Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Benechka

И очень бы хотелось знать как ваша подруга устроилась? Отправляла резюме или по рекомендации?

Перед практикой у нас проходили экзамены и тесты, на основе которых определяли уровень подготовки студентов и распределяли их по странам, городам.

Т.е. допустим, я решила, что хочу поехать работать в Китай. Записываюсь в группу таких же жаждущих, сдаю тест на язык, знание истории страны.

А там уже очень умные дяди и тети определяют, подхожу я или нет.

Терция

экскурсоводческих курсов:

Я вообще про такое первый раз слышу.

Ну в смысле, у нас были такие курсы, но они были основаны на тех знаниях, которые мы получили в ходе обучения по специальности туризм.

Но чтобы так, с улицы, попасть на эти курсы...

Первый раз слышу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Простите за невежество, но чем отличаются пешеходные туры от самостоятельных туров??? ohmy.gif

И как я понимаю, это сезонная работа?

И совсем нескромный вопрос - сколько примерно получают гиды за час работы?

Вообще есть ли смысл с одним языком идти в эту профессию? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

у нас такие курсы есть, но для того, чтобы учиться на них не обязательно учиться на факультете туризма (у нас есть и институт туризма, и факультет в университете) Можно попасть просто с улицы - платно, конечно.

Кстати, лучшие гиды получаются как раз не из "туристов"... Не хуже справляются бывшие учителя - историки и прочие гуманитарии. У нас довольно много таких работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benechka

но чем отличаются пешеходные туры от самостоятельных туров??? 

И как я понимаю, это сезонная работа?

Объясняю: есть понятие "экскурсия" - это.. действие занимает час, два, несколько часов и охватывает небольшое количество объяктов.

Ну, вот, самая простая у нас экскурсия - пешеходная по городу. Пользуется спросом у туристов круизных теплоходов.

Экcкусовод встречает туристов у теплохода и два часа водит их пешком по набережной, потом по центру (ну, это я про Петрозаводск), и рассказывает. Историю, про памятники (у нас их на набережной навалом), в общем - ведет экскурсию. Пешеходка считается простым делом, так как ориентируешься только на свою пешеходную скорость, всегда можно остановиться или подстроиться под нужный темп.

Вот, а есть понятие тур: это путешествие, когда туристы едут по разным объектам, ночуют в гостинице, питаются с разных заведениях, меняют транспортные средства

Тут - пример тура, надеюсь, рекламой не посчитают, тем более, что лето закончилось.

Сами видите: народ то плывет на корабле на Соловки, то едет на автобусе, то сплавляется на рафтах - в общем, очень разнообразная программа.

Вот, сопровождает туристов гид. И в его обязанности входит не только рассказ, но и все организационные вопросы: в гостиницу народ поселить, в музей провести, на завтраке никого не потерять... В общем, такая нянька.

Работа, действительно, сезонная. О размере заработка говорить не берусь, у нас все-таки провинция, а Вы - из Питера, наверняка все цены другие.

По поводу языка: музей-заповедник Кижи (ну, это у нас, опять же) берет воообще только "язычников" к себе в экскурсоводы. У них принцип: одна койка - три языка" - в том смысле, что все, кто живет летом на острове Кижи обязаны вести экскурсии как минимум на 3 языках. Обучают они людей прямо у себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Спасибо большое!!!!! notworthy.gifnotworthy.gif Буду знать....

Ох, чувствую тяжко придется мне с одним языком unsure.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Формирование, анализ и аудит учетной политики в страховой организации". Писала сама, т.к. на 3-4 курсе делала по этой теме курсовые, соответственно по аудиту, анализу и учету. Оценка "отлично".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benechka

Если Вы собираетесь пойти английским гидом, работу найти ОЧЕНЬ сложно. Я несколько лет работаю в принимающем туризме, девочки, только окончившие курсы просто обрывают телефон. Максимум, что могут дать - трансферы (это копейки) или обзорки, когда "своих" гидов не хватает, или второго гида на большие группы, в Эрмитаж, к примеру. Или ещё мы иногда брали гидов "под перевод", например, на турецкие группы, когда не найти было турецкого гида (их всего несколько на город), англоязычные гиды вели экскурсию, а турецкий турлидер синхронно это дело переводил. Но это бывает нечасто, и опять же, искали через уже знакомых и уважаемых гидов.

Чтобы попасть на "хлебные" места, нужно либо их знать, либо иметь знакомых в принимающем туризме, либо быть очень-очень хваткой и настойчивой и, что уж там, чем-то выгодно отличаться, чтобы нарабатывать репутацию. Самые денежные места (например, на группах несколько дней) всё схвачено, у каждого турлидера "свой" гид, с которыми они работают годами.

Как вариант - русскоязычный гид, но это не очень прибыльно.. Чтобы прибыльно, нужен какой-нибудь редкий язык, например, очень (!) популярны греческий, голландский, турецкий, иврит. Очень много у нас было групп, гидов искали днём с огнём. А сама профессия, конечно, ОЧЕНЬ интересная, если Вам нравится работать с людьми и быть активной, не в офисе штаны просиживать.

Я б, если честно, сама пошла с радостью, но оно того не стоит. Чтобы отбить лицензии, придётся пахать и пахать. Пахать в сезон (май-сентябрь) без выходных, потому что в несезон делать практически нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Если Вы собираетесь пойти английским гидом, работу найти ОЧЕНЬ сложно

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif блин, как же тогда пробиваться тем,у кого нет знакомых в этой сфере? Рассылать резюме по турфирмам "на авось" ? плакаю..

Вы не могли бы разъяснить, "на трансфер" - это встретить из аэопорта\гостиницы и тд и доставить до места назначения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benechka

тем,у кого нет знакомых в этой сфере? Рассылать резюме по турфирмам "на авось" ? плакаю

Искать знакомых.

Поднять всех, с кем учились и женились. Задружиться с опытными гидами, наверняка такие есть среди знакомых тех, с кем Вы учились языку, или у тех, кто учил Вас языку.

Собственно, опыт русскоязычным гидом - тоже в плюс.

Резюме по фирмам - результат вообще нулевой, уж сколько мне тех резюмов по почте ходит - просто не до них...

Пахать в сезон (май-сентябрь) без выходных, потому что в несезон делать практически нечего.

У нас изрядное количество гидов в несезон работает - преподавателями по большей части. Но у нас очень короткий сехон, считай, июль-август, ну, конец июня. Первая половина июня и май - еще противно, холодно, дождливо, туристов мало. А как экзамены кончились - так туристы пошли...

А нет у Вас возможности начать в провинии? Мне кажется, у нас легче начинать, мы девчонок берем по рекомендации руководителя курсов - и вполне довольны и мы, и туристы. ТОлько жилья, конечно, никому не предоставим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А нет у Вас возможности начать в провинии?

нет, в провинции к сожалению нету возможности sad.gif

Мдя уж, веселая перспектива blush.gif А при самих курсах бывет возможность работать? наверняка же они сотрудничают с турфирмами...

Все равно сегодня поеду на курсы записываться, хотя многие отговариваю...Не поддаюсь... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benechka

Все равно сегодня поеду на курсы записываться, хотя многие отговариваю...Не поддаюсь... 

Правильно, идите к своей цели, несмотря ни какие скептические высказывания!

Пробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benechka

А при самих курсах бывет возможность работать? наверняка же они сотрудничают с турфирмами...

Ну, как сказать: нам директорша курсов не только гидов поставляет, но и сама экскурсии ведет. Плюс у нее своя фирма - она школьников возит. В общем, наш пострел везде поспел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benechka

Вы не могли бы разъяснить, "на трансфер" - это встретить из аэопорта\гостиницы и тд и доставить до места назначения?

Да, именно так. Встретить туристов с табличкой, посадить в машину, по пути рассказать о городе или просто поболтать. Я сама сейчас так катаюсь, пока работы постоянной нет smile.gif Так что вариант только искать знакомых либо в фирмах, либо знакомых гидов, которые при случае могут свою работу перекинуть, и Вас заметят. Резюме по фирмам, как сказала Терция - дохлый номер, во-первых, просто времени не хватает их читать, во-вторых, боятся новеньких ставить.. Мало ли что.

Кстати, у нас часто приходили письма на электронку от директоров курсов с рекомендациями таких-то и таких-то гидов.. Безуспешно, девочек выпускается много, а работы на всех не наберёшь.

Для ПТ: работа Хорошего гида, любящего свою профессию, как раз-таки подразумевает не тупо молоть языком монотонно про одно и то же одними и теми же словами, а каждый день что-нибудь новенькое: интересных людей, неординарные ситуации, и разный подход ко всем. Сочувствую, если Вам попадались одни "жующие туристы" и неграмотные гиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Парча
Защищала диплом в 1991 году._Тема : " Отопление, водоснабжение,_вентиляция и канализация спального корпуса турбазы на 101 место". Уф..самой даже страшно, но писала и считала всё сама, оценка "Отлично"._Жалко только, что не пригодился мой дипломчик для работы, а вот для жизни знания самое то...смеситель там поменять, или понять, откуда что подтекает. Без проблем, даже сантехника не вызываю! Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парча

Обратите внимание на Правила форума, особое внимание уделите п.7. Предложения начинаются с закглавной буквы, после знаков препинания обязательны пробелы.

===

Всем!!!

Посты вроде: *Трагедии Шекспира*. Оценка *отлично*.* будут немедленно караться модераторским минусом и удаляться.

Отходим от тенденции ответов на соцопросы. Думаю, что не так часто мы защищаем дипломы, чтобы однострочно рассказывать об этом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня защита была в июне этого года. Тема дипломной: "Учет и анализ собственных средств предприятия". Защитилась на отлично, преподаватели из комиссии отметили защиту как "блестящую". А я сама как вспомню ахинею, которую там несла с перепуга, так страшно становится. Экономикой там и не пахло...

Весь прикол состоял в том, что заранее заготовив дома 4 экземпляра подшивок с раздаточным материалом, я все их от волнения оставила комиссии. И вот подхожу я, значит, к трибуне, начинаю открывать свой реферат и с ужасом обнаруживаю, что все мои таблички, графики и выводы теперь придется собирать по диплому (отпечатать себе экземпляр для защиты я всё же сообразила...).

Вот уж я тогда насочиняла...Терять особо было уже нечего, диплом весь писала сама, выводы помнила, но все равно, учитывая объем обработанной в работе информации, было довольно-таки трудновато. Защитилась на отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита 2006 "Тестирование как метод контроля навыков чтения на среднем этапе обучения англ. яз." оценка - хорошо.

Защита 2009 "Структурно-семантические особенности технических терминов современного англ. языка и проблемы их перевода" оценка- отлично.

Жду защиту 2009. Потом дипломы солить буду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диплом защитила 3 месяца назад всего, а название вспоминала несколько минут. Собственно, из-за такого отношения к своей работе я и получила 4, хотя писала сама. А тема довольно простая - "Роль специалиста по связям с общественностью в маркетинговых коммуникациях ООО "..."

Ну не люблю я маркетинг, что же тут поделаешь? Хотя у меня диссертация тоже косвенно с ним связана, правда, не в экономическом, а в социально-педагогическом аспекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году защитила диплом: "Споры об отказе в приеме на работу: понятие и особенности разрешения." защитилась на 5! Такая довольная была rolleyes.gif Правда практики по моему региону было маловато, но уж это не от меня завист-сколько было-все собрала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защищалась в 2007 году. Кажется, что так давно это уже было, хотя саму защиту помню отлично - волнуюсь, руки трясутся, ещё и защищалась первая из группы. shiz.gif

Дипломная работа называлась "Особенности расследования преступлений совершенных несовершеннолетними", так как была первой меня сильно не мучали, задали всего два вопроса и отпустили. Защитилась на "отлично"!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Истоки гуманной педагогики в Древней Индии и её развитие в трудах Р.Тагора и М.Ганди".

Название обалдеть! По такому названию три диплома можно было написать, а у меня три в одном получилось! Дело в том, что преподавательница аж домой звонила - приглашала на диплом, литературой обещала снабдить. Я и пошла. Вот только тему мы можно сказать на ходу, впопыхах придумали, во время перемены, когда обе очень торопились.

А когда лето, и до предзащиты всего ничего, преподавательница мне и заявляет: "Ну и объёмная тема!"

Сижу и думаю:"Ну ещё бы! Я в ней совсем закопалась!"

ПисАла самостоятельно. Очень расстроилась бы если бы получила меньше 5. Итог: "Отлично".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защищала в 2008: Индивидуальная долговременная динамика относительной мощности альфа-ритма электроэнцефалограммы в зависимости от индукции магнитного поля. на 5! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне защита диплома только предстоит в январе. Тема дипломной "Гендерные стереотипы в прецедентных текстах английского языка". А предзащита уже 12 ноября! shiz.gif Боюсь до ужаса, хотя до этого закончила педколледж, где и защитилась на "хорошо". Информация вся практически из интернета, поскольку в нашей областной библиотеке ничего по теме не нашла... И практической части нет, а это самое главное. Что самое стремное, меня одну из всей группы тянут на красный диплом, госы в июне защитила на "отлично". А в дипломе еще конь не валялся!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне защитила диплом на соискание степени бакалавра туризма.

Тема: "Роль маркетинга туристских территорий в продвижении территорий Ленинградской области (на примере комплексного памятника природы "Саблинский")".

Диплом писала сама с кучей проблем, волнений, творческих кризисов и нервным срывом. Сдавала на кафедру впопыхах за пару дней до защиты. Зато сама защита прошла на удивление легко. И теперь у меня красный диплом бакалавра. В этом году ещё буду защищать диплом на специалиста по сервису и туризму. Тему пока не придумала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищалась этим летом (на 5): "Анализ финансового состояния предприятия автомобильного транспорта".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×