Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Только что, Временно безработная сказал:

Тут суть не в поливании кипятком. От начала и до конца рецепт неудачный.

Перечитала рецепт, честно, не понимаю, что не так. Я птицу  примерно по такой технологии и запекаю: мариную в соли со специями, потом отправляю в духовку. Нам нравится - сочное мясо с румяной корочкой.

Возможно, вам просто не нравится утка? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все так, и утку очень люблю. Я, наверное, просто не в той посуде мариновала :D Других объяснений не нахожу в этом споре.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я натерла за сутки утку специями  и аджикой, потом начинили яблоками и айвой и запекла в рукаве с целиковой картошкой. Пекла 2 с небольшим часа. Утка у меня была где то 2.4 кг. За полчаса пакет разрезала, что бы кожа запеклась. Все пропеклось. Вкусно. Только не понравилась айва. Больше ее не буду класть. Вкуснее всего яблоки и апельсины. Только яблоки нужно внутрь, а апельсины снаружи. Несколько раз делала утку на новый год, лучше всего получается.

. Курица обыденно, кролик жестковат, гусь на большую компанию и возни много. Так что - утка наше все и необычно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед запеканием держала утку в ведре с xорошо соленой водой на балконе почти сутки. Потом тщательнейшим образом высушила, снаружи перцем натерла, внутри яблоки-лимоны. Запекала при 180 3 часа. Получилось очень вкусно и cочно, но спинка была жирновата (птица на ней лежала). Надо было на решетку положить, чтоб жир стекал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год запекали утку с яблоками. В принципе получилось неплохо - и промариновалась, и запеклась хорошо, но она такая ЖИРНАЯ! С утки весом почти три кило жира вытопилась почти полная форма для запекания. Как по мне, так банальная запеченная курица вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете ветки про утку и свекровь, кхм...)

В общем, привезут мне завтра гуся. Домашнего, потрошеного, не мороженного. Надо как то запечь птичку, желательно с гречкой. Перечитала уйму рецептов и пришла сюда))

Дамы, рецепт ясен, вопроса два - как сделать его мягким (с дрожью вспоминаю свои мытарства с парой диких гусей) и как это сделать быстр? Ну хоть относительно.. С работы приеду в 8 вечера, надо хотя бы к 10 на стол подать...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

В свете ветки про утку и свекровь, кхм...)

В общем, привезут мне завтра гуся. Домашнего, потрошеного, не мороженного. Надо как то запечь птичку, желательно с гречкой. Перечитала уйму рецептов и пришла сюда))

Дамы, рецепт ясен, вопроса два - как сделать его мягким (с дрожью вспоминаю свои мытарства с парой диких гусей) и как это сделать быстр? Ну хоть относительно.. С работы приеду в 8 вечера, надо хотя бы к 10 на стол подать...

 

Гусь -птица со специфическим ароматом )на любителя) лучше потушить его и с яблоками кислыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривала сегодня в магазине утиные окорочка. Маленькие они какие то....:unsure: 

Окорочка мариновать так же как утку? А готовить сколько чтоб не пересушить? Дольше чем куриные или меньше?

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зараза такая сказал:

Гусь -птица со специфическим ароматом )на любителя) лучше потушить его и с яблоками кислыми.

Я понимаю) Но гусь должен быть запечен с гречневой кашей, целиком. Как лучше подготовить мясо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Davari сказал:

Я понимаю) Но гусь должен быть запечен с гречневой кашей, целиком. Как лучше подготовить мясо?

Замочить в ведре с лимонной кислотой (  я кладу два пакетика на ведро) на ночь, или хотя бы на несколько часов. Потом гуся натереть солью, специями, внутрь положить сваренную гречневую кашу (без масла) и запекать лучше всего в рукаве. Духовку разогреть и газ убавить почти до минимального. Запекать 3 часа, под конец, минут за 40, если хотите румяной корочки, рукав разрезать, можно намазать сверху медом. По мере выпекания гуся поливать выделяющимся на противне жиром. Выпекать можно и подольше, я держу и до 3, 5 часов. Гусь тогда получается мягкий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Спасибо. 

А после такого замачивания мясо не приобретёт кислый привкус? 

И ещё вопрос - его после каши зашивать? Или просто плотно набить? 

И сколько он может быть в этом маринаде? Если получится более ночи, часов 20, плохо? Я могу либо утром его "утопить", либо с вечера (а печь на следующий вечер). 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Davari сказал:

@Талиена

Спасибо. 

А после такого замачивания мясо не приобретёт кислый привкус? 

И ещё вопрос - его после каши зашивать? Или просто плотно набить? 

И сколько он может быть в этом маринаде? Если получится более ночи, часов 20, плохо? Я могу либо утром его "утопить", либо с вечера (а печь на следующий вечер). 

Кислым мясо не будет, будет мягким. Если боитесь кислоты, много не кладите. Я клала и по 4 пакетика по 10 г, все было нормально. Воду попробуйте на вкус, когда кислоту добавите. Должна быть кислинка, но не вырви глаз, как уксус.

После каши можно зашить - я зашивала, правда, набивала не кашей, а рисом с сухофруктами или квашеной капустой - вкусно получается в любом случае. Нитки потом с готового удалить. 

Я замачивала всегда на ночь. Передерживать в маринаде, наверное, не хорошо, поэтому лучше с утра или наоборот, с вечера на ночь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Davari сказал:

С работы приеду в 8 вечера, надо хотя бы к 10 на стол подать...

 

За 2 часа гусь тушкой вряд ли будет готов, если только не 2-х килограммовый. Только резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, IRSEN сказал:

Окорочка мариновать так же как утку? А готовить сколько чтоб не пересушить? Дольше чем куриные или меньше?

Можно мариновать, можно не мариновать, как угодно. Пересушить их трудно, мясо сочнее куриного. По времени я готовила час в рукаве, но у меня утки молодые были.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, как индейку (филе грудки) приготовить. чтобы было сочно и вкусно. На 8 марта хочу сделать, дети с внуками придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2018 в 20:57, Тигровна сказал:

посоветуйте, пожалуйста, как индейку (филе грудки) приготовить. чтобы было сочно и вкусно.

Я грудку индейки обычно на котлеты перевожу или тушу в сливочном соусе с овощами и зеленью. 

Если жарить или запекать, индюшачья грудка суховата, на мой вкус.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, Пиначета сказал:

Я грудку индейки обычно на котлеты перевожу или тушу в сливочном соусе с овощами и зеленью. 

А какие овощи добавляете?

У меня была идея - потушить с черносливом, но рецепт такой не могу найти.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тигровна сказал:

У меня была идея - потушить с черносливом, но рецепт такой не могу найти.

 

Я делала в горшочках. Именно с черносливом и картофелем. Как обычные горшочки с мясом. Вкусно и довольно празднично.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тигровна сказал:

У меня была идея - потушить с черносливом, но рецепт такой не могу найти

Я чернослив не люблю, поэтому никогда его не добавляю. Овощи разные добавляю - по сезону. Это мясо сочетается практически с любыми овощами и грибами. Чаще всего тушу с томатами и болгарским перцем. С белыми грибами, можно даже размоченными и отваренными сухими, вообще царское блюдо получается, аромат с ног сшибает! И сливок или густой сметаны ( не кислой) побольше!

Как-то делала на скорую руку, овощей не было. Была банка закруточного салата из перца в томате, тоже в дело пошло. И получилось вкусно.

Если есть желание повозиться, сделайте кордон-блю с ветчиной и сыром, очень замечательно получается.

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пиначета сказал:

Я чернослив не люблю, поэтому никогда его не добавляю.

Вообще-то я тоже... да и внуки точно есть не будут.

Грибы у меня есть замороженные. Вот, наверно, остановлюсь на варианте с грибами в сметане. А лук вы кладете?

Но кордон-блю пока не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тигровна сказал:

Вот, наверно, остановлюсь на варианте с грибами в сметане. А лук вы кладете?

Обязательно! Обжариваю его вместе с мясом до прозрачности. Потом уже овощи закладываю и тушу. Я специи очень люблю, поэтому базилик и смесь перцев, а также рубленый укропчик обязательно добавляю. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета Мммм... Я делаю подобное блюдо: гуляш из филе индейки (курицы) в сливках с грибами и луком. Вкуснотища сказочная!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета

@Вредная мама

@Фата Моргана

Девочки, спасибо вам за советы! Я сделала индейку порционными кусочками с луком, грибами и сладким перцем, в сметане, с приправами и укропом. Получилось вкусно и мягко, хотя сама по себе грудка достаточно волокнистую структуру имеет. Даже внук ел, правда, без подливки, но он никакие подливки и соусы не любит..

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

На будущее (раз уж я с советами опоздала). Мы обычно берем бедро индейки, на кости - муж любит косточки поглодать. Маринуем в майонезе и горчице со специями, какие нравятся. Завернуть в фольгу и оставить на несколько часов. Потом запечь целиком, часа на 2 - 3 в духовку. Если надо корочку, за полчаса фольгу развернуть. Можно рядом накидать картошки, морковки - любых овощей, какие любите. 

Очень вкусно получается. Про грудку не скажу, но мы как-то таким же макаром делали куриную грудку в дорогу, мягкая и сочная получилась. Справедливости ради, маринад взят из рецепта Люды @Фея хлебных крошек - у нее там скумбрия была. Вот после скумбрии мы полюбили этот маринад. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Я часто готовлю индейку и бедра, ноги в том числе. Зачем ее так долго в духовке держать? :ermm:  Через полтора часа мясо само с кости отваливается. Я тоже мариную, потом в жаропрочную ёмкость на дно водичку со сметаной, накрывают фольгой, через час фольгу снимаю и до зарумянивания. 

Грудки не готовила ибо они по определению сухие, волокнистые. Не люблю 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×