Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Илла!

Помогают ли центры труда и занятости в трудоустройстве?

Recommended Posts

Меня сегодня признали безработной. Предложили мне вакансию - как ни странно, довольно соблазнительную unsure.gif В получасе ходьбы от детского садика, не вакансия - мечта! А я уже настроилась не работать, у меня дел куча, возня всякая с документами, которая возможна только в дневное время. И вообще, я через 3 месяца переезжаю (на бирже я об этом скромно умолчала). Теперь не знаю, что делать-то unsure.gif

Вообще, у нас центр занятости хороший, наверное. Очередей вообще нет rolleyes.gif

Теперь, если можно, вопросы, которые я не успела задать инспектору:

1. Пособие, как я поняла, будут выплачивать только через месяц? Все сразу или частями?

2. Хочется закончить курсы (если это возможно). Что для этого нужно?

3. Что-то я краем уха слышала про то, что стоя на бирже, можно меньше платить за квартиру. Что для этого нужно?

Спасибо заранее notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

1. Через месяц с момента признания Вас безработной. Пособие выплачивают частями - два раза в месяц (как "аванс" и "заработная плата") за период, который проходит между посещениями инспектора. Чаще чем раз в две недели вызывать Вас на биржу не могут.

2. Есть курсы. Но на время прохождения курсов - Вам назначается стипендия, а после окончания Вас автоматически снимают с учета. В независимости от того, устроились Вы на работу или нет. Перед направлением на курсы обычно проходят тестирование на профориентацию (во всяком случае у нас в городе так). Для того, чтобы узнать какое обучение проводит служба занятости - нужно обратится к инспектору.

3. А вот про это не знаю.

А насчет того, помогает ли служба занятости, хочу сказать следующее. Когда встала на учет - я и не рассчитывала найти работу через биржу. Среди моих бывших коллег (мы все ушли по сокращению) биржа с трудоустройством не помогла никому. Я встала для того, чтобы получать пособие - рассудила так - зря я что ли платила налоги родному государству - вот теперь пусть оно меня поддержит в трудный период. А работу нашла через многочисленных знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили мне вакансию

Читаю и завидую. Наш ЦЗ не предлагает никаких вакансий, ни-че-го!

Я встала на биржу после того, как вышла на работу женщина с декретного отпуска, за которую я работала полтора года.

Только благодаря этой записи в моей трудовой книжке - меня поставили на учёт.

Тех, кто по какой то причине "просто не работал", т.е. после "сидения дома" просто не ставят и всё. Говорят :"У нас лимит исчерпан на три месяца вперёд. Приходите в мае. Раньше мы всё равно ставить никого не имеем права."

Ставят на учёт строго один день в неделю, и с 9 утра до 10-ти утра. Понятное дело, что успевают обслужить максимум 15 человек (и то - по хорошему, а так человек пять).

Остальных отправляют прийти через неделю. Типа программа постановки в компьютере налажена таким образом, что автоматически отключается в 10. Это для того, чтобы люди не упрашивали, а разворачивались и уходили.

Отмечаться ходишь для галочки, потому что никаких вакансий нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставят на учёт строго один день в неделю, и с 9 утра до 10-ти утра. Понятное дело, что успевают обслужить максимум 15 человек

eek.gif Ого какие шустрые. Наши инспектора в центре занятости за час ставят на учет только 1 человека! Максимум 2, но это бывает очень редко. Говорят, что у них работы очень много и они не справляются. Но через каждые пол часа бегают с кружками и блюдцами. Обеда у них нет. Вот и бегают то одна, то другая. Лучше бы сделали час обеда и спокойно бы поели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Что-то я краем уха слышала про то, что стоя на бирже, можно меньше платить за квартиру. Что для этого нужно?

Меньше платить за квартиру можно, если квартплата превышает 22 процента от дохода семьи. (может, в других регионах другой процент, я не знаю)

Для этого не обязательно быть безработным, для этого надо справки о доходах предоставлять. Раз нет работы, то из службы занятости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топтыжкина

Терция

Спасибо.

А насчет того, помогает ли служба занятости, хочу сказать следующее. Когда встала на учет - я и не рассчитывала найти работу через биржу. Среди моих бывших коллег (мы все ушли по сокращению) биржа с трудоустройством не помогла никому. Я встала для того, чтобы получать пособие - рассудила так - зря я что ли платила налоги родному государству - вот теперь пусть оно меня поддержит в трудный период. А работу нашла через многочисленных знакомых

Я встала на биржу примерно из тех же соображений. На работу вообще не рассчитывала, тем более, она мне сейчас уже не особо-то и нужна - на 3 месяца устраиваться как-то глупо... Только разберусь во всем - и увольняться? Но вот ведь... Теперь ломаю голову... Наверное, все-таки отправлю им резюме.

Меньше платить за квартиру можно, если квартплата превышает 22 процента от дохода семьи. (может, в других регионах другой процент, я не знаю)

Буду узнавать насчет процента. А доход должен быть семьи - или прописанных в квартире. У нас кормилец - мой муж, а он прописан в другом месте. Пенсия бабушки+мое пособие по безработице+детские - наверное, немного в целом получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Ого какие шустрые.

Так они по нескольку недель погоняют туда- сюда человека, так там уже все "бумажки" давно готовы.

А с блюдцами и у нас ходят, и обед у них есть. Но чаепитие ежечасно - святое

biggrin.gif . Война- войной, а обед по расписанию.

Им свыше (это с их слов) дают наказ - максимум в месяц ставить 50 человек. Это в расчёте на весь город!!!а не на один центр (он вообще в городе один только).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ЦЗН ничем не помог.

Когда встала на учет, мне определили платить минимальный размер пособия - 800р., т.к. я не работала. Но и эти 800рэ не видела ни разу.

В первый месяц пришла невовремя (у мужа был суд и я пошла на следующий день), и мне сразу из-за этого приостановили выплату на 3 месяца. Т.е ни разу и не выплатили.

Ничего не предлагали, хотя я ходила каждую неделю. Даже уборщицей не предлагали.

Потом стали отправлять на курсы, выучиться на кого-то (парикмахер, маникюрша, швея и продавец). Курсы устаревшие, продавцов учат 3 месяца, не затрагивая компьютер, хотя сейчас практически все продавцы в крупных магазинах должны знать компьютер и какие-то программы. И еще эти курсы нельзя ни дня пропустить или бросить - я должна заплатить за свое обучение. Потом после курсов меня снимают с учета и обратно поставить могут только через полгода.

А если я отказываюсь от курсов, то мне останавливают выплату на 3 месяца. Т.е. в общем я ни разу не получила это пособие.

Я перестала туда ездить. И сама нашла работу. Хоть и малооплачиваемую, но думаю - хоть такая. Лишь бы дома не сидеть, да и мозги немного отвлекутся от этих надоевших судов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А доход должен быть семьи - или прописанных в квартире. У

Когда моя мама стояла, было так. Доход со всех пописаных - мой отец не живет , но прописан, он приносил справку о своем доходе, я приносила справку с работы (просила написать там минимальную зарплату), мама брала справку с биржи, что она там стоит, и несла все это в собес, и платила за квартплату 50% что ли...

У меня подруга сейчас пытается найти работу по специальности.

Просветила меня с биржей труда. В связи с сокращениями - в очереди нужно простоять двое суток, чтобы встать на биржу.

Тут же, желающие заработать, продают свое место за 500 руб.

eek.gif Я тоже живу в ВАО, но такого нет у нас. Пусть ваша подруга попробует в другой день сходить, и лучше с утра пораньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Бирже давно не была, но, судя по всем вашим отзывам - положение никак не изменилось. Когда закрыли нашу последнюю фирму - пошла. встала на учет.Те работы, что предлагались - это просто кошмар и нереальность. Например, ездить через всю Москву работать за гроши.

Пособие, правда, исправно выплачивали поскольку их условия я выполняла. Ездила куда пошлют, брала, а иногда просто выбивала отказы, а в это время сама искала работу по газетным объявлениям. И нашла да не одну. Когда пришла сниматься с учета и сказала о работе инспекторше, у той глаза были с полтинник. Мол, как это, где нашла и как удалось?

В общем-то, я на них с самого начала не надеялась, особенно когда увидела что за данные у них в компе. Смех один, а не вакансии. Просто пособие не помешало в то время. Хоть и небольшие. а деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила на биржу труда, хотела переучиться на парикмахера.(Для себя, между нами). Так вот девушка сказала, что они в первую очередь, ищут работу. А там если никому я не подойду," может быть" они направят меня на учебу. Хотя подружка моя в том году без проблем пришла, и ей ничего не подъискивали, а сразу на курсы. Я говорю, ну работу давай те подберем. Она мне напечатала листик на нем 5 организаций. Везде требуются продавцы, з/п 8-9 тыс. руб в месяц!График с 8 до 22 часов. Офигеть!!! censored.gif Сама б она на такую работу явно не пошла бы. Два из них на рынке, под небом голубым. И одна Супермаркете. Знаю, я все эти работки! Вот как дальше то действовать?

Она мне листик этот дала. На учет не поставила, говорит если не подойдет работа, то приходить на учет вставать с документами. Скажите а как к ней идти? Отметки какие то должны быть на этом листике или каК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня днём, пока я почивать изволила, позвонили из службы занятости. ( Телефон я не отключала, так как внезапно дома мать нарисовалась и жарила на кухне что - то, а там тоже трубка есть. ) В итоге получилось так, что на звонок ответил мой сын.

Я сейчас вот недавно проснулась, а он идёт с глазами такими blink.gif и испуганно мне сообщает : " Мама, звонили откуда - то, тебя с учёта снимают! cry_1.gif "

Успокоила ребёнка, сказав, что ничего страшного. Сказала, что б в следующий раз трубку вообще не брал ( это он меня пожалел, телефон надрывался, думал, что маму разбудят. )

Самый прикол, что я туда не явилась на очередной повторный приём аж 11 февраля. Сподобились позвонить, не прошло и полгода. laugh.gif Короче - мне они стали не нужны, всё что было нужно с них я поимела, пусть идут на фиг.

Когда понадобятся для чего - либо, то встану опять. А нужно мне было с них только пособие, потому что никаких нужных мне вакансий там не предложат. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chicket

Идти нужно с этим листиком, а чтобы вам уж точно отказали, сделайте так, как кто-то здесь советовал, приходите на собеседование с бутылкой пива laugh.gif. Или можно просить чтобы Вам написали отказ. И так несколько раз, пока они не соизволят отправить Вас на курсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chicket

По работе иногда замещаю сотрудницу из отдела кадров. Мы подаём на биржу список вакансий. Так вот бывает приходят люди на собеседование и сразу просят написать им отказ. Пишу в листочке с биржи, что не соответствует занимаемой должности и всё. Я думаю, отделу кадров не трудно написать это, если человек об этом попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня негативное отношение к центру занятости.

Первый опыт "общения" с сей госконторой случился у меня, когда училась в универе на заочном, хотела работать. Пришла рано утром в центр, отстояла немалую очередь, как оказалось зря. Тётя, принимающая документы, сразу нашла у меня кучу недочетов в договоре с предыдущего места работы, и сказала, что без образования как такового (3 курса ВУЗа тут не в счет) мне будут предлагать работу, не требующую квалификации, например няни в детсаду за 3 тыс. руб., и тому подобные должности. И я не буду иметь права отказаться от такой работы, иначе меня снимут с учета. Иными словами, шуруй отседова, не фиг на государственные деньги рот разевать. Я сходила на прежнюю работу, попросила исправить документы. Исправили. Угу. Опять я отстояла очередь, и опять тетка нашла очередную неточность. Причем прием велся в большом помещении, как на почте, то есть все придирки злобной тетки слышала вся очередь. Очень приятно. Вот вам и защищенность Законом личных сведений. В общем, плюнула я на это дело, и начала искать работу самостоятельно.

Второй опыт общения с центром состоялся, когда я начала работать в кадрах. Во-первых, как и все что касается нашего государства, там окутано паутиной бюрократии. Что бы разместить в центре объявление о вакансии, надо там зарегистрироваться, то есть заполнить кучу бумаг, отвези их в центр. Затем надо подать саму вакансию. Сотрудники центра говорят, что обычно первые люди на вакантную должность начнут приходить только через 1,5-2 недели. У нас бывает так, что рабочие уходят в загул, им срочно надо найти замену. Поэтому центр предлагает написать объявление о вакансии, распечатать его и повесить на стенд в коридоре центра. Сделали мы так. Народу звонило много, но кто-то не приходил на собеседование, кто-то не выходил на работу, кто-то просил написать, что он нам не подошел, а те несколько человек, которые устроились все же, не проработали и двух месяцев.

Конструктивной работы у центра, как и у почти всех госструктур нет. Везде заморочки, которые приносят мало пользы.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кошатник

Очень хорошо когда через биржу желающий работать человек находит себе работу, но чаще всего на бирже числятся человекоподобные, которые не хотят работать даже за деньги а желают только получать пособие. Хотя им тоже раз в год приходится куда-нибудь устраиваться для продолжения этого пособия но зато уж не переработают ни дня.Говорю так потому что к нам в управляющую компанию постоянно пытаются затолкать подобных на временную работу.Так половина только приносят трудовые книжки и больше не показываются, а другая половина не отрабатывает даже минимальный срок и вылетают за прогулы или пьянство. И самое смешное, что человек уволившийся по собственному желанию или уволенный за пьянство и прогулы тут же принимается на биржу и получает пособие по средней зарплате.И не хотят работать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаще всего на бирже числятся человекоподобные, которые не хотят работать даже за деньги а желают только получать пособие.

Люди, подскажите мне, человекоподобной, что делать! notworthy.gif

Ситуация такая: следующая явка на биржу - 19 июля. В этот день я планирую нежиться на пляжике и купаться в море, т.е. на биржу при всем желании не успею. А в Москву вернусь я только 20-го.

В принципе, хотелось бы еще месяц на бирже постоять, пособие пополучать blush.gif , но возможно ли это (от поездки отказаться не могу, тур уже куплен, да и не стоит явка на биржку таких жертв wink.gif )? А если сниматься с учета, то как это сделать, чтобы потери были минимальными? Мне еще рекомендательное письмо сегодня дали, так я не знаю, стоит ли мне в свете грядущего снятия с учета идти по этому адресу - или пренебречь, тем более, что ехать надо куда-то к черту на кулички?

Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего эти биржи не дают. Особенно государственные. Там такие халды сидят, что просто волосы дыбом становятся. Придешь к ней, начинает втюхивать вакансию менеджера по продажам excl.gif , хотя в дипломе четко написано ИНЖЕНЕР, в трудовой запись ИНЖЕНЕР. Читаю ей же вслух требования к соискателю: опыт активных продаж не менее.... У меня нет этого опыта, блин. И знаю, что откажут (не впервой, плавали, знаем). Так эта делает такие глаза blink.gif : "А вам какая разница?"

Причем, по базе данных прошу предоставить телефоны на вакансию инженера, тут же ответ: "Вам эта работа не подходит".

Вот то ли лыжи не едут, то ли что? Неужели трудно так дать координаты работодателей, где именно инженер требуется, а не втюхивать каких-то менеджеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одно время стояла на бирже месяцев семь. Параллельно нигде не работала, поэтому отмечаться два раза в месяц для меня труда не составляло.

Пособие мне платили максимальное, так как на прежнем месте работы был неплохой заработок. За все это время мне предложили только одну вакансию, я туда ездила, она мне не подошла, я была неопытной, поэтому мне написали, что я сама отказывааюсь, а взять меня они готовы хоть сейчас.

Думала, быстро слечу с биржи, но у меня поменялся инспектор, все наладилось. Шесть месяцев просто ходила отмечаться, подписывала бумаги, мне никто ничего не предлагал. Меня это, кстати, устраивало.

Черничное варенье

Мама моей подруги тоже стояла на бирже, а потом на моря отправилась. Предварительно хорошо отблагодарила инспектора (принесла ей пакет с известным содержимым) и благополучно отбыла на отдых. В нужный день инспектор сама за нее расписалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У менятакой вопрос. Мне нужно встать на учет в центр занятости. Но к сожалению, в интернете нет сайта никакого, по центру занятости, я вообще не нашла ничего (может плохо искала и не там?). До нашего районного не дозвониться, там все время занято, идти далеко. Поэтому решила спросить тут.

Во-первых какие документы туда нужно нести сразу?

Вообще у меня цель получить от этого центра не то чтобы работу, а курсы. Сейчас самостоятельно оплатить у меня нет возможности, а я слышала что там предоставляют курсы по переквалификации. Вот хотелось бы поучиться чему нибудь. Потому как по своей профессии работать не хочу (учитель в школе), и по тем специальностям по которым работала тоже.

И еще вопрос, как там рассчитывают пособия. Я уже больше года не работаю, это учитывается?

У кого был положительный опыт, как и на счет работы, так и на счет курсов, расскажите пожалуйста.

Буду ждать ответы.

П.С. почитала веточку, на кое какие вопросы свои нашла ответы. Но, мне все ж интересно узнать, особенно у москвичей на счет курсов, может, кто заканчивал, и пригодились? И на счет пособия мне так полностью и не ясно. Если я не работала больше года, то пособие мне назначат самое минимальное, не зависимо от того, что я им принесу справку о зарплате с последнего места работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Насчёт именно курсов не скажу, не знаю условия и требования. А я вот от службы занятости в автошколе выучилась на категорию В, совершенно бесплатно.

Но для этого нужно несколько месяцев "бесплодно" числиться. В этом мне повезло, вакансий художника на бирже просто не было. За 9 (!) месяцев учёта меня ни разу никуда не отправили!

И ещё нужно гарантийное письмо от работодателя.

Беда в том, что на бирже не предоставляют полный перечень услуг. Сейчас там такой поток, как понимаете!

Меня очень насмешило, когда я явилась в очередной кабинет со всеми нужными документами и гарантийным письмом. И девушка, сидящая там, "мягко и ненавязчиво" попыталась отговорить меня от этой затеи. Ага, щассс! Разбежалась! "Мягко и ненавязчиво" ответила ей, что отказываться в мои планы не входит biggrin.gif . Тогда она, горько вздохнув, занесла меня в списки.

Что касается предлагаемой там работы- это отдельная песня. Наверное, в этой ветке много про это сказано. В 2/3 всех вакансий оклад стоял 4770 рублей в месяц cry_1.gif. Независимо от должности.

Ещё меня бесили люди в деловых костюмах, которые блондились среди очереди и возбуждёнными голосами предлагали чудо-вакансии на чудо-предприятиях за чудо-оклад. laugh.gif Ничего, кроме отторжения, они у меня не вызывали. Не люблю навязчивость. Им скажешь твёрдо: "Спасибо, не интересует". А они сделают такое удивлённое лицо и на всё помещение орут: " А почемууу?" censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Во-первых какие документы туда нужно нести сразу?

В центре занятости в первую очередь требуют: Паспорт; документы об образовании (аттестат из школы, о профессии, курсах), справки об ограничении какой-либо работоспособности от участковых врачей(например, при аллергии или бронхиальной астме вы не сможете работать на определенных работах), если есть инвалидность, то тоже справка нужна. У меня спрашивали пенсионное удостоверение(зелененькое). И номер счета в Сбербанке (ксерокопию книжки) для последующего перечисления пособия.

И еще вопрос, как там рассчитывают пособия. Я уже больше года не работаю, это учитывается?

И еще вопрос, как там рассчитывают пособия. Я уже больше года не работаю, это учитывается?

Если бы Вы встали на учет в течении 2 недель после последнего увольнения, то пособие бы выплачивалось впроцентном соотношении от Вашей зарплаты (с Вас бы потребовали справку из бухгалтерии последнего места работы за 3 месяца о средней зарплате). Но, не более 4500рублей, по моему. Точный процент не помню. А если Вы уже более года не работаете, то начислять будут минималку (не помню точно, но, кажется 850 рублей). И то около полугода. Дальше будете стоять как безработный ищущий работу. остальные полгода без пособия. Если в течении года не находите работу, то снимают с учета. И через три месяца можете снова подавать документы на учет.

Вообще у меня цель получить от этого центра не то чтобы работу, а курсы.

На курсы отправят только после того как официально встанете на учет. Будут на книжку перечислять стипендию\пособие. У нас по окончании курсов автоматически снимают с учета. Если человек в течении трех месяцев по окончании курсов не нашел работу самостоятельно, то снова может подавать документы в центр занятости.

Я несколько раз вставала на учет в центр занятости. Училась на курсах.

Она мне напечатала листик на нем 5 организаций. Везде требуются продавцы, з/п 8-9 тыс. руб в месяц!График с 8 до 22 часов. Офигеть!!!  Сама б она на такую работу явно не пошла бы. Два из них на рынке, под небом голубым. И одна Супермаркете. Знаю, я все эти работки! Вот как дальше то действовать?

Подбирали совершенно не то, чем я могла бы работать. Был несколько большеватый перерыв в официальной работе. Поэтому предлагали самую низкооплачиваемую работу. И неквалифицированную. Я обычно приходила в организации и говорила прямо о том, что не буду работать дворником(уборщицей, курьером, озеленителем), потому что у меня есть образование. И работу ищу согласно диплома. Обычно ставили пометку о том, что данный человек им не подходит.

Один раз предложили работать грузчиком и укладчиком шпал. Когда я попыталась объяснить, что загнусь в первые полчаса после начала рабочего дня, меня не стали слушать. А обвинили в том, что просто не хочу работать, а хочу "нахаляву" пособие получать.

Разговаривала с работниками Центра (вне их рабочего времени). Девушки мне прямо сказали, что более менее нормальную работу надо искать через знакомых. Здесь же случайно можно найти именно то, что человек стоит. Обычно, или месторасположение рабочего места людей не устраивает, или оплата труда, график работы или квалификация не соответствует чьим-либо запросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась сейчас найти в инете, какие бесплатные курсы можно пройти через службу занятости. Ничего не нашла...

Или эту информацию выдают только на месте? Хотя вот лично я такого не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я стояла в центре занятости, мне предложили двухнедельные курсы переквалификации. Только толку от этого никакого. Работодатели на это не смотрели.

Один раз предложили работать грузчиком и укладчиком шпал

eek.gif

У нас были бесплатные курсы на повара и на маникюршу. В ближайшее время буду на учет вставать, может там что-то изменилось.

А по знакомству я тоже работала, социальным работником, хватило меня на 2 недели всего.

Паспорт; документы об образовании (аттестат из школы, о профессии, курсах), справки об ограничении какой-либо работоспособности от участковых врачей(например, при аллергии или бронхиальной астме вы не сможете работать на определенных работах), если есть инвалидность, то тоже справка нужна. У меня спрашивали пенсионное удостоверение(зелененькое). И номер счета в Сбербанке (ксерокопию книжки) для последующего перечисления пособия.

У меня еще ИНН просили.

Изменено пользователем Эксклюзив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сложился какой-то не слишком хороший опыт общения с государственной биржей труда. Я, когда летом искала работу, решила и там счастья попытать. Нашла у них на терминале, что стоит в холле, вроде бы заинтересовавшую меня вакансию, но там стояла только должность, зарплата и код вакансии. Ни требований, ни реквизитов организации не было. Обратилась к администратору, мне сказали, что сначала надо встать на учет, и только тогда мне дадут информацию по вакансии. Хотя, казалось бы, глупость такая, я же не просила их дать мне какую-то жутко секретную информацию.

Так как выхода другого не было, встала на учет. Отправили меня к инспектору, та заставила заполнять ворох анкет. Я по наивности своей рассчитывала, что мне подскажут, возможно, какое-то другое, альтернативное направление поиска работы, а то я никаких для себя перспектив кроме как секретарем не видела. Думала, что раз у человека такой опыт на таком поприще, то наверняка он мне подскажет, в роли кого себя можно попробовать. В ответ мне сказали, что на тупые вопросы не отвечают и чтобы я либо сама думала, либо писала в графе "желаемая должность" - секретарь.

После всего мне распечатали два направления на работу с зарплатой пять тысяч и сказали приходить через две недели. Но при всем при том, чтобы не сняли с учета, надо было каждую среду ходить на какие-то лекции. По-моему, это бред. Я обратилась туда для того, чтобы мне помогли найти работу, а меня заставляют слушать лекции.

В общем, с учета я снялась через неделю и поиском работы занялась самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×