Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смарагд

Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис.

Recommended Posts

22 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Формат - рюмочная. Клиент сам покупает все за стойкой, никаких официантов.

А такие заведения и правда есть в наличии? Честно говоря, ни разу в жизни не видела. Только в детстве-детстве, когда папаша родимый забирал меня из сада и захаживал в нечто-подобное) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Формат - рюмочная. Клиент сам покупает все за стойкой, никаких официантов.

Один из моих любимых и стал снова возрождаться в Москве. А легендарные места так и работают до сих пор, пережив СССР.
Я даже по Англии заметила, что в местечковых пабах система барного заказа, а там где туристы - там официанты. В принципе, первая мне больше нравится. Не надо никого ждать, выбрал-встал-заказал. И забрать со стойки тоже можно.

@малинка_29 - будете в Москве, заходите в чебуречную на Китай-городе, в "Дружбу" на Сухаревской или около Тверского бульвара. Это самое известное, что есть.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, малинка_29 сказал:

А такие заведения и правда есть в наличии?

Есть. У нас в городе точно. 

 

16 минут назад, 13 медведей сказал:

Один из моих любимых и стал снова возрождаться в Москве. А легендарные места так и работают до сих пор, пережив СССР.

Вспомнились кадры из фильмов "Москва слезам не верит", "Мимино". Там герои как раз в таких заведениях пьют пиво. А кто-то и водочкой его разбавляет. Ерш:D

Ну и да, в таких заведениях на чай оставляют бармену. Чаще там барменши;)

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Там герои как раз в таких заведениях пьют пиво. А кто-то и водочкой его разбавляет. Ерш:D

Нас погонят за флуд. Теперь это известные богемные места. Около той же "Дружбы", в которой в СССР синяки небось толклись, теперь иной раз и джипы с госдумовскими номерами стоят. B) А "Рюмочная в Зюзино" - так вообще место сбора творческих личностей. Но проблемы чаевых там вообще не существует, максимум можно сдачу не забрать с чебуреков и напитков. И ведь выживают как-то, при такой системе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была много раз в пабах Англии, Ирландии, на Мальте, где очень много англичан, в Италии тоже во многих городах есть свой паб. Наш друг 15 лет владел пабом здесь на озере, 2 года назад продал- очень энергозатратно. Во всех местах, где я была, система одна: если просто выпить- пьёшь за барной стойкой, и тебя обслуживает бармен. Если хочешь посмотреть матч на большом экране- садишься с заказанным алкоголем за столик. Но расчеты все с барменом. Если же хочешь перекусить- во многих барах готовят нехитрые закуски, а в большинстве итальянских и 1-е, и 2-е блюда, то садишься за столик, где тебя обслуживает официант. У бармена на это просто нет времени- у стойки полно других клиентов. Чаевые в таких местах ни разу не видела и не слышала, чтобы кто-то оставлял, максимум- не забирают сдачу.

Можешь, разумеется, дать чаевые- не откажутся, но такой практики нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

А такие заведения и правда есть в наличии? Честно говоря, ни разу в жизни не видела. Только в детстве-детстве, когда папаша родимый забирал меня из сада и захаживал в нечто-подобное) 

Есть такие заведения. Правда там алкоголические личности тусят, рядом с домом была, закрылась чего-то. Полагаю чаевые в таких местах не предусмотрены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Есть такие заведения. Правда там алкоголические личности тусят, рядом с домом была, закрылась чего-то.

Есть вполне себе приличные, с вкусной едой, и нарядным интерьером. И с ценами не для алкоголических личностей.

 

15 минут назад, IRSEN сказал:

Полагаю чаевые в таких местах не предусмотрены. 

Там нет официантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Есть вполне себе приличные, с вкусной едой, и нарядным интерьером. И с ценами не для алкоголических личностей.

 

Там нет официантов.

А, ну возможно, я в такие заведения не хожу, я хожу туда где можно вкусно поесть и удобно за столиком посидеть.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

я хожу туда где можно вкусно поесть и удобно за столиком посидеть.:D

Там тоже можно вкусно поесть и удобно посидеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые вкусные чебуреки в своей жизни я ела в небольшом заведении на Покровке. Там только барменша, делаешь заказ у стойки, сам же его и забираешь. Покушать можно сидя у стойки или за столиком. Мне очень там нравилось, там такая атмосфера) Оформление с ностальгией по СССР, готовят очень вкусно. А чаевые при желании можно было оставить в копилке с надписью "Бармену на отпуск" на стойке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вернулась с отмечания юбилея, проверенный ресторанчик восточной кухни, и столик у окна постоянный, и даже официант постоянный, помню его лет 7 как точно.

Я, может и привиредливая в плане обслуживания, но это место вне конкуренции в нашей компании, да и не только, столики всегда надо заказывать заранее. Потрясная еда, баранина - песня, армянские и грузинские вина, официант просто профи, его вроде и не видно, но на столе всё всегда есть, лишнего не стоит, бокалы полны.

Были дети, нам предложили сделать для них кебабы без острого перца, двум худеющим девушкам поделили один десерт на две пиалы и убрали из него взбитые сливки, даме вегетарианке предложили необычные( для неё) варианты горячего блюда.

Читая ветку, понимаю, что мы, наверное, были привередливой компанией, но на месте мы об этом ни разу за много лет не догадались, и вот никогда не жалко чаевые оставить. Сегодня получилось так, что юбиляр, расплачиваясь, оставил чаевые, пока он с цветами уходил, ещё и мы оставили на столике, выяснили только в машине. 

П. С. Для местных, это Суфра на Монастырской, ну и гостям города может пригодится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мантика сказал:

Если честно, неоднократно сталкивалась с тем, что носят напитки не той температуры.

Согласна, напитки всегда носят ледяные, не важно что это - вода, минералка, сок, компот, лимонад. И я поэтому бутылку с водой всегда приношу с собой, бутылку лимонада прошу не из холодильника, теплую, а сок или морс прошу тоже комнатной температуры. Прошу так же не добавлять лед в коктейли, терпеть не могу полстакана дробленого льда, пить невозможно. Я не чувствую вкус, когда все ледяное. Понимаю кубик льда в мартини, его вытащить ложкой можно и положить на блюдце, если мешает. Но он и не мешает, как правило, приятно охлаждает напиток. А весь этот дробленный лед в коктейлях не перевариваю. Стараюсь заказывать что-то, где его нет или добавляют совсем немного. Или прошу совсем не добавлять. налили по граммам ликеры-соки воды и достаточно. 

 

13 минут назад, Мантика сказал:

Впечатление такое, что после того, как услышат, что напиток просят теплый, сразу кидают в него лед и ставят в холодильник. :1eye: Ну и какие там чаевые могут быть?

Мне кажется, такие вещи всегда хранят в холодильнике. Это же нормальное требование, что открытую пачку сока надо хранить в холодильнике. Морсы и компоты вообще забродят, если будут на кухне в тепле. Но мне без проблем приносили подогретые напитки нормальной температуры. При чем я не считаю это дополнительной услугой. В обычном магазине лимонады и соки  есть в холодильниках и на полках, на цену не влияет, каждый выбирает, что ему предпочтительнее. Так же и в кафе-ресторане достаточно просто озвучить, что сок принести не холодный. Всегда нормальный приносили. 

Мы на юге  пошли в злачное место. зазывали нас на стриптиз. Стриптиз был откровенно позорный, тощая как макаронина девушка без каких-то намеков на половую принадлежность показывала цирковые акробатические выкрутасы на шесте. Мужской стриптиз был еще позорнее. Хотя сам ведущий был душка, вел программу зажигательно, конкурсы всякие, живое общение, было здорово. Его добрым словом вспоминаем, стриптиз это позорный нет. И вот принесли расчет, а там с каждого человека за стриптиз этот еще денег содрали. При чем нигде нас не предупредили, нигде это озвучено не было. Но на отдыхе мы не крохоборничаем, заплатили, не стали выяснять что за обдиралова. Но осадочек остался неприятный. Может были бы танцы зажигательные, так не жалко. А то повертелась какая-то мартышка на шесте и за это плати...Сверх счета ничего не оставляли. 

Я не против заплатить за шоу, но обычно на входе, еще до посадки за стол сразу оповещают, что сегодня шоу-программа и столько то рублей с человека. А тут все молчком. И плюс зрелища такие жалкие были, платить не за что) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Мне кажется, такие вещи всегда хранят в холодильнике.

Я понимаю. Но у меня вопрос, спрашивать тогда зачем? Согласно кивать, записывать в книжечку и потом приносить ледяной напиток? :D

Проще тогда уж сказать, что напитки по санитарным нормам хранятся в холоде, и принести морс комнатной температуры нельзя, болит горло - выпейте чаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Я понимаю. Но у меня вопрос, спрашивать тогда зачем? Согласно кивать, записывать в книжечку и потом приносить ледяной напиток? :D

Проще тогда уж сказать, что напитки по санитарным нормам хранятся в холоде, и принести морс комнатной температуры нельзя, болит горло - выпейте чаю. 

Я подсела на шоу "Битва ресторанов" и там довольно часто просят убрать какой-то ингредиент из блюда, официант кивает и записывает, в итоге приносят блюдо с полным составом. Мне всегда интересно - это косяк официанта, или повар на автомате готовит, как обычно? В программе это никак не показывают, только баллы снижают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мантика сказал:

Проще тогда уж сказать, что напитки по санитарным нормам хранятся в холоде, и принести морс комнатной температуры нельзя, болит горло - выпейте чаю. 

Почему нельзя? Стакан на 20-30 секунд в микроволновку (в зависимости от мощности СВЧ) и получается нормальной комнатной температуры. Я не знаю, кто подогревает или забывает подогреть сок - работники бара или кухни, но официанты этим точно не занимаются. Они берут то, что им подали и несут. 

У меня был случай, когда мне принесли холодный кофе. В ночном клубе включили вытяжку, я еще реабилитацию после перелома проходила, танцор из меня никакой, но пошла с девчонками развеяться. Включили кондиционер, такой сквозняк пошел, что я замерзла. Попросила  кофе и мне принесли просто холодный. Скорее всего молоко не подогрели. Но я взяла ложку, раздербанила все эти сливки наверху и попросила заменить. И уточнила, что кофе со льдом я не просила. Заменили без проблем.

Так же и соки, если меня не устраивает температура, то прошу подогреть. Официант уносит ледяной сок и приносит уже нормальный. Но если я беру литр сока или морса в графине, то прошу просто чайничек кипятку. очень удобно. Добавила граммульку и все. На соках ресторан обычно не экономят, в меню хорошие качественные. Чуток кипятка вкус не испортит. 

У меня были единичные случаи, когда просила заменить блюдо или что-то настолько не нравилось, что есть невозможно. Один раз мясо было с одной стороны подгорелое. Но я же понимаю, что официантка в этом не виновата, поэтому позвала, показала и попросила заменить. без истерик и громких возмущений. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, малинка_29 сказал:

А у нас с точностью до наоборот, в таких случаях водитель или диспетчер звонит и извиняющимся голосом просит, не могу ли я сделать одолжение и пройти лишние 10 метров, потому что ... разные причины,

По разному бывает. Иногда звонит водитель и говорит, что заехать во двор не может (у нас часто бывает, что какой-нибудь долбодятел поставит машину посреди узкой дорожки, так что остальным ни заехать, ни выехать. Отношусь с пониманием. Но бывает и так, как я описала. И я это ценю.

36 минут назад, малинка_29 сказал:

И за музыку тем более, если мне нужна музыка, наушники надела, если не нужна, то прошу выключить. Ни разу не отказывали. Как и закрыть окно, если мне холодно. 

Я же пишу про свои ощущения. Вот села я в машину, а там против ожидания не авто-радио играет или шансон, а Пинк Флойд или Роллинг Стоунз. Да, я прекрасно понимаю, что водитель эту музыку включил не ради меня - просто так вышло, что у нас музыкальные вкусы совпали. Но мне приятно, и я хочу поблагодарить его за такое приятное совпадение.

38 минут назад, малинка_29 сказал:

А скажите, когда нет фиксированного рабочего дня, то оплата как идет? Почасовая? 

Просто ресторан это же не только повар, это весь персонал, то есть вот так задержаться на неопределенное время до самого утра это нормально? 

Да, почасовая оплата, и бывает, что и до 6 утра задерживаемся. Конечно, не весь коллектив остается, когда поток гостей спадает, оставляют одного бармена (или я могу отпустить барменов и официантов, и остаться сама) и одного повара. Если после 2-3 часов ночи никто не звонит, что сейчас подъедут, могу спросить гостей, желают ли они что-нибудь еще по кухне заказывать, если нет - повара тоже отпускаю, так что даже если будут следующие гости - к их услугам остается бар и закуски в виде готовых снеков. но если есть гости и заказы, то работаем.

Но вот бывают моменты, когда вроде уже кухня работу закончила, но гости подъехали - тут уже от доброй воли зависит, так как фактически люди уже зашли, вот через 5 минут точно бы уже возможности стейк заказать или колбаску не было бы. Точно так же и с работой бара. Бывает, что гости уже разошлись, но я же ухожу не сразу - мне надо убрать рабочее место, свести кассу, чтобы закрыть смену. Если в этот момент гости появятся, я могу извиниться и сказать, что "не успели", а могу снова открыться и задержаться. Потому что "до последнего клиента" - это не значит, что я обязана до утра сидеть и ждать, будет клиент или нет. Вот ушли все, зал пустой - значит работу можно заканчивать.

52 минуты назад, малинка_29 сказал:

Отблагодарить дополнительной денежкой за дополнительную услугу считаю нормальным. Приводили примеры - виноград, сигареты, блюдо, которого нет в меню. С доставкой так же, занос до квартиры я оплачу дополнительно.

К сожалению, зачастую понятие "дополнительная услуга" у исполнителей и заказчиков услуги отличается. С той же доставкой проще - заранее оговаривается "до подъезда", "до дверей квартиры", "с заносом в квартиру и установкой". Тут понятно, что если оплатили "до подъезда", то даже при наличии грузового лифта, доставка до квартиры должна оплачиваться дополнительно. А если "до дверей", то работники не обязаны заносить в квартиру и устанавливать. А вот с дополнительными заказами в ресторанеили с дополнительными услугами - это совсем другое.

Вот вы в ситуации

1 час назад, малинка_29 сказал:

, когда у меня сын чем-то подавился, вот рассмеялся, не в то горло попало и его в итоге вырвало фонтаном. Тут же подошли девушки, принесли полотенца, мы сходили отмылись, нас пересадили в другое место, наше все отмыли, отчистили. А это не только стол протереть, это все мелочи, спинки-ножки стульев, приправы на столе заменить, салфетницу и все остальное. Оставила именно за причиненные неудобства и в благодарность, что моментально все убрали без кривых взглядов. Хотя мне было очень неудобно. 

посчитали, что это заслуживает благодарности. А кто-то другой сочтет, что официанты и обязаны убрать стол даже после такой внештатной ситуации и то, что было это сделано без выражения недовольства - это тоже в порядке вещей, не нравится блевотину убирать, пусть идут на другую работу.

Простите за неаппетитные подробности, бывает, что гости перебрав, раковину и унитаз так уделают, что в туалет зайти без противогаза нельзя. Кто-то сам выражает желание доплатить уборщице за то, что она приведет все в порядок, порой я сама подхожу и говорю клиентам, что следует за устроенное безобразие доплатить уборщице. Кто-то без вопросов соглашается, да еще с извинениями: простите, нам самим так неловко. А кто-то возмущается - мол с чего это я должен доплачивать, уборщица и должна убирать (в таких случаях не спорим, сами скидываемся, потому что одно дело штатно туалет убирать, другое - после такого безобразия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Rettka сказал:

"Битва ресторанов" и там довольно часто просят убрать какой-то ингредиент из блюда, официант кивает и записывает, в итоге приносят блюдо с полным составом

Вот как раз собираемся в ресторан, смотрю на меню и думаю, получится ли убрать какой-то ингредиент из меню? :D Там уксусом приправлено, там лук, я сырой терпеть не могу, хотя в целом блюдо мне нравится. Вот думаю, получится, или не стоит связываться и разочаровываться. :drinks_cheers:

И, кстати, в той же Беларусии я у девушки официантки уточнила, рыба по соусом сильно зажаренная будет, или нет, мне сказали, что обычно обжаривают, но если я хочу, то могут запечь. Мне было очень приятно такое пожелание, и чаевые мы оставили хорошие. :)

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Простите за неаппетитные подробности, бывает, что гости перебрав, раковину и унитаз так уделают, что в туалет зайти без противогаза нельзя. Кто-то сам выражает желание доплатить уборщице за то, что она приведет все в порядок, порой я сама подхожу и говорю клиентам, что следует за устроенное безобразие доплатить уборщице. Кто-то без вопросов соглашается, да еще с извинениями: простите, нам самим так неловко. А кто-то возмущается - мол с чего это я должен доплачивать, уборщица и должна убирать (в таких случаях не спорим, сами скидываемся, потому что одно дело штатно туалет убирать

А у вас не принято просить гостей на выход, если они в такой некондиции? 

Просто у меня всегда дико брезгливое отношение к пьяным. Хотя у самой в юные годы тоже были всякие разные ситуации, не святая ни разу, но когда взрослые люди нажираются до блевоты, до такого состояния, что мимо унитаза в туалет ходят и все остальные "прелести" и все это в общественном месте... Обычно их стараются выпроводить когда они уже в пограничном состоянии))) и в состоянии оплатить свой счет. 

А вот нажрался, сидит мычит, счет не оплатил, как с таким поступают? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rettka сказал:

Я подсела на шоу "Битва ресторанов" и там довольно часто просят убрать какой-то ингредиент из блюда, официант кивает и записывает, в итоге приносят блюдо с полным составом. Мне всегда интересно - это косяк официанта, или повар на автомате готовит, как обычно? В программе это никак не показывают, только баллы снижают. 

Косяк может быть на любом этапе - официант забыл записать комментарий в заказ, повар комментарий не прочитал, одновременно готовилось два одинаковых заказа и при отдаче перепутали, какой куда идет. 

Только что, малинка_29 сказал:

А у вас не принято просить гостей на выход, если они в такой некондиции? 

Принято. Но не всегда удается отследить момент, когда вот вроде припитый, но еще адекватный, а вот следующий глоток - и все, рубильник контроля выключили. Конечно, если я вижу, что товарищ уже свою норму выпил, постараюсь донести до него, что ему на сегодня уже достаточно, и ему стоит поехать домой отдохнуть. Но реально

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

А вот нажрался, сидит мычит, счет не оплатил, как с таким поступают? 

Либо стараешься решить вопрос с сопровождающими, либо в экстренных случаях приходится задействовать охрану или выхывать соответствующие службы. Бывает, что приходится счет гасить вскладчину. Хотя, конечно, стараешься отслеживать состояние гостей, предлагаешь счет оплатить, пока еще человек в адеквате, бывает, что приходится отказывать в дальнейшем обслуживании под угрозой вызова наряда.. .Это все наши риски. К сожалению, даже самые приличные и респектабельные заведения не застрахованы от появления таких неадекватных гостей. Просто в классных заведениях такое реже случается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

Если в этот момент гости появятся, я могу извиниться и сказать, что "не успели", а могу снова открыться и задержаться. Потому что "до последнего клиента" - это не значит, что я обязана до утра сидеть и ждать, будет клиент или нет.

Кому нужна такая неопределённость? Ради кого-то задержались, ради кого-то нет. Работники не знают, во сколько попадут домой. По-моему, всем проще, если заведение работает до определённого часа (или уж круглосуточно), кухня закрывается за столько-то времени.

Никто же не возмущается, приехав, например, в магазин через полчаса после закрытия, что зря ехал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

. По-моему, всем проще, если заведение работает до определённого часа (или уж круглосуточно), кухня закрывается за столько-то времени.

 

А это заведение лично Галчонки что она решает как ему работать? Не знала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

и том, что написали девочки с Украины, причем из разных городов, и неоднократно подчеркнули, насколько у них это обязательно.

Я "девочка" из Украины и ответственно заявляю, что не во всех городах и заведениях эта функция  обязательна. Чаевые дают по возможности и желанию. Официанту, конечно, приятны чаевые, но и из-за неполученных в лицо не плюнут, под гузно не пнут.. Везде по-разному.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Кому нужна такая неопределённость? Ради кого-то задержались, ради кого-то нет. Работники не знают, во сколько попадут домой. По-моему, всем проще, если заведение работает до определённого часа (или уж круглосуточно), кухня закрывается за столько-то времени.

Ну вот тем, кто уже находится в заведении, формат "до последнего клиента" очень даже удобен. Ты можешь спокойно сидеть, не опасаясь, что тебе скажут, что пора закругляться (кстати, даже в заведениях, где официально установлены часы работы, порой возникают проблемы - а чего бы вам не задержаться, причем не за дополнительную плату - этот вопрос еще может рассматриваться, если гости хотят продлить время работы на час и более, а вот просто - ну подумаешь, вы нас предупреждали, что через полчаса заведение закрывается, но мы такси не успели заказать (или машину пока не назначили), вы же нас не выгоните на улицу дожидаться... Да, есть риск, что ты поехал, рассчитывая выпить-поесть, потому что неделю назад сидел до 5 утра, а заведение закрыто. Но обычно гости звонят и интересуются: работаете? А кухня на месте? Ну а приехал без звонка - тут как повезет. У работников неопределенность компенсируется почасовой оплатой. 

На самом деле при любом режиме работы найдутся недовольные: работала в заведении с определенными часами работы, были недовольны тем, что закрываемся в определенный час или что этот час им кажется слишком ранним - а вот другие же заведения позже работают. Или были недовольны, что работают всегда по одному расписанию и в пятницы-субботы время работы не продлевается. Обижаются на нас - например 

 

8 минут назад, Магдала сказал:

Никто же не возмущается, приехав, например, в магазин через полчаса после закрытия, что зря ехал. 

Зато, бывает, возмущаются, зайдя в магазин за 5 минут до закрытия, когда просят поторопиться - многие считают, что часы работы - это до скольки тебя обязаны впустить, а уж если впустили, обязаны обслужить, даже если ты задумчиво бродишь по залу.

Опять же, вот время открытия - оно фиксированное. Однако постоянно находятся граждане, которые приехали раньше и требуют, чтобы их впустили и обслужили - вы же уже на месте, и время работы их совершенно не волнует, они же уже приехали, что вам, трудно...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

На самом деле при любом режиме работы найдутся недовольные: работала в заведении с определенными часами работы, были недовольны тем, что закрываемся в определенный час или что этот час им кажется слишком ранним - а вот другие же заведения позже работают.

Однако постоянно находятся граждане, которые приехали раньше и требуют, чтобы их впустили и обслужили

Я не понимаю – и что? Мало ли, кто чего требует и кто чем недоволен? Ну отсеется неадекват. Адекватных людей всё равно больше. Хорошее заведение без клиентов не останется.

Обиды возможны, скорее, из-за того, что сегодня так, а завтра эдак, из-за кого-то задержались, из-за кого-то нет, кому-то оказали допуслугу, кому-то в ней отказали. А когда правила едины для всех, по-моему, всем и проще.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Я не понимаю – и что? Мало ли, кто чего требует и кто чем недоволен? Ну отсеется неадекват. Адекватных людей всё равно больше. Хорошее заведение без клиентов не останется.

Ну собственно именно так - мало ли кто чем недоволен, на всех угодить все равно невозможно. Кто-то недоволен, что незивестно заблаговременно, застанешь ли ты кухню, приехав в 3 часа ночи, а кто-то будет негодовать, если ему сообщат, что в 2 часа ночи ему придется покинуть заведение. Тогда к чему ваше

26 минут назад, Магдала сказал:

По-моему, всем проще, если заведение работает до определённого часа (или уж круглосуточно), кухня закрывается за столько-то времени.

Как выясняется, не всем удобно, когда часы работы фиксированы. Так что как есть - можно просто позвонить и уточнить.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×