Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

11 часов назад, IRSEN сказал:

Грудки не готовила ибо они по определению сухие, волокнистые

Если их потушить в смеси сметаны и бульона, будут мягкие и сочные. Мне нравится в сметану тмин добавлять, очень вкусно.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила филе индейки с шампиньонами, луком и чесноком в сливках. Ну очень вкусно. Готовила первый раз, переживала: получитться или нет. Получилось слава Будде. Мои съели все, что очень нехарактерно для нашей семьи.

Причем грибы и лук обжарить вместе, индейку отдельно. Потом индейку добавить к грибам. Немного потушить и добавить сливок, посолить, добавить специй, перец, и тушить ещё минут 10. За минуту до приготовления добавить резаный чеснок и зелень. 

Гарнир из гавайской смеси сюда отлично подошёл.

Изменено пользователем Выше радуги
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на выходных готовила котлетки из индейки.

Для фарша в равных пропорциях взяла грудку и филе бедра индейки, получилось примерно полтора килограмма. Перекрутила на мясорубке с крупной решеткой вместе с мясом 1 крупную луковицу и чеснок. В фарш добавила яйцо и примерно треть мякиша 1 батона, вымоченную в молоке. Добавила соль и молотый черный перец, вымесила фарш. Перед тем, как жарить, хорошенько отбила в ладонях каждую котлетку.

Получились нежнейшие, ароматные и вкусные котлеты.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила первый раз индейку с овощами в духовке. Ну, что сказать, просто песня вышла. 

Берём филе индейки порционное, кабачки, перец болгарский, помидоры. Кабачки и помидоры режем кружками, перец мелкими квадратиками.

Теперь соус. Чеснок мелко нарезать смешать с чайной ложкой меда, чайной ложкой дижонской горчицы и чайной ложкой оливкового масла. 

Заворачиваем кусок фольги, сверху кладём овощи. На пять-шесть кружков кабачков кладём пару кружков помидор, сверху посоленную и поперченную индейку. Заливаем соусом и присыпаем болгарским перцем. Я ещё сверху травами для салата приправила. Заворачиваем фольгу и в духовку минут на 20-30, до готовности.

И вкусно и не жирно. Моим близким очень понравилось.

Изменено пользователем Выше радуги
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила филе гуся, не спрашивайте зачем :lol:, что с ним делать? Оно уже порезано на небольшие кусочки, с какого места это филе не знаю. Догадываюсь что тушить? С овощами - помидорами, перцем, будет вкусно или не надо? И сколько по времени тушить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Догадываюсь что тушить?

Мне тут на днях тоже по случаю досталось. А я гуся не очень жалую. Я перекрутила на мясорубке с луком. Добавила рис. Сейчас капуста молодая пошла у нас вовсю, сделала голубцы. Говорят, котлеты тоже хорошие из филе гуся. В принципе, наверное, и потушить можно с овощами, но подольше. Я как-то варила на макароны по-флотски это филе, так часа два ушло. А до этого, в процессе варки, тыкала ножом- жёсткое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Амбиция сказал:

Мне тут на днях тоже по случаю досталось. А я гуся не очень жалую. Я перекрутила на мясорубке с луком. Добавила рис. Сейчас капуста молодая пошла у нас вовсю, сделала голубцы. Говорят, котлеты тоже хорошие из филе гуся. В принципе, наверное, и потушить можно с овощами, но подольше. Я как-то варила на макароны по-флотски это филе, так часа два ушло. А до этого, в процессе варки, тыкала ножом- жёсткое. 

Ой нет, мясорубка и я, вещи несовместимые. Попробую потушить в мультиварке что-ли. Я честно говоря не помню какой гусь на вкус, вот будет номер если он мне не понравится. :unsure: И зачем я его купила-то? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

И зачем я его купила-то? 

Будем надеяться на лучшее (что он вам понравится). :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Попробую потушить в мультиварке что-ли. Я честно говоря не помню какой гусь на вкус, вот будет номер если он мне не понравится. :unsure: И зачем я его купила-то? 

Ох... Гусь- это ж вкуснятина. Жирноват ( если домашний), но мясо очень вкусное. Замаринуйте его в смеси из давленого чеснока, соли- перца, ложки растительного масла и горчицы. Пусть постоит. А потом тушите- сначала до мягкости, потом до золотистого цвета.

А можете просто гуляш сделать. 

Плотное темно- красное мясо, волокнистое, приятное. Жуешь- и понимаешь что мясо, а не ватная курица. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

Догадываюсь что тушить? С овощами - помидорами, перцем, будет вкусно или не надо? И сколько по времени тушить? 

Наверное, вы его уже приготовили, но все же) 

Раз уж кусочками порезали, можно плов приготовить - очень вкусно получается. Или просто потушить в толстостенной  посуде с луком и морковью. Я бы не добавляла помидоры-перец, вкус у гуся насыщенный и не требует ароматных овощей и приправ особо. 

А вообще я люблю целиком в духовке запекать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сапфир

Нет, я его ещё не готовила, завтра планирую. А филе я уже готовое купила, целый гусь мне ни к чему, нас мало, мы его год есть будем. 

Плов не люблю и не мастер я плов готовить. Буду тушить. Спасибо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, тушится мое гусиное филе. Запах конечно специфический, даже не знаю буду ли я это есть. :unsure: Гуся я ела один раз в жизни, на какой-то новый год запекали, помню что мясо у него темное и длинные волокна, вроде он вкусный был, мне так кажется. Странно, курицу, утку и индейку я ем, а вот запах гуся аппетита не вызывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Делла Стрит сказал:

Кто?) ММ....)

Надо на бутерброды чтоб резать) На завтрак. 

 

Да, именно на бутерброды )) Я ее делаю из грудки индейки и из куриных тоже. Только для пастромы грудки куриные покрупнее выбираю. Я напишу рецепт индюшиной и примечания для куриной.

ПАСТРОМА ИЗ ГРУДКИ ИНДЕЙКИ 

 1 кг индюшиной грудки (половинка пышной груди птички без кости) 
Для соляного раствора: 
1 литр воды 
2 столовые ложки соли 

Для шпигования: 
несколько долек чеснока 
Для обмазки: 
2 чайные ложки сушеного орегано 
2 чайные ложки сушеного базилика 
2 чайные ложки порошка сладкой паприки 
2 чайные ложки молотого кориандра 
2 чайные ложки целых зерен кориандра 
1/4 чайной ложки сухого острого перчика-чили 
1 чайная ложка горчицы (готовой, у меня острая была) 
2 столовые ложки растительного масла 


Вымыть грудку, положить ее на 2 часа в соляной раствор. Мне как раз литра хватило, чтобы все мясо было покрыто. 
Смешать сухие специи, добавить горчицу и масло, хорошенько перемешать. 
Чеснок очистить и нарезать тонкими брусочками. 
После того, как мясо полежало в соляном растворе 2 часа, вынуть его, обсушить. Как раз в этот момент я включила духовку на 250 С. Пока она прогревалась (20 минут), я успела подготовить грудку. 
Шилом или острым ножом с двух сторон грудки надо сделать проколы, в которые вставить чесночные брусочки. 
33868_400x300_1_11.jpg
Обмазать хорошенько грудку ароматной смесью, положить в сухой противень (противень не смазывать). 
33868_400x300_2_10.jpg 
Духовка уже прогрелась до 250 С. Ставим противень в духовку и выключаем духовку РОВНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ! 
Духовку не открываем 2 часа. И... достаем готовую сочную пастрому. 

33868_400x300_0_3.jpg

Специи для обмазки можно подбирать под свой вкус. Моим вот не понравились зерна кориандра. И я теперь только молотый использую. Куриную грудку делаю также, только вымачиваю ее меньше в соляном растворе, иначе для меня пересолено получается. Но я вообще недосоленое люблю.

Ну, и специй надо брать нужное количество. Учитывая количество куриных грудок, которые будут готовиться.

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фата Моргана сказал:

Моим вот не понравились зерна кориандра. И я теперь только молотый использую

Это такие кругляшки, как в бородинском хлебе? Не люблю, из хлеба выковыриваю всегда. Просто не буду его брать в рецепте. 

Спасибо большое. На бутеры на завтрак подойдет?) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Делла Стрит сказал:

Это такие кругляшки, как в бородинском хлебе?

Да. Вот мы тоже не оценили. А молотый кориандр я обожаю, сейчас вот его нафигачила в рис с овощами и курицей ))

На бутеры, конечно, пойдет. Я вообще масло не люблю сливочное, но вот бутер нравится такой: горчицей намазать хлеб, потом маслом. И сверху ломтик пастромы или буженины. Главное - натурпродукт, без добавок ))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фата Моргана сказал:

горчицей намазать хлеб, потом маслом. И сверху ломтик пастромы или буженины. Главное - натурпродукт, без добавок ))

На горчицу у меня аллергия) а вот мужу понравится. Большое спасибо за рецепт. Обязательно сделаю как вы советовали и + куриный рулет, который в пакете запекается)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейка с гречкой

Это горячее блюдо  как бы с гарниром уже приготовленное. Пробовала делать с филе грудки индейки, с филе бедра индейки, но самый вкусный вариант, как выяснилось, с крупными «индейскими» голенями.

Итак, две голени тщательно моем, удаляем, если есть, перышки, смазываем слегка горчицей (лучше взять французскую), перчим, солим, посыпаем кари или куркумой. Кладём в противень. Туда же (рядом и вокруг голеней) высыпаем чашку гречки, мелко порезанный красный и жёлтый болгарский перец (две штуки), немного порезанного лука-порея, одну маленькую морковку, натёртую средне, один спелый порезанный помидор, немножко вяленых помидоров (если есть, а так и без них можно). Солим и перчим овощи, смешиваем их с гречкой, заливаем двумя-тремя чашками воды и ставим противень в духовку. Запекаем при температуре 180 градусов примерно час, затем вынимаем и переворачиваем голени, перемешиваем гречку, ставим снова в духовку, снизив температуру до 160.  Запекаем еще час, поглядывая. Если по краям гречка подсыхает и сильно темнеет, добавляем воду.

Получается очень вкусно, сочно, мне особенно нравится гречка.

Изменено пользователем Алтышка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утиные грудки. Накопила 8 "половинок", нужно сделать закуску "кусочками", на замену колбасе. Что то в голову ничего не приходит. Рулетики не хочу, как закуска они неудобны. Думала грудки отбить, замариновать, сложить слоями по 3-4 штуки, запаковать в фольгу и запечь. Типа буженины чтобы получились, но куски разваливаться будут, наверно? Или сцепятся?

Кто нибудь практиковал такое? по одной запекать грудки тонковаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав ветку "Накроем стол на Новый год" вспомнила, что хотела впервые в жизни самостоятельно приготовить утку. Но у меня нет ни утятницы ни казана, вот прям купить нужно? Или все же утку можно и без этих емкостей приготовить?

И да,

Пиначета

 

Ели увидите, страшно заинтриговали уткой в брусничном соусе. Можно рецепт подробный, для тех кто утку не готовил никогда, с весом, температурой и временем.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мандрагора сказал:

Почитав ветку "Накроем стол на Новый год" вспомнила, что хотела впервые в жизни самостоятельно приготовить утку. Но у меня нет ни утятницы ни казана, вот прям купить нужно? Или все же утку можно и без этих емкостей приготовить?

 

Легко! Для меня самое простое праздничное блюдо-это утка.

Солите-перчите, горчицей мажете, я даже иногда не мариную, сразу в пакет для запекания и в духовку на противень. Потом пакет снимаете, крылышки и кончики ножек фольгой оборачиваю ,что бы не сгорели и до корочки.

Можно картошечку туда же)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мандрагора сказал:

Или все же утку можно и без этих емкостей приготовить?

Ой, да если утка магазинная, не домашняя, то её готовить можно как курицу, только подольше жарить. В последний раз, когда собралась её готовить, как раз кулинарная передача шла по телеку, сделала маринад - соевый соус, мёд, горчица, чеснок, перец черный, ещё приправы на свой вкус добавила, чесноком нашпиговала, мариновала часа 4, примерно. Потом в духовку на 200 градусов, часа на 1,5. На гарнир именно к утке очень хорошо подходит рис.

И я жопу вырезаю обязательно у утки, т.к., если её не вырезать, мне она воняет неприятно.(((  И привкус специфический. 

Вот фотка даже есть последней утки.

IMG_20180922_194043_918.jpg.4a1fa144d009a58f283df82eba17dafe.jpg

В процессе жарки, поливайте вытопившимся жиром. 

Брусничный соус я как-то делала тоже, правда к баранина, оочень вкусно! Рецепт точно не помню, мне кажется там была брусника, естественно, перец черный, красный, уксус вроде бы. 

Изменено пользователем Пошла домой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мандрагора сказал:

Ели увидите, страшно заинтриговали уткой в брусничном соусе.

Ой, я не знаю как по времени. Но постараюсь вспомнить.

Я готовлю индоутку чаще всего ( это метис утки с индейкой), рублю крупно. То есть отделяю ноги, крылья, шею. Остальное рублю. В казане на разогретом масле обжариваю, постоянно переворачивая, чтобы получилась золотистая корочка. Затем доливаю воды, чтоб покрывало мясо , убавляю огонь и тушу минут сорок, не забывая снимать пенки. Перед готовностью, минут за 15 , добавляю соль, перец, розмарин и большую горсть замороженной брусники и десертную ложку сахара. Зелень не кладу. Как выключила огонь, она у меня под крышкой еще 20 минут стоит, отдыхает. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Просто Ева сказал:

Солите-перчите, горчицей мажете, я даже иногда не мариную, сразу в пакет для запекания и в духовку на противень. Потом пакет снимаете, крылышки и кончики ножек фольгой оборачиваю ,что бы не сгорели и до корочки.

Можно картошечку туда же)))))

Время запекания?)

10 минут назад, Пошла домой сказал:

Ой, да если утка магазинная, не домашняя, то её готовить можно как курицу, только подольше жарить. В последний раз, когда собралась её готовить, как раз кулинарная передача шла по телеку, сделала маринад - соевый соус, мёд, горчица, чеснок, перец черный, ещё приправы на свой вкус добавила, чесноком нашпиговала, мариновала часа 4, примерно. Потом в духовку на 200 градусов, часа на 1,5. На гарнир именно к утке очень хорошо подходит рис.

Суперски. Спасибо.

6 минут назад, Пиначета сказал:

В казане на разогретом масле обжариваю,

Казана нет.:mellow:Надо видимо прикупить, а то много блюд мимо.

Спасибо девочки. Утка будет. Я почему-то думала что ее сложнее готовить.:animal_rooster:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мандрагора сказал:

Время запекания?)

У меня где то не больше часа выходит в пакете, ну и минут 15 примерно до корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мандрагора сказал:

азана нет.:mellow:Надо видимо прикупить, а то много блюд мимо.

Утятница, сковорода с толстым дном и высокими стенками тоже пойдет.

5 минут назад, Мандрагора сказал:

Я почему-то думала что ее сложнее готовить.

Нисколько. Я недавно на ужин окорочка утиные покупала. Как раз, чтоб по-быстрому. Помыла, обсушила, солью-перцем натерла и в духовку на противень. 40-50 минут ( в зависимости от размера окороков) в духовке на 220 градусов. Готова вкуснятина!

А сколько рецептов, когда замариновать можно: с медом, с зерновой горчицей, в соевом соусе. Куча.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×