Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Танюлина

Я на рецепты с черносливами смотрю, и мне дурно становится, боюсь я за такие рецепты браться

Не бойтесь Таня. Утку конечно я с черносливом не готовила, но свининку часто делаю. В гостях вкушала курицу с черносливом в каком то замудрённом соусе. Всё было очень вкусно. Я думаю, что и утку черносливом не испортить, главное соблюсти пропорции чернослива к утке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А кто нибудь готовил утку по пекински?

Регулярно. А когда нет утки то и курицу. У меня этот рецепт как салат Оливье. smile.gif По мне это самая вкусная утка. А затраты времени на приготовление не такие уж и большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Я на рецепты с черносливами смотрю, и мне дурно становится, боюсь я за такие рецепты браться - не лень, нет, просто не уверена, что получится правильно и съедобно

Буквально на прошлой неделе в первый раз решилась приготовить утку именно с черносливом, ну ещё и яблок добавила.

Рецепт:

Утка

Сметана

Майонез

Чеснок

Перец, горошком, молотый (красный и чёрный_

Лимон

150г. чернослива

2 средних яблока

Я с утра замариновала утку в майонезе и сметане+соль/специи, немного лимонного сока+нашпиговала чесноком.

Перед запеканием нафаршировала черносливом предварительно замоченном в кипятке и яблоками порезанными большими кубиками, ничего не зашивала, когда утка пожарилась минут 10 и вытопился жир обложила её картошкой, в конце вычерпала лишний жир (целая кружка получилась), потёрла сверху сыр и ещё минут на 10 в духовку.

Мясо получилось мягкое и нежное, но для меня самое вкусное в этом блюде был именно чернослив! Вкус яблок не очень впечатлил. Запекать при 190 1-1,5ч.

Ещё очень вкусно утку с морковкой запекать, в этом случае утку разделать на куски, замариновать (мне больше всего нравится в сметане или сливках т.к. мясо нежное получается), потом поместить утку в форму для запекания, а сверху где-то 0,5 кг. (можно больше) тёртой моркови, ставим в духовку, поливаем выделившимся жиром, время готовки 1-1,5ч. при 190С. В первом рецепте тоже жиром надо поливать мясо.

И ещё готовила как-то утку (ножки) в таком интересном маринаде, ну это, конечно на любителя, т.к. мясо получается кисло-сладковатым.

Маринад, он же потом соус: Соевый соус, чтоб скрыло мясо , 2ч.л. мёда, сок 1го апельсина, 2ст.л. белого вина.

Маринуем как можно дольше (я обычно с утра мариную вечером жарю). Вытаскиваем мясо из маринада и в духовку примерно на час. Для соуса обжариваем лук с мукой, потом выливаем туда оставшийся маринад, доводим до готовности. На гарнир рис.

Остапа понесло (с)... На спинке утки очень много филе, вот из этого филе как-то делала рулет, с омлетом и сыром, тоже очень вкусненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я утку делаю по-простому: отвариваю с целым очищенным луком, морковью, лавровым листом. После того, как утка сварилась - готовлю заправку - давлю много чеснока на чесночницу, смешиваю с солью и перцем. Этой смесью и мажу нашу уточку. Главное, чтобы уточка была горячей. Потом уже можно намазать майонезом - и в духовку, но нам и так она нравится.

А гуся тоже по такому-же рецепту, но в духовку ставлю обязательно.

Изменено пользователем Сицилия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грядущее

А кто нибудь готовил утку по пекински?

Регулярно. А когда нет утки то и курицу. У меня этот рецепт как салат Оливье.

А рецепт где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Только сейчас увидела.

Утка по-пекински

Тут поэтапное приготовление.

Любую утку, покупную или нет ошпариваем кипятком. Промокаем полотенцем, не трём! Даём полежать, лучше повесить, чтоб стекла окончательно, до капли.

Затем натираем её вином, сухим. Через 15-20 минут натираем крупной солью и внутри и снаружи. Кладём в холодильник на 12-ть часов. Внимание! Не желательно её класть. Я освобождаю полку и ставлю её на бутылку, которая стоит на подносе. И делать лучше вечером, цикличность приготовления по 12-ть часов.

Через 12-ть часов вынимаем и мажем мёдом. Мёд любой и жидкий, что бы мазался. Не жалейте мёда, лишнего не впитает. И опять-таки на бутылку в холодильник на 12-ть часов.

Вынимаем - и теперь самое главное;

Кладём утку на решётку( брюшком вверх), решётку, в свою очередь кладём на противень. Наливаем в противень воды. Между решёткой и противнем должно быть расстояние (думаю в каждой духовки есть и противень и решётка).

Я иногда (для курицы) использовала решётку из микроволновки, просто её надо к противню приделать. Да тут у каждого идея найдётся.

Закрываем фольгой эту конструкцию так, что бы не было ни щели! Я беру толстую фольгу (можно тонкую в два слоя свернуть). Постарайтесь, что бы фольга как можно меньше соприкасалась с самой уткой, иначе та самая вкусная корочка может к ней пристать. Ставим в разогретую духовку, 200 градусов. Ждём час.

Пока уточка в духовке делаем такой состав;

Имбирь, молотый - 1 ст.л.

Перец чёрный и красный молотый - по 0,5 ч.л.

Кунжутное масло - 100гр.

Соевый соус - 1 ст.л.

Вариации возможны но, не желательны. Всё перепробовала, так именно по-пекински. rolleyes.gif Никакие "наши" приправы не годятся.

Всё мешаем. Вынимаем утку и этой смесью мажем её, везде.

Затем, без противня и фольги, просто на решётке ставим её в духовку, увеличив температуру. Минут через 20-ть, 30-ть вынимаем. Следим, что бы не пригорела. У всех духовки разные.

Утка готова. smile.gif И корочка у неё получается... Она чётко отстаёт от мяса, на чём держится не понятно. Весь жир между кожей и мясом вытапливается.

Самое трудное её нарезать. Нарезать надо так, что бы на каждом кусочке была корочка. Можно конечно и на обычные куски поделить но, вкуснее и симпатичнее именно на кусочки. Остатки, а их много, я использую в бульён. Вкусны-ы-й. ( как раз на 1-ое января laugh.gif ) А в разогретом виде она мне не нравится. По-этому готовлю её непосредственно к подачи и время её маринования заранее расчитываю.

И я ещё к ней делаю салат из ледяного огурца, китайский.

Всё это я первый раз пробовала лет 12-ть назад, в ресторане. Рецепт лично от шеф-повара. Правда они это делают над печью и соус к утке подаётся другой, да и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки , завтра мне привезут тушку гуся, с отрубленной головой, но не ощипанного и не потрошенного.

Подскажите, как его щипать, потрошить и подготовить его к заморозке, чтоб на новый год запечь? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Вскипятите много воды. Гуся засуньте в ведро или большой таз и залейте кипятком(!) минут на 20. Запах будет не самый приятный, но это облегчит Вам дальнейшую работу.

Потом доставайте птичку, пусть стечет вода, уложите на доску или просто на стол(газеты можно подстелить) и начинайте щипать. Перья надо выдергивать по росту пера, а не против. Начните с грудки, а дольше уже процесс пойдет. Самые крайние перья на крыльях щипать не надо, просто отрежьте по суставу и выбросите, там кушать особо нечего. Только обрезайте их после того как обсмолите гуся. За них держать удобно при обжиге. И лапки тоже сразу не отрезайте (с этой же целью).

Общипали. Надо обсмолить. Мы это делаем на улице с помощью газовой горелки, а на если на даче - то разжигаю небольшой костерок в мангале. раньше дома я смолила над сухим горючим. Не знаю каким способом Вы будете его смолить, но обжечь гуся надо хорошо, чтобы сгорел как следует весь пух оставшийся на коже. Гусь даже немного почернеет. Потом обсмоленную тушку хорошо моете горячей водой, можно щёткой. Процедура тоже не очень приятная, но без неё ни как.

Помыли. А вот теперь можно потрошить. Так же как курицу. Мммм... В общем между прекрасных гусиных ножек есть отверстие, Вы его увидите. Вот по этому отверстию делайте поперечный разрез и через этот разрез аккуратно вынимайте внутренности. Не забудьте удалить зоб и трахею. Это со стороны шеи. Ещё на попе не забудьте срезать бугорок который выделяет смазку.

Желудок разрежьте и вычистите содержимое, грубую внутреннюю плёнку снимите. Хорошо промойте сам желудок, печень и сердце(это есть деликатесы). biggrin.gif Ну и самого гуся тоже хорошо промойте, обсушите.

Я обычно отрезаю шею и верхние части крыльев, к ним присовокупляю желудок, печень и сердце и из всего этого великолепия варю супчик. А самого гуся Вы собираетесь заморозить, да? Ну и делайте как Вам удобно: хотите целиком тушку в пакет и в морозилку. А можно сразу порубить на кусочки(если не планируете целую тушку готовить) и заморозить уже кусочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Спасибо за консультацию, к сожалению весь процесс будет происходить в квартире, смолить даже не представляю как. Наверно можно на газовой плите? Или в ванной подожгу его...

А самого гуся Вы собираетесь заморозить, да?

Да, я хочу его целиком запечь на новый год с яблоками в фольге. Потроха я наверно не буду использовать, не умею их готовить, может отдам соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, дайте вкусный рецептик запеченной индейки. Бегают по двору 5 штук, смотрю на них и думаю:" Чтобы такое с вами сделать на праздники?"

Прошлый год делала фаршированную, мне не понравилась - мясо было сухое и запах специфический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Потроха я наверно не буду использовать, не умею их готовить, может отдам соседям.

Марианна, да готовьте их как обычное мясо! Не выбрасывайте ни в коем случае! (У любителей прямо щас инфаркт случится!!! shiz.gif ) Отрежьте шею и передние части крыльев и вместе с потрошками сварите супчик в маленькой кастрюльке. Обычный супчик - картошка, морковка, лапша или вермишель, зажарьте луком. Будет очень вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

смолить даже не представляю как. Наверно можно на газовой плите?

Совершенно верно. Снимаете такую небольшую крышечку с конфорки (кажется, ее называют "распределитель пламени"), в результате чего столбик пламени будет подниматься достаточно высоко. Птичку держим за лапки и крылышки и подпаливаем над этим столбиком. Ничего страшного, правда определенная сноровка, конечно, не помешает. Может на помощь кого-нибудь позовете? А то гусь - птичка тяжеловатая bb.gif Удачи!

А в ванной-то вы как это делать собирались, если не секрет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сицилия

А мне свекровь презентовала одну. Здоровенная. Запекать целиком не хочу, мы упаримся ее втроем есть. Сижу вот и думаю, что с нее еще можно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сицилия

Мандрагора

Если вам не принципиально готовка этого зверя целиком, то из индейки можно кучу всего приготовить. Я как то на Новый год готовила тушёную индеку в красном вине. Обалденный вкус! Особенно, после того, как она несколько часов, готовая постояла, и пропиталась. Заранее не мариновала, добавила вино в процессе готовки.

Сперва обжарила куски мяса на растительном масле, потом дожарила с луком, немного тёртой моркови, влила стакан вина, немного воды, и тушила. Потом несколько горошин перца, и соль. Кажется, всё. Лично я, на это дело предпочитаю тёмное мясо.

А сколько у индюков белого! Это ж такое филе! Мы в тот год пельменей с него наделали, вкуснее я не пробовала.

А ещё, из них получается самый лучший борщ. Вообще, индюшачье мясо универсальное, а филе очень близко к свинине, но гораздо нежнее. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Если вам не принципиально готовка этого зверя целиком,

Я вообще вот зудумываюсь как бы ее рациональнее использовать. Тобиш не готовить на праздник, а именно использовать потом в повседневке. Ну что то на фарш, что то на филе. Просто вот думаю с одной индейки филе на отбивные например, много выйдет? Весит примерно кг 4.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Вообще то, с белого мяса не выйдут отбивные, оно просто разлезется под молотком, или чем вы там будете отбивать.

Наш индюк был, так сказать, со своего огорода, и весил около 10 килограмм. Филе потянуло на 2.5 килограмма. А индюшек, которые весили по 4 кг, мы кажется и не проверяли, сколько там филе. Скорее всего, от 0.7 до килограмма, в зависимости от грудастости.

Я не люблю белое мясо, и по мне, оно идеально для фарша. Пожарьте просто так, не надо и отбивать его, просто, помаринуйте слегка перед жаркой. А может, и не слегка, как любите. Но, как я уже говорила, для индюка очень хорошо в качестве маринада красное вино. Иначе, выйдет суховато, если просто жарить.

А с тёмного не выйдет, у них в голенях много косточек, да и мяса столько нет, что бы что то вышло похожее на отбивную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кулинарочки пришла просить вашей помощи! notworthy.gif Мне очень хочется приготовить на НГ утку или гуся, но по особому рецепту.

Один раз по телевизору в передаче видела мельком, а тут на прошлой неделе была у подруги на проводах, заговорили за еду, она и похвалилась, что ее родственница запекает утку в соляной шубе. Утку как-то обсыпать солью, и запечь. Сказала сказочно вкусно!

А как с нее соль не ссыпится? Можно туда яблоки внутрь положить? Я так хочу этот рецепт, проверенный, чтоб получился. Кто-нибудь может помочь? А то подруга переехала далеко на ПМЖ, и рецептик не узнать, а так хочется! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора ну что вы сделали с вашей индейкой?

А мы сегодня нашего Валеру(индюка так звали), как бы это помягче сказать -зарубили. cry_1.gif Он у нас жил уже третий год, большой, красивый - хозяин одним словом. Но в последнее время что-то стал на всех бросаться, за мной бегал, только выйду на улицу, за детьми, про собаку молчу -она под машину пряталась и целый день там сидела. А сегодня уже и на мужа набросился. ranting.gif Живой анекдот.

Вот муж и не выдержал.

Положили Валеру в морозилку, пускай полежит до Рождества. Индюк под 10 кг. Хочется запечь, как в американских фильмах на день благодарения. Может кто-то знает рецепт? Чем фаршировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сицилия

Может кто-то знает рецепт? Чем фаршировать?

Присоединяюсь к просьбе. Куплена индейка к Рождеству, та же задумка - чтоб целиком и фаршированная. (Думаю, в пакете для запекания можно?) А вот что внутрь, сколько в духовке держать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, дорогие кулинары, что можно сделать с индейкой? У меня будет тушка килограмма на три, но закавыка в том, что духовки у меня нет, только микроволновка - но в нее целый птиц наверное не влезет. Да и печь ее в микроволновке пять часов как-то... Не знаю. Боюсь.

Планирую приготовить птицу на новый год. Подкиньте достойный рецепт, пожалуйста! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня проблема. Не нашла антоновских яблок!!!!

Не знаю, чем же нафаршировать гуся, гречкой не хочу. Подскажите, пожалуйста идеи такой начинки, чтоб её можно было скушать потом. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Я тоже гусика ставлю и тоже нет кислых яблок. smile.gif Лимончика в начинку добвляю. А начинку из гуся я не люблю - я люблю чтоб мясо было суперское. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не буду готовить гуся - не понравилось, потому что ставила его на 3 часа нафаршированного вкусняшками, открыла - жир вытопился, осталось мясо, которого оказалось немного. Да и на вкус - так себе. Сегодня готовлю свинину, замаринованную в специях, с майонезом, в фольге. Вот жду, что получится. Но пахнет вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Люди, у меня проблема. Не нашла антоновских яблок!!!!

Не знаю, чем же нафаршировать гуся, гречкой не хочу. Подскажите, пожалуйста идеи такой начинки, чтоб её можно было скушать потом.

Я фанатею от начинки: хороший рис, орешки и сухофрукты. Про лимон еще правильно вам сказали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×