Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Дейзи

кожица со спинки вся отдирается вместе с рукавом.

Можно еще положить на морковку, нарезанную кружочками. шириной 1 см. Тогда будет воздушная подушка и не прилипнет.

баночку в 300 грамм жира с неё собрала.
Зачем в выпечку? Можно картошку пожарить. Или грибы с луком и в кашу.Заправку для супа пережарить. В сладное я бы не решилась, разве что начинку для пирожков, например, в капусту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Сделай как я. Положи утку на колечки апельсина.

Цинния

Можно еще положить на морковку, нарезанную кружочками. шириной 1 см.

Девчат, а можно на айву? Ни апельсинов, ни лимонов под руками нет, а идти завтра за ними - значит полдня потерять. sad.gif Айва и яблоки есть.

Морковь всю бросила варить на салаты.

Зачем в выпечку?

В выпечку, я имела в виду, в пироги. Вместо маргарина например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И айва и яблоки отлично подойдут для утки.

В выпечку, я имела в виду, в пироги. Вместо маргарина например.
Никогда не пробовала.

g.gif если только в несладкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Никогда не пробовала.

Вы не кладете жир в дрожжевое тесто? eek.gif А так можно?

И айва и яблоки отлично подойдут для утки.

Яблоки планируются внутрь. А на айву планирую положить, чтобы спинку не спалить. smile.gif

Как бы еще крылышки и ножки защитить. Ничего, кроме как закрыть фольгой, в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

На айву будет замечательно, тем более она, в отличии от яблок, более плотная и не развалится. Ее и потом можно к утке подать.

А вытопившийся утиный жир я бы не стала в тесто использовать. Он имеет своеобразный запах. Не стоит. Лучше, действительно, его для горячих блюд использовать. Капусту на нем вкусно тушить. Если получится много, слейте в пластмассовые емкости и уберите в морозилку.

Для ножек и крылышек делаются надрезы в тушке и в них вставляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вы не кладете жир в дрожжевое тесто?

Жир-нет. biggrin.gif а вот масло (сливочное или растительное) добавляю.

Ильга

уберите в морозилку.

Зачем в морозилку? И так не испортится, мне кажется. Я в этот раз индюшачий вытопила. Ни разу не пробовала на нем готовить, но, думаю, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

На айву будет замечательно, тем более она, в отличии от яблок, более плотная и не развалится. Ее и потом можно к утке подать.

Айва - это вершина вкуса для утки, гуся запеченного. Обожаю больше, чем яблоки, апельсины в качестве начинки. Айву и в плов добавляют - пробовала. М-м-м-м....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Жир-нет.а вот масло (сливочное или растительное) добавляю.

Ну я поэтому и спросила. Мне тоже кажется, что жир имеет специфический запах. Ну буду капусту тушить после праздников. smile.gif

Айва - это вершина вкуса для утки, гуся запеченного.

Она у меня одна, постелю на дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вот так советует мойниксамыйлучшийвмире , чтобы не сгорали крылышки и ножки. Я решила сделать так!

Зашила отверстие в утке. Ещё связала утиные ноги вместе, а так же сделала надрезы на грудинке с каждой стороны и засунула туда крылья утки. Они получаются как в кармане, крылья не подгорают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Вот так советует мойниксамыйлучшийвмире , чтобы не сгорали крылышки и ножки. Я решила сделать так!

sad.gif Не получилось у меня так. Видно, слишком низко надрезы сделала. Вываливаются они у мня из "карманов". Еще и дыры теперь в тушке. "хочешь как лучше, получается как всегда" (с)

Вторую решила не трогать. И никак не соображу что с ногами делать.

Ну связала, и куда? Они же коротенькие. Завернуть в ту кожу с жиром, которые около отверстия? А как же сшивать тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

. Видно, слишком низко надрезы сделала. Вываливаются они у мня из "карманов"

А вы их зубочистками закрепите, что бы они не вываливались.

А вот с ногами что делать? Почитаешь - вроде все понятно, а на практике так не получается...Сама завтра буду колдовать с уткой.

А если связаные ноги обернуть еще фольгой? confused_1.gif

Скрытый текст
Бедная утка, изгаляются над ней всяко разно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

А вы их зубочистками закрепите, что бы они не вываливались.

Попробую, пока примерила только, сейчас маринуются "девки".

Я колдую сегодня, потому что завтра утром их отвозить уже.

А если связаные ноги обернуть еще фольгой?

Наверное так и поступлю. Опыт прошлых запеканий показал, что зажариваются они слишком сильно. Жалко.

ПО поводу скрытого текста. wink.gif

Была бы у меня утятница, даже голову ломать не стала бы! Порубила, закинула, чуток водички. Потом бы выложила на противень, и сверху обложила бы яблоками. Наверное куплю-таки утятницу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тоже утка. rolleyes.gif

Мои никто её никогда не делал, сплавили мне. У меня вопрос такой - а яблоки чищенные в неё класть или целые? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

а я блоки чищенные в неё класть или целые?

Скрытый текст
Долго голову ломала, какие же такие у утки блоки есть...

Я резала яблоки на 4 части, а потом пополам еще. НЕ знаю как у других, а у меня они все равно разваливаются, когда вынимаю.

А вот айва осталась целая. В следующий раз айвой начинять буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, маму я уговорила на гуся, хотя она от него открещивалась (вообще не ела никогда, я однажды - повар готовил). Ветку перечитала, интернет перерыла, хотелось бы уточнить. Гусь с обеда отмокает в уксусной подкисленной водичке. Хочу нашприцевать соевым соусом и сделать начинку из гречки с потрохами (не люблю сочетание фруктов и мяса).

Суток (или чуть больше) ему хватит для размягчения? Надо ли еще потом промариновать (в чем и сколько), какие специи, гречку полностью отваривать или просто припарить кипятком до разбухания? Сколько запекать (4 кг)?

В духовку уже примерила, с трудом, но утрамбуется. Думаю, застелить решетку фольгой и наделать дырочек, чтоб жир стекал в глубокий противень под решеткой. На фольгу же под гуся положить морковку, чтоб шкура не прижарилась. Какая температура, сколько времени печь?

Руки-ноги свяжу, хотела укутать их фольгой и за полчаса раскрыть, саму тушку накрывать фольгой в начале и к окончанию снимать или наоборот, закрывать после подрумянивания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

Предварительно отварите его до полуготовности, избежите многих разочарований. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

"До полуготовности" - это сколько в гусином понятии? И соусом соевым его обкалывать уже полувареного? А сработает? Мандражировать я начала - всех с панталыку сбила с этим птеродактилем, кроме него у родителей горячего не предвидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

И соусом соевым его обкалывать уже полувареного?

Тогда не нужно будет его ничем обкалывать и он у вас гарантированно будет мягкий, а так - неизвестно. У нас , во всяком случае, несмотря на несколькочасовое запекание, мягким он так и не стал.

Потом мы проконсультировались с бывалыми людьми и оказалось, что они его отваривают. А у нас сверху подгорел, а внутри - сырой. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

Если гусь старый, вы ничего с ним не сделаете, все рано будет жестковат. Может быть и стоит немного отварить, не знаю. Я покупала гусей у знакомой, которая их разводит, молодых, особых проблем с ними не было.

Утром вытащите из раствора, хорошо обсушите, натрите солью, перцем, можно смесью перцев, чуть-чуть тмина. Заверните пленку или пакет и положите в холодное место часа на два, не меньше.

Перед запеканием гусь, как и любое мясо, должен быть комнатной температуры. Если будете делать с гречкой, то рекомендуется перед запекание облить гуся кипятком.

На дно духовки лучше поставить поднос с водой, а минут за 30 до готовности, вытащить его. Накрывать фольгой нужно сначала и тоже ближе к концу снять ее. Вообще, лучше гуся переворачивать каждые полчаса. Но если с противнем и с фольгой, то можно этого не делать. Ставьте в горячую, градусов 250-260 минут на 15, потом уменьшите до 180 где-то, тогда он лучше протушивается, только подольше готовится. В среднем гусь запекается 3 часа, посмотрите по выделяющемуся соку при проколе. И так же как,и индюшку, баранину , я оставляю гуся после того, как достаю из духовки, минут на 20, накрыв.

С гречкой не делала, думаю, ее следует немного поджарить для начала на сухой сковороде, а потом запарить минут на 20. Хорошо еще для начинки грибы поджарить с луком.Должно быть вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу осилить всю ветку. helpsmilie.gif Недавно меня угостили уткой. Я, особо её не разглядывая, кинула в морозилку, предвкушая вкусный новогодний ужин. Сегодня к вечеру разморозила и обнаружила, что она не простая утка, а индо. sad.gif

Я никогда не запекала индоутку, только варила из неё суп. Я слышала, что такая птица только для варки, в духовку не годится. Всё печально, да? helpsmilie.gif

polkushka. спасибо! smile.gif

Изменено пользователем Клятва Гиппократа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

Потом кладем в утятницу, заливаем бутылкой темного пива, накрываем крышкои и печем часа два в духовке на среднем огне. На выходе - мягкая, сочная птичка в чудном соусе, яблоки вкусные.

Понравился рецепт, сегодня буду делать. С пивом, я надеюсь, не прогадаю. Любое темное подойдет. Правильно? Бутылка 0,5 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала с яблоками в рукаве, отлично получилось и вкусная! Все, теперь это будет мое праздничное блюдо, а то кролик - дорого и ребенку не нравится, а утку поел с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 8 вечера, Новый Год через 4 часа. Только что выключила утку. Похоже, отлично получилась. Вчера муж ее обкалывал смесью коньяка, лимонного сока, бальзамика ... потом натирали травами и солью. В духовке она у нас протомилась почти 5 часов. Внутри грибы и айва ... скоро накрывать уже. Чисто внешне мне за нее не стыдно пока))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю, пока мужики мои довзрывают последние пакеты и фейерверки. Сделала утку по-польски (в пиве). Получилась супер! Спасибо автору идеи. Делала с пивом "Жатецкий гусь" темное. Внутрь порезала яблоки и айву. Ну вкуснятина!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×