Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Илла!

Помогают ли центры труда и занятости в трудоустройстве?

Recommended Posts

marine

Мдя, про близнецов я не подумала. g.gif

Одно мне непонятно: когда будущая мама отваживается родить ребенка без мужа (не важно, одно, двух или больше - эт уже как Бог даст) на что она расчитывает, не имея образования, специальности, достаточно обеспеченных родственников, готовых помогать женщине в подобной ситуации?

Я могу понять, если бы мне на той же бирже предложили бы работу малооплачиваемую, но по моей специальности, но ведь нет такой работы для меня за 3000 руб. Ведь кроме минимальной зарплаты учитывается образование, опыт работы, профессия.

Я к тому, что в ситуации, когда женщина тянет одна детей, может оказаться любая женщина. Разводы у нас не редкость, а обеспечения от мужчин - тоже по минимуму, но ни одна женщина, рожая детей в браке, изначально не думает о том, что муж ее может бросить или сама не выдержит, или внезапная смерть супруга (не приведи Господи) или болезнь какая неизлечимая.

нашем-то государстве, озабоченном демографическими проблемами в степени выживания нации.

Я вас правильно понимаю, что лично вы расчитывали на государство? eek.gif Я на государство еще при социализме не расчитывала никогда. Мне как-то это непонятно в принципе sad.gif Бабушка моя, готовясь к 3м родам, и знать не знала, что родятся девочки близнецы, а у нее уже 2е деток было, я тоже не помню, чтобы она что-то от кого-то ждала. Всю жисть работала, расчитывая только на себя, и обрахование высшее смогла получить, хотя в ее время это ваще было редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, у нас пока все слава Богу. И совесть меня не мучает, что я государству «на шею присела». Я не бычков в частном хозяйстве выращиваю, а защитников воспитываю. Так что если фирма наша лопнула, а порядочной работы нет в городе для женщин, то ничего зазорного не вижу в том, что побуду какое-то время на учете на бирже труда. Это временное явление.

Детям своим я сейчас гораздо больше нужна, у нас – первый класс. Болеем часто, программа запутанна до невозможности.

Что касаемо темы разговора, биржи труда, то там лояльно относятся к «мамочкам». Не терроризируют. Одиноких, молодых, «бугаев» - да, не жалуют, сразу дают направления.

Пока, уже почти полгода, получаю максимум, т.е. 2 800 руб. Далее, если к весне работу не подыщу (надеюсь, что найду хорошую работу), то предлагали курсы операторов 1С.

Государство ничем не помогает таким, как я, это суровая правда, поэтому помогаем себе сами, приспосабливаемся к данным условиям.

Не унываем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так...прочитала, что осилила. Много написано. biggrin.gif

Про биржу поняла.

Но остался вопрос, допустим дают направление на предполагаемую работу, и надо обязательно ехать?

Мы просто хотим встать, чтобы субсидию не потерять, работа нам не нужна.

А мама летом уезжает, как же быть????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Но остался вопрос, допустим дают направление на предполагаемую работу, и надо обязательно ехать?

В том-то и все дело, что обязательно. Если не поедет ваша мама по двум из предложенных адресов и не привезет оттуда официальный отказ, то платить пособие с биржи ей не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А если нам пособие тоже не нужно. Нам просто нужно, чтобы она где-то числилась. А то откажут в субсидиии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Нам просто нужно, чтобы она где-то числилась

А так можно сделать только по-знакомству. Через биржу это нереально, опять же если знакомых там нет.

Одна знакомая маму свою оформляла у знакомых в фирме на минимальную зарплату, но платила за нее налоги в пенсионный и т.п. фонды. Сейчас же нельзя числиться где либо и не платить отчислений с зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Тоже верно говорите.

Что же делать нам? Субсидию все таки жалко терять.

А допустим, по другому тогда вопрос. Если она уволилась и решила летом отдохнуть, а потом устроиться на работу (всего то 3 месяца). Так можно?

Или по закону если она трудоспособная , обязана где-то работать?

Еще мама только чуть больше месяца после операции, решила уволиться, тяжело.

Их так тоже не устроит? Документ наверно все таки нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Еще мама только чуть больше месяца после операции, решила уволиться, тяжело.

Их так тоже не устроит? Документ наверно все таки нужен?

Еще вариант, если раздобыть справку из больницы, что она в данный момент не в состоянии работать и попробовать с ней сходить на биржу разжалобить их. Хотя в этом не уверена, просто предлагаю как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант, если раздобыть справку из больницы, что она в данный момент не в состоянии работать

Да-да, нужно взять справку из больницы, где делали операцию. Это же отражает ее работоспособность на данный момент!

В центре занятости тоже не монстры сидят, они делают разницу между мужиком-бугаём, отлынивающим от работы и женщиной после операции (или женщиной с детьми). Вряд ли её будут так уж мучать направлениями.

Там главное - встать на учёт! Потому что вот у нас такая система - прежде чем дадут статус безработного, дают обязательно направление!

Ну и пусть, сходит она, допустим, с направлением на дворника (к примеру), там же посмотрят, что человек после операции, сами отказ напишут.

Вы себе не стройте негативных сценариев развития событий, а пробуйте!

Не получится, не вставайте!

Если она уволилась и решила летом отдохнуть, а потом устроиться на работу (всего то 3 месяца). Так можно?

Или по закону если она трудоспособная , обязана где-то работать?

Стаж непрерывный у нее прервется, вот и всё.

Это на страховой стаж (для пенсии) не повлияет, а повлияет на оплату больничного, если она заболеет.

Никого сейчас за это не сажают.

Я же говорю - если она в центре занятости стоять не учете не будет, ей такую справку там и дадут. Только в этом случае ее доход примут в органах соц. защиты равным около 5 или 6 тысяч. Будете ли Вы попадать "под" субсидию? Если попадаете, так и не беспокойтесь ни о чем! Отдыхайте и лечитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

marine

Cпасибо огромное еще раз.

Вот что нашла.

пункт 36. Если граждане не имеют возможности подтвердить документально

какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и

индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут

самостоятельно их декларировать в заявлении. Такие сведения могут быть

проверены уполномоченным органом в установленном законодательством

Российской Федерации порядке.

самостоятельно их декларировать в заявлении

Это как? Просто пишется заявление со слов? А они потом проверяют, правда ли не отчисляются налоги?

Вы уж извините, замучила вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверены уполномоченным органом

Кто такие?

Вы с этими сведениями пойдите туда, где начисляют субсидию. Там поймут, что Вы люди знающие и отпираться бесполезно! Дадут точную информацию!

Но вот у нас, кто не работает и не безработный, то у него, значит, доход выше, чем у иного работающего!

декларировать в заявлении

А это не налоговая декларация имеется в виду??? откуда вырван п.36? Документ как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Да, прочитаю все получше и пойду с умным лицом blush.gif .

А это не налоговая декларация имеется в виду??? откуда вырван п.36? Документ как называется?

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вчера сократили, и я собираюсь пойти на биржу, оставить документы. Мне все равно никогда работу на мой средний заработок не найдут. Так что минимум 3 месяца буду жить за счет государства. И интенсивно искать , но уже самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти биржи censored.gif

Я тоже решила встать - всё-таки хоть какие-то деньги на время поиска. Назначили мне 1,5 минимальных пособия по безработице, т.к. уволилась я по собственному желанию.

Уже пожалела, если честно - предлагают всякую чушь ( это я мягко выразилась). Я им объясняю, что уволилась по-собственному с большей зарплаты, а вы мне такую же фигню прелагаете, но за меньшие деньги.

Разозлилась, говорю к вам за помощью обращаешься, а вы тут censored.gif

Говорю - сами за такие деньги согласны были бы работать? Она говорит - мы всё по закону делаем, если зарплата больше прожииточного уровня, то вы не в праве отказаться.

Записала меня на психологический тренинг какой-то - типа " я самая обаятельная и привлекательная", говорит мы вам окажем психологическую помощь, а то вы нервничайте из-за того, что без работы остались.

censored.gif

Теперь ехать за тридевять земель и просить, чтобы мне отказ написали....Вот счастье то за 1600 в месяц, хорошо хоть теперь на 3 недели отстанут - буду надеятся, что до этого меня возьмут туда куда я хочу попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Басурманчик

Люди добрые! На фоне кризиса и сокращений у меня возник вопрос. Помогают ли эти заведения в жизни или созданы для красоты? Что-то я не слышал о их реальной помощи.Может кто-то из Вас пользовался их услугами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогают, если внимательно слушать что тебе говорят и выполнять свои обязанности (там они тоже есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басурманчик

Вы о государственных центрах? Я через такой центр в свое время получила дополнительное образование. Очень было нелишне.

А чтобы работу найти... Никто из знакомых не рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вставал на учёт при массовой безработице.

Полгода платили какое-то мизерное пособие, потом прекратили.

Только отмечаться надо ходить постоянно, очередь.

Психовал страшно! За то после этого нашёл работу, ценит.

Не как раньше прыгал с места на место... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот центр помог давно. Я был сопливым 14-ти летним школьником.

Газеты разносить меня пристроили. Я был доволен и счастлив. Причем пристроили за каких-то три дня. biggrin.gif

А вот насчет серьезных работ не сталкивался.

Никто из знакомых не рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басурманчик

созданы для красоты

Именно так! Созданы для красоты! Знаете, я стою второй раз и знаю точно что пока сама себе работу не найду, никто обо мне заботится не будет.

От моего куратора меня уже тошнит - толстая ленивая тетка, которая в течении пятнадцати минут шлепает по кнопкам компа, проверяя нет ли вакнсий подходящих. При том что и ей и мне заранее известно что ничего нет.

А сейчас, в связи с кризисом народ толпится в данных заведения, так вот моя кураторша орет дурным голосом: "Отойдите от двери, освободите проход!"

Замечу что около других кабинетов очереди нет.

А ещё, я знаю раньше им носили взятки что бы пристраивали получше, но это ещё в "те" времена.

В общем у меня сплошной негатив по поводу биржи.

Ну извиняйте, если кого обидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басурманчик

Может кто-то из Вас пользовался их услугами?

Мы пользовались регулярно. Когда нам нужны были люди определенной специальности и направления, а чаще всего - рабочая лошадка, помощница или помощник, на первых порах без образования (ну среднее, естественно), мы обращались туда и к нам присылали людей.

В основном брали по договору на 1-1,5 года или на несколько месяцев.

Но три человека так у нас и закрепились, уже работая у нас, получили образование, выросли в должности и под сокращение не попадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центры эти не для красоты, а по закону. Должны быть - значит есть.

Как бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатная справка и все такое прочее социальное.

Ну т.е. что-то там есть - "кое-что осталось, но только чтобы пописать"(с)К/ф "Шырли-мырли"

Там или предлагают вакансии, которые непопулярны в народе, либо дают телефоны каких-то контор, в которые когда позвонишь, окажется, что вакансию закрыли ещё пару месяцев назад...

Ну бесплатное оно, бесплатное. И работают там за маненькие деньги. Поэтому и сервис такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня резюме заполнила через инет на сайте Центра занятости нашего города. Посмотрела вакансии, которые они предлагают. Я решила уйти в работу с детьми-отказниками. Думаю, что эта профессия не очень привлекательна для многих, по-этому может и подберу что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басурманчик

Не помогают в поиске работы точно. У меня подруга, пока с детьми сидит, параллельно 2 года стоит на бирже... Сколько раз ее направляли абы куда и не с теми требованиями, которые предъявлял работодатель (например, требуется в/о и опыт от 5 лет, а у нее этого всего нет - ее все равно отправляют. Ясен пень, она приезжает с отказом.) Плюс, как верно замечено уже, там много вакансий уже закрытых. И еще - там вакансии в основном только те, на которые никто не идет, или должности низкого соц. уровня.

А я давно очень стояла на бирже. Я тогда была флористом, а т.к. у нас пригород небольшой (а посылают по близлежащим адресам), то у нас флористов в принципе не существовало - и вот меня направляли то в продавцы хоз. товаров, то в аранжереи - туда, в чем я вообще не разбиралась.

В общем, бестолково все это, если вы, конечно, не работу оператора или курьера ищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня любимый стоят на бирже труда.

Платили пособие, небольшое - но все же! Постоянно гоняли по работам, чаще - впустую. И не всегда именно по той специальности, что ему нужна...

Хотя свою работу он все же нашел именно по бирже. Его в гараж "скорой помощи" послали. Профессия по специальности. Работает с июля, профессия устраивает. Зарплата небольшая, но есть надежды на улучшение...

Хотя все же надо учитывать, что в разных городах все по-разному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×