Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Илла!

Помогают ли центры труда и занятости в трудоустройстве?

Recommended Posts

5 часов назад, Катерина сказал:

Ха, я пошла на оплачиваемую учебную практику на пять дней к работодателю, так меня сняли с учета. Предложили снова принести справку уже от этого работодателя. И я с максималки улетела в минималку. И в Центре занятости меня никто об этом не предупредил. Поэтому все денежные вопросы буду просить разжевывать. Кстати не говорили, что все свыше тысячи рублей взыскивается только через суд.

Вот, кстати, и знакомую мою никто не предупреждал. Это она сама подробно расспрашивала про ГПХ и прочие подработки, чтобы знать, что можно делать, а что нет.  Особенно после новости про мать-одиночку, которая решила подработать в пиццерии.

В прошлом году все газеты и паблики писали о вопиющем случае: 

"Жительница Саратовской области Ольга Журавлева, безработная мать-одиночка с двумя детьми, была приговорена к 120 часам обязательных работ из-за случайной подработки уборщицей в пиццерии. Об этом сообщает «Росбалт».

Сотрудники правоохранительных органов заявили в суде, что женщина обокрала государство на семь тысяч рублей, получая пособие по безработице. Ее осудили по части 1 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

Россиянка своей вины не признала, заявив, что полицейские использовали ее объяснения в признательном показании. По словам Журавлевой, сначала ей вменили ущерб 4900 рублей, а позже дотянули его до семи тысяч, «чтобы сумма "дошла" до уголовной ответственности». Женщина отметила, что несколько раз помогла убраться в пиццерии за деньги и пищевые отходы

Женщина добавила, что сотрудники полиции знали о том, что она подрабатывает и получает пособие, однако не проводили с ней никаких разъяснительных бесед, чтобы предотвратить преступление. Вместо этого полицейские ждали, пока сумма полученного пособия не дойдет до суммы, необходимой для привлечения женщины к уголовной ответственности, заявила она.".

https://lenta.ru/news/2018/09/30/jobless/

Там история закончилась хеппи-эндом, женщину оправдали, но все равно нервы потрепали знатно.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фортуната сказал:

что женщина обокрала государство на семь тысяч рублей, получая пособие по безработице

Я тоже обокрал государство на шесть тысяч рублей. Не имея умысла. 

Стояла на учёте по безработице в Центре занятости населения. Тут умысел или замысел был - я хотела узнать: как это происходит со стороны работника? Мне интересно было пройти это с точки зрения профессиональной.

Я, сама "кадровичка", "приняла" себя на работу с 06.11, с того дня, когда фактически приступила к обязанностям руководителя отдела персонала. 05.11 был расторгнут трудовой договор с предыдущим работником. Бухгалтерия в своем отчёте показала период моей работы с 01.11 Почему и для чего - не знаю, когда вскрылся этот факт, разбираться было не с кем - организация не существовала уже. 

Соответственно, я незаконно получила пособие по безработице за период с 01.11 по 05.11

Предоставление заверенных копий приказа о приеме и трудового договора не помогли. Вменили не часть суммы за эти пять дней, а полную сумму за месяц.

Разбираться дальше я не стала, вернула все 6000. Уже работала на новом месте, и не хотела, что бы на мою новую работу пришел какой нибудь исполнительный лист с взыскателем Центр занятости населения. 

Обидно все равно.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mamalyba сказал:

Я тоже обокрал государство на шесть тысяч рублей. Не имея умысла. 

Стояла на учёте по безработице в Центре занятости населения. 

Я, сама "кадровичка", "приняла" себя на работу с 06.11, с того дня, когда фактически приступила к обязанностям руководителя отдела персонала. 05.11 был расторгнут трудовой договор с предыдущим работником. Бухгалтерия в своем отчёте показала период моей работы с 01.11 Почему и для чего - не знаю, когда вскрылся этот факт, разбираться было не с кем - организация не существовала уже. 

Соответственно, я незаконно получила пособие по безработице за период с 01.11 по 05.11

Очень сожалею, что такая не приятная с вами ситуация произошла. Но я что-то не поняла, можете пояснить? 

Вы стояли на учете в ЦЗН? Так? 

Нашли работу. Сами себя приняли на работу 06.11, как кадровик, так? 

Бухгалтерия отразила в отчетах, что вы аж с 01.11 приступили к работе. 

Вскрылся факт - организация уже не существовала. Это вам через какое-то время (через несколько лет) предъявили несоответствие принятия на работу и отражение в бухгалтерии? То есть по прошествии какого-то времени, заставили таки выплатить 6 тысяч рублей? :o

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Это вам через какое-то время (через несколько лет) предъявили несоответствие принятия на работу и отражение в бухгалтерии

В организации я отработала почти год - 06.11. 2014 принята, 03.12.2015 года уволена. Увольнялась я самая последняя из всех 600 человек. Ну, как увольнялась - сама себе запись сделала, печать поставила. Печать запаковала и с другими документами отправила курьерской службой в головной офис, в другой город. Рассчитывали меня уже удаленно.

А требование мне пришло аж в апреле 2016. Я с января 2016 работала уже на новом месте. Причем требование пришло по месту прописки (жительства). Согласно этого требования, я должна была в определенный срок явиться к участковому в отдел полиции по месту нахождения Центра занятости, так как преступление, выраженное в присвоении государственных денег, произошло на его участке, и дать письменное объяснение, почему так я поступила. Заявителем был именно Центр занятости населения.

Я запросила в своей головной компании копии заверенные с синей печатью приказа о приеме, трудового договора, и пошла к этому участковому. Дала объяснение, что злого умысла я не имела, за работу бухгалтерии не отвечала. На что участковый сказал, что очень сочувствует, но пусть со всем разбирается суд. 

Мне эта нервомотина была не нужна. Кроме того, как я уже писала, не хотела, что бы какие либо бумаги пришли на новую работу. Я взяла реквизиты и внесла ту сумму, на которую Центр подал заявление. Составили бумагу, что вопрос решен в досудебном порядке.

Изменено пользователем mamalyba
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mamalyba сказал:

Мне эта нервомотина была не нужна. Кроме того, как я уже писала, не хотела, что бы какие либо бумаги пришли на новую работу. Я взяла реквизиты и внесла ту сумму, на которую Центр подал заявление. Составили бумагу, что вопрос решен в досудебном порядке.

То есть вы просто не захотели. Могли бы доказать. Но решили закрыть вопрос внесением денег. Так как на тот момент для вас это был более выгодный вариант. 

 

16 минут назад, mamalyba сказал:

Я запросила в своей головной компании копии заверенные с синей печатью приказа о приеме, трудового договора, и пошла к этому участковому. Дала объяснение, что злого умысла я не имела, за работу бухгалтерии не отвечала.

А вы в сам центр занятости с этими документами ходили?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mamalyba сказал:

Дала объяснение, что злого умысла я не имела, за работу бухгалтерии не отвечала. На что участковый сказал, что очень сочувствует, но пусть со всем разбирается суд. 

Я сильно сомневаюсь, что это вменяется в обязанности участкового, но, читая форум, все меньше и меньше и удивляюсь. Честно говоря, мутная история :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Iriska сказал:

То есть вы просто не захотели. Могли бы доказать

Да, я просто посчитала, что своей цели я достигла, а остальное мне будет стоить гораздо больше шести тысяч.

И ещё. Доказать. Мне бы пришлось судиться с организацией, которой уже не существует. То есть - адрес есть, ИНН, ОГРН, а организации не существует. Смысл? Где тех бухгалтеров брать? И что бы они могли пояснить? За 6 тысяч?

8 часов назад, Временно безработная сказал:
9 часов назад, mamalyba сказал:

 

Я сильно сомневаюсь, что это вменяется в обязанности участкового

Ну, а как же - на его территории преступление против государственных денег!!!! Не сомневайтесь, параллельно все проверялось. И да, я интересовалась - почему не отдел дознания этим занимается? Объяснили, потому что заявитель государственный орган.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 18:13, mamalyba сказал:

Мне эта нервомотина была не нужна. Кроме того, как я уже писала, не хотела, что бы какие либо бумаги пришли на новую работу. Я взяла реквизиты и внесла ту сумму, на которую Центр подал заявление. Составили бумагу, что вопрос решен в досудебном порядке.

И все-таки не могу удержаться от вопроса: откуда взялись эти 6 тысяч, которые вы должны были ЦЗН? 

Откуда взялась эта сумма? Я не помню, какое пособие было в 2014, но максимально до 4900 рублей. Ошибка бухгалтерии на новом рабочем месте, что они не правильно указали, не с 06.11, а с 01.11. 

Период с 01.11 по 06.11 - небольшой, там даже одной тысячи не наберется, потому что пособие рассчитывается за целый календарный месяц, если вы получали по 4900 р. за месяц. За этот период вам могли начислить копейки. Просто не понятно, откуда эти 6 тысяч взяли. :o

Возможно, что и в ЦЗН ошиблись. Допустим, вам начислили пособие с 06.10 по 06.11 и эта сумма была , например, 4900р. Тогда бы эту сумму могли вычесть в период с 01.11 по 06.11, и там была бы другая сумма, намного меньше.

В 01.09.2019 в 03:35, mamalyba сказал:

Да, я просто посчитала, что своей цели я достигла, а остальное мне будет стоить гораздо больше шести тысяч.

И ещё. Доказать. Мне бы пришлось судиться с организацией, которой уже не существует. То есть - адрес есть, ИНН, ОГРН, а организации не существует. Смысл? Где тех бухгалтеров брать? И что бы они могли пояснить? За 6 тысяч?

Да, если бы организация существовала, то имело бы смысл. А если нет, то очень сложно доказывать. И не факт, что доказали бы в свою пользу. Еще не известно,  какое решение вынес бы суд.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

но максимально до 4900 рублей.

У нас же районный коэффициент ещё. У меня было не ровно 6 000, что то 6200 или 6300. Я точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mamalyba сказал:

У нас же районный коэффициент ещё. У меня было не ровно 6 000, что то 6200 или 6300. Я точно не помню.

Даже с районным коэффициентом. Пособие начисляется не за месяц, а два этапа. С даты одной отметки, по другую дату. Ну максимум за полмесяца. Вы же с 6.11 сняты с учета были, как трудоустроившаяся. Кстати. документ предоставляли в ЦЗН?

Вас просто поимели. 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mamalyba сказал:

У нас же районный коэффициент ещё. У меня было не ровно 6 000, что то 6200 или 6300. Я точно не помню.

Ну, ок. Допустим, сумма 6 тысяч (условно, важна не сумма, важен расчет). Это сумма пособия за 1 календарный месяц. Вам предъявили эту сумму, чтобы вы вернули. В периоде с 06.10 по 06.11 был 31 календарный день. Эти условные 6 тысяч делим на 31 день, получается примерно по 200 рублей за 1 день. 

В период с 1.11 по 6.11. вам должны были начислить примерно одну тысячу рублей. Вот эту тысячу и должны были потребовать с вас, раз выявили, что вы не законно получили пособие. Остальное вы получали правомерно. И еще это пособие начисляют двумя частями. То есть не сразу вам начисляют 6 тысяч рублей за месяц. Могли и потребовать часть пособия. 

Вот я и удивилась, почему с вас затребовали всю сумму пособия за 1 месяц, если выяснилось, что недоразумение было в период 5 дней? Надо было разобраться с этим ЦЗН по этому поводу, чтобы вам пересчитали и чтобы вы не платили всю сумму.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Кстати. документ предоставляли в ЦЗН?

Да, конечно, я к ним разбираться сначала и пошла. 

Суть полной суммы вот в чем. У нас пособие не сразу вся сумма выплачивается, а понедельно. Даты разные постановки на учёт, а не четко месяц с 1 по 31. То есть, ты приходишь раз в неделю к инспектору, отмечаешься, и тебе в течении скольки то дней выплачивают деньги за прошедшие 7 дней. Мне, получилось, по 05.11 выплатили уже всю сумму за месяц (я на учёте ровно месяц стояла). И, раз, по их мнению, я незаконно воспользовалась государственными деньгами, то я уже должна оспаривать всю сумму, все шесть с копейками.

 

14 минут назад, Фортуната сказал:

Остальное вы получали правомерно

Вот у них, видимо, было подозрение, что нет.

Я отметилась в ЦЗ последний раз в первых числах ноября, мне начислили пособие, вернее - часть его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mamalyba сказал:

Суть полной суммы вот в чем. У нас пособие не сразу вся сумма выплачивается, а понедельно. Даты разные постановки на учёт, а не четко месяц с 1 по 31. То есть, ты приходишь раз в неделю к инспектору, отмечаешься, и тебе в течении скольки то дней выплачивают деньги за прошедшие 7 дней. Мне, получилось, по 05.11 выплатили уже всю сумму за месяц (я на учёте ровно месяц стояла). И, раз, по их мнению, я незаконно воспользовалась государственными деньгами, то я уже должна оспаривать всю сумму, все шесть с копейками.

 

Не получается ни как месяц. Даже по вашим словам неделя, не более. А вернули вы каким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, mamalyba сказал:

То есть, ты приходишь раз в неделю к инспектору, отмечаешься, и тебе в течении скольки то дней выплачивают деньги за прошедшие 7 дней.

То есть вы 4 раза ходили отмечаться за 1 месяц? Обычно 2 раза в месяц ходят к инспектору. 

30 минут назад, mamalyba сказал:

Вот у них, видимо, было подозрение, что нет.

Я отметилась в ЦЗ последний раз в первых числах ноября, мне начислили пособие, вернее - часть его.

Конечно, очень спорная ситуация. Странно, что с вас всю сумму потребовали. 

В 31.08.2019 в 18:13, mamalyba сказал:

Мне эта нервомотина была не нужна. Кроме того, как я уже писала, не хотела, что бы какие либо бумаги пришли на новую работу. Я взяла реквизиты и внесла ту сумму, на которую Центр подал заявление. Составили бумагу, что вопрос решен в досудебном порядке.

А потом у вас не было проблем с трудоустройством? 

Просто поясню. У одного моего знакомого тоже была какая-то мутная история, связанная якобы с мошенничеством. Там эта тема не связана была с ЦЗН, но я вам для примера рассказываю. И знакомый тоже не стал решать вопрос в судебном порядке, а вот так, как вы, решил в досудебном порядке, решив, что нервы тратить не стоит. Там сумма была небольшая, в пределах до 10 тысяч рублей. Он эту сумму возместил в досудебном порядке.

Далее. Он стал устраиваться на работу в крупные компании. И многие компании ему отказывали в трудоустройстве, он сам об этом позднее рассказал. Он и в нашу попытался устроиться, служба безопасности отказала. Стали выяснять почему, выявили этот момент. То есть суда у человека не было, судимости тоже нет. Но вот этот зафиксированный факт есть, что где-то он проходил по факту мошенничества, дело закончилось досудебным урегулированием. Но раз где-то он проходил по мошенничеству, то лучше с ним не связываться. И ему отказывают в работе во многих местах. :mellow:

У вас не было потом отказов в трудоустройстве? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Iriska сказал:

. А вернули вы каким образом?

Взяла в ЦЗ реквизиты и через Сбербанк внесла сумму. Потом ещё брала у начальника и юриста ЦЗ, что претензий не имеют.

 

34 минуты назад, Фортуната сказал:

То есть вы 4 раза ходили отмечаться за 1 месяц? Обычно 2 раза в месяц ходят к инспектору

Я не знаю, у нас ли только так, или нет, но на момент постановки на учёт мне не могли предложить ни одной вакансии. У меня долгие годы была должность руководящая , громконазванная "директор департамента управления персоналом", "руководитель отдела персонала". А по скольку у меня и образование соответствующее - университет "управление персоналом", то обязаны были предложить только такие подходящие вакансии. Вакансий не было. То есть я не ходила с направлением по организациям, не обзванивала потенциальных работодателей, меня сразу же признали безработной, в день обращения, но явка была каждую неделю, каждые семь дней с даты обращения.

 

34 минуты назад, Фортуната сказал:

А потом у вас не было проблем с трудоустройством?

Нет, пока сей факт нигде не всплывал. Я с января 2016 работаю все в той же организации.

Но! Я очень боялась, что всплывёт. И ещё. Я же в силу профессии очень тесно сотрудничаю с самим ЦЗ, со специалистами - это и отчётность, и поиск работников, и различные ярмарки вакансий. Мне крайне не хотелось бы, что бы косо смотрели на меня. У них своя правда, у меня своя.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, mamalyba сказал:

Но! Я очень боялась, что всплывёт. И ещё. Я же в силу профессии очень тесно сотрудничаю с самим ЦЗ, со специалистами - это и отчётность, и поиск работников, и различные ярмарки вакансий. Мне крайне не хотелось бы, что бы косо смотрели на меня. У них своя правда, у меня своя.

Вообще то  вас просто поимели. И вы в этом сами посбособствовали.

Изменено пользователем Iriska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mamalyba сказал:

Нет, пока сей факт нигде не всплывал. Я с января 2016 работаю все в той же организации.

Но! Я очень боялась, что всплывёт. И ещё. Я же в силу профессии очень тесно сотрудничаю с самим ЦЗ, со специалистами - это и отчётность, и поиск работников, и различные ярмарки вакансий. Мне крайне не хотелось бы, что бы косо смотрели на меня. У них своя правда, у меня своя.

Да плевать, как кто косо будет смотреть. У них к вам уже претензий нет, вы им возместили все издержки. 

Да даже то, что сумму в 6 тысяч возместили, это тоже не так критично, что вся возвращена сумма за месяц, а не часть, хотя должны были часть суммы потребовать. Но вот то, что потом может повлиять на дальнейшее ваше трудоустройство, вот это да, очень большая проблема. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у знающих. Я уволилась по собственному желанию 15 февраля. Надоумили меня встать на учет в центр занятости населения. Для вас скажу откровенно - мне нужно только (!) пособие, в ближайшие пол-года я работу искать не собираюсь. Естественно, центр занятости я не уведомила об этом. 

Документы подала 5 марта, по списку, кроме справки о зар.плате, дистанционно. Ее было указано сдать после готовности (22600 сумма зарплаты). Я ее отправила на указанную почту 12 марта. И 12 марта же пришло письмо о назначении мне выплаты пособия 1700. Да надо-то было связываться... Почему такая сумма? 

Еще вопрос - приходят предложения о работе. Для меня смешные, но дело в том, что там нет кнопки отказа. Там "Спасибо", "Спасибо, посмотрю". А кнопки, что не подходит - нет. Я просто молчу на эти предложения и все. А потом скажут - не отреагировала. Либо, если я туда съездить должна, мне направления-то не дали... Просто, в электронном письме: Вам предложена вакансия. И чего? Я туда ехать должна? А где бумажка, что я там не нужна буду (а я там точно не нужна буду)?

И еще. Мне 42, мне 2,5 года до пенсии. Я могу являться предпенсионером или нет? Есть какие-то особые льготы, или условия или нет? И как этот статус официально признать? Справку о выработанной вредности мне выдадут после 25 марта. Стажа у меня 23 года (для льготников первой сетки 15 лет). 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, Вы уволились по собственному желанию. Если бы Вас сократили, то биржа труда платила бы Вам хорошее пособие в течение года, не считая выходного пособия с места работы, которое Вы покинули.

А раз сами ушли... То да, это кошкины слезы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

@Карташонка, Вы уволились по собственному желанию. Если бы Вас сократили, то биржа труда платила бы Вам хорошее пособие в течение года, не считая выходного пособия с места работы, которое Вы покинули.

А раз сами ушли... То да, это кошкины слезы будут.

Где как пишут, где-то и после увольнения люди максималку получают, а предпенсионеры независимо от того, как ушли с работы, получают максимальное пособие. Вот я и спрашиваю, как оно лучше-то. Из-за 1700 я не готова ездить по местам, предложенным мне, врать людям в глаза, просить их писать отказ. 

Еще вопрос, как быстро можно встать снова на учет? Я осенью, вполне возможно, не против была бы пройти какое-нибудь обучение, и поработать где-нибудь. Но, опять же, как они, ЦЗН, имею в виду, предлагают вакансии? Последние 10 лет у меня - работа на промышленном предприятии, лаборатория и мастерские. Ни одно из предложенных мест не соответствует, а тем не менее, на сайте центра такие вакансии есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Карташонка, я не умею вставлять ссылки, но если Вам не лень, то зайдите на стр. 13 и найдите мой пост от 27 марта 2018 года. Я там очень подробно писала про вакансии, курсы и весь этот лохотрон. :biggrin: Всего на две страницы назад отлистайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Карташонка сказал:

Где как пишут, где-то и после увольнения люди максималку получают, а предпенсионеры независимо от того, как ушли с работы, получают максимальное пособие. Вот я и спрашиваю, как оно лучше-то. Из-за 1700 я не готова ездить по местам, предложенным мне, врать людям в глаза, просить их писать отказ. 

Еще вопрос, как быстро можно встать снова на учет? Я осенью, вполне возможно, не против была бы пройти какое-нибудь обучение, и поработать где-нибудь. Но, опять же, как они, ЦЗН, имею в виду, предлагают вакансии? Последние 10 лет у меня - работа на промышленном предприятии, лаборатория и мастерские. Ни одно из предложенных мест не соответствует, а тем не менее, на сайте центра такие вакансии есть...

А вам врать и не придется. В 99% эти вакансии просто вакансии - сферический конь в вакууме, чтобы соискатели могли по ним "ездить". Есть места где бешеная текучка кадров. Они берут всех подряд и люди через 3 месяца увольняются. Я сама поработала в такой конторе, где запоминать коллег было просто бессмысленно. Пришли-ушли.

По большинству вакансий вам без лишних слов поставят отказ да и все.

После всех моих мытарств с этой конторой я четко вывела для себя, что должна быть определенная цель. К примеру там есть "принципиальные безработные". Они работу не ищут, они просто стоят на учете. Есть такие как я, которых интересовало переобучение и получение определенных навыков. А есть люди которые периодически работают, потом разрешенные полгода сидят дома, потом - снова на биржу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Документы подала 5 марта, по списку, кроме справки о зар.плате, дистанционно. Ее было указано сдать после готовности (22600 сумма зарплаты). Я ее отправила на указанную почту 12 марта. И 12 марта же пришло письмо о назначении мне выплаты пособия 1700. Да надо-то было связываться... Почему такая сумма? 

Первое пособие, которое перечисляют сразу - это выплаты от даты постановки на учет до даты назначения пособия. Вам должны прислать на электронную почту приказ о начислении пособия. С ним также можно ознакомиться в личном кабинете на портале службы занятости.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Вы уволились по собственному желанию. Если бы Вас сократили, то биржа труда платила бы Вам хорошее пособие в течение года, не считая выходного пособия с места работы, которое Вы покинули.

А раз сами ушли... То да, это кошкины слезы будут.

Нет. Если бы сократили, работодатель был обязан в течение двух месяцев выплачивать сумму, соответствующую среднему заработку. А при увольнении по собственному желанию назначают пособие в первые три месяца - 75% от зарплаты, но не более максимальной суммы (сейчас 12130 руб. + если есть, надбавка за районный коэффициент), следующие 3 месяца - 60% от зарплаты, но не более 5000 рублей (плюс опять же, районная надбавка).

1 час назад, Карташонка сказал:

Еще вопрос, как быстро можно встать снова на учет? Я осенью, вполне возможно, не против была бы пройти какое-нибудь обучение, и поработать где-нибудь. Но, опять же, как они, ЦЗН, имею в виду, предлагают вакансии? Последние 10 лет у меня - работа на промышленном предприятии, лаборатория и мастерские. Ни одно из предложенных мест не соответствует, а тем не менее, на сайте центра такие вакансии есть...

6 месяцев работы нужно, чтобы снова встать на учет и получать пособие.

А вакансии - не знаю, как было раньше, но, по-моему, сейчас никто ничего не отслеживает и не предлагает особо. Мне присылают регулярно сообщения о том, что проходят ярмарки вакансий. Но ничего подходящего для себя я там ни разу не видела. Впрочем, отклики на работа.ру, где пришлось зарегистрироваться, также ничего подходящего не предлагают. Ну и поскольку по профилю ничего нет - то и претензий на отказы не возникает. Переобучаться мне ни ни разу не предложили.

27 минут назад, Миледя сказал:

После всех моих мытарств с этой конторой я четко вывела для себя, что должна быть определенная цель. К примеру там есть "принципиальные безработные". Они работу не ищут, они просто стоят на учете. Есть такие как я, которых интересовало переобучение и получение определенных навыков. А есть люди которые периодически работают, потом разрешенные полгода сидят дома, потом - снова на биржу. 

Мне постановка на учет в ЦЗН нужна была только для пособия. В моей сфере таким образом работу найти не реально, тем более, на интересующую меня должность. Так что я просто решила, раз уж имею право, воспользоваться возможностью получить дополнительные деньги, раз пока с официальной работой не сложилось.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Я осенью, вполне возможно, не против была бы пройти какое-нибудь обучение,

В нашем Центре занятости был отдельный отдел, который занимался переобучением. Я, когда встала на учет, просто сама к ним пришла и спросила - какие есть курсы? Меня записали, и как группа мне интересная набралась и пришло финансирование, тогда началось обучение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Мне постановка на учет в ЦЗН нужна была только для пособия. В моей сфере таким образом работу найти не реально, тем более, на интересующую меня должность. Так что я просто решила, раз уж имею право, воспользоваться возможностью получить дополнительные деньги, раз пока с официальной работой не сложилось.

Вот именно это мне и нужно.

Сейчас,в данный момент, трясу госуслуги - почему мне отказали в статусе предпенсионера. 7,5 лет вредности есть, 15 лет стажа есть (23 года), а вот еще какие-то ИПК - у меня всего 37 с чем-то. Зарплата же малюсенькая была. Сколько их надо-то, тогда? Если штук 60, то я помру, не дождавшись, а интернет молчит... Госуслуги разговаривали со мной, разговаривали по переписке, и все, тишина. Ответа нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×