Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Я утку обычно фаршировала яблоками, а на это рождество сделала другую начинку.

Потушила капусту (свежую и квашеную), обжарила грибы (чем больше, тем вкуснее), все смешала и этой начинкой нафаршировала утку.

оччччень вкусно! и подходит для картофельного пюре идиально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если повторюсь-извините. оч.вкусно уток запекать с отваренным рассыпчатым рисом+ялоки дольками+изюм. сверху намазываю медом пополам с горчицей. проверено много раз. очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передали из деревни половину утки, а как готовить, кроме как запечь, в голову не приходит.

Кто-нибудь знает, получится ли запечь половину утки... с яблоками smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Кто-нибудь знает, получится ли запечь половину утки... с яблоками 

Яблоки-то куда класть, если половина утки? Может в фольгу завернуть?

Больше вариантов в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Может в фольгу завернуть?

Завернула в фольгу, все остальное, как обычно. thumb_yello.gif

Единственный минус - мало!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

У меня хоть и гусь целый, но я его на куски порубила, посолила, переложила морковью крупно порезанной и четвертинками яблок, в гусятницу и в духовку на два часа. Очень вкусно получается.

Да, я ещё что с утки, что с гуся снимаю шкуру, и перекладываю ею куски мяса, оно получается сочное и не надо шкуру потом отделять.

Хотя кому как, но я не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посоветуйте, как запекать утку в электрической духовке? При скольких градусах и т.д. Никогда не делала, а в микроволновку она не помещается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эшли

Девушки, посоветуйте, как запекать утку в электрической духовке?

У меня электрическая духовка.

Я её разделывала на запчасти, соль, перец и в духовку на 200 градусов. Сколько по времени готовилась уже не помню.

Надо только ёмкость для готовки глубокую, жира много из неё вытопилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождественская утка с апельсиновым соусом

1,7- 2 кг утка

1 ч.л. соли

1 ч.л. молотой сладкой паприки

¼ ч.л. карри

Соус:

½ литра красного вина

½ литра «утиного сока»

100 гр сахара

5 апельсинов (сок и протёртая кожура)

2 лимона (сок и протёртая кожура)

100 гр масла сливочного

50 мл апельсинового ликёра

50 мл портвейна

¼ ч.л. крахмала

Хорошо вымытую и просушенную утку обмазать солью, паприкой и карри снутри и снаружи. Один апельсин проколоть во многих местах, всунуть в утку и её защипнуть (можно деревянными зубочистками). Утку положить на решётку в духовку, а под неё широкую форму для стекания жира с одним стаканом воды. Утку тушить при 180 °C один час, потом переставить духовку на 80 °C оставить птицу ещё на час.

Стекший жир слить и дать остыть. Застывший жир снять, а сок оставить для соуса.

В заключении духовку снова переключит на 150 °C и жарить утку дополнительно 1,5 часа. Утку не поливать соусом, не переворачивать и не протыкать. Перед разрезанием оставить утку 10 мин остыть.

Соус:

Сахар расплавить на сковороде, добавить вино и немного сока от утки. Вскипятить. Добавить сок апельсинов, лемонов, портвейн и топлёное масло. Крахмал размешать в портвейне и добавить вместе с цедрой апельсина и лемона в соус. Ещё раз вскипятить, добавить соль и перец по вкусу. Перед подачей, добавить в соус ещё раз утиный сок и вскипятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утка с яблоками - это классика!

Тушку утки натереть солью, начинить очищенными и порезанными яблоками, зашить или скрепить шпажками. Крылья и ножки обернуть фольгой, чтобы не подгорели. В духовку поместить грудкой вниз.

Запекать часа 2, периодически поливая образующимся соком. Проколоть утку, если идет прозрачный сок, значит утка готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эшли

Девушки, посоветуйте, как запекать утку в электрической духовке? При скольких градусах и т.д

Я как раз собираюсь запекать утку на Новый Год, и духовка у меня электрическая.

Выпекаю я ее при температуре 200-230 градусов примерно 2 часа. Утку лучше положить в специальный "рукав" для запекания, так она получится гораздо сочнее и вкуснее (да и посуда, в которой она запекалась, останется практически чистой).

А вот рецепт, по которому я запекаю утку:

•утка (весом около 2 кг)

•300-400 г шампиньонов (или любых других грибов)

•картофель

•1-2 луковицы

•соль

•перец

•растительное масло

Лук мелко покрошить, грибы почистить, порезать небольшими кусочками. Обжарить лук на растительном масле. Добавить грибы, посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.

Картофель почистить. 2-3 картофелины порезать, отварить до полуготовности (варить, примерно, 10 минут после закипания). Остальной картофель порезать, посолить, поперчить. Смешать полуотваренный картофель с грибами.

Утку помыть, натереть солью и перцем. Нафаршировать ее грибами и картофелем. Зашить. Утку положить в рукав для запекания, вокруг утки выложить картофель (сырой). Поставить в духовку. Запекать при температуре 200/230 градусов в течение 1.5-2 часов. Если рукава для запекания нет, утку выложить в глубокий противень, вокруг утки выложить картофель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусь будет жесткий, если старый. А у старых такие косточки на голени - матерые - blush.gif торчат, можно разобраться. Моя подруга их вначале варит, потом в духовку сует.

Я выбираю молодых. laugh.gif

Если тушка заморожена, пусть оттает самостоятельно при комнатной температуре. Промыть хорошо, обсушить салфеткой, натереть теми специями, какие вы любите и оставить в покое где-то на час (лучше в миску и в холодильник на нижнюю полку).

Потом гуся завернуть в фольгу, сделать несколько небольших проколов для циркуляции воздуха и засунуть в разогретую духовку (230-250 градусов) на столько часов, сколько веса в птице плюс полчаса " на корочку". Последние полчаса - без фольги.

Противень с гусем вынуть из духовки и осторожно ее крест-накрест надрезать. Затем отвернуть в виде лепестков, но не полностью, а то вытечет сок (его можно слить потом и сделать соус). Вот тут можно сверху помазать медом с горчицей.

Соус: жир и сок слить в сковороду через ситечко (там бывают хлопья свернувшегося белка крови). Брать не весь объем, только часть (остальное в посуду и в холодильник, можно постепенно использовать для других блюд). В этот самый жир-сок кладем мелко кубиками покрошенный лук и пассеруем до прозрачности кубиков, вливаем при сильном помешивании немного разведенного холодной водой крахмала, солим-перчим и вливаем полстакана белого вина (или стакан, если вам надо мнооого соуса). Как возобновилось кипение, отставляем с огня. Туда можно всыпать горсть зерен тмина. bot.gif

Как-то не было вина вообще никакого, не было тмина, я влила коньяк, подумала-подумала и плюхнула туда ежевику. Получилось оригинально! Только пришлось все остудить, пробить в блендере и процедить, потому что семечки... Вкус - обалденный и все спрашивали, что за соус harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что хочу сказать на счет приготовления гуся. Готовлю его в фольге (но чаще в гусятнице), при температуре примерно 180 гр. 2 часа + минут 30 без фольги, поливая вытопившимся жиром. И это гусь деревенский, жирный, хороший, примерно 3.5-4 кг.

А если готовить "столько часов, сколько гусь весит", то при температуре 250 гр. за 3-4 часа он в фольге сгорит, а яблоки превратятся в кашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, если гусика вымачивать, то по времени сколько? Я хочу оставить на ночь и где-то до завтрашнего обеда. Вкус не вымоется? smile.gif

Хочу вымочить в лимонной кислоте, в какой пропорции лимонку сыпать?

Я так понимаю, не принципиально чем набить гусье брюхо?

Хочу порезать груши и чернослив. Не думаю, что будем несъедобно...

Вообщем, в каком маринаде гуся можно вымочить? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Хоть я и опоздала со своим рецептом, все-равно расскажу.

На утку в 2, 5 кг: сок 2 апельсинов, 1 лимона, сухой имбирь 1ч.л, черный перец, орегано(душица), чеснок и соевый соус 1/4 стакана. Соль не надо. Вэтом маринаде выдержать целую утку часа 3-4, постоянно в нем птицу поворачивать. Внутрь засунуть яблоко, нарезанное дольками, влить немного маринада. Зашить все отверстия. Смазать раст. маслом и запекать в духовке на среднем огне. Если кожица начнет подгорать, то закрыть фольгой. Потом фольгу убрать и довести до румянной корочки. И обязательно поливать выделившимся соком. Если его будет мало, подливать горячую воду.

Утка должна получиться кисло-сладкой. Я люблю когда мясо немного недожарено, потому что иначе птица получается суховатой на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь: гуся запекала по своему рецепту, около четырех часов в фольге (добавила к специям майонез и лимонный сок и так держала его уже в фольге часа полтора в холодильнике).

Гусь молодой, но здоровенный. Жиру вытопилось несметно. Тихая, ни капельки не сгорел, был сочен и вкусен. А фаршировала я его кашей гречневой с мелко порубленными печенью и желудком.

Смели его со стола на раз shiz.gif . Первого числа просили добавки lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусь тушеный с овощами.

Сделала вчера так.

Половинку гуся порезала крупными кусманами. Сложила в большую кастрюлю, посолила, посыпала специями, перемешала. Лук порезала полукольцами (много лука), морковку кубичками. Овощи высыпала на гуся и все хорошо перемешала. Томатную пасту (взяла две столовые ложки) развела в кружке воды и залила гуся. Оставила мариноваться часов на 5.

Ввиду отсутствия духовки, готовила на плите.

Выложила мясо в сковороду и тушила на очень медленном огне около 2,5 часов, не мешая.

Получилось очень даже вкусно. thumb_yello.gif

О гусе мечтала года три! rolleyes.gif

Сбылась мечта!

Другую половинку надо бы в какую-нить духовку засунуть.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто готовлю индейку, есть у меня ходовой рецептик.

Беру индейкину грудь, нарезаю ломтями, отбиваю, чтобы получились тонкие куски величиной с ладошку. Далее посыпаю перцем, пряностями, чесноком, перемешиваю с маринадом. Маринадом может служить что угодно, что для вас привычнее. Напимер, сегодня я опробовала какой-то новый готовый маринад "Для шашлыка", купленный в магазине. Но, вообще-то это впервые, купила его так, на пробу, но нам понравилось.

Обычно я оставляю мясо в маринаде на день или сутки.

Далее действую так. Включаю духовку, нарезаю сыр брусочками где-то 0,7 см в сечении. Достаю мясо из маринада и заворачиваю сыр в каждый ломтик рулетом. Выкладываю рулетики в форму, иногда добавляю несколько капель жидкого дыма, но это необязательно. Ставлю в духовку. Огонь не убавляю. Когда рулетики зарумянятся немного, достаю из духовки, поливаю выделившимися соком и посыпаю сверху тертым сыром, не надо густо, чтоб сеточка образовалась. Ставлю в духовку до зарумянивания сыра.

user posted image

Сыр, кстати, можно не заворачивать, сворачивать так, без ничего smile.gif . Сегодня я так и делала. Моя массажистка заворачивает в такие рулеты тертое сало с чесноком или полосочку соленого огурца. У меня так не любят.

Иногда я выдавливаю на них перед тем как ставить в духовку, сок апельсина или мандарина. Лимон не надо, маринад придал мясу нужную кислинку, а сладкие цитрусы ее дополнят.

Такие рулеты не стыдно приготовить на праздничный стол. Вкусно есть и холодными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из моих любимых рецептов - вкуснотиииища такая, и готовится просто.

"Утка, фаршированная клюквой"

Необходимо:

Утка - примерно около 1,5-2 кг

Сухарики из пшеничного хлеба - 300-400 г (я сухарики сама делала в духовке из батона.

Клюква - 60-80 г

Сахар - 170-200 г (так как у меня уже был готовый джем из клюквы, а попросту перетертая клюква с сахаром, то я использовала именно уже готовый джем)

Сливочное масло - 40 г

Соль, молотой черный перец - по вкусу

Теперь приготовление этого яства (занимает около 2-3 часов):

1. Утку натираем мукой и быстро, чтобы не растопить подкожный жир - опаливаем, пинцетом или руками, кому как удобнее удаляем "пеньки" от перьев (это если утка уж очень домашняя).

2. У утки делаем надрез на шее со стороны спинки, отгибаем ее и осторожно отрезаем шею. Кожу отрезать примерно на две трети, с тем, чтобы оставшейся можно было прикрыть место отруба шейки.

3. Крылья отрубаем по локтевой сустав. Утка должна быть выпотрошенной, хорошо вымытой и подсушенной.

4. Для приготовления фарша - клюкву нужно растереть с сахаром, добавить поджаренные на масле кубики хлеба, поперчить и осторожно перемешать.

5. Утку посолить и поперчить внутри и снаружи, наполнить ее фаршем и уложить спинкой вниз на противень или в утятницу.

6. Жирную утку полить водой, а нежирную - топленым сливочным маслом.

Жарить в разогретой до 270 градусов духовке до образования румяной корочки, периодически поливая утку вытапливающимся жиром и бульоном.

7. Затем уменьшить нагрев до 170 градусов и довести утку до готовности.(Определить готовность утки можно следующим образом: у готовой утки сок, вытекающий при прокалывании мякоти вилкой должен быть прозрачным).

8. Подавать утку можно целиком или порционными кусочками. Гарнировать можно картофелем или рассыпчатой гречневой кашей.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот чето придумалось. Был у меня огроооомный гусь. Мы его по частям поделили и еле впихнули в морозилку.

Я сварила часть гуся, отделила все жирное и костлявое. Мяса получилось ого-го. Борща на бульоне сварила, туда мяска добавила.

А на ужин придумала такое блюдо (собственно микс из всех знакомых блюд) и назвала "Японский гусь" laugh.gif

Сначала порезала кубиками морковь, лук - и все это потушил в небольшом количестве гусиного бульона, затем добавила резаное вареное мясо гуся.

Потом уже от своей фантазии добавила 4 вида соуса разных (соусы "Стебель бамбука"), кисло-сладкий с манго, барбекю, чили, и обычный кетчуп.

Все это я тушила до почти полного выпаривания бульона. Чуток посолила.

Затем сварила японскую лапшу (ну тоненькая такая она, белая и варится всего 3 минуты wink.gif )

Лапшу хорошо промыла холодной водой и добавила в поджарку с гусем.

Хорошенько обжарила)))

Усе готово! Муж слопал, сказал что очень необычно, остро, пряно и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейка по - английски .

1 индейка

75 гр. слив . масла

1 лимон

50 гр. копченого шпика

120 гр . репчатого лука

100 гр . миндаля

100 гр . изюма

2 яблока

2 лимона ( для обмазки )

100 гр . пшеничного хлеба

80 гр. молока

по 5 гр. шалфея , паприки

3 гр. тмина

перец черный молотый , соль по вкусу.

Тушку посолить и поперчить внутри и снаружи . Сало нарезать мелкими кубиками и растопить .

Очистить лук, мелко нарезать и обжарить в сале.

Хлеб подсушить , нарезать кубиками и смешать с рубленным миндалем , изюмом , яблоками, шалфеем, тмином и лимоном .

Приготовленной начинкой не очень плотно нафаршировать индейку . Затем хорошо сбрызните лимонным соком и смажьте паприкой , смешанной с растопленным жиром .

Заверните в фольгу или положите в спец. пакет для запекания , поставте в хорошо разогретую духовку , запекайте в течении 3 часов . За 40-45 мин . до окончания жарки фольгу снимите , а если пользуетесь пакетом , разрежте его , чтобы индейка подрумянилась .

Выложить индейку на блюдо и украсить дольками яблок и зеленью thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавурма из утки

1. Берем утку (весом примерно 1,2-2 кг)

user posted image

2. Отделяем жир из утки (он нам не особо и нужен).

3. Немного (примерно 50 г) утиного жира поджариваем на медленном огне на сковороде. Цель - вытопить жир.

user posted image

4. Затем выкидываем ненужный использованный жир... А в вытопленной его части обжариваем утку, разделанную на кусочки.

user posted image

5. Обжаренные кусочки утки укладываем в сотейник и заливаем водой. Оставляем томиться на медленном огне (после закипания)

user posted image

6. А в это время... Обжариваем до золотистого цвета мелко резанный репчатый лук на оставшемся утином жире.

7. Добавляем томатную пасту или кетчуп.

8. Пару минут обжариваем с пастой, затем добавляем 3 ст.ложки муки и еще обжариваем пару минут.

user posted image

9. Добавляем соль, лавровый лист , черный и красный молотый перец.

user posted image

10. Затем добавляем бульон из сотейника, где вариться утка. Тушим минут 5 до загустения, и в конце варки добавляем мелко рубленный чеснок.

user posted image

11. Подлива готова и мы ее с превеликим удовольствием выкладываем в сотейник с уткой. Прибавляем огня, доводим до кипения и на медленном огне тушим до полной готовности утки (примерно еще около 40 минут)

user posted image

Кавурма из утки, очень-очень вкусное блюдо! Приятного аппетита! (подаем с любым гарниром)

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга привезла из Москвы килограмм мороженного страуса! Говорит, что он там дешевле курицы eek.gif и она его для мужа готовит как курицу.

У меня пока "это" лежит в морозильнике. Хочу что-нибудь на свой День рождения сварганить, а что, ума не приложу!

Кто ел страуса, поделитесь рецептом? Или не заморачиваться и просто стушить? Как кролика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Скажите, а где она берет такое мясо? Ни разу не видела...

Ну раз она готовит как курицу, так и Вы возьмите рецепты для курицы или индюшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×