Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Nataliii

Я в ведре замачиваю, в кислой воде.

гусь на 4 кг, 480р за 1 кг blink.gif Утки по 220р лежали. Но мы ж упорные - задумано, значит, сделано biggrin.gif

что с потрохами делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно для удаления жира? Или просто для мариновки?

Из проколов жир вытекает, кожа становится тонкой, не жирной и хрустящей. Только нужно постараться проткнуть именно кожу, не доставая до мяса. И кислота лучше проникает. Это я у Юли Высоцкой подсмотрела года 3 назад, теперь только так и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

что с потрохами делать?

Оставить и сварить потом суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Завтра варю окорочка для салатов, туда же кину и потроха гусинрые. Потом на этом бульоне сделаю мясную солянку. Суп которая. blush.gif То есть, обед первого января (да и 31 декабря днём тоже что то есть надо) готово отличное блюдо, бодрящее эээ... дух и придающее силы для последующих празднований праздника! shiz.gif

Может быть и вам пустить потроха на суп? Или просто положить в морозильник и до следующей готовки (просто добавите потроха к куску порционного мяса,, потушите там чего или сварите бульон или ... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Спасибо! Попробую так и сделать. Жирное не могу есть, а утку все равно попробовать хочется.М.Монро

Может, посолить-поперчить-полимонить и вовнутрь, вместе с яблоками?

Именно так и делаю. Это же деликатес - фуагра! biggrin.gif Вкусненько получается. Только я еще их мелко режу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже купила утку. Хотела домашнюю, но вес смутил - 4 кг, мы не съедим, а помощники в отъезде. Поэтому купила обычную, она 2 кг, впервые буду делать, страшно! Но курицу уже видеть не могу, так она надоела, раз в неделю что-то из нее готовлю.

Буду мариновать ночь, а вот в чем - наверное, будет экспромт biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже утку замариновала. Я водой не заливаю, а просто солю, перчу, чуть чесночка и смазываю немного уксусом, можно соевого соуса ливануть. Оставляю так часов на 12, можно и больше в холодном месте.

И перестала утку фаршировать - у меня никто яблоки эти жирные потом никто не ест. А просто разрезаю ее по грудке, распластываю, как цыпленка табака, наливаю на дно противня воду, чтобы прикрывала дно, укладываю распластанную уточку и на полтора часа в духовку, поливая соком. При таком способе уточка получается сочная и шкурка у нее вся зажаренная. (Кстати, давно уже и курицу так же делаю, практически ничем не отличается от той, что крутится на гриле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я потроха забросила до лучших времен в морозилку. И так 4 кг гуся на 4 взрослых взашей хватит, и без потрохов. Гусенка мариную в соусе из нечто среднего от рецепта Нюры Вадимовны (по наличию чеснока и перца) , но основную рецептуру возьму с кукинга, так как раз флэшмоб новогдний. Единственное, наслушавшись маму и папу (гусь, дескать, жесткий), всё-таки буду его в рукаве или в фольге делать, за час разверну. С другой стороны, гуся последний раз мы ели в 90-е, и стоит только догадываться о его происхождении (может, и благородным) и мягкости. Мне мой сегодняшний гусь показался увеличенной курочкой. Только жилистые-кожистые крылья. А так - вроде мясистый, сочный (на первый взгляд).

Извернусь, но постараюсь папе доказать, что гусь бывает вкусный и сочный bb.gif

А то мы с мамой всё так классно решили, купили, а папа, когда услышал, имел такой вид: eek.gifranting.gif А потом такой huh.gif Есть надежда ему угодить blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же у меня вчера получилась классная утка! Это просто песня.

Я вымачивала ее сутки в соленой воде на холоде, начинила яблоками и крупно порезанным лимоном, снаружи натерла красным перцем, солью и отправила в духовку. На противень поставила решетку, а на решетку уточку. Выпекала 4 часа, из них первые два птичка была накрыта фольгой.

Из нее вытопился, можно сказать, весь жир, я ему еще и помогла, когда уточка была почти готова, я зубочисткой часто-часто потыкала самые жирные ее места.

Уточка получилась сочной, с ароматом яблок и лимона, с острой корочкой. Яблоки ели как гарнир, а лимон выжимали на мяско.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце,

Девочки!

а жир, когда таким образом собираешь (птицу на решетку, внизу противень), не горит, не чадит? Или нужно на противень воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

а жир, когда таким образом собираешь (птицу на решетку, внизу противень), не горит, не чадит? Или нужно на противень воды?

Сначала я налила немножко воды, когда она выкипела, жира было уже предостаточно и он не горел, температура в духовке была 180.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусь удался на славу - сочный и вкусный. Жир слила в отдельную баночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила вчера утку с яблоками и апельсином.

Состав:

Тушка утки

8-9 картошин

3-4 яблока

1 долька апельсина

2 щепотки соли

7 зубчиков чеснока

Тушку я купила самую большую, что нашлась в магазине - 1,65 кг. Она мне показалась довольно большой, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что там, собственно, 1 кг костей, и только 650 г мяса. Иначе говоря, птичка костлява, а не мясиста. Ну да ничего, мне много и не надо. В общем, птичку я натёрла солью, подавила на неё чесночку и затем принесла яблоки. Взяла сладкие - кислые не люблю. Порезала довольно толстыми дольками, предварительно удалив косточки и плёнки.

А затем - самое интересное. Набивка. Вычитав, что лучше готовить утку с апельсином, я заранее закупила апельсины, но птичка оказалась размером далеко не со страуса, и вместо отложенных 10 яблок и 1 апельсина в неё в трудом влезло 3 яблока и 1 долька апельсина. Ага. Только 1 долька. Я её умудрилась в самом центре брюшка похоронить, яблоками завалив.

Начинив утку, я её зашила нитками, причём, опасаясь, что обычные порвутся, взяла обувной капрон, и не прогадала - во-первых, они не порвались, а, во-вторых, потом их было хорошо заметно на тушке.

Утку я запихнула в рукав, туда же покидала пополам порезанную чищенную картошку, завязала, проткнула сверху рукав и отправила на противне в духовку на 3,5 часа. В общем, поставила, и забыла, а когда вспомнила, утка была уже готовой.

Получилась очень нежной, сочной, а какая изумительная картошечка вышла! Всё, новый год - только с уткой отныне! Потому как очень вкусно и очень просто - я с уткой меньше 30 минут возилась (пока начиняла). И, главное, никаких тебе предварительных замачиваний, или поливаний жиром в процессе готовки, и поминутной проверки "а не сгорела ли, красавица?". Т.е. минимум телодвижений при блестящем результате.

Так что рекомендую!

P.S. Единственный недостаток утки - в ней мало мяса: из 1,65 кг минимум 1 кг пришёлся на кости, и только 650 г, от силы, достались мясу. Вместительность тоже хромает. Не, вы не подумайте! Я знала, что утка - не индейка, и не бочка бездонная, но, ёлки, мне порой казалось, что я в перепёлку напихать всего больше могу, чем в неё. С другой стороны, меньше возиться пришлось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Танюш, мерси тебе большое, боку! !! Такой уточки у меня не получалось. Ну просто волшебная! Вернее две волшебные утки. Корочка- просто взрыв мозга. Мяско- сочнейшее. Ну в общем, шикарно!

Пользуясь случаем, респект Нюре Вадимовне потому что натирка ее рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мне подогнали утку, с охоты, то есть дикую. Стройная такая, косточки маленькие)) Я ее как положено мариновала, затем набила яблоками и запекла в духовке. И в результате когда начали кушать поняли, что она пахнет рыбой какой-то... Ну совсем невкусно, хотя само мясо мягкое и корочка коричневая, но запашок убойный.

Почему так получилось? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Дичь, любую, пернатую или четырехлапую, перед готовкой надо вымочить в крепком рассоле, в идеале сутки в рассол и на холод, ну хотя бы на ночь.

При готовке можно добавить розмарин, тимьян или чабрец, можжевеловые ягоды, тогда у мяса будет очень приятный аромат.

К утке или гусям хорошо добавлять молотый имбирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Спасибо за совет, видимо действительно надо было не маринадом натереть, а в рассол опустить. Она у меня не совсем парная была, мне ее дали еще до нового года и получается две недели птица провела в морозилке.

Я кстати подумала, что она питалась одной рыбой, поэтому и пахнет так. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Все правильно, дикая утка питалась в водоеме, в том числе и рыбкой, вот и пахнет. Вымачивать в уксусе нужно было не менее суток. Мне приносили диких птичек, не помню как их звали, с длинными носами, они пахли хвоей так, что есть невозможно было, ну точно как елку жуешь! laugh.gif Я тогда тоже не знала что нужно вымочить хорошенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Все правильно, дикая утка питалась в водоеме, в том числе и рыбкой, вот и пахнет.

Век живи - век учись, больше не буду брать таких пахучих птичек. А сейчас в готовом виде наверно никак уже от запаха не избавиться? Ножки мы обглодали, а вот грудка не лезет никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Вчера нам передали в подарок гуся. Большого такого. Чистенького. Домашнего. Вес чуть больше 4 кг. Гуся я готовила первый раз. Благодаря вашему опыту получилось супер! Рассказываю:

Сначала помыла и обсушила. Натерла его фирменной натиркой от Нюрф Вадимовны, которую мне подсказала М.Монро (девочки еще раз спасибо) и почти на сутки в холодильник.

Затем потыкала ножичком шкурку. Не задевая мясо. Буквально на мм. Не помню кто советовал, но в этой ветке.

Потом в рукав и на 3 часа в духовку. Первые минут 15 на сильном огне, потом убавила на минимум.

Ой ну и конечно начинка. У нас ее никто не ест поэтому делаю для себя. Яблоки. Сегодня был апорт и одна большая груша.

Гусь был волшебный! Жир действительно вытопился из под кожи и она мтала хрустящей. Мясо сочное, мягкое. В общем я очень довольна!

Правда я не знаю, гусь такой же жирный как утка? С уткой такая шкурка получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю веточку буду завтра буду эксперементировать с гусем в первый раз. Замочила его в ведро десяти литровое в воде с лимонной кислотой, полностью не вошел выставляется. Решила запекать в фольге с с картошкой. Подскажите чем лучше натереть перед тем как запечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феечка

Почитайте мой рецепт выше. Натирку пробовали наверное многие уже. Все одобрили.

Масло+соль+перец+чеснок. Чеснока не жалеем. В этой кашице должен помариноваться. Я уже выше писала, как первый раз приготовила гуся. Не замачивала. Гусь был очень сочный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня в наличии имеются утинные грудки. Как их приготовить? Вот много раз ела, когда гарнир, сверху дольки грудки....красиво и вкусно. А как приготовить не знаю ((

Научите а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на Рождество готовила утку.

Крутила 2 часа, поливала маслом из противня - все равно получилась немного "резиновая".

В этом году купила небольшого гусика и все получилось!

Во первых гусь должен вылежаться. Я его натерла крупной солью ( 1ч.л. на 1 кг веса), в нескольких местах ( под крыльями, под ножками) проколоть кожу (но не мясо!).

Натереть специями - розмарин, тмин, хмели-сунели и любыми другими. Гусь лежал у меня на лоджии 3 дня, предварительно обернутый в пищевую пленку, но не наглухо. Далее я его натерла внутри парой зубчиков тертого чеснока, начинила кислой капустой перемешанной с луковицей нарезаной полукольцами. Брюшко заколола зубочистками, ноги связала шпагатом. В форму (глубокую) налила немного воды, положила гусика на спинку и полностью закрыла фольгой.

Через 3 часа выключила плиту и ушла... К вечеру сняла фольгу, и еще раз поставила в духовку- подсушить. Когда начала поворачивать на другую сторону, он уже пытался развалиться, готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Вы наверное уже приготовили? Ну все равно напишу. У меня были грудки индейки, я их порезала на кусочки, размером чуть больше спичечного коробка, слегка обжарила, сложила в мультиварку(я думаю, вместо неё подойдет любая толстостенная посуда), добавила нарезанную полукольцами луковицу, и тонкими кружочками морковь, немного бульона, и соевый соус. Тушила около часа, на гарнир сварила рис. Вкусно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×