воспитании детей, лучше звать друг друга чаще мамой и папой. У детей вырабатывается уважение и послушание к родителям. Очень плохо, когда дети называют родителей по имени. Одно дело, когда ребенок знает "Папа(мама) сказал/так решил) или же Таня/Петя так сказали. В раннем возрасте закладываются вот эти уважительные отношения. Потом сложнее будет объяснить, что "папу надо слушать", а не какого-то там друга Петю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Панурка

Мы как звали друг друга не по именам,так и зовём,даже после рождения детей. По имени очень редко и чаще всего,когда выходим,так сказать,в свет. А вообще,я хотела бы,чтоб дети меня и мужа по имени звали,но они ни в какую. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×