Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Васинда

растет сын - будущий мужчина, муж и отец, а пример поведения брать не с кого (к сожалению, дедушки-дяди-братья не могут уделять много времени)

Тоже боялась заласканного-засюсюканного сына получить в результате воспитания мамой, бабушкой и прабабушкой (гремучая смесь для выращивания "мамынькиных сынков" laugh.gif ). И всегда приходится помнить, что я и мама, и папа в одном флаконе. Хотя номинально родной отец в жизни сына присутствует иногда, но его роль исключительно развлекательно-баловательная, а воспитательная - целиком на мне.

Васинда

Сейчас, когда сынок еще кроха совсем, все эти вопросы не решить. На деле придет и разум. Мне, например, лет в 4-5 пришлось учить сына драться (в деталях), что несомненно должен бы был сделать папа, если бы он ежедневно присутствовал в жизни ребенка. Достаточно рано я "перевела" ребенка на самообслуживание в плане разогреть себе поесть в микроволновке, найти одежду на прогулку, вымыться и т.п.

Огромным рывок в сторону мужественности сын совершил после того, как начал посещать спортивные лагеря и секцию. Тренер там особых церемоний не разводит, и в цене у ребят именно выносливость и терпение. Это дома он может мне на колени положить свои синюшные ноги, чтобы я их мазала, жалела и хвалила их хозяина за самоотдачу и целеустремленность (а он при этом будет поохивать и постанывать smile.gif), а на игре, знаю, сын будет бегать до последнего, преодолевая себя.

Конечно, в плане "мужских" домашних дел у сына полный пробел в знаниях, но не думаю, что это так уж критично и невосполнимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила свою доченьку без папы. Она до 3-ёх лет мечтала его увидеть, а ему и тогда и сейчас ВООБЩЕ по фигу, что она родилась и вообще живёт. Мне это как-то не капает на нервы, нам прекрасно живёться с дочуней, но я думаю, как на ней это скажется в дальнейшем, может надо найти её хоть какого-то "папу"?

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УходиБабайкаЯХорошая

Хоть какого-то не надо. Найдите хорошего и папу дочке и мужа себе. И пожалуйста даже не думайте о хоть каком-то а то найдете, что искали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Мариной Николаевной папу надо, но не абы какого! А настоящего: умного, красивого, богатого мужчину. И вы найдете, верьте в это!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть какого-нибудь нам не надо. Хочеться хорошего или вообще никакого. В том-то и вопрос:а смогу ли я воспитать девочку без отца так,чтобы во взрослой жизни у неё не было проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УходиБабайкаЯХорошая

:а смогу ли я воспитать девочку без отца так,чтобы во взрослой жизни у неё не было проблем?

А каких проблем в будущем вы боитесь?

Меня мама растила без отца, я его никогда не видела. Проблем в жизни каких то особенных, отличных от проблем других людей нет. С людьми схожусь легко и быстро, друзей много, с мужчинами тоже всегда было в порядке.

Не делайте из этого проблему, и её не будет у дочери. А вообще да, как и написали выше, если есть желание и потребность, ищите хорошего мужа и папу и думать забудете о своих страхах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать, прежде всего, необходимо МУЖА, который бы смог бы стать хорошим отчимом для Вашей дочери.

А то как Вы себе это представляете - ищу "папу" своей дочери laugh.gif .

И вообще-то, мужчины, в первую очередь, ищут себе спутницу жизни, жену, супругу - как Вам угодно. А наличие у нее детей - это уже второстепенное. Кто-то готов воспитывать, а кого то это остановит. А не детей они ищут, которых бы им хотелось воспитывать laugh.gif

И что неполноценного Вы видите в воспитание дочери (!!!) без папы. Был бы сын - я бы еще подумала. Вам повезло, девочка ведь. Для нее пример - это Вы.

У меня подруга воспитывает одна дочку. "Папа" сбежал еще при беременности. Девочке 10 лет. "Нормальная" абсолютно, отсутствие папы в семье никак на ней не отражается wink.gif

Не переживайте, всему свое время. Придет Ваше - будет и муж Вам, будет отчим для дочери. Раз пока "его" нет, значит еще не время thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищу "папу" своей дочери

Не ищу,и, знаете, нам даже прекрасно живется вдвоём, мне просто иногда тревожно из-за отсутствия мужского воспитания, а ещё очень бы хотелось услышать таких же мамочек

Кстати,моя Соя 6 дней назад получила золотую медаль! так что ни такие уж мы несчастные! и биологический отец тут не при чём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УходиБабайкаЯХорошая

Я родила свою доченьку без папы. Она до 3-ёх лет мечтала его увидеть,

Ну как, как может такая кроха мечтать увидеть то, что никогда не видела? eek.gif

Мамаша, это вы ребенку голову папой задурили?

Кстати,моя Соя 6 дней назад получила золотую медаль!

Что, школу уже закончила? К чему тогда страдания такие? И имя интересное - Соя, редкое. smile.gif

Нормально дети вырастают и без пап, была бы мама вменяемая. А то и сами без мужика жизни не мыслят, и ребенку тоже такое внушают.

При чем тут рубрика Муж и жена только? Вы папу ищете или мужа себе? Или проблема воспитания девочки без мужского влияния волнует? Тогда вам в Нежный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может надо найти её хоть какого-то "папу"?

Ваши слова? blink.gif

Не ищу, - опять Ваши?

Не поняла суть Вашей темы? Вы чего хотите - найти хоть какого-то "папу" (это уже отчим) или пришли сюда хвастаться про медали и прочее?

И еще настолько агрессивно? confused_1.gif

Сами определитесь.

Жаль плюс в репутацию поставила. Поняла,что поспешила, так как не за что! excl.gif

Неунывайка

При чем тут рубрика Муж и жена только? Вы папу ищете или мужа себе? Или проблема воспитания девочки без мужского влияния волнует? Тогда вам в Нежный возраст.

я тоже не поняла??? confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё очень бы хотелось услышать таких же мамочек

Воспитать ребёнка с нормальным восприятием семьи, будучи одной, конечно, возможно. Только не каждая женщина это сможет, а сможете ли вы это сделать, сказать заочно невозможно.

И, честно говоря, я не понимаю суть вопроса, у вас что есть выбор? Если есть возможность найти хорошего мужчину и жить вместе-ищите, это в любом случае хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Ну как, как может такая кроха мечтать увидеть то, что никогда не видела?

А я не удивляюсь. Я ушла от мужа, когда дочери было 2 месяца, т.е. папу она точно не знала и не помнила.

Жили мы не просто в бедности, а в нищете.

А вот в нашем доме жили две девчушки-ровестницы моей дочки. И моя примерно в 2-3 года частенько ревела : "Я хочу папу. Вон у Иры папа то-то принес, а у Сандры вон чего".

Потом наше материальное положение улучшилось, но ребенку хотелось именно отца. Я познакомила её с моими двоюродными братьями и племянниками и она с гордостью рассказывала о них подружкам.

Когда дочери было 7 лет, я снова вышла замуж. Пусть брак был по расчету, пусть гостевой, но дочь была очень довольна. Мы и отдыхать вместе ездили, и праздники отмечали, и на концерты ходили.

Так что дети разные. Моей вот очень не хватало мужского внимания. Поэтому я за новый брак и нормального отчима. Тем более, если ребенок просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А я не удивляюсь. Я ушла от мужа, когда дочери было 2 месяца, т.е. папу она точно не знала и не помнила.

И я не удивляюсь. Все это вполне объяснимо. Мы приходили в гости к подруге, и мой сын иногда вот с таким вот взглядом (это не объяснить, это надо видеть) смотрел, как ее муж играет с их сыном. Пусть он и с моим сыном играл, но уже не то.

Дочь в этом плане счастливее. smile.gif Муж редко водит ее в детсад, но надо видеть, с какой гордость она его туда ведет (не он ее, а она). У нее поведение по жизни совсем другое. Мне то уж есть с чем сравнить, уж поверьте. Опять же, вроде и отец то не родной.

Понятно, что УходиБабайкаЯХорошая и так хорошо. Ребенку нехорошо. А девочке, как я сейчас убеждаюсь, папа нужен еще больше, чем сыну. С этого потом психологически скажется, как у нее в дальнейшем сложатся отношения с мужчинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УходиБабайкаЯХорошая

Не ищу,и, знаете, нам даже прекрасно живется вдвоём, мне просто иногда тревожно из-за отсутствия мужского воспитания, а ещё очень бы хотелось услышать таких же мамочек

Моя дочь прекрасно обошлась без мужского воспитания. Одни мы жили с 4-х ее лет до 15-ти. Выросла вполне полноценным человеком. Потребности в отце никогда не испытывала, мы сейчас уже говорим на эти темы, ущербности перед другими детьми не ощущала, на других пап с завистью не смотрела.

Пламя

"Я хочу папу. Вон у Иры папа то-то принес, а у Сандры вон чего".

Вот этого момента у нас никогда не было, потому как у моей всегда все было в первую очередь и компьютер раньше всех во дворе и ролики и велосипед и одежда только из хороших магазинов. Материальной потребности в папе никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, что отсутствие мужчины в доме, оно скажется в дальнейшем на том, как дочка в дальнейшем будет строить свои личные отношения.

Если встретите хорошего мужчину - замечательно. Хуже от этого точно никому не будет.

А если хороший не встретится - пусть тогда лучше никакого не будет. А то многие дочки смотрят на конфликты в семье, на то, как живут рядом люди по принципу "лишь бы рядом были штаны", и потом либо сами так же жизнь свою проживают, либо вообще от отношений бегут.

В любом случае желаю встретить Вам хорошего мужчину. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Лена, я-то ушла в халате и с ребенком в коляске, которую тоже отобрали. Мне даже белье поменять не на что было. Пособие на ребенка 35р, вот и все доходы.

Вышла на работу в 1991 году. Зарплата за ценами не успевает. А в полных соседских семьях положение было лучше. Вот моей и обидно было.

Но не только материальное важно. Ведь мои братья-племянники не могли в этом помочь, а вот само их присутствие ей было очень важно.

И отчима она хорошо приняла. Знала, что не отец. Но я частенько слышала, как она подружкам говорит - а вот мой отчим..., а вот мы с отчимом...

Меня и в реале, и в виртуале осуждали за брак по расчету. Но я не жалею - моему ребенку так было лучше. Других-то вариантов не было. А муж хорошо к ребенку относился, даже её подружке-сироте помогал. Та его тоже с удовольствием вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Лена, я-то ушла в халате и с ребенком в коляске, которую тоже отобрали. Мне даже белье поменять не на что было. Пособие на ребенка 35р, вот и все доходы.

Печально, что у нас вот так возможно выпихать человека на улицу с маленьким ребенком.

И отчима она хорошо приняла. Знала, что не отец. Но я частенько слышала, как она подружкам говорит - а вот мой отчим..., а вот мы с отчимом...

А моя категорически не хотела никого посторонних рядом. И сейчас она максимум может переночевать с нами в одной квартире, а потом рвется домой, когда приезжает на выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чеLOVEк

Был бы сын - я бы еще подумала.

А мы и с сыном с двухмесячного возраста росли вдвоем. И ни разу он не спросил где папа. Наверное принимал это как должное - нет и недолжно быть. Уже с возростом в беседах рассказывала кто и где его папа.

Он не вырос маменькиным сынком, и руки растут откуда надо и сам уже папа хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

Он не вырос маменькиным сынком, и руки растут откуда надо и сам  уже папа хороший.  

А как вы этого добились? Я боюсь вырастить залюбленного зацелованного избалованного маменького сынка, который будет считать, что отсутствие папы в семье - в порядке вещей и не сможет создать свою нормальную семью, т.к. модель семьи будет неверной.

По себе сужу. Родители развелись, когда мне было 14, но изначально папа не занимался детьми, мы его практически не видели. Плюс мама постоянно говорила нам о его ненужности, никчемности, бесхозяйственности... В итоге сейчас ловлю себя на мысли, что мне не нужен муж blink.gif

УходиБабайкаЯХорошая

Я родила свою доченьку без папы. Она до 3-ёх лет мечтала его увидеть, а ему и тогда и сейчас ВООБЩЕ по фигу, что она родилась и вообще живёт. Мне это как-то не капает на нервы, нам прекрасно живёться с дочуней, но я думаю, как на ней это скажется в дальнейшем, может надо найти её хоть какого-то "папу"?

Я тоже родила без папы, но сейчас уже вообще не парюсь по этому поводу. И что за дурацкое название - "Одинокая мама". Вы еще напишите "Одиноко Одинокий Одиночка" (с) laugh.gif Не "одинокая", а "самостоятельная"! excl.gif

И жить с мужчиной только для того, что у ребенка был хоть какой-то "папа"? Нет уж, увольте. Я лучше почаще буду устраивать ему общение с крестным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УходиБабайкаЯХорошая

но я думаю, как на ней это скажется в дальнейшем, может надо найти её хоть какого-то "папу"?

,моя Соя 6 дней назад получила золотую медаль!

Сколько девочке лет???

Неунывайка

Что, школу уже закончила?

Маловероятно. Предлагаю пойти от противного biggrin.gif : 6 дней назад был январь, а в январе не было случаев окончания школы (разве исключают - но это же без медалей).

УходиБабайкаЯХорошая, многие растут без отца, и вырастают прекрасными людьми. Действительно, пусть больше общается с дедушкой, дядей, троюродным племянником...

хоть какого-то "папу"

А некоторые растут с "хоть какими", "кое-какими", "какими-то" (разные виды есть) папами, разрушающими психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Вы, девушка, заморачиваетесь. Понятие "семья" не зависит от количества, оно зависит от качества. Можно жить вдвоем в любви и гармонии, а можно вдесятером и в одиночестве.

Если Вы сами не будете заострять внимание на отсутствии отца, то и дочь воспримет спокойно. Если Вас это будет беспокоить, то и ее тоже. Старайтесь избегать крайностей, а то у нас как бывает - либо любые штаны, либо все козлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Я боюсь вырастить залюбленного зацелованного избалованного маменького сынка, который будет считать, что отсутствие папы в семье - это нормально и не сможет создать свою нормальную семью, т.к. модель семьи будет неверной.

Сколько вашему сыночку?

Где-то класса до пятого я тоже боялась, что вырастет мамин хвостик, я везде и всюду ходила с ним. Там где остальные дети были без родителей, я была там по его просьбе. Потом он по-видимому повзраслел перестал меня приглашать.

У вас есть мужчины в семье? Мой младший брат его многому научил, он строил с ним дом, косил сено, отводил и забирал из сада двоюродного братика.

И наверное пример мои родители, они вместе уже 53 года.

Я даже иногда подумываю что моей заслуги здесь и нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

Сколько вашему сыночку?    

Еще совсем мало - 8 месяцев wub.gif

У вас есть мужчины в семье?

Нет. Только крестный, по совместительству - жених сестры. Он вообще у нас родился, как принц, единственный мужчина среди тетушек-бабушек-сестричек-подружек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Вот когда жених будет мужем, может они смогут почаще общаться с вами и с вашим малышом. И будет вам пример семейной пары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Так что дети разные. Моей вот очень не хватало мужского внимания. Поэтому я за новый брак и нормального отчима. Тем более, если ребенок просит.

У меня другое восприятие и опыт. Мой старший рос в семье с дедом и дядей, вечно дома толпы друзей толклись, мужским вниманием и влиянием обделен не был. Но папу знал. И я поддерживала до поры до времени по мере сил образ хорошего папы. Наши разборки не касались ребенка.

Но с появлением отчима в его жизни сын понял разницу между хорошим отчимом и никаким отцом. Отчим у нас Батя, а папа - так снисходительно-презрительно - папочка. Но я давно уже и этого не слышала, папика на нашем горизонте уже лет 5-6 нет, даже намека.

Так что уж лучше хороший отчим, чем никакой или еще хуже - плохой - отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×