Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Венера - гость форума

Геморрой, кровотечения

Recommended Posts

Читаю-читаю в инете про геморрой, пока больше вопросов, чем ответов.

Муж сегодня, после полутора лет(!!!) мучений, наконец-то посетил проктолога. Долго не признавался мне, что у него всё настолько болит, стыдливый мой mad.gif , говорил, что дискомфорт, не более. А когда я о визите к врачу заговаривала, отмахивался.

Доотмахивался. Кровь последние два месяца после каждого стула, зачастую обильно. Боли уже серьёзные, жжение и прочие прелести. Ещё и запах, говорит, как в морге пахнет blink.gif

Испугались оба не на шутку. Полетел к доктору как воробушек. Вердикт врачей: геморрой 4-ой стадии, безотлагательная операция. Полипов и онкологии, слава Богу, нет. Но оперироваться срочно. Эрозивный геморрой - что это вообще за зверь? Я не могу найти про него информацию. Может, кто знает? Пожалуйста, подскажите.

А свёкор нападает на него: "не вздумай резаться, потом ничего тяжелее булки хлеба не поднимешь, и про работу водителя думать забудь, и вообще нечего туда лезть, всю жизнь с этим люди живут и ничего". Я вообще в шоке от подобных заявлений. Чего ждать, рака? Некроза? Ну, там с умственными способностями туговато, конечно. Ещё и водкой лечиться может посоветовать, леХко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Настюш, спокойно. Разрежут и зашьют, ничего страшного. Обычная рядовая операция, практика наработана годами. Да, придется поберечься какое-то время. Но после любой операции тяжести таскать нельзя. И что теперь, не лечиться вовсе? Да ну на фиг.

А оставлять просто так нельзя. Это же такое место, где не заживает ничего из-за раздражения и микробов. Поэтому лучше раз пролечить и забыть за это место. Знакомой много лет назад эту операцию сделали- говорит, вообще забыла где та жопа теперь находится.

Поговори с мужем, объясни, что это место- оно как бы да, деликатное. Но именно поэтому нуждается в уходе и лечении. Потому что без здорового тыла житья нет.

Пока готовится к операции, пусть тщательнее следит за гигиеной, моется после каждого туалета с мылом, желательно детским, и свечи два раза в день. Есть Релиф Адванс- они дорогие, но хорошие. А есть обычные облепиховые, стоят три копейки, но тоже хорошо снимают боль и жжение. И если есть выделения, выдай ему женские ежедневки, пусть использует. И белье будет чистое, и на наглядном примере убедится, что это место нуждается в срочном лечении.

Пусть скорее делает операцию, Настюшик. С этим местом шутки плохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Нюр, сегодня уже в очередях на анализы стоит как оловянный солдатик. Прижало, видно, уже так, что не до сантиментов и уговоров. Согласен на всё.

Релиф Адванс брали, эффект от них примерно неделю, не помогают уже толком. Да и вообще мы аптеку последнее время очень здорово выручали, перепробовали всё, что можно. Конечно, в его случае - только операция, он это прекрасно понимает.

Да я что-то перетрухалась, когда сказали, что запущенная 4-я стадия. Полезла в интернет, толком понять ничего не могу. В общем, Анют, не так всё страшно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Эрозивный геморрой - что это вообще за зверь?

Ну судя по всему эрозии это язвочки у вашего мужа я так понимаю незаживающие самостоятельно. Эх, ну вот чего было так тянуть, ведь на начальных стадиях лечится на раз два дешево и сердито. Обычной мазью календулы, холодным душем и массажем. Я так всем своим вылечила и тут давала рецепт, спасибо писали в личку. Мужики.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Мужики....

Отож! Я ругаться устала, не поверите. Герой, блин. Геройство это ему жопой выходит, в прямом смысле слова. Теперь будет 1) дорого, 2) больно и 3) долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Не хочется пугать вас конечно, просто расскажу историю. Я когда-то на скорой работала и в одну из планерок главврач нас очень ругал. Умер парень молодой, от сепсиса, не спасли. Просто терпел долго, все стеснялся, не ходил с проблемой никуда. Вот даже скорую вызвал, а сказал о проблеме, его в поликлинику отправили. А у него уже все на столько запущено было. В общем не стоит тянуть с этим, тем более эрозии есть, тут только операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

Не хочется пугать вас конечно, просто расскажу историю.

Уже не испугаете больше, чем я сама себя накрутила. И подобных историй начиталась, и мозги мужу промыла как следует. Очень опасно, безусловно. Причём, отследить изменения в таком-то месте очень сложно без врачебной помощи. И может быть поздно, когда спохватишься. Дурной народ мужики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Да я что-то перетрухалась, когда сказали, что запущенная 4-я стадия. Полезла в интернет, толком понять ничего не могу. В общем, Анют, не так всё страшно, да?

Не страшно, Настюш. Пока нет прободения, то ничего страшного. Главная опасность в том, что эти язвочки во- первых не заживают, а во- вторых, могут углубляться и привести в "решету". А это уже скверно.

Теперь будет 1) дорого, 2) больно и 3) долго.

Да ладно тебе. Операция делается планово и бесплатно, лечение в стационаре тоже. Операция под наркозом, потом обезболивание. Но уже через недельку- две будет скакать конем. Хромым конем, правда, но все же.

Так что выше нос. Не все так страшно, но стоит поторопиться. И пока ни в коем случае

а) не поднимать тяжестей, чтобы не спровоцировать ухудшение

б) соблюдать диету- ничего острого, соленого, жирного, жареного, т. к. это провоцирует обострение . После операции, естественно, то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Да ладно тебе. Операция делается планово и бесплатно, лечение в стационаре тоже.

Да прям smile.gif Тоже, знаешь ли, надеялась, что бесплатно, у нас же поооолис.

У нас в деревне Аксае проктологов и близко нет. Один замухрыш был, и то не в поликлинике, а частный кабинет держал. Но он там не оперировал, а консультировал, да и сгинул уже куда-то.

У коллеги моего жена работает медсестрой в ростовской 6-ке. Там проктологическое отделение хвалят очень. Обратились, повела по знакомству к завотделением, знающий опытный дядька. Оперировать тоже будет он. Но стоит это 20 тыс - ему, 2000 - анестезиологу, ну и колоноскопии всякие... короче говоря тыщ в 25 обойдётся. Недёшево, скажу я тебе. Это ещё один фактор моей злости на мужа mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Я все понимаю, у нас тоже деревня. Но ведь вы сами

повела по знакомству к завотделением,
. А кто мешал у участкового хирурга взять направление в ту же шестерку?

У нас так и делают. У нас еще бОльшая деревня. Берем направления на Ростов, 250 км ползем. А там уж будьте любезны по полису. Если все хорошо- отблагодарить ( святое на Руси дело!), но именно что ПОСЛЕ, это будет благодарность. А заранее я никогда никому не плачу. Но это дело каждого.

Не совсем сюда, но про это место и отплаченных врачей.

Есть у меня девочка знакомая. Молодая, всего 40 лет. Нашли у нее лет 5 назад опухоль в прямой кишке. Доброкачественная, жить можно. Одна беда- очень низко расположена, прямо рядом с анусом. И такую ювелирную операцию могли провести в онко, в Москве. Так, чтобы сохранить анус. Давали 90 %, что получится.

Выбили квоту, собрали денег по соцсетям. И что. Пошла она в онкодиспансер на 14 линии, там один хрен ( фамилию называть не буду), напел ей, что зачем же ехать так далеко, они и тут все сделают в лучшем виде. "Мы ж свои". Она повелась.

Квоту перевели на больницу, деньги она ему заплатила ДО операции. И ей не дали наркоз, просто чем-то обкололи, что она всю операцию всё чувствовала, а сказать ничего не могла. Все слышала. От боли и ужаса чуть не умерла.

Они даже не пытались сохранить ей анус. Просто тупо вырезали все и вывели стому. Капец. На 5 (!) день они ее выписали, а дома она обнаружила, что у нее разошелся шов. Поехала к врачу, он ей сказал заливать туда спирт.

В общем, Насть, я много ужасов про эту историю могу написать. Но не буду. Мораль моя такова- все что можно сделать бесплатно, надо делать бесплатно. Потому что заранее оплаченная работа воспринимается работником как уже выполненная, что можно не стараться. А когда есть вариант, что не заплатят- придется постараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А кто мешал у участкового хирурга взять направление в ту же шестерку?

Участковый хирург направляет всех в ЦГБ, а там коновалы. Преценденты среди знакомых были. Так что нам рисковать не хочется.

А здесь дядька с огромным опытом и исключительно положительными отзывами. Выбор в пользу него был однозначный.

В общем, Насть, я много ужасов про эту историю могу написать.

Кошмар просто. Сволочи.

но именно что ПОСЛЕ, это будет благодарность. А заранее я никогда никому не плачу.

Мы тоже заранее не будем, ну только что анестезиологу и за колоноскопию. А доктору - после. Но нам озвучили уже, сколько он по знакомству возьмёт. С нашими доходами - я в обмороке. Так что собираем деньги и не пипикаем. Жопа - дело такое. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите - а с кровоточащим геморроем больничный дают?..

У нас в районной ни проктолога ни гастроэнтеролога, с появлением трещины пошла в платную, было сильное воспаление, также сказали, геморрой в начальной стадии. Назначили лечение, сначала стало легче, а потом резко хуже, кровит второй день, потеки крови в унитазе, вчера лило вообще струей. Сегодня попасть к врачу не смогла, записали на завтра на утро. Собственно вопрос - а мне можно сейчас как-то готовиться к приему или ничего делать нельзя? Мне даже обезболивающие свечи вставлять больно, больно при движениях, крутит живот - а чуть потужусь, течет кровь...

Не то чтоб прямо потоком, скорую вызывать нет смысла, но что можно сделать? Проктозан, метилурацил, облепиха, лед - уже не помогли. Я еще крови боюсь, постоянно полуобморочное состояние...

И откуда такое, если, как сказал врач, там геморроя "на копеечку"?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Видимо, вам попался некачественный врач. Мог не увидеть крупный внутренний узел, который и лопнул. Придется ждать приема.

Сейчас же можно сделать вот что. Поменьше двигаться, мыться после каждого стула. И

а) не поднимать тяжестей, чтобы не спровоцировать ухудшение

б) соблюдать диету- ничего острого, соленого, жирного, жареного, т. к. это провоцирует обострение .

Попробуйте купить свечи облепиховые- они стоят копейки, но очень хорошо помогают снять симптомы обострения.

Еще есть отличный препарат Флебодиа- он укрепляет стенки сосудов, мне помог при беременности за три дня. Если нет противопоказаний, то попробуйте. Но он дорогой, зараза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно , должны дать больничный, идите к хирургу ( если нет проктолога) на приём , описывайте свои жалобы , резкие боли и все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Видимо, вам попался некачественный врач

Наоборот пошла по отзывам, хвалили... Черт знает, про эти дела столько ужастиков пишут.

Попробуйте купить свечи облепиховые- они стоят копейки, но очень хорошо помогают снять симптомы обострения.

Их мне тоже назначали. Вообще никакого толку! Если метилурацил хоть воспаление немного снимал, то на облепихе хуже только становилось...

Сейчас ставлю проктозан. Пока действует анальгетик - сносно, отходит - снова опа.

Выпила викасол, вроде больше пока не кровит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Не поняла, к чему при геморрое метилурацил?

Гепариновая мазь очень хорошая. Метилурацил только мелкие ранки заживляет, а гепарин воспаление снимет.

А вообще по поводу свечек... самое лучшее средство - это картофельная свеча. Ставьте, предварительно ее тем же гепарином или любым кремом намажьте.

Чтобы в туалет хорошо ходить - ешьте натощак чернослив, или семечки тыквенные много ешьте. Тогда и геморрой не будет тужиться и воспаляться, раз туалет мягкий будет.

И откуда такое, если, как сказал врач, там геморроя "на копеечку"?..

От него всегда кровищи, даже если там только мелкая трещинка. Так что не дивитесь. Кровит потому что вы тужитесь, а при геморрое это противопоказано категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Не поняла, к чему при геморрое метилурацил?

У меня еще и трещина - началось как я поняла с нее, воспаление на узлы перекинулось и поехало. Трещина дважды пыталась зажить и дважды рвалась снова. Второй месяц канители пошел.

Чтобы в туалет хорошо ходить - ешьте натощак чернослив

С туалетом вообще мрак, кишечник не работает, от того, от чего нормального человека будет дристать, простите, неделю, я может быть если повезет хоть сколько-то схожу... Сейчас ем только тушеные кабачки, такие прямо кашицей, плюс свежие абрикосы/персики и не менее полулитра свежего кефира в день, и все равно плотность глины. И клизму теперь не сделать со всеми этими делами. Тужусь всегда много и долго. Иначе просто ничего не выходит. Даже клизмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Да ну бросьте вы этот метилурацил мазать, толку не будет. Если есть сейчас в аптечке домашней Вишневского - хотя бы это приложите, чтобы воспаление убрать. Трещина рвется потому что туалет тугой, вот и все дела. Тут и гепарин не сильно поможет, если каждый раз на старую рану новый разрыв идет.

А насчет еды - тут все индивидуально. Вот меня с чернослива тоже не прет, за от семок тыквенных счастье неимоверное. Так и у вас видимо. Надо какой-то продукт подобрать.

А пока картошку пользуйте - вреда не будет, а крахмал заживляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь делал иссечение анальной трещины? Классическое, когда обычным скальпелем лоскут целый вырезают.

У меня таки оказалась трещина, от нее сильнейшее воспаление, давшее геморрой (раньше никаких проявлений не было, максимум предрасположенность), спазм сфинктера и уже из-за спазма появление еще целого букета трещин. Первая - очень длинная, заходит наверх за сфинктер, т.е. открывается и боль даже если мне в туалет еще только захотелось. А всего сейчас чувствую четыре - две боковых и две задних.

Лечу-лечу, эффекта никакого ни от чего (( Колю уже неделю тималин (иммуномодулятор). Боль не снимает даже кеторол. Врач настаивает на операции и кроме классики у нас в городе ничего и нет. Говорит, заживать будет не менее полутора месяцев.

Я в диком ужасе. Мне кровь просто взять - приступ с судорогами, а тут... В крови кстати лейкоциты повышены, а доля лимфоцитов наоборот понижена. Какие обследования и насколько болезненно делают перед операцией? насколько реально долго заживает и насколько больно и кроваво ходить в туалет после операции, по сравнению с неоперированной трещиной?

Только просьба не успокаивать, хочу иметь близкое к реальности представление, что меня ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Если врач говорит, что требуется операция, значит делайте. Я дотянула в свое время, что уже чуть не померла от диких болей. Которые не снимали ни кеторол, ни другие уколы.

Операция у меня была сложная. Послеоперационный период болезненный. Но всего дня два. Потерпите, все терпели.

Зато потом все сразу станет легче. Насчет послеоперационной дефекации не беспокойтесь. Сначала стоит трубочка, да и нечем . Кишки пустые.

А потом все хорошо. Вот реально тяжело только сразу после операции. Впрочем, тяжело после любой операции. Мне после кесарево делали, нисколько не легче. Так что терпимо.

Зато я живу уже пять лет . И жить буду. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

У меня проблема, что ничего не заживает sad.gif Другие ранки на теле тоже. Вот и боюсь, что после операции снова не будет заживать, а рана-то больше будет чем сейчас...

Ну и букет неврологии с вообще-то запретом на оперативное лечение (риск развития эпистатуса) тоже не вдохновляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

У меня таки оказалась трещина,

Ректоскопию делали или врач поставил диагноз при простом осмотре (пальцевое исследование прямой кишки?)?

Там такое обезболивание... Если у Вас в сопуствующих диагнозах стоит угроза эпистатуса, то меры предпримут все. Только врача предупредите обязательно.

Стул после операции обычно задерживают с помощью диеты на несколько дней, дают возможность поджить. Буду разрешать есть только исключительно все жидкое, от чего в принципе стул почти не формируется.

Иссекать трещину надо, она воспаляется, может малигнизироваться (переродиться в рак). Поэтому без вариантов. sad.gif

Вот реально тяжело только сразу после операции.

Обезболивают. У нас трамодолом обезболивают. Сутки или двое после операции. Сколько надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как хорошо, что вы тут!

Ректоскопию делали или врач поставил диагноз при простом осмотре

Пальцевом. Спазм после которого начал отходить только через 5 дней.

И вот кстати - это (исчезновение спазма) хорошо (заживление) или плохо (хронизация)?.. Вопрос возник после изучения статей с описанием острой и хронической трещин.

Там такое обезболивание...

Это в смысле надежное или никакое? У нас даже в платных по минимуму. При обследованиях никакого, хоть оборись.

Будут разрешать есть только исключительно все жидкое, от чего в принципе стул почти не формируется.

Краеугольный камень проблемы, на самом деле.

Я никак не могу отрегулировать стул. Даже если я ем полужидкие тушеные кабачки и абрикосы, запивая все это свежим кефиром и тыквенным соком, плюс пью Дюфалак 40 мл за день, стул все равно очень плотный и приходится его вытуживать через боль и кровь. При этом никаких других жалоб на кишечник или желудок у меня нет. Что с этим можно попытаться поделать еще? Эдак же и после операции кошмар будет. А клизмы не делаю потому, что не могу вставить наконечник - больно и пихать боюсь.

Поэтому без вариантов.

Но ведь заживает же большинство трещин?.. У меня она еще не настолько долго, чтоб прям вообще тупик и край... Сильные кровотечения детралекс пофиксил.

Если у Вас в сопуствующих диагнозах стоит угороза эпистатуса, то меры предпримут все. Только врача предупредите обязательно.

А можно поинтересоваться, какие? Эффективной терапии подобрано так и не было, приступы на фоне противосудорожных все равно шли. Я в итоге забила, честно говоря. Мешает это только вот при необходимости каких-то манипуляций, но серьезнее срезания капюшона с зуба у меня еще ничего не было (кончилось 15 минутами судорог, давлением 40, говорили пульс не прощупывался, откачивали адреналином, потом пару дней как мешком стукнутая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

На первый Ваш вопрос не могу ответить. Не поняла вопроса и не знаю ответа. Скорее всего ответа просто не существует. Это не важно. Надо лечиться и все тут.

Это в смысле надежное или никакое?

Я думаю, что надежное. Поговорите с врачем, попросите многокомпонентный внутривенный наркоз. Думаю, что по разделу "платные услуги" такое практикуется.

Вообще такая операция в основном - амбулаторная. Её делают во многих поликлиниках. Пришел с утра натощак, заранее обследованнный, сделали, полежал до обеда и пошел домой. Так что не паникуйте.

Я никак не могу отрегулировать стул. Даже если я ем полужидкие тушеные кабачки и абрикосы, запивая все это свежим кефиром и тыквенным соком, плюс пью Дюфалак 40 мл за день, стул все равно очень плотный и приходится его вытуживать через боль и кровь.

У Вас будет совершенно пустой кишечник. От слова совсем. Прочистят фортансом. Никогда не пили? Совершенно пустой. Первые пару дней бульончики, жидкий кефирчик, отвар шиповника, полусладкий чай, овощной отвар со сливочным маслом...

Эх, у меня потерялись закладки, надо будет мужа потеребить. Я найду Вам план питания после такой операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вообще такая операция в основном - амбулаторная. Её делают во многих поликлиниках. Пришел с утра натощак, заранее обследованнный, сделали, полежал до обеда и пошел домой.

У нас для этого кладут в областную больницу.

И названный врачом срок заживления - от полутора месяцев - изрядно напугал. В инете пишут про 1-3 недели, почему у нас так долго?..

То что после операции в животе будет пусто, это понятно, но не полтора же месяца.

Прочистят фортансом. Никогда не пили?

Я не пила, пил мой парень перед обследованием, его потом еще сутки несло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×