Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Утку я не мариную. И нежно люблю именно за то, что не нужно долго возиться. Натер солью, натолкал внутрь яблоко кусками, лимон чуток - и в духовку. Пру раз можно вытопившимся соком полить, но так, вообще, лучше не трогать.

И все.

Талиена

А теперь вопрос - можно ли так же готовить утку? Сильно они отличаются? В первый раз купили эту птичку, думаю, попробовать так же сделать.

Утка готовится быстрее, а так - не думаю, что ее можно испортить теми продуктами, которые Вы используете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Линка

Девочки, спасибо за советы! notworthy.gif А лимон нарезанный класть? Или целиком? g.gifЛинка

Не, каша получится только в том случае, если положить много риса. У меня свекровь как-то делала по-моему рецепту - вот там точно каша была. Я всего кладу примерно поровну. Во время жарки щедро поливаю еще и начинку - получается похоже немного на рис в плове. Я сама гуся особо не ем - жирный он мне, мой желудок его не принимает, а вот муж пищит и просит именно с этой начинкой делать.

Там еще какой фокус - он когда постоит (гусь в смысле), он даже вкуснее становится, по его словам. Нравится ему уже числа 1 - 2 косточки гусиные с полузасохшим мясом обгладывать. biggrin.gif Кто их, мужиков, поймет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу Butterfly из репутации здесь.

Да, накосячила я малость с рецептом. Гуся можно запекать и без рукава, но в этом случае рекомендуют завернуть крылышки фольгой, чтобы не сгорели. Вот в этом случае надо обильно поливать соком. А в рукаве - вроде я не поливала, он и так сочный получается. Хотя чисто теоретически можно - через дырку в рукаве вверху ( я всегда такую делаю, чтобы пузыря не было). А сок с жиром так и так натекут через боковые дырки.

Начинку можно полить в конце жарки, когда рукав раскроете, чтобы намазать медом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому рецепту собираемся с мамой готовить утку на Новый год. Вкус получается приятный, кисло-сладкий.

Ингредиенты:

утка крупная (мы делаем из индо-утки)

веточка винограда

1 апельсин (мандарин)

1-2 киви

250 мл. сухого вина

1 ст. ложка меда

луковица

соевый соус

соль.

Рецепт приготовления:

Натрите на мелкой терке луковицу, высыпьте в полученную кашицу соль и обработайте ею поверхность утки. В обычный медицинский шприц наберите соевый соус и наколите им птицу.

Виноград промойте и каждую ягоду проколите иглой, после чего заложите их в брюшко птицы. Заверните утку в фольгу и оставьте на 2 часа для маринования, после чего включите духовку и дождитесь ее разогрева до 200 градусов, готовьте около 1,5 часов.

Далее разверните фольгу и готовьте еще около часа, периодически поливая ее смесью меда и вина. В середине отведенного времени на утку и вокруг выложите порезанные кольцами киви и апельсин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а как долго можно хранить гуся, например, в холодильнике? Просто в морозилку он уже не втиснется, а готовить мы его ну 29 начнем, мариновать до 30, а поутру 31 в духовку пихнем. А вот если его сегодня просто в холодильник положить, он не помрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

У меня гусь на балконе "жил", но у нас тогда зима была)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Купила я сегодня гуся. Вернее, не гуся, а ГУСЯ!!! На 5,5кг. wacko.gif Забрала из магазина последнего (или единственного). и если раньше ещё были сомнения: нусь или утка, то теперь отступать уже некуда - позади Москва семья мои ненасытные мужики. Из магазина лично звонила мужу и ставила его в известность что Гусь больше ПЯТИ кг - брать или нет? Был дан приказ: брать!

Сразу же взяла несколько пакетов лимонной кислоты - послезавтра буду искать большой таз и замачивать до 30го числа птицу. Начинку планирую делать из гречки и обжаренных грибов. А ещё хочу вместе в гречкой порезать крупными кусками айву. Как думаете такое сочетание будет нормальным? Хотела предварительно отварить гуся перед запеканием но такую тушу не впихнуть ни в одну из моих кастрюль. Поэтому после замачивания обмажу гуся маринадом (соевый соус + майонез + мёд + специи) ещё на сутки и 31го уже нафарширую его и после обеда поставлю в духовку. Надеюсь что мой первый опыт приготовления гуся пройдёт успешно! (здесь смайлик который крестится или плюёт черед плечо ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Засуньте его в рукав. Не подгорит, и пропечется сколько надо. Часа 3- 3, 5 минимум.

Я гуся в ведре десятилитровом замачиваю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Засуньте его в рукав. Не подгорит, и пропечется сколько надо

Где взять ТАКОЙ рукав? wacko.gif Так что, наверное придётся запекать птицу просто на противне, ибо в гусятницу она тоже не залезет. Хотя... Врот у меня есть несколько форм антипригарных, с высотой боков примерно 6-7 см. А если положить гуся запекаться в такую форму? Сколько с него натапливается жира, поместиться ли гусиный жир в невысокую форму?

Я гуся в ведре десятилитровом замачиваю

Ведра такого нет, зато есть глубокий и большой таз. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

У меня та же проблема. Мы с мужем решили отдать утку на хранение моей машине laugh.gif . Лежит, родимая, у меня в салоне, завтра вечером заберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

я сегодня гуся.

послезавтра буду искать большой таз и замачивать до 30го числа птицу.

а где вы его это время будете хранить? Или он замороженный?

Завтра иду за гусем (под заказ привезли, парного). Как мне его сохранить? Жалко замораживать...

И ещё: каковы пропорции лимонной кислоты и воды? какой на вкус должна быть водичка? соль надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

а где вы его это время будете хранить? Или он замороженный?

Он замороженный - брала в местном крупном магазине. Лежит в тазу на лоджии. Температура хоть и плюсовая немного, но он ещё замороженный на данный час, а завтра так его уже в воду с лимонкой класть надо. Так что хранится нормально.

Завтра иду за гусем (под заказ привезли, парного). Как мне его сохранить? Жалко замораживать...

Ну так же, на лоджию выставите или на балкон - что там у вас в квартире есть. Не пропадёт - зама какая бы ни была, но всё же. wink.gif

Лимонки буду класть на глазок, ну и попробую на кислость на вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

На счет заморозки - Вы зря. Обычно гусей сперва вымораживают, тогда при готовке от мягче, нежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

у меня есть несколько форм антипригарных, с высотой боков примерно 6-7 см. А если положить гуся запекаться в такую форму? Сколько с него натапливается жира, поместиться ли гусиный жир в невысокую форму?

Должен ваш гусек поместиться, жира 7 сантиметров не наберется. Даже лучше, чем в утятнице будет.

А рукав, на мой взгляд, для гуся не пригоден. Из-за долгой готовки пакет станет очень хрупким и весь этот пищевой полиэтилен останется на коже птицы, я пробовала.

Nataliii, ножки и крылышки не забудьте фольгой обернуть.

У меня уточка ждёт своего часа, будет традиционно, с яблоками. Думаю тоже её в лимонке замочить, чтоб помягче была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

наверное придётся запекать птицу просто на противне

Я запекаю птицу на решетке, под которую ставлю противень. Замечательно вытапливается весь жир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня утка домашняя, жирная, вытапливаю жир из-под кожи так. Беру маленький нож с отрым концом, между пальцами, как ручку, когда пишу. Этим кончиком делаю много-много проколов на коже, потом обливаю лимонным соком, снаружи и изнутри, выжатые половинки лимонов пихаю вовнутрь и в холодильник часов на 15. Потом как обычно - солю, перчу и в нагретую духовку и поливать соком. На жире потом картошку жарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя прелесть на 5 кг в морозилке пока. biggrin.gif

Готовлю на Новый год несколько лет уже. Вымачиваю ночь в воде с лимонкой. Начинки разные делаю, но рис-гречку не люблю.

Кладу всегда лимон прямо со шкурой, порезанный на четвертинки, а с лимоном яблоки, или апельсины, или груши. Фрукты идут к мясу как гарнир. Но это на любителя, фрукты пропитываются гусиным жиром, я люблю, ням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я вас, девочки, и сочинился рецепт для утки.

Замочу я ее однозначно. Или вот так сделаю:

Беру маленький нож с отрым концом, между пальцами, как ручку, когда пишу. Этим кончиком делаю много-много проколов на коже, потом обливаю лимонным соком, снаружи и изнутри, выжатые половинки лимонов пихаю вовнутрь и в холодильник часов на 15.

Интересно показалось. Это именно для удаления жира? Или просто для мариновки?

Нафарширую нарезанными семиринками и лимоном четвертями (все закуплено уже). На противень положу картошку, тоже нарезанную четвертинками. Все для мужа стараюсь. С сухофруктами неохота возиться, удалось уговорить его на облегченный вариант. И попробую, пожалуй, без рукава.

У меня уже азарт спортивный какой-то. Не столько я ее есть хочу (вообще дичь не очень уважаю) - сколько хочется приготовить удачно. biggrin.gif Как минимум не испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросик возник. Завтра с утра буду мариновать утку, ее надо полностью в маринад или можно поливать время от времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Если в воде с лимонной кислотой - наверное, лучше полностью залить и пускай себе лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Хочу сделать воду с лимонным соком, солью и приправами. С завтрашнего утра до обеда 31го в таком маринаде держать - это нормально? Лишь бы не переборщить.

хочется приготовить удачно. biggrin.gif Как минимум не испортить.

За это я переживаю каждый год smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я мариную в одной кислоте, без соли и приправ. И всего лишь на ночь - поздно вечером замачиваю и утром начинаю готовить, т.е. максимум часов на 8-10. И это - гуся, он вроде более жесткий. А для утки не будет ли это чересчур? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А для утки не будет ли это чересчур?

Вот я и думаю, что чересчур. Тогда просто посолю, приправлю и пусть лежит без рассола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вечера замочила гуся. Вода кислая на вкус, но не слильно. Меньше пачки ушло на ведро и на 4 кг гуся. Всё правильно?

Куда присобачить гусиные потрошки, которые продавались вместе с птицей? Может, посолить-поперчить-полимонить и вовнутрь, вместе с яблоками? Отдельно ихпотом готовить - ни то, ни сё (в смысле, мало на семейный ужин). Или рядом положить запекаться? когда (они же быстро)? Я гуся-таки планирую в рукаве, потом обмазать чем-нибудь ароматным (в дополнение к изначальной обмазке) и допекать. Утку вот делала просто так, так она суховатая вышла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Думаю тоже её в лимонке замочить, чтоб помягче была.

Этим кончиком делаю много-много проколов на коже, потом обливаю лимонным соком, снаружи и изнутри, выжатые половинки лимонов пихаю вовнутрь и в холодильник часов на 15.

Девочки, так вы своих птичек просто лимонной кислотой обольёте и всё? А я своего гусика в таз с холодной водой положила и засыпала всё это дело лимонной кислотой. А может быть надо было без воды просто лимонкой засыпать, а вода лишняя будет что ли?

П.С. У гуся размах крыльев почти на полметра! wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×