Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GIOIA

Какими иностранными языками вы владеете?


Recommended Posts

15 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но в случае с "колодцами" ну совсем некритично. 

В дискуссии не учавствовала, но с вами согласиться не могу. Как человек, которому приходилось делать сметы  на основе переводных ТУ.

Встречаются инженеры без чувства юмора, что написано, то и построят.

7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Наверное, если Вы работаете на шейха Брунея и допустите подобную неточность, Вас уволят. А если Вас просто наняли частным образом, не потребовав даже диплома о владении языком и знаний технического перевода, закроют глаза. Разные ситуации, разное отношение и разная оплата труда.

Вот зачем вы опять так?

Понятно же, что организация ужаскакаякрупная, зарплата более чем достойная, а на работу брал лично генеральный , насквозь пораженный высокой квалификацией.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Это я уже объясняла ;) На английском это тоже - колодцы, а я переводила с английского на итальянский и наоборот в основном, русской терминологии касаясь мало.

Разумеется, oil well, я в курсе. ;)

Тут, я думаю, действительно дело в том, что перевод был с английского на итальянский и наоборот, а позже все рассказывалось на русском. Ну написала "нефтяные колодцы", но не думаю, что Charlis не знает словосочетания "нефтяная скважина". Уже придирки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кроха Лу сказал:

А на таком языке я разговариваю только персонально с Вами 

А я вот на таком языке, на каком Вы разговариваете, ни с кем не разговариваю, потому что мне было бы стремно и позорно.

1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

На уши завяжете:D как раз от коленей до пупа подтянете.

Как Вы в курсе, пластическая хирургия творит чудеса - если потребуется, воспользуюсь. Пока что у меня всё отлично. А вот в Вашем случае помочь никак нельзя, ибо мозги не наращиваются, не трасплантируются, более того, с возрастом работают всё хуже и хуже. Моё Вам сочувствие.

1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

Умоляю не говорите о колличестве языков

О чем не говорить? О коЛЛичестве? Не буду)))

2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Тут, я думаю, действительно дело в том, что перевод был с английского на итальянский и наоборот, а позже все рассказывалось на русском.

На русском оно вообще не рассказывалось, потому что язык проекта - английский. Но Вы, наверное, знаете, как итальянцы говорят на английском. И еще дело, наверное, в том, что мне было 24 года. А тут, я понимаю, собрались люди, которые были крутыми спецами в своем деле в 24 года, вот и удивляются - как так мооожно?! :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

В дискуссии не учавствовала, но с вами согласиться не могу. Как человек, которому приходилось делать сметы  на основе переводных ТУ.

Встречаются инженеры без чувства юмора, что написано, то и построят.

Может быть критичной ошибка, признаю, надо быть профессионалом.
Но если всё так, как описала Charlis и русской терминологии вообще не было, а слово "колодцы" проскользнуло просто в рассказе на форуме- некритично.

Здесь вроде никто диплома технического переводчика не требует. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Таис Сияющая сказал:

Я могу чего-то не понимать, но дискуссия все же это несколько иной разговор. А тут периодически нет нет да и вспоминают, по какому поводу, собственно, тут все собрались :)

А я люблю жаркие дискуссии, когда оппоненты резко обмениваются точками зрения. Ванильные разговоры- не очень мне. Но я за себя отвечаю, я не буду тыкать проживанием в Анапе или работой на заводе (ничего плохого не вижу ни в том, ни в другом), большой грудью (у меня тоже немаленькая), мытьем или немытьём после тренировки (говорю же: действительно ВОНЯЕТ только застарелый пот).

А дальше каждый отвечает сам за себя, какими выражениями обмениваться. Если мне надоест или будет неприятно, я уйду, если будет уж совсем "жарко"- ветку наверняка прикроют.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи :). Дочь учит немецкий, помочь ей может только моя мама, которая знала и любила немецкий в школе и институте.  Потом, разумеется, забыла.  И мама просит меня найти ей (не дочери!) материалы для самостоятельной работы.

Репетитора ребенку нашли, то есть очень плотно с Дашей мама завязана не будет, но она сама уже загорелась, хочет заниматься. 

Нужен учебник, который позволит повторить язык, дорасти - пока - до уровня 7 класса. 

Я английский восстанавливаю по Карловой - Easy English for Lazy People -  может быть, есть что-то вроде этого есть? Компьютером мама не пользуется, программы вроде Дуолинго даже не рассматриваются.

Только книга/тетрадь/распечатка и аудио, которое можно воспроизвести на DVD.

Дашины школьные учебники (Бим) мама смотрела, пришла в ужас от нелогичности и вот, мне надо найти что-то подходящее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изюминка, дочка, как я понимаю, владеет уже азами языка Шиллера и Гёте? Если есть стартовые навыки, рискну порекомендовать Delphin - напечатано в Германии и предназначено для школяров. :) Ссылку не дам, ибо с телефона, но он точно есть где-то в гугл-книжках. Я по нему училась и преуспевала.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серенада солнечной долины сказал:

владеет уже азами языка

Да Бог с ней, с дочкой. У дочки репетитор и у неё в голове всё качественно укладывают. :D

- Мама, наша учительница, оказывается, нам много недоговаривает! - восторженно сказала дочь после первого же занятия.  

Вопрос в моей маме, которая тоже учила немецкий и за компанию с внучкой решила вспомнить. Только пользовалась этими знаниями она лет 40 назад. То, что хочет вспомнить - меня радует, но она же просит материалы ей подобрать! Чтобы учебник плюс аудио. 

К нашему репетитору тоже обращусь, может, она подскажетж но может есть у кого пример такого нескорого воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Изюминка сказал:

Да Бог с ней, с дочкой. У дочки репетитор и у неё в голове всё качественно укладывают. :D

- Мама, наша учительница, оказывается, нам много недоговаривает! - восторженно сказала дочь после первого же занятия.  

Вопрос в моей маме, которая тоже учила немецкий и за компанию с внучкой решила вспомнить. Только пользовалась этими знаниями она лет 40 назад. То, что хочет вспомнить - меня радует, но она же просит материалы ей подобрать! Чтобы учебник плюс аудио. 

К нашему репетитору тоже обращусь, может, она подскажетж но может есть у кого пример такого нескорого воспоминания.

Я сама готова купить подарок тому, кто подсунет мне похожие материалы по английскому! :lol: А если серьёзно, то Дельфин мне помнится хорошим учебником. И диск с аудио там тоже вроде есть. Поищите и сможете найти. :) Даже маме будет невредно размяться с помощью школярского учебника из Германии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серенада солнечной долины сказал:

И диск с аудио там тоже вроде есть.

Тогда буду искать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и сама учитель английского языка, но нахожусь в некотором замешательстве, так что нужна помощь коллективного разума.

Позвонил вчера родственник со своей проблемой. Проблема в общем-то в следующем: его маме уже за 70, соответственно не так хорошо голова думает, как хочется. И вот, чтобы заставить эту самую голову работать, надо маму чем-то озадачить. Почему бы не изучением английского? Это брат так решил. Но он врач, ему виднее, от чего быстрее соображается. Только пока вторые сутки у меня мозги закипают, но придумать ничего толкового не могу. Я думала какие-нибудь программы для начинающих подкинуть. Но с компьютером она на "вы", так что нужен какой-то учебник. Когда-то язык изучался ею в школе, но может только более-менее читать. Аудиокурс тоже отпадает.

Итак, что придумать для человека в возрасте? Естественно, задачи выучить язык в совершенстве или сдавать ЕГЭ тут нет. Так, скорее развлечение. Тётка, надо сказать, вполне в своем уме, бодра, весела, ездит в заграничные поездки, так что речь тут не о деменции, а о человеке, у которого просто в силу возраста уже не так быстро усваивается информация.

@Пума Марковна, @Талиена, очень хотелось бы ваши предложения услышать. И жду идеи от всех, кто изучал язык самостоятельно или имеет опыт в обучении языку людей старшего возраста. Да любые идеи жду. Ухватимся за что-нибудь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена

Лена, жалко, что закрыли проект efl.ru - там можно было задать любой вопрос и получить кучу грамотных ответов. Помню, что было там и на эту тему - пожилой ученик, учит для себя. Раз тетушка ездит по заграницам, делать упор на разговорную речь.  Что сейчас вспомню - для взрослых учеников рекомендовали учебник New English File. Какого-то британского издательства - Лонгман или Макмиллан, точно не помню, но думаю, что у вас купить его не проблема. Еще из учебников для взрослых знаю (сама работала) - Cutting Edge, Click On. Естественно, уровень Starter. Они все разговорные, грамматика самая примитивная, но коей хватает для начального разговорного уровня. Если пойдет хорошо - у всех учебников есть продолжение - Beginner  и так далее. 

Последний могу выслать выслать или в личку или на почту, он у меня в электронном виде есть, работала со своими очень слабыми детьми  старшего школьного возраста -  худо-бедно говорили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вельдомена сказал:

Итак, что придумать для человека в возрасте?

Не ко мне был вопрос, но тоже могу подкинуть идейку. Если позволяет бюджет сына, можно маме походить на курсы какие-нибудь для начинающих или на индивидуальные занятия. Сейчас масса самых разных предложений на любой вкус и возраст в любом городе, нужно только поискать. И азы ей там объяснят, и общение будет.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена, Наташ, посмотрела все три учебника. Хорошие. НО: я не представляю, как по ним учиться самому и с нуля. Вот поставила себя на место ученика, который знает только алфавит и понимаю, что без помощи тут трудно будет. Click On, может, попроще будет. Попробую предложить. Посмотрим, что скажет. Уже думаю, может, что-то русское найти, чтобы куча объяснений была но ей всё понятно и не страшно будет? Есть у нас такое?

29 минут назад, Апрельское утро сказал:

Если позволяет бюджет сына, можно маме походить на курсы какие-нибудь для начинающих или на индивидуальные занятия.

Идея хорошая. Спасибо. Но нам точно не подойдет. Тут дело не в бюджете, а в характере. Буду очень переживать за психику своих коллег. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельдомена, а если попробовать посмотреть курс Дмитрия Петрова? Не помню уже, как называется, что-то там про 16 часов. Основное вроде объясняется в нем, а потом уже к учебникам можно перейти, если затянет.

В 25.10.2017 в 20:49, Изюминка сказал:

Вопрос в моей маме, которая тоже учила немецкий и за компанию с внучкой решила вспомнить. Только пользовалась этими знаниями она лет 40 назад. То, что хочет вспомнить - меня радует, но она же просит материалы ей подобрать! Чтобы учебник плюс аудио. 

У Камяновой есть неплохой учебник, если ещё актуально. Есть сериал Extra на немецком для "вспоминающих".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А курсы ЕШКО  не рассматривали? Я так английский с нуля учила, прямо с энтузиазмом начальный курс прошла. А потом и школьный немецкий вспоминала. Мне очень понравился их подход к составлению уроков. И аудио прилагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя давно вынашиваю идею, нормально изучить английский, хотя бы базовый. В анамнезе есть только  школьный курс, но там уже половина "багажа" за долгие годы  растерялась. К тому же, подозреваю, что наше обучение советских времен, сильно отличается от современного. Особенно произношение. 

Когда бываю в поездках за границей, могу по минимуму что-то спросить, но готова только к ответам: да иди нет. :1eye: Если следует длинный и подробный ответ - впадаю в ступор, так как ничего не понимаю. А если быть точной, то это от страха, боясь, что ничего не пойму, - я просто "отключаю слух".

Хорошо, что есть еще гугл-переводчик в виде приложения. Он здорово помогает, но опять же - только спросить. 

 

Хочу спросить совета, какой способ изучения все-таки лучше, легче, самостоятельный по учебникам или курсы? Ведь нужно не только понимать слова, но и правильно строить фразы, правильно произносить. 

Когда-то давно, я начала изучать немецкий на курсах ЕШКО. Получалось, в общем не плохо, но были свои нюансы. Как работает наша почта, все знают, она все время задерживала доставку учебных материалов и оплату с моей стороны тоже. Хотя я платила всегда вовремя. Меня постоянно одолевали письмами. типа: "Вы не оплатили курс обучения. Срочно оплатите иначе мы не вышлем следующий урок". Ко всему прочему, на тот момент у меня были некоторые сложности в жизни, и я приостановила обучение. Потом так и не возобновила. 

Сейчас с почтой связываться не хочется, поэтому рассматриваю или учебники и самостоятельное обучение, или курсы. 

Но вот главный вопрос: если самостоятельно, то по каким учебникам лучше всего начать обучение. А как произношение изучать?

 

Я даже не знаю что мне нужно, обучение с нуля или все таки для начинающих? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лесная фея сказал:

Хочу спросить совета, какой способ изучения все-таки лучше, легче, самостоятельный по учебникам или курсы? Ведь нужно не только понимать слова, но и правильно строить фразы, правильно произносить. 

У меня самостоятельно не получилось. Никак. Сейчас занимаюсь с репетитором - хотя бы что-то понимаю, могу предложения построить. Но неимоверно трудно! Потому что я... эээ... можно сказать тупая :D То есть полностью неспособная к языкам. Но то, что я сейчас умею - уже огромный прогресс для меня. На курсы хотела пойти, но с моей работой это нереально. Занимаюсь по скайпу.

Еще закачала в телефон приложения для изучения слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

У меня самостоятельно не получилось. Никак. Сейчас занимаюсь с репетитором - хотя бы что-то понимаю, могу предложения построить. Но неимоверно трудно! Потому что я... эээ... можно сказать тупая :D То есть полностью неспособная к языкам. Но то, что я сейчас умею - уже огромный прогресс для меня. На курсы хотела пойти, но с моей работой это нереально. Занимаюсь по скайпу.

Еще закачала в телефон приложения для изучения слов.

Вот и я боюсь, что самостоятельно не справлюсь. Склоняюсь к курсам.

У меня график работы 2/2, может как-то подстроюсь под обучение, 2 раза в неделю наверное не сложно будет. Кстати, видела, предлагают бесплатный пробный урок. Думаю, надо воспользоваться и посмотреть что да как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лесная фея, в интернете хватает тестов по английскому. Времена, исчисляемое-неисчисляемое и тд, пройдя их, вы поймёте свой уровень как минимум. Пробуйте читать тексты, смотреть кино, желательно с английскими субтитрами, произношение важно, но, пока вы не мастер, вам проще будет читать фразы, чем воспринимать их на слух. И системность, вот что самое главное. Не забрасывать оттого, что трудно, заниматься регулярно, с чувством и толком. :smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2018 в 23:04, Серенада солнечной долины сказал:

 Пробуйте читать тексты, смотреть кино, желательно с английскими субтитрами, произношение важно, но, пока вы не мастер, вам проще будет читать фразы, чем воспринимать их на слух. И системность, вот что самое главное. Не забрасывать оттого, что трудно, заниматься регулярно, с чувством и толком. :smile:

Добрый день!

Как быть тем. у кого уровень языка не плохой, у меня, например, на уровне pre-intermediate, еще со времен школы, но тем у кого дальше никак не продвигается по уровню? Мне даже для работы иногда язык нужен, потому что к нам иностранцы обращаются, бывает, (раз в месяц точно), а общение у нас только на русском языке (ну, я минимально говорю на английском, чтобы иностранец меня понял). 

Раза 2 в год езжу за рубеж отдыхать. Проблем никаких не было, бывает, останавливаемся в отелях, где нет русскоговорящего персонала. Но хочется знать английский лучше. Хотя бы на уровне intermediate или upper intermediate.  

А как фильм с субтитрами смотреть? Начала смотреть, но никакого удовольствия от просмотра не получила, потому что постоянно нажимаю на стоп-кадр и потом разбираю каждую малопонятную фразу. Вроде бы фразы мне понятны, как они переводятся, но смотрю в переводчике, и иногда перевод и смысл фразы могут различаться. Например, в фильме good wine - я перевожу как "хорошее вино", а в переводчике смысл - "изысканное вино".

Наверно лучше сначала посмотреть иностранный фильм на русском языке, а потом на английском с субтитрами? Как думаете?

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

ак быть тем. у кого уровень языка не плохой, у меня, например, на уровне pre-intermediate, еще со времен школы, но тем у кого дальше никак не продвигается по уровню? Мне даже для работы иногда язык нужен, потому что к нам иностранцы обращаются, бывает, (раз в месяц точно), а общение у нас только на русском языке (ну, я минимально говорю на английском, чтобы иностранец меня понял). 

У меня муж в подобной ситуации занимается с репетитором по скайпу раз в неделю с ноября , сдвиги очень значительные. Она ему дает материалы для восприятия на слух, он по пути на работу слушает в машине,  ну и что то каждый раз по грамматике разбирают. Очень доволен.

А самостоятельно сколько пытался, то лень, то некогда. А час в неделю в выходной всегда можно выделить.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, добрый вечер. Вы меня прямо смутили таким развёрнутым обращением... :smile: Я с телефона, поэтому без цитат.

У меня такая же ситуация, не так давно в магазине мебели слышала англичанина, рассуждавшего о езде по саду на велосипеде :biggrin:, но постеснялась заговорить. Во-первых, как по мне, первейшее дело - регулярность. Ежедневное соприкосновение с языком, хоть 15-30 минут, не обязательно рекомендуемые 2 часа.

Во-вторых, по фильмам. Здесь важно наловчиться воспринимать на слух. На свой риск посоветую фильмы с Дэвидом Аттенборо, если любите натуралистику. У него, на мой взгляд, прекрасный, просто образцовый английский, без тарахтения пулемётом, сглатывания звуков и тд. Можно смотреть так, как Вы написали - сначала с русскими субтитрами, потом с английскими. Я ещё практиковала включение в качестве диктанта, конспектировала содержание эпизодов, чтобы тренировать чисто слуховое восприятие. В целом, на мой взгляд, у британских актёров и ведущих самый лучший английский язык. Но на вкус и цвет товарищей нет, мой друг, например, предпочитает американцев. :smile: Посмотрев кино, обязательно пополняйте словарный запас, учите новые слова и фразы. И не падайте духом оттого, что Вам трудно понять цельную фразу при понятности отдельных слов. Это нормально, потому что английский язык очень богат и в нём хватает многозначительных слов.

По поводу общения на работе. Вы предварительно знаете, на какие темы придётся общаться? Стройте фразы в голове заранее, готовьтесь к разговору и не бойтесь, что не хватит слов. Иностранцы, по моему наблюдению, любят, когда с ними изо всех сил пробуют говорить на их языке, им нравится такое проявление внимания.

И напоследок. Попробуйте найти себе по интернету какого-нибудь англоговорящего для общения по интересам, попрактикуйте переписку и скайп... трудно поначалу, потом втянетесь. :smile:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎05‎.‎2018 в 14:02, Фортуната сказал:

Но хочется знать английский лучше. Хотя бы на уровне intermediate или upper intermediate.  

Купите себе учебники этого уровня. Например, Face2Face или Outcomes. К ним прилагаются диски. У Face2Face прекрасный мультимедийный диск, а Outcomes продаётся с онлайн сопровождением. Для развития слухового восприятия сначала нужно разобрать скрипт, а потом несколько раз, желательно, с перерывами прослушать. Для развития устной речи в отсутствии языковой среды используйте речь письменную. Отправляйтесь на англоязычные форумы и активно общайтесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь с репетитором, и когда начала, казалось, что не одолеть мне этого. Все трудно, непонятно. Но с каждым занятием все проще. Вот как механизм застарелый стоит, стоит, а потом его начинают разрабатывать постепенно... И поехал! Так и мозг мой. Но английский на слух плохо воспринимаю. Читаю - перевожу шустро! А слышу, и не понимаю. Конечно, не все сразу, так что буду стремиться. Пока что занятия бросать не собираюсь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×