Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

6 часов назад, Талиена сказал:

Ее животным берут или из нее что-то можно приготовить?

Я бульоны варю, у нас её режут на части, трехлитровая кастрюля и примерно одна большая (две средних) шеи, отличный бульон получается.

4 часа назад, Золотая молодежь сказал:

А по жирности какой суп будет из этой шеи?

Зависит от шеи :D

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Зависит от шеи 

Шикарный ответ. :lol_1:

1 час назад, Оляпка сказал:

устричный соус

Читаю описание его, понимаю, не осилю. Супруга тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Читаю описание его, понимаю, не осилю. Супруга тоже. 

Я готовый брала:blink:. Или вы про вкус? Мне он чем-то соевый напоминает.

П.С. Правильно напоминает - соевый соус в составе и устричный экстракт

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже замечательный и вкусный получается борщ на индюшиных шеях. Да и не только борщ, часто покупаю эти шеи, варю в основном всё первое на них. И в холодец тоже  добавляю при варке.

 Варю бульон на первое в скороварке, минут 40-50, шеи отлично увариваются, зАпах вкусный, мяско хорошо отделяется от косточек. И бюджетно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу советов. Имеется гусь кило на 4. Что из него можно приготовить, кроме как запечь целиком? Не нравится мне целиком, мясо жёсткое получается. Хоть и вкусное. 

Гости завтра будут, хочется удивить их. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, На семи ветрах сказал:

Что из него можно приготовить, кроме как запечь

Эээ, классика - потушить в яблоках? Это очень вкусно. Запеченое я тоже не люблю, утку-гуся ли, а вот кусочками когда, пальчики оближешь :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, На семи ветрах сказал:

Девочки, прошу советов. Имеется гусь кило на 4. Что из него можно приготовить, кроме как запечь целиком? Не нравится мне целиком, мясо жёсткое получается. Хоть и вкусное. 

Гости завтра будут, хочется удивить их. 

Мама в прошлом году гуся разделала на кусочки и запекала в горшке с яблоками. Можно так же порционно в горшочках сделать. Мясо мягкое было, она его ещё мариновала перед этим. Но гусь молодой был. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ПироЖенщина сказал:

Эээ, классика - потушить в яблоках? Это очень вкусно. Запеченое я тоже не люблю, утку-гуся ли, а вот кусочками когда, пальчики оближешь :D

Не поняла. Как тушить в яблоках, можно поподробнее? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На семи ветрах сказал:

Не поняла. Как тушить в яблоках, можно поподробнее? 

В утятнице или казане, что-то толстостенное. Кусками нарезаете своего гуся, как вам нравится. Обжариваете на сковороде до корочки, выкладываете в казан, туда лук, соль-перец и яблоки кубком. Яблоки кислые должны быть. Водой заливаете, чтобы покрыл все и на медленный огонь. Можно в духовку томиться. Около 1-1,5, смотря какой гусь, чтобы мясо мягкое было, а яблоки растворились.

Потом ещё пару - тройку яблок (тут на любителя) нарезать уже дольками и выложить поверх, минут на 10- 15, до готовности.

Я не особо любитель-ценитель мяса с фруктами(всякие киви, ананасы), но этот блюдо люблю :eat:

В принципе, @Итсма Йлайф пишет тоже самое, но порционно. Только яблоки правильные надо добыть))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПироЖенщина сказал:

В принципе, @Итсма Йлайф пишет тоже самое, но порционно. Только яблоки правильные надо добыть)))

Можно и не порционно, мама запекала в керамическом горшке, он объемом где-то на 3 литра, очень вкусно получилось. Уж на сколько я птицу не люблю, но гусятина была бесподобная. Правда яблоки я не ела, только мясо, на гарнир картошка была отдельно, молодая мелкая, обжаренная, но если даже с картошкой в одной глубокой ёмкости запечь, то, мне кажется, тоже очень вкусно будет. 

И ту же гусятину можно замариновать в яблочном соке со специями, моя мама так и сделала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нецветаева сказал:

индейка запечённая, к ней брусничный соус. 

А можно рецепт? Звучит очень классно.

Изменено пользователем Я Красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Я Красивая сказал:

А можно рецепт? Звучит очень классно.

Вы меня смущаете. Просто запекаете индейку в рукаве. Вообще по правилам надо прям красиво и празднично, как на День Благодарения делают за океаном. Но у нас малышка, поэтому минимизируем усилия. Ничего крутого. 

Куски птицы я выдерживаю в ледяной воде, по мере потепления воду вычерпываю и подливаю холодной. Раньше выдерживала еще в маринаде, но сейчас у ребенка общий с нами стол. И потом в рукав. Духовка должна быть холодной на момент помещения рукава. Вот, ставлю, запекаю. Филе грудки, филе бедра. Кости не люблю, не эстетично :)

А брусничный соус, так это горстка живой брусники, протертая с сахаром, солью, специями. Разумеется, перед подачей, и чтобы сразу съесть. Сахара, конечно, больше, чем соли, по вкусу. Но должно быть кисло-сладко, но не как варенье. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 17:05, На семи ветрах сказал:

гусь кило на 4. Что из него можно приготовить, кроме как запечь целиком? Не нравится мне целиком, мясо жёсткое получается

Сутки вымачиваете в воде с лимонкой, маринуете и запекаете в рукаве 4 часа. Очень мягкий и вкусный получается. Мои тоже гусей не любили, пока я не стала так делать. Пыс. Увидела, что поздно, но на всякий случай пусть будет, вдруг потом пригодится. 

Вчера по дороге с работы купила утку, мускусную (вроде так) выросла, замариновала, детям на новый год передам. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нет в жизни счастья сказал:

купила утку, мускусную (вроде так)

У мускусов постное мясо, их важно не пересушить. Очень вкусно - накачать апельсиновым соком через шприц перед запеканием и печь под фольгой или в пакете, а не открытой тушкой. Тогда мясо будет сочным и очень нежным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

печь под фольгой или в пакете, а не открытой тушкой

Я в пакет и затолкала, в котором печь будут. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАШЛЫЧКИ ИЗ ИНДЕЙКИ

500 г филе индейки (можно курицу)

75 мл кефира

1 ч.л. карри

1 ч.л. сладкой паприки

соль - неполная чайная ложка

Мясо режем кусочками примерно 3х3 см. В миске смешиваем кефир с пряностями и солью. Кладём туда индейку, перемешиваем. Оставляем часа  на 2, можно и дольше. Разогреваем духовку до 190 С. Замаринованные кусочки индейки нанизываем на деревянные шпажки, примерно штучек 5-6 получается. Форму для выпечки выстелить фольгой, захватив бортики. Выкладываем шашлычки, как над мангалом. Запекаем 20 мин. Достаём, переворачиваем шпажки нижней стороной вверх, и отправляем в духовку ещё минут на 7-10.

Шпажки надо положить в воду на полчасика. В этот раз я забыла это сделать, и кончики шпажек немного прихватились в духовке.

 

DD122FD0-F8A5-488C-84DE-2FFD04048076.jpeg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда, то извините и перенесите, пожалуйста.

Мы тут распробовали плов из утки! Раньше никогда не делали, либо из говядины, либо из свинины (редко, ибо муж вредничает). Да и уток особо в магазинах у нас и не было. А тут прям завал этих уток везде. Ну я взяла пару раз. Запекла (вкусно), суп сварила (не очень, слишком жирный). А вот плов... Мммм... Ням-ням ^_^ Утка же жирная, так я масла практически совсем не лью, а плов получается сочный такой. Из курицы плов я вообще терпеть не могу, сухой он, из говядины вкусно, а вот из утки мне больше всего нравится))) 

А что еще можно из нее делать? У нас целые тушки продаются, не очень большие. Написано, что тушка утенка. Хотя они на 2-3 кило примерно выходят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

что еще можно из нее делать?

Мои родители утку очень любят. Одно из частых блюд - потушить с картошкой в казане.  По-простому, утку кусочками, обжарить с луком, морковкой, залить кипящей водой, соль, специи по вкусу, до полуготовности потушить. Затем добавить картофель крупным кубиком, прямо четвертинками можно, и тушить до готовности. Подавать с зеленью.

Ещё мама делает в банке в духовке. Я так совсем не люблю, а отцу - дайте два. Режет кусочками, маринует с уксусом (как шашлык) и прямо в банке 2-литровой в духовку ставит до готовности.

Я утку не особо люблю, редко готовлю - запекаю грудку и ноги с апельсинами или с яблоками. Из остальной варю бульон, остужаю, большую часть жира застыашего снимаю и из такого бульона варю домашнюю лапшу.

Мне больше нравится курник с утиным мясом и картошкой, очень сочно получается.

Регулярно беру утиные сердечки,  тушить со сметаной.

Из утиной печени делаю паштет со сливками домашними, на завтрак с хлебцами к яичнице, к кофе - прелесть. Прямо сегодня потушила печень с пореем, завтра с утра пробью миксером и к завтраку будет вкусная намазка на багет или хлебцы.

Вообще утиная печень и сердечки мне куда больше нравятся, чем куриные, и на вкус, и по консистенции.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вообще утиная печень и сердечки мне куда больше нравятся, чем куриные, и на вкус, и по консистенции.

Вот этого я у нас никогда не видела в магазинах. У нас и уток-то особо не было никогда, вот сейчас, я не знаю, почему, везде и много. Но только целиком. А разделывать... Блин, я и курицу-то не умею. Если мне нужны запчасти - я беру запчасти. А муж тоже не всегда может разделать. Я ж не знаю, что мне в данный момент стукнет приготовить...

И вот и получается, что или запекаем, или на плов муж сам ее кромсает. Просто, мне реально понравилась утка, хочу ее прям ввести в рацион. Как и индейку в свое время вводила. Но с ней проще, от нее запчасти продаются, а от утки нет.

А как в банке в духовке запекают? Нет, я слышала (и читала, вроде) такие рецепты, но никогда не делала, и никто из знакомых не делал. Мне страшно, если честно. Все кажется, что оно там все взорвется на фиг...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела я утку. Очень удачно-по 240 рублей за кило. Планирую-замочить в воде с солью на сутки, потом напихать в нее яблок и апельсинов и запечь в утятнице.

Буду делать второй раз в жизни. Помню, делала впервые-было ну очень вкусно

Изменено пользователем Банкомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, маринад для запекания индейкиного бедра на кости. Чтобы в состав входили горчица, возможно мед, соевый соус - но не принципиально. И как лучше запечь? В рукаве или просто на противне?

В интернете рецептов много, глаза разбегаются - не успеваю проанализировать и выбрать хороший. Хочется проверенный.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, маринад для запекания индейкиного бедра на кости. Чтобы в состав входили горчица, возможно мед, соевый соус - но не принципиально. И как лучше запечь? В рукаве или просто на противне?

В интернете рецептов много, глаза разбегаются - не успеваю проанализировать и выбрать хороший. Хочется проверенный.

Заранее спасибо!

И мне, но можно любой несложный, у меня запчасти, часть тушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, маринад для запекания индейкиного бедра на кости. Чтобы в состав входили горчица, возможно мед, соевый соус - но не принципиально. И как лучше запечь? В рукаве или просто на противне?

Я делала мед-соевый соус-горчица, чтоб был как жидкая сметана. То есть разводила мед с горчицей соевым соусом. И запекала в двойной фольге. Перед подачей за 10 минут открыла фольгу для подрумянивания. Перед соусом солила-перчила мясо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тоже продают тушки утенка кг на 2-3. Я приготовила утку в вине- она получилась очень вкусная, тает во рту в буквальном смысле, без преувеличения. Сделала полтушки, но сегодня сделаю вторую половину, потому что лучшего второго уже сегодня точно не сделаю

Потребуется: половина тушки утки, вино - 250 мл красное или белое, сладкое или полусладкое, можно сухое.. Все таки лучше взять белое вино, у меня мускатное было, растительное рафинированное или другое масло для жарки, душистый перец горошком - 4-5 шт, лавровый лист - 2-3 листа, черный молотый перец и соль по вкусу, чеснок 3-4 зубчика.

. Итак разморозить утку, берем полтушки. Режем на средние кусочки. В кастрюлю с толстыми стенками (типа казанка) - правда я сначала делала на большой скороде- потом переложила в кастрюлю. Наливаем растительном масло для жарки и нагреваем. Опускаем кусочки утки и обжариваем. Жарим на сильном огне. Нарезаем чесночок мелко и жарим ещё минут 10, при этом убавляем огонь до среднего. После этого я переложила содержимое сковородки в кастрюльку ( но кому то может удобнее сразу готовить в казане). Наливаем в кастрюлю 250 мл ( стакан) белого вина, положите черный молотый перец, перец горошком, лавровый лист и соль по вкусу. Тушим на небольшом огне примерно 1,5 часа. Помешивайте, если вино испарится можно добавить грамм 100 ( я не добавляла- подлива получилась просто отличная, ароматная и совсем некислая).

Тушеную утку подавать можно сразу. На гарнир подойдет картофель, рис или вермишель.

Так как праздник новый год- я придумала свой гарнир из картофеля. До этого сделала банку маринованных помидорчиков с яблоками. Гарнир: очистила 6 крупных картофелин ( разрезала их на половинки) и отварила. После обжарила на растительном масле. Маринованные Помидорки разрезала на половинки и положила на половинки картофелин в виде шляпок. Майонезом сделала капельки. Получились очень вкусные мухоморчики. Обсыпала нарезанным зеленым луком и петрушкой. Между мухоморами положила кусочки маринованных яблочек.

Приятного аппетита!  

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×