Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Котота сказал:

Просто лучше прислушаться к самому себе, чтобы понять, чего ты нас самом деле хочешь.

На  самом  деле,  лучше  быть  честной  самой  с  собой. :)    У  подруги  хорошая дочка,  но  Автор  не  видела  и  не  ощутила,  как  она  росла,  чего это стоило.  У  другой  матери  неважный  сын, но  Автор   не  знает,  почему  так  случилось.  Может,  это  вообще  родовая травма  головы.  
Что  до  меня-  я  принесла  ребёнка  в  дар  своему  мужу.    Чтобы  дать  ему  смысл  жизни.   Скрепить  нашу семью  и  вместе  двигаться  дальше.    Одна  я   прожила  бы  без  ребёнка.

11 минут назад, Лигия сказал:

рассчитывать на то, что тебе стакан воды подадут в старости, рожая детей, совсем неправильно.

  Всем  не  угодишь,  кумушки  найдут,  к чему  прицепиться.  То  вышла  не  за  того,  то  вообще  не  вышла,  то  бесплодная,  то  гулящая,   то  ребёнок  неудачный,   в  общем,  всех  слушать-  раньше  времени  помрёшь.     Нет,  все  эти  заведения  детишек  для мифического  "чтоб  не  остаться  одной  после  того,  как  уйдут  родители"-  чистая  утопия.  

 И  рассчитывают,   скорее  всего,  не  на  стакан  воды,  а  заполнить  свободное  время.    Вот  я возьму  такого  нарядного,   умненького  моего  дитя  и  буду  его  водить  в парк,  развивать,  наряжать. :)    А  нервы-  то  слабые,   не  способные  терпеть  детские  болезни  в  сочетании  с постоянной  работой,   особенности  развития  ребёнка,   от  этого  наезды  воспитателей  и  учителей,   невозможность  перепоручить  ребёнка  кому-  то  близкому.  И  самое  главное-  что  всё  это  никому  не  нужно.   Он  стремительно  вырастет  и  потребует  многого.     Он  может  категорически  не  принять   встретившегося  потенциального  мужа  своей   мамы.   

В  общем,  решать  надо  с  открытыми  глазами.    Я  знаю  одну  женщину,  которая  родила,  чтобы запрыгнуть  в  последний  вагон.    У  неё  не  могло  как  будто  быть  детей  и  вдруг-  неожиданная беременность  от  случайной  связи.  Она  сохранила  под  давлением  своей  матери,   родила  именно,  чтобы  не  быть  одной.   Ага.    Вырос  редкостный  балбес,  не  особо  кому  нужный.    Матери  он  не  дал  устроить  личную  жизнь,   мужчины  его  не  выдерживали.  Бабушка  болеет,  дедушка  одряхлел.    Растёт  подросток  неуправляемый.   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лигия сказал:

адское желание родить

Вот было у меня такое, перед вторым разом. Прямо вот хотелось второго ребёнка жутко. Не знаю уж, с чем связано. Я на гормоны грешу. 

Как я поняла, У @Синегорка мама за внука. Но сказать и сделать - две большие разницы. Хотя возможно внуком какую-то пустоту заполнить. 

Для детей нужны помощники, тогда можно выдержать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  решите  для   себя,  что  ребенку -  быть,  отнеситесь   к  этому   как   к  главному  проекту  своей  жизни -  без  пофигизма  на  риски, без сказок  про заек  и  лужаек.

В  первую  очередь  определите временной период, за  какой   вы сможете  заработать  подушку  финансовую на:

-  подготовку   к  беременности (витамины, анализы  на всевозможные  инфекции,  которые  могут   повлиять  на   внутриутробное  развитие -  и  это  не  только ИППП,  которых  у   вас  не  было)  -  это снижение  рисков  заболеваний  ребенка

-  максимально возможный  объем контрольных  исследований  во время  беременности, пренатальный скрининг, амниоцентез -  с  целью  исключения  генетических  отклонений развития (если что тьфу ,  тьфу  не  так,  прервать  беременность  на  ранних  сроках)

- правильное и  здоровое   питание 

- содержание себя  и  ребенка  в  декретные   месяцы;

- частичную помощь  родителям финансовую -  поскольку   сейчас  вы  наверняка  им помогаете.  

-расходы  на  няню,  в случае   если  вам  нужно отсутствовать,  а  родители  приболеют

- запас  денег  на  непредвиденные  расходы

Посчитайте -  и   начинайте  усиленно  откладывать,  попутно свыкаясь с  мыслью  о  ребенке.

Получится,  как  задумали,  будет у   вас  здоровый  намечтанный малыш,  решите не  рожать  -  будет  финансовый  запас,  который   вы  найдете   куда   применить в итоге -  да  хоть  грудь сделаете   себе  и  глубокую шлифовку.

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лигия сказал:

Я бы не торопилась, но поддерживала организм, следила бы за своим здоровьем, чтобы если уж очень припрет, родить годика через 2-3. Пока можно продолжать копить деньги. Денег надо первый год не то, чтобы много, но они должны быть. Это при условии здорового ребенка.

Автор, я бы последовала вот этому совету. Мне кажется, это наиболее разумно в вашей ситуации. Возраст у вас не критичный при условии, что вы здоровы, а в личной жизни за эти пару лет все может измениться в лучшую сторону. 

Хотя я согласна с теми, кто сказал, что родить в браке - не гарантия сохранения этого брака. Лично я родила в браке, развелась в три ребенкиных года. Правда, папа наш участие в жизни ребенка принимает самое активное, а также мама его, да и вообще он пока больше не женился и детей других нет у него. В жизни вообще не может быть гарантий, увы. Можно многое предусмотреть, конечно, но сложиться может по-всякому. 

И неуправляемый ребенок - это, по моим наблюдениям, либо родовая травма, либо наследственность, либо перекосы в воспитании. Часто все три фактора одновременно B) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Грильяж сказал:

Однажды где-то прочитала, что рожать нельзя до тех пор, пока в руках прохожего вместо дыни будут младенцы мерещиться.

Такого за собой не замечаю. При взгляде на самих детей бывают мысли о своем. И так, иногда задумываюсь.

 

44 минуты назад, Грильяж сказал:

Как я поняла, У @Синегорка мама за внука. Но сказать и сделать - две большие разницы. Хотя возможно внуком какую-то пустоту заполнить. 

Я бы не сказала, что у мамы пустота в жизни. У нее любимая работа в сфере культуры, она увлекается рукоделием, достаточна активна. Она просто считает, что у женщины, как бы ни складывалась ее личная жизнь  должен быть ребенок. Но на серьезную помощь с ее стороны мне сложно рассчитывать, да и не обоснованно это.  При этом меня в детстве часто оставляли с бабушками, но они были моложе, чем мама сейчас.

 

22 минуты назад, Легкая Очевидность сказал:

Если  решите  для   себя,  что  ребенку -  быть,  отнеситесь   к  этому   как   к  главному  проекту  своей  жизни -  без  пофигизма  на  риски, без сказок  про заек  и  лужаек.

В  первую  очередь  определите временной период, за  какой   вы сможете  заработать  подушку  финансовую на:

 

Бизнес-план я для себя уже составляла. Если не брать глобальных непредвиденных проблем - здоровье мое, ребенка или родителей, неожиданностей на работе и прочих форс-мажоров - то должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, по мнению многих,  поздно родила старшего,  все мужа своего ждала, дождалась и до тридцати успела двоих родить. Если вам просто мнения нужны, то я б в 35, если мужа не встретила, родила бы для себя, и у меня уже мысли такие были.

Но я сосем не чайлдфри и детей очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Осенняя сказка сказал:

И неуправляемый ребенок - это, по моим наблюдениям, либо родовая травма, либо наследственность, либо перекосы в воспитании

Да просто не неуправляемый в смысле диагноза, а здоровый, но "шилопопный", как говорится.  И при несовпадении темперамента это  очень сложно. Когда ты любишь сидеть в тишине, медленно реагируешь на все, более медлительная, а ребенок вот такой... Это раздражает людей, я же вижу. Хорошо, что мы сами такие с мужем, а если бы нет? Когда ребенок одновременно в пяти местах, одной рукой ее с горки снимаешь, а другой уже выхватываешь из-под карусели.

Да просто даже физически тяжело бывает бегать за самокатом и это при том, что я пока еще успеваю и реагировать, и бегать, и выдергивать.

10 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Хотя я согласна с теми, кто сказал, что родить в браке - не гарантия сохранения этого брака.

Ну как по мне, так даже 1% вероятности того, что ребенок будет расти в полной семье больше, чем 0, когда изначально у ребенка не будет отца вовсе.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Мне кажется, если жизнь очень скучная, то люди хотят ее заполнить детьми,

Это точно, и семейную жизнь детьми наполняют, потом ребенок уходит, и нет между супругами ничего общего. Скука одна. 

Я в женском коллективе проработала в свои молодые годы очень долго, коллектив от 18 до 70 лет. У нас многие уповали на пресловутый стакан воды. А я хоть и молодая была (до 30-ти), все смеялась, что на мужей надеяться надо, а не на детку-отрезанный ломоть. И маменька моя сейчас горюет, кто ж за тобой, доча,ухаживать будет в старости, как за мной. Ответ у меня один - деньги. Хотя сын у меня замечательный.  Но и муж - золото.

Изменено пользователем Николавночка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:
1 час назад, Осенняя сказка сказал:

Хотя я согласна с теми, кто сказал, что родить в браке - не гарантия сохранения этого брака.

Ну как по мне, так даже 1% вероятности того, что ребенок будет расти в полной семье больше, чем 0, когда изначально у ребенка не будет отца вовсе.

Ну так женщина с ребенком может также устроить личную жизнь, выйти замуж. На форуме есть такие примеры, когда муж относится к ребенку как к своему. Поэтому где же здесь ноль? 

Что касается меня, я без детей жизни своей не представляю. Очень жалею, что ребенок у меня один, потому что замуж больше я так и не вышла (может быть, ПОКА не вышла)... Правда, второго рожать уже не буду, поздно. И сын у меня с неврологическими проблемами, в детстве одно время был реально неуправляемым, сейчас подросток. Не легкий подросток, но хороший. 

Кстати, подруга моя родила для себя в 31 год. Парень категорически ребенка не хотел, скрыл этот факт от своих родителей (и до сих пор те не знают, а мальчику уже 11 лет). Мальчик очень хороший получился, родители ее во всем ей помогали, а папа - практически не участвует, хотя ребенок его знает и они немного общаются. И замуж она вышла потом, надеялась, что новый муж как к своему к ребенку отнесется, но, насколько знаю, отношения у них неплохие, но - не как к своему, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Женщину  накрыло-  она  вдруг  захотела ребёнка.   Чистая  химия.  Потом  ребёнок  родится-  а  у  неё  уже  гормоны  успокоились  и  она  вернулась  в   своё  прежнее  состояние-   ей  и  одной  неплохо. :)    И  будет болтаться   под  ногами  этот  ребёнок,  не  особо  необходимый.   

А когда женщина рожает в браке, то это совсем не гарантия того, что с этим мужчиной она будет растить ребенка. Сколько мужчин, которые уходят из семьи и потом даже и не вспоминают о своих детях. А у женщины гормоны успокоились...

Тогда лучше вовсе не рожать, наличие рядом мужчины во время зачатия - не повод думать, что он будет с тобой всю жизнь. И когда женщина так зацикливается на мужчине, то это тоже ни к чему хорошему не приводит. 

У моей подруги есть коллега, которая тоже считала, что без мужчины нет не только детей, жизни нет без него. Родила она сына в браке а после пяти лет совместной жизни ее муж ушел к другой. Уже лет десять прошло, а та женщина так и не пришла в себя после предательства мужа. Сын моментально стал ей не нужен, ребенок рано стал самостоятельным и даже сам заботился о маме. А мама много лет лила крокодильи слезы, а потом вдруг решила, что ей срочно нужен новый муж. Кого только она в свой дом не приводила, но мужчины, видя ее зацикленность быстро испарялись.

Сейчас разговоры этой женщины только о том, где можно познакомиться. Если у какой то ее подруги появляется мужчина, она настойчиво выясняет все подробности их знакомства. А мальчик растет удивительно порядочным, хорошо учится и хлопот маме никаких не доставляет. Он рано стал оставаться один дома, что бы мама могла заниматься поиском нового мужа, но даже это не помогает женщине вновь найти счастье в мужчине.

В истории @Елена Зима зацикленность на ребенке, в моей истории зацикленность на мужчине. Так что ни то и ни другое ни есть хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Мне кажется, если жизнь очень скучная, то люди хотят ее заполнить детьми, наверное ( не все, но многие), а если жизнь интересная, захватывающая, все удалось, то разве добровольно делать ее сложнее кто-то реально хочет?

Как вариант, дети могут быть одним из важных интересов женщины, когда она без детей себе жизни не мыслит вообще. Но такие обычно до 30 лет не ждут, выходят замуж рано и рожают не одного-двух, а больше. Они счастливы именно материнством и в пожилом возрасте радостно возятся с внуками))).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лигия сказал:

Да просто не неуправляемый в смысле диагноза, а здоровый, но "шилопопный", как говорится.

Да просто с шилопопым, активным я бы смирилась, лишь бы здоров был. Боюсь того о чем пишут в раздражающих детях, когда ребенок никого не слушается, кусается, дерется, обижает других детей. А с возрастом не хочет учиться, сбегает из дома, стремится в сомнительные компании. У меня знакомая (правда она после развода осталась одна) в основном отдавала ребенка родителям,а сама работала с утра до вечера. В итоге он у нее с десяти лет начал курить, забросил учебу, связался со старшими парнями, попадает в разные истории. Вот она уже с ним плачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ПингвиНюша сказал:

но для этих женщин мужья как бы на пьедестале, а дети рангом ниже. 

В нашей семье в трех поколениях так. Отец главный потом мама, дети еще позже и по росту :P И вот удивительно, дети уважают родителей, не выеживаются и в мыслях не имеют, что родители разведутся. Самодуров и алкашей среди дедов-отцов не наблюдалось!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Ну так женщина с ребенком может также устроить личную жизнь, выйти замуж. На форуме есть такие примеры, когда муж относится к ребенку как к своему. Поэтому где же здесь ноль? 

Есть. Это элемент везения. Везет тоже не всем и не всегда.

 Отсутствие детей не воспринимается мной как неудача, а вот отсутствие мужа - да. Речь идет о том, чтобы никогда не выйти замуж вообще.

9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Тогда лучше вовсе не рожать, наличие рядом мужчины во время зачатия - не повод думать, что он будет с тобой всю жизнь. И когда женщина так зацикливается на мужчине, то это тоже ни к чему хорошему не приводит. 

А что значит зацикливаться? Думать, что без детей нет счастья - не зацикливаться на детях? :rolleyes: Точно такая же зацикленность.

С детьми не поделишься своими планами, проблемами, радостями  - это не то. Да и нельзя этого делать - грузить детей взрослыми вещами раньше времени, все же не подруга это, а ребенок. Разница поколений, другие взгляды, все другое. Они вырастут и все - уйдут и будут в лучшем случае звонить раз в неделю. И это хорошо  - у них должны быть свои семьи. И человек остается ОДИН, понимаете, если рядом нет мужа/жены. И получается, что были ли у него дети или нет, а приходит вот к этому - к одиночеству. Потому что звонки и редкие визиты - это и с друзьями бывает, не надо для этого иметь детей.

 

 

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Синегорка сказал:

Боюсь того о чем пишут в раздражающих детях, когда ребенок никого не слушается, кусается, дерется, обижает других детей.

Поверьте, если ребенку больше 5-ти лет, то не малую толику к такому поведению приложили родители. Если меньше просто корректировать поведение, при помощи специалистов.

 

12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Кого только она в свой дом не приводила, но мужчины, видя ее зацикленность быстро испарялись.

А надо было ЕЁ привести к психиатру.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Ну тогда я спрошу по другому: 

- Счастье только в мужьях? Для вас материнство - это работа. Но ведь муж тоже немало заботы требует, порой не меньше, чем дети. И при этом заботу о муже вы работой не считаете, я так поняла? 

Скажу за себя: от мужа есть отдача, и она здесь и сейчас, а не только, когда пить захочется. От ребенка отдачи может не быть совершенно, это вероятность, но не гарантия.

1 час назад, Синегорка сказал:

 А сейчас. Смотрю на славную дочку подруги и думаю, а ведь и у меня могла быть такая. Смотрю на сына коллеги, стоящего на учете в полиции и мысленно крещусь - слава богу, что не у меня. 

Вы видите верхушку айсберга только. Когда у меня муж уезжает в командировку, то становится намного трудней.

1 час назад, Грильяж сказал:

Как я поняла, У @Синегорка мама за внука. Но сказать и сделать - две большие разницы. Хотя возможно внуком какую-то пустоту заполнить. 

Для детей нужны помощники, тогда можно выдержать. 

Кто громче всех кричит, что поможет, на того можно совсем не расчитывать. Мама в 60 лет не особый помощник: она уже все забыла, но при этом "знает как лучше, потому что опытная". Ну придет она на часик ребенка потискать, а кто сделает уборку, приготовит покушать, вынесет мусор, сходит в магазин, поможет вынести коляску, погуляет с ребенком, пока автор спит?

Я не к тому, чтобы не рожать, а чтобы продумать по возможности максимум. Сейчас это как мираж в пустыне: "сахарные пяточки" и безграничное счастье, которого в жизни пока так и не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синегорка

Просто тоже расскажу пару историй.

1. Я - ребенок, рожденный мамой для себя в 36лет. Когда я росла и спрашивала про отца, она рассказывала мне небылицы про "отца - погибшего летчика". Но, когда я стала старше, и чувствуя какой-то подвох, пристала к ней с расспросами про бабушек-дедушек и любых родственниках со стороны отца, она призналась, что просто выбрала "биоматериал", при чем очень постаралась и нашла командировочного мужчину, чтобы потом наверняка оборвать все контакты. У нее получилось. Я никогда не видела и уже не увижу своего отца... Не узнаю его истории, а для меня это было бы важно...

При всем этом в мои 2 года мама решила, что ребенку нужен отец и вышла замуж. К сожалению из этого тоже ничего хорошего не вышло. В 17 лет я совсем ушла из дома, именно из-за отчима. При этом всю свою жизнь я чувствую ответственность за маму, в моем детстве она много болела, и я выросла с диким непроходящим страхом остаться одной. Это ужасно.

Я никогда осознанно не хотела детей, но вышла замуж, родила сына, и в какие-то переломные моменты не ушла от мужа, потому что понимала и понимаю ценность отца для сына. И да, моя мама очень-очень помогала мне нянчить сына, лет до трех она проводила с ним практически весь день.

2. Моя подруга. Родила для себя в 36. Была до этого замужем, 5 лет лечилась от бесплодия, в самый нужный момент муж от нее ушел. Она сделала ЕКО т неизвестного донора. Сейчас дочуре 6 лет, в следующем году в школу. Ей очень помогает ее мама и мамин муж. Доча немного избалованная и капризная, но в целом очень позитивный, красивый и умный ребенок. Подруга счастлива материнством и совсем не хочет никаких мужчин рядом... Пока что ребенок не спрашивает про "папу", а что будут говорить потом... Не знаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Это элемент везения. Везет тоже не всем и не всегда.

Вот. Золотые слова. Я писала выше, что в браке счастливы единицы. Если в семье взаимное уважение, общие интересы и любовь, то в такой семье женщина конечно будет счастлива. И что печально, что таких семей совсем не много, и да, здесь женщине действительно повезло, ведь хороших мужиков на всех не хватает.  А знаю такие семьи, где женщина ждет не дождется, когда муж на вахту уедет. Потому что приезжает такой царь :king:, заляжет на диване и все, дома просто трындец, все занимаются только его обслуживанием. И детей выдресссировал и жену, как же, он же деньги зарабатывает. Помощи от такого только деньгами, но если женщина сама хорошо зарабатывает, то можно обойтись и без таких "царей". 

 

1 час назад, Alf сказал:

Скажу за себя: от мужа есть отдача,

Здесь за обязательное наличие мужчины в жизни ратуют девочки, у которых в семье от мужчины действительно есть отдача. Но сколько женщин живут с такими, что ни отдачи, ни любви не видят. Это их выбор конечно, но вот им не повезло. А некоторым незамужним дамам не повезло в личной жизни, зато очень может повезти с детьми. Дети дают женщине возможность любить и быть любимой и многие живут счастливо и без мужа. 

 

1 час назад, Лигия сказал:

А что значит зацикливаться? Думать, что без детей нет счастья - не зацикливаться на детях?

Нет, думать, что наличие детей возможно только при наличии рядом законного мужа. В этой теме есть немало примеров, когда женщина рожала для себя и была счастлива, а так же есть случаи, когда из затеи "родить для себя" ничего хорошего не вышло. Здесь действительно вопрос везения, одинаково может не повезти и с детьми и с мужем. И советы мало помогут, у каждого свои представления о семье, поэтому рожать или нет, женщина должна решать только сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синегорка

Отпишусь как мама-одиночка. В общем-то, становиться ею не планировала, так вышло, то есть не было изначального плана "замуж не вышла, хоть рожу *для себя*". Просто была в отношениях, случился залет, а поскольку детей я всегда хотела, без разницы в браке или вне его, то и мысли не было не оставлять беременность. 

Из проблем: тут уже писали про невозможность рассчитывать на кого бы то ни было, кроме себя. Это не всегда тяжело физически и финансово (в зависимости от обстоятельств), но, думаю, всегда тяжело психологически, от осознания недопустимости ошибки, права расслабиться, неимения "плеча" отца ребенка. Еще одна психологическая проблема - вынашивание ребенка без его отца. Когда ты в женской консультации наблюдаешь за женщинами, кого привезли мужья, заботливо усаживают, подают ручку, расспрашивают после посещения врача, что да как. Правда, тут есть варианты :) Биопапа моей дочери так мне вынес мозг и душу за мою беременность своими то "хочу", то "не хочу", то "люблю, буду с вами", то "ты меня пузом в брак хочешь затолкать", что к началу седьмого месяца, когда мы окончательно расстались, я даже вздохнула с облегчением. Правда, потом немного накрыло на выписке - всех встречали мужья-бойфренды, ко мне приехали мой папа и брат с невесткой. Но тоже быстро отпустило. Финансово: я подстраховалась по деньгам, примерно на полтора года у меня был запас денег на жизнь, плюс на родителей моих, с которыми я живу. После восьми месяцев ребенкиных вышла на работу, т.к. побоялась до конца "проедать" подушку. Других доходов (типа от сдачи жилья) у меня нет, поэтому вот так. У вас с этим, я так понимаю, проще. Но на всякий случай, на вашем месте не торопилась бы, еще пару лет подождала бы с деторождением, чтобы окончательно определиться во-первых, и подкопить еще - во-вторых. Денег много не бывает. Хотя по правде сказать, если ребенок здоров и на грудном вскармливании, то расходы на него минимальны. 

Из позитивного: такого количества радости и счастья, сколько приносит мне ребенок, несмотря на все трудности и проблемы, мне никто и ничто больше не приносит :) Еще из позитивного - даже после рождения ребенка ;) есть личная жизнь, мужчины кто-то отсеивается, конечно, а кому-то это неважно, ну или ценность матери ребенка превышает "неудобства" от наличия у нее этого ребенка. 

Что касается "неправильной" модели семьи, ну, как по мне, то все это вилами на воде писано. У меня родительская семья - образцовая. Что не оградило меня от статуса матери-одиночки. Родительская семья биопапы моей дочери - тоже. Отец-вдовец однолюб, который после смерти жены решил, что такой второй не встретит и живет с тех пор один. Двое старших братьев счастливо женаты, воспитывают своих детей в полных семьях. А вот папаша наш - ну, вот такой, какой есть))) Да и наличие законного мужа при зачатии и рождении не гарантирует его наличие всю оставшуюся жизнь. 

Резюмируя написанное, решать надо исходя из СВОИХ внутренних ощущений. Кто-то, как @Лигия, первичным считает наличие рядом хорошего мужчины, и только это фактор гарантия счастья. Для кого-то наличие мужчины вторично, хотя если есть - то приятный бонус, а важнее все же наличие ребенка. Для меня - это два равнозначных аспекта для счастья, не зависящих друг от друга. И то, и другое важно и нужно для полноценной (лично для меня) жизни. 

И еще - определиться, что именно есть "родить для себя". Потому что для кого-то это значит реализовать материнский инстинкт, дать жить новому, ОТДЕЛЬНОМУ человеку, и выпустить его в свободный полет в определенном возрасте. Для кого-то - способ заполнить внутреннюю пустоту, такие женщины рожают прежде всего и исключительно СЕБЕ человека, который ВСЕГДА будет при них, который будет прежде всего ИХ РЕБЕНКОМ, а потом уже - личностью. Это, ИМХО, самая опасная мотивация. Прежде всего потому, что калечит жизни как ребенку, так и матери. И третья - из "меркантильных" побуждений, ради пресловутого стакана воды. Как показывает практика, расчет не всегда оправдывается :) Ребенок есть, стакана воды нет. 

Поэтому вам посоветовала бы быть прежде всего - честной с самой собой в вопросе мотивации для рождения. Лично для меня самый большой страх - что я слишком "прорасту" в своего ребенка, и не отпущу от себя в нужный момент - физически или психологически. Все-таки хочется прежде всего вырастить счастливого человека, а не "корм" себе на старости в том или ином смысле слова. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А некоторым незамужним дамам не повезло в личной жизни, зато очень может повезти с детьми. Дети дают женщине возможность любить и быть любимой и многие живут счастливо и без мужа

Вот только две истории из моего, увы, близкого окружения. Один родственник, а второй - друг моих родителей. Одному 57 лет, второму уже за 70. Оба поздно женились по тем временам, у одного один ребенок - дочь, 26 лет, у второго двое детей - дочь 35 лет и сыну лет 30, не помню точно. Мужики объективно нормальные. У одного сейчас речь идет о том, что у дочери либо психическое заболевание, либо употребление наркотиков, либо и то, и другое вместе. А второй моим родителям в разговоре сказал, что жалеет, что у него есть дети. Открытым текстом и прям такими вот словами. Потому что у дочери инвалидность по психиатрии, правда, вроде в стадии стойкой ремиссии, может и снимут, но в клинике она лежала. А сын не работает по полгода, тянет деньги с родителей. При этом женат, жена такая же почти. Не пьют, не наркоманы, просто ленивые трутни.НДП

Упустили? Может быть. А как не упустить, кто-нибудь знает? Я вот не нашла ответ на этот вопрос, ибо вижу, что закладывается характер генетически и это 80% будущего ребенка. А воспитание и окружение, наверное, 20. На площадке гуляем, годовалые дети (!) уже себя ведут очень по-разному. Один упал и лежит, орет. А второй упал - поднимается, опять упал - опять поднимается, настырно. И так и пойдут по жизни люди с уже заложенной программой! Воспитание может корректировать, но изменить темперамент, характер  - нет.

Поэтому дети лотерея еще гораздо бОльшая, чем муж. Мужа ты выбираешь сама, ошиблась, так это ты сама ошиблась, а не природа за тебя решила, что ребенок у тебя будет с определенным набором качеств и ты НИЧЕГО не сделаешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия, с мужем ещё и развестись можно. А дети, и довольно долгое время, только твой успех или поражение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Из позитивного: такого количества радости и счастья, сколько приносит мне ребенок, несмотря на все трудности и проблемы, мне никто и ничто больше не приносит

Чего то подобного я жду.

Пару лет, действительно есть в запасе.

 

12 минут назад, Лигия сказал:

закладывается характер генетически и это 80% будущего ребенка.

Я часто поражаюсь, как, например, в одной семье вырастают совершенно разные дети, хотя воспитывали вроде бы одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Но сколько женщин живут с такими, что ни отдачи, ни любви не видят. Это их выбор конечно, но вот им не повезло.

В моем окружении таких много, сначала выберут "абы что", вцепятся бульдожьей хваткой в никчемного индивида при наличии нормальных, а потом рассуждают, что у кого нормальные мужья, то им "повезло".

Мужа, действительно, выбираешь самостоятельно и отношения строишь тоже ты, а ребенок на всю жизнь, с ним не разведешься, от него не уедешь отдохнуть на пару недель, потому что все надоело, от трат на него тоже не отмахнешься, как бы тебе не хотелось купить новые сапоги на эти деньги.

На работе НЕЛЬЗЯ будет задержаться, потому что надо забрать ребенка из сада, нельзя купить на ужин только кефир, нельзя после работы зарулить в кафе или по магазинам.

Я степень своей свободы до ребенка, осознала только с его рождением: можно было сорваться в кино, магазин, отпуск, дискотеку. А сейчас весь маршрут поездки/похода продумывается 10 раз, надо учесть режим ребенка, его питание, развлечения для него в дорогу, а еще у детей часто возникает акклиматизация и болезни...

Ребенок - это, определенно, радость, но надо трезвее подходить к этому вопросу. Все продумать, исходя из худшего прогноза (купить робот-пылесос:D, например).

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Синегорка сказал:

Я часто поражаюсь, как, например, в одной семье вырастают совершенно разные дети, хотя воспитывали вроде бы одинаково

Именно потому, что дети РАЗНЫЕ их нельзя воспитывать одинаково. Поэтому так и получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2017 в 14:09, Синегорка сказал:

Вообщем писать можно многое, просто хочется узнать мнение других девушек: кто нибудь принимал решение родить ребенка в такой ситуации? С одной стороны, сама мысль "родить для себя", для меня всегда была проявлением эгоизма, а с другой, в моем возрасте - это единственный шанс еще сесть в последний вагон

Честно скажу,  я не увидела никакой такой особой ситуации. Наоборот, у вас ситуация для  рождения ребенка очень комфортная. Вы состоялись  как личность,  вы реализованы профессионально,  материально и жильем  обеспечены, я даже не знаю, что еще надо ребенку. Папа нужен, но если нет папы, это не преграда для материнства. 

В 07.08.2017 в 15:48, Синегорка сказал:

Боюсь,что я просто замучаю его беспокойством и гиперопекой.

Да это вы сейчас  переживаете. Потом перестанете.

 

В 07.08.2017 в 15:48, Синегорка сказал:

Или родится мальчик и вырастит без отца неуправляемым.

Да ладно вам. 

Ничего запредельно тяжелого и героического в  воспитании ребенка нет.  Это обычная жизнь.  Наверное, тяжеловато растить  пятерых там или семерых, а уж одного... 

А вообще, ребенок - это счастье. Не могу сформулировать, почему именно, не могу объяснить это состояние. 

Дело не в стакане воды и не в заполнении пустоты.

У меня такое впечатление, что я проживаю вторую жизнь с ребенком.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×