Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смарагд

Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис.

Recommended Posts

Впервые не оставила на чай при хорошем обслуживании (в прошлом бывало пару раз, но уж после откровенного хамства), и теперь казнюсь весь день.

Мне нужно было где-то пересидеть время между обследованиями и поесть, выбрала сетевую кофейню. Очень уютно, вкусно, несколько раз подходили и спрашивали, все ли устраивает, предлагали другие опции. Расплачивалась картой, еще и скидка с их карты, про которую я уже успела забыть - я там не так часто бываю.

Расплатилась, мне уходить, а официанты все исчезли, а у меня только крупные. С карты, как на Западе, чаевых не оставишь, раньше можно было, теперь не знаю. Решила, что много оставлять - жирно, и вообще, вон, на форуме пишут, что в принципе оставлять не надо. И на обследование я уже опаздываю - серьезно, я туда принеслась, а там уже все пациенты в очереди мою фамилию знают.

Короче, мелких у меня не было, разменять было не у кого, крупных было жалко. И осадок на весь день. Даже хотела вернуться. Ощущение, будто ушла, не заплатив.

Я поняла для себя лично, что чаевые буду оставлять, иначе я себя некомфортно чувствую. К счастью, вспомнила, что у меня через неделю еще назначены обследования примерно в том же районе, уже решила, что потом зайду туда позавтракать и заодно возмещу чаевые. Уф, все, жить стало легче.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мона Даль сказал:

Впервые не оставила на чай при хорошем обслуживании

Я сегодня забежала на бизнес-ланч в одно из заведений.  В нем  вкусно готовят, хожу постоянно. На выбор из бизнес=ланча каждое блюдо -150 рублей. Можно выбрать, что хочешь суп+салат или первое+ второе  Не суть..

Заказала я салат и второе + чашка кофе, пока принесут салат и мясо. Все хорошо, все вкусно, все замечательно. Приносят чек на 390 рублей, кладу 1000 рублей и ухожу в туалет. Куртка моя висит рядом на вешалке. Я иду в туалет, а навстречу мне - официантка со сдачей, то есть она видела, что я пошла в туалет.  Ну ладно, иду себе дальше, вернусь заберу думаю. 

Вернулась я, а на столе ничего нет - ни сдачи, ни ведерка, в которое ее кладут.  Впадаю в ступор и начинаю лихорадочно соображать, что делать. Уйти?  Ну как-то, не хочется на чай оставлять 200 %.  Ладно, подхожу к стойке и спрашиваю: девушки, а где моя сдача?   Девушка держит ведерко ( то самое) и говорит: а я не пойму, что тут за деньги лежат. Это мои, отвечаю. Отдали мне это ведерко, я взяла деньги и даже на чай ничего не оставила. Не хотелось.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@allur а скажите, это был типичный бизнес-ланч - то есть много народу за разными столами, официанты бегают в запаре?

Обычно на бизнес-ланче чаевых больших (да что там, вообще чаевых не ожидают. Я скорее предположу, что в запаре девушка либо не поняла, что вы идете в туалет (особенно, если он находится в стороне выхода), а отслеживать, чья там куртка висит может быть просто некогда. А могло быть и так, что официантка сдачу поставила, никого нет, другой официант, видя на пустом столе ведерко с деньгами, просто несет его к стойке, и там ваша официантка и взяла его, соображая по чеку, который лежит - что это вообще - то ли кто-то рассчитался и ушел, то ли сдачу не забрали...

Ведерки-то, думаю, все одинаковые, а не на каждый стол отдельно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Фаст фуд навеяло. Ходила я сегодня по ТЦ, захотела есть. Ну куда пойти человеку, не гречку ж есть, я пошла в Макдональдс, люблю я их еду и ничего не могу с этим поделать. :wub::D 

В общем к чему я, у нас что в Макдаке, что в KFC всегда тусит молодежь. Они ничего не заказывают, а просто сидят, играют в он- лайн игрушки на гаджетах, какие то доклады пишут, уроки делают. Да, да, уроки. И их не гонят никуда. А они мало того что занимают кучу столиков, от них гвалт стоит аж в ушах звенит. Честно говоря напрягают. Интересно, какой смысл заведению терпеть толпы подростков? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

а скажите, это был типичный бизнес-ланч - то есть много народу за разными столами, официанты бегают в запаре?

Небольшой ресторанчик в  ТЦ на 1 этаже маленького курортного города. Народу в зале было 2 человека - я и парень через три стола от меня.  В городке бизнеса нет, кроме курортного.

Я частенько туда забегаю, официантка одна и та же, на чай ей оставляла всегда.

11 минут назад, Галчонка сказал:

официанты бегают в запаре?

Не с кем запариваться, народу нет. 

Я, причем, еще подождала, когда туалет освободиться. Он рядом с кухней, и она в какой=то ящик рядом со мной клала рулон полотенец.

11 минут назад, Галчонка сказал:

официантка сдачу поставила, никого нет, другой официант, видя на пустом столе ведерко с деньгами, просто несет его к стойке, и там ваша официантка и взяла его, соображая по чеку, который лежит - что это вообще - то ли кто-то рассчитался и ушел, то ли сдачу не забрали...

Вот это может быть, во всяком случае, хотелось, чтобы было так.

 

Изменено пользователем allur
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Ходила я сегодня по ТЦ, захотела есть.

А это именно кафе - ограниченное стенами - пусть стеклянными или перегородками по пояс хотя бы или пространство фудкорта?

В кафе, если вы длительное время не делаете заказ, вас могут попросить покинуть заведение, территория кафе является собственностью владельцев (или находится у них в аренде). владельцы кафе, как собственники или доверенные управляющие имуществом вправе распоряжаться им и арендованной площадью так, как сочтут для себя целесообразным. Цель кафе — предоставление услуг и извлечение прибыли. Услуги предоставляются всем. Если Вы не выбрали услугу, то и обязательств перед Вами у кафе нет.  Но это формально - клиентоориентированное заведение при наличии свободных мест, как правило, не возражает - точно обозначенных рамок времени для выбора заказа нет, так что можете сидеть и "выбирать" или "ожидать друзей", особенно если вы не чувствительны к косым взглядам персонала ;) Но если вы сидите, не сделав заказ, а на ваше место кто-то претендуют, вас вежливо (или не очень - зависит от заведения) попросят или определиться с заказом или освободить столик. Но опять же, заказав хотя бы чашечку кофе, вы сможете сидеть уже на законных основаниях - опять же, нет нормативных актов, за сколько времени вы должны эту чашку выпить - ну разве что это востребованное заведение с лимитированной бронью столов - но тогда правила нахождения заведения либо должны находиться в свободном доступе, либо вас должны ознакомить с ним на входе. Или, если стол просто зарезервирован на опредленное время, вам должны сообщить, что место в вашем распоряжении до часа Х.

Другое дело, если это фудкорт в торговом центре. Тут есть тонкость - фудкорт формально не относится к точке общепита, а принадлежит торговому центру. И это уже от владельцев центра зависит политика - разрешать ли находиться посетителям на территории фудкорта при том, что они не пользуются его услугами. У нас несколько торговых центрах, везде по разному. Где-то может подойти охранник, если видит, что сидят без заказа длительное время ипредложить пройти с фудкорта в зону отдыха, а где-то поиск свободных мест - это забота посетителей.

30 минут назад, IRSEN сказал:

они мало того что занимают кучу столиков, от них гвалт стоит аж в ушах звенит. Честно говоря напрягают.

По идее, это забота охраны, следить, чтобы посетители своим поведением не мешали остальным. Другое дело, что это тоже понятие субъективное, и на взгляд охранников гвалт пока не достиг предельного уровня шума )))

Но вообще, общественный бесплатный вай-фай - это зло. :brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Это именно кафе. Со стенами и с дверью. Не обычный фудкорт на большой площади. Там понятно что народ сидит ест или просто так отдыхает. Охраны в Макдональдсе  нет, так же как и в KFC. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

@Галчонка

Это именно кафе. Со стенами и с дверью. Не обычный фудкорт на большой площади. Там понятно что народ сидит ест или просто так отдыхает. Охраны в Макдональдсе  нет, так же как и в KFC. 

Ну, Мак славится своей лояльностью к клиентам. У них там свои правила корпоративной этики, типа "не клиенты зависят от нас, а мы от клиентов". А те, кто сидит за столиком без заказа - это потенциальные клиенты, как раз целевая аудитория - студенты и школьники, к них формируют привычку проводить время в кафе, не закажут сейчас - закажут в следующий раз. В общем, очень лояльная политика. Хотя когда стоишь с подносом, и не можешь найти место, обращаешься к сотруднику за помощью - мне как-то прямо сказади, что они не имеют права выгнать таких отдыхающих - политика заведения... Угу, что ж ко мне-то с подносом нет лояльности... 

Там по-другому борются с теми, кто сидит и ничего не заказывает - в Европе, к примеру, там платные туалеты - то есть совсем долго не посидишь, многие заведения убрали розетки или usb-разъемы из зала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, Мак славится своей лояльностью к клиентам. У них там свои правила корпоративной этики, типа "не клиенты зависят от нас, а мы от клиентов". А те, кто сидит за столиком без заказа - это потенциальные клиенты, как раз целевая аудитория - студенты и школьники, к них формируют привычку проводить время в кафе, не закажут сейчас - закажут в следующий раз. В общем, очень лояльная политика. Хотя когда стоишь с подносом, и не можешь найти место, обращаешься к сотруднику за помощью - мне как-то прямо сказади, что они не имеют права выгнать таких отдыхающих - политика заведения... Угу, что ж ко мне-то с подносом нет лояльности... 

Иэ-за того, что в Маке всегда проблема где сесть, я перестала туда ходить.  На меня нападает иногда жажда фастфуда, бывает такое, но как вспомнишь, что с подносом приткнуться некуда.... 

В центре Москвы в Маке не протолкнуться  вообще. Молодежь там сидит часами; многие даже не едят, но их все равно не выгоняют. Странная, на мой взгляд,  политика компании. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, allur сказал:

Молодежь там сидит часами; многие даже не едят, но их все равно не выгоняют. Странная, на мой взгляд,  политика компании. 

Дочь, живущая в Москве, рассказывала, что взял колу - сиди час-полтора, имеешь право. 

Мало того - иной раз молодь берет чей-то пустой стакан из-под кофе или колы, переставляет на стол к себе, и  сидит. Как бабульки в девяностые - "сынок, ты как пиво-то допьешь -  бутылочку не выбрасывай..."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Про Фаст фуд навеяло. Ходила я сегодня по ТЦ, захотела есть. Ну куда пойти человеку, не гречку ж есть, я пошла в Макдональдс, люблю я их еду и ничего не могу с этим поделать. :wub::D 

В общем к чему я, у нас что в Макдаке, что в KFC всегда тусит молодежь. Они ничего не заказывают, а просто сидят, играют в он- лайн игрушки на гаджетах, какие то доклады пишут, уроки делают. Да, да, уроки. И их не гонят никуда. А они мало того что занимают кучу столиков, от них гвалт стоит аж в ушах звенит. Честно говоря напрягают. Интересно, какой смысл заведению терпеть толпы подростков? 

У нас в этом году был скандал из-за этого в Бургер Кинге. Их столы стоят на первом этаже островком в одном наше ТЦ. И вот школьники постоянно там собирались просто так, в итоге : мат, постоянный громкий смех, а на замечание охранника только хамское поведение. В итоге ТЦ повесил объявление, что подросткам без родителей нельзя там находиться и охрана всех выпроваживала. Конечно буквально через пару дней этого объявления уже не было. Но как-то сейчас там потише все равно стало. Хотя конечно все это незаконно было. 

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Rostova сказал:

мат, постоянный

мат в общественном месте - это нарушение общественного порядка. Правда в случае с подростками оформить это нарушение очень сложно. Да и в принципе - охрана заведения не является работниками службы правопорядка, могут попросить вести себя тише, могут вызвать полицию (вот я представила - вызываю я полицию с аргументом "у меня подростки в зале матерятся, "фильровать базар" отказываются. приезжайте" :brows:). Запретить несовершеннолетним находиться в заведении нельзя, если это не представляет для них опасности - то есть это не питейное или курительное заведение, в нем не представлены зрелища, имеющие ограничения по возрасту, а время "комендантского часа" не наступило. ну и плюс политика компании.

Но вообще - это, конечно, в ветку про неадекватных клиентов - вот эта позиция "я клиент, значит я прав" (даже если клиент пока потенциальный или был клиентом раньше, но в данный момент товарно-денежных отношений с заведением у тебя нет), только попробуйте мне что-то сказать...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎/‎7‎/‎2018 в 22:28, Iriska сказал:

Пожалуйте в столовую. Питаться\работать. Ни кто поправки вносить в блюдо не будет. А в ресторане есть такое право у клиента. 

Тоже не считаю, что клиент обладает именно правом вносить коррективы в блюда. В любом случае надо спрашивать, уточнять. Многое зависит еще и от того как спрашивать(оставаясь при этом человеком и имея уважение к работнику сервиса)

Но это все равно ни в коем случае не обязанность ресторана - удовлетворить любой каприз.
Отказ откорректировать блюдо может быть связан с особенностями технологии. Когда компоненты уже приготовлены, подготовлены и их невозможно изменить. Либо какая-то запарка на кухне и поварам некогда готовить что-то специфическое. Такие объяснения тоже были на памяти и они принимались. Типа: "Извините, ресторан полный, поэтому кухня не делает того-то и сего-то"

 

В ‎11‎/‎7‎/‎2018 в 04:25, Галчонка сказал:

А вот в Италии или Франции вообще вода стоит в графине всегда, почему у вас такого нет?

Это совсем не так.
Ни во Франции, ни в Италии такого обязательной опции в ресторанах нет. Если есть, то сие есть добрая воля владельца.
А вообще, вода - это очень хорошая статья прибыли для ресторана.

 

В ‎11‎/‎16‎/‎2018 в 14:05, IRSEN сказал:

В общем к чему я, у нас что в Макдаке, что в KFC всегда тусит молодежь. Они ничего не заказывают, а просто сидят, играют в он- лайн игрушки на гаджетах, какие то доклады пишут, уроки делают. Да, да, уроки. И их не гонят никуда. А они мало того что занимают кучу столиков, от них гвалт стоит аж в ушах звенит. Честно говоря напрягают. Интересно, какой смысл заведению терпеть толпы подростков? 

На одном форме как-то подняли эту проблему. Даже не подростков, а фрилансеров, которые используют кофейню в качестве офиса и могут с одной чашкой кофе просидеть весь день. Таких порожняков, занимающих столики, может быть 5-6-7 в одной заведении одномоментно и заведение пытается с ними как-то бороться. (как вариант, убрать все розетки из общего доступа)

Так когда эту проблему подняли на форуме, так поднялся ор обиженных. Типа "Какое они имеют право! Мое дело сколько сидеть в кафе!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разные мюсли, чтобы дополнить пост, пользуйтесь кнопкой "изменить". Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно к таким клиентам, которые место занимают и выручку не приносят, нервишки потрепать любезным и назойливым обслуживанием. Типа, если каждые две минуты будет подходить официант с меню и вопросом- "что будете заказывать?". Официанты могут меняться. Или загрузить информацией о сегодняшних блюдах монотонным голосом. Создать некомфортные условия  можно по разному. 

Ту же ретро- музыку включить, например.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта, спасибо. Еще бы знать как это делать. Пока не получается.

1 час назад, эгоисто сказал:

Как вариант, можно к таким клиентам, которые место занимают и выручку не приносят, нервишки потрепать любезным и назойливым обслуживанием. Типа, если каждые две минуты будет подходить официант с меню и вопросом- "что будете заказывать?". Официанты могут меняться. Или загрузить информацией о сегодняшних блюдах монотонным голосом. Создать некомфортные условия  можно по разному. 

Представьте в какой истерике будут от этого гости, если их домогаться заказами. Они же вызверяться на бедных официантов будут. Но желание сбросить балласт в виде "сидунов" понять как раз можно. И я тут на стороне заведения, кстати. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда посетитель ресторана просит скидку за треснутую чашку. Это каким-то образом оскорбило его эстетические чувства. Либо просто эта заокеанская манера пытаться делать деньги на любом кипеше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда посетитель ресторана просит скидку за треснутую чашку. Это каким-то образом оскорбило его эстетические чувства. Либо просто эта заокеанская манера пытаться делать деньги на любом кипеше. 

 

Скидка-не скидка, но если подали напиток в бокале или чашке с трещиной, то его заменят. Причем не просто перельют, а подадут новый, дабы исключить риск попадания осколков в напиток. Элементарное правило безопасности. Скидку ни разу не просили. Замены достаточно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Скидка-не скидка, но если подали напиток в бокале или чашке с трещиной, то его заменят. Причем не просто перельют, а подадут новый, дабы исключить риск попадания осколков в напиток. Элементарное правило безопасности. Скидку ни разу не просили. Замены достаточно.

Замена, безусловно, предполагается по умолчанию. Не вопрос. Удивило то, что замены показалось мало и требовалась скидка.
Из Версаля люди, видимо. Двоюродные сестры Их Величеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Замена, безусловно, предполагается по умолчанию. Не вопрос. Удивило то, что замены показалось мало и требовалась скидка.
Из Версаля люди, видимо. Двоюродные сестры Их Величеств.

Ну скидку я бы просить не стала, но кроме замены, да, извинения нижайшие. Это да, техника безопасности, да и, простите, я в ресторан пришла, а не в рыгаловку у вокзала, из битых кружек пить. Когда платишь деньги, рассчитываешь на сопоставимую услугу. 

Пару раз летом было, кофейную кружечку со сколом на ручке принесли, чуть палец не занозила, другой раз - со следами помады. Фу, брезгливо и аппетит портит и то и другое. Очень извинялись, принесли дополнительные шоколадочки.

Кстати вот что раздражает. Когда кто-то такой же находит скол, помаду и начинает скандал на всю кофейню, даже не требуя скидку, а вот просто грязью полить. Е-мае, зачем всем остальным то портить настроение и аппетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уточка сказал:

Когда кто-то такой же находит скол, помаду и начинает скандал на всю кофейню, даже не требуя скидку, а вот просто грязью полить

Скандалы в заведениях общественного питания - штука малоприятная, вообще.
И надо сказать, что еще пока то ли опыта нету, то ли полностью культура "клиент-официант" не сформировалась, но спорные ситуации часто решаются на претензиях, гоноре, сарказме, крике. Хотя всё может решиться обычной просьбой и уважительным отношением к работнику сервиса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера прорвало трубу. На потолке. Потолок подвесной, с него вода хлещет, ремонтная бригада во всю возится, и тут... Подходит незамутненная пара и просит:

- Нам чаю  самоварчик с облепихой, мы посидим.

Напоминаю, с по потолка вода льется, столы сдвинуты к стенам, на стремянках мужики в робах уже выражения не фильтруют вообще, света нет, на полу маленькая Венеция, а им чайку... У самовара я и моя Маша... Что у некоторых людей в голове?

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Датини 

Как раз вчера в соцсети прочитала историю. В помещении, где раньше была аптека, делали ремонт. В один прекрасный день туда явилась женщина, которая никак не хотела верить, что аптека не работает. Что вы мне голову морочите, я точно помню, что здесь всегда была аптека, какой нафиг ремонт. То, что вместо лекарств и фармацевтов - разруха и рабочие, ее никоим образом не смутило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

@Датини 

Как раз вчера в соцсети прочитала историю. В помещении, где раньше была аптека, делали ремонт. В один прекрасный день туда явилась женщина, которая никак не хотела верить, что аптека не работает. Что вы мне голову морочите, я точно помню, что здесь всегда была аптека, какой нафиг ремонт. То, что вместо лекарств и фармацевтов - разруха и рабочие, ее никоим образом не смутило.

Что там ремонт. Когда-то в помещении, где был наш ресторан, располагался магазин - давно, еще в Советские времена гастроном был, потом тоже продуктовый. Потом какое-то время помещение пустовало, потом там было другое заведение, впрочем, просуществовавшее недолго, и вот уже полтора года - наш кабачок работает. И все равно, люди заходят и спрашивают про магазин, который - они точно знают, они здесь всю жизнь живут - тут был. Мне все время интересно, где все эти люди были последние года три? При том, что мы не где-то во дворах - прямо по красной линии.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычные дни я варю борщ и лапшу ближе к обеду. Чтобы свеженькие были, раньше 12-ти их всё равно не заказывают. Но суббота-воскресенье это исключение. Часов с 9-ти тянутся страждущие горяченького похлебать. Из тех, что вчера перебрали.:laugh:

Особую пикантность ситуации придает то что дело происходит в фитнес клубе. Это чё, пришел с похмела, супчику поел и на тренажёры? Чего-то я в жизни не понимаю.:g:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×