Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Энергия

Как объяснить маме, что мне хочется погулять?

Recommended Posts

Как объяснить маме, что я молодая и мне хочется погулять???

Я учусь на 4 курсе института, одновременно работаю. Свободного времени практически нет..., даже не практически, а вообще нет!!! А если оно и появляется, то я должна сидеть дома и заниматься учебой sad.gif Хоть и много пропускаю занятия, но проблем с учебой у меня никогда не было.

Но ведь я же не железная, мне тоже хочется погулять, побыть с друзьми и т.д.

Она постоянно на меня орет, из-за этого возникают скандалы.

Как выйти из этой ситуации, как добиться понимания.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря,я думаю лучше всего делать по-своему,а она пусть привыкает.Вы наверное были всегда послушной девочкой и она не может принять ваши условия про гуляния...объяснять я думаю бесполезно,пусть привыкает.Поссоритесь-помиритесь,но ей пора дать вам свободу!! tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красоточка

Вы наверное были всегда послушной девочкой

Я далеко была не послушной девочкой

Мне просто жутко надоели ее упреки, что я ничего не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Знакома ситуация!

У меня сестра младшая, тоже учится в институте, работает и еще осваивает англ. язык 2 раза в неделю. Ну чем не хорошая примерная девочка!?

Так маме этого мало, тоже требует к себе внимание и закатывает скандалы по поводу ее "гулянок".

Мне кажется это ревность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

после скандала примерение происходит достаточно быстро???

Нет бывает не разговаривает со мной по 2-3 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Как мне это знакомо!!!

Я думаю добиться понимания не получиться, т.к. если за 20 лет мама не поняла, что вы самостоятельная личность, то вряд ои поймет вскорости.

Но если Вы хотите понимания, то задумайтесь о том, что и Вы ее не понимаете, почему она так себя ведет. hmm.gif

Не думаю, что она хочет Вам вреда.

Честно говоря, я так и не нашла выход из конфликтов с мамой. Я просто переживаю их как стихийное бедствие, а потом все хорошо smile.gif Все друг друга снова любят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, мама волнуется, когда вас поздно дома нет, а выражается это тем, что она заставляет вас сидеть дома. Или она упрекает, что вы ей по дому не помогаете?

Определитесь, что ей не нравится, тогда сможете найти компромисс.

Если это гулянки глубокой ночью, то звоните ей почаще и докладывайте, что с вами все в порядке.

Если нужна помощь по хозяйству, определите время, когда вы это сделаете и пообещайте это выполнить (ну и выполните, конечно).

И откуда у неё возникает ощущение, что вы ничего не делаете? Проанализируйте.

Хотя, конечно, может быть простое самодурство. У меня свекровь такая. Пусть дочка (внучка) дома сидит. Нет, она не гуляет поздно, да и в будни у неё времени нет. В выходные тоже почти. На каникулах, она может уйти с подружками на весь день - в кино, в кафе, потом к подруге в гости. Я в этом проблем не вижу, мне главное, чтобы я знала, где она и с кем. А свекровь вечно бурчит, чего она где-то ходит, пусть лучше дома сидит (16 лет!). Агрументов у неё никаких нет, просто пусть дома будет и всё! Это -тяжелый случай, тогда я вам не завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врать, конечно, нехорошо, но........

В общем, я в школьные и студенческие годы была почти примерной девочкой (почти - потому что училась на одни пятерки, особо не напрягаясь, но успевала и погулять, и покуражиться). Была у меня одноклассница, а затем и сокурсница Таня, у матери которой я была, так сказать, в почете - по рассказам Тани, мама все время ставила меня ей в пример (уж не знаю, почему именно - наверное, по поводу учебы). Сама Таня училась не слишком усердно, перебиваясь с тройки на четверки (что, в принципе, неплохо). Так вот, эта Таня, когда ей надо было куда-нибудь срулить из дома (свидание или дискотека), говорила маме, что идет ко мне - заниматься. Причем приходила с книжками, тетрадками... (Кстати, у меня до сих пор лежит ее папка с чистыми листами, которые она принесла мне типа писать курсовик, а сама умотала на разборки со своим парнем). Мама всегда верила и не проверяла (как же так! они же занимаются, не буду мешать!). А мы с Таней в это время гуляли по полной, отрываясь на всю катушку (мальчики, пиво, сигареты)... Приходила Таня домой поздно, но ее за это не ругали.

Может, и у вас это прокатит? Если есть в вашем в окружении (не хочу хвалиться) такой вот "авторитетный" перед мамой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый Хлебушек

Я просто переживаю их как стихийное бедствие, а потом все хорошо  Все друг друга снова любят!

Вот и у меня так же.

DANA

Может ей надо просто больше отдыхать?

Да и так отдыхает целыми днями.

Astra

Может, мама волнуется, когда вас поздно дома нет, а выражается это тем, что она заставляет вас сидеть дома.

Если я и прихожу поздно, то меня всегда кто нить проважает (такие у меня друзья хорошие)

Или она упрекает, что вы ей по дому не помогаете?

Нет, такого нет

Агрументов у неё никаких нет, просто пусть дома будет и всё!

Вот, вот sad.gif

Танечка

Может, и у вас это прокатит? Если есть в вашем в окружении (не хочу хвалиться) такой вот "авторитетный" перед мамой человек.

Не тот возраст, чтобы бегать заниматься... Да и она у меня не глупая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у нас вечная проблема - Деньги!!!

Постоянно считает куда и на что я трачу свою зарплату! Хотя ей с моей зарплаты достается половина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто жутко надоели ее упреки, что я ничего не делаю.

А почему она говорит, что вы ничего не делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А почему она говорит, что вы ничего не делаете?

Не знаю, она считает, что если я учуть то я должна сидеть за книжками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. Когда "загулял" без отрыва от учебы и работы, мысленно подготовил целую речь часа эдак на полтора laugh.gif Типа то жалуетесь, что я дома целыми днями сижу, то что допоздна гуляю и т.п.

А в итоге... Все обходилось вопросами с утра "Ты во сколько вчера пришел?" А после отсутствия родителей и их возвращения "Хоть к 6 утра домой возвращался?" laugh.gif

А вообще, надо оччень подробно выспросить аргументацию таких запретов и на каждый пункт обстоятельно ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

А вообще, надо оччень подробно выспросить аргументацию таких запретов и на каждый пункт обстоятельно ответить.

Так аргументов нет, учись и все!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Можно подумать, что вы на учебу забили большой болт с левой резьбой и очень мелким шагом...

Ага. А по окончании учебы маман будет резко выпихивать замуж, жутко удивляясь, что не имеете никаких представлений о смысле жизни g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она считает, что если я учуть то я должна сидеть за книжками

Ну она, собственно говоря, правильно считает, особенно если учесть, что вы много пропускаете занятий ( интересно, если сам студент согласен с тем, что он много пропускает, то сколько он на самом деле пропускает? И посещает ли хоть изредка? ). Наверное, есть смысл прислушаться к маме и урвать 1-2 часа в день на книжки перед прогулкой или после работы - глядишь, и маме приятно, и вам польза. Да и не трудно это. Всего то лишь на час раньше встать или на час позже лечь, не погонять чаи на кухне или на пару часов позже уйти на тусовку с друзьями. По идее, если вы учитесь, а тем более если кто-нибудь за это платит ( и кто? ), то сидеть за книжками как то вписывается в схему больше, чем вечеринки - студенты и должны сидеть за книжками, тут ваша мама ничего не придумывает. Иначе бросайте учебу - какой от нее смысл? Да и встречайтесь на здоровье с друзьями хоть круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вашу маму понимаю,когда у меня дети задерживаются у меня вся душа переворачивается,сердце не на месте.Просто звоните ей почаще когда гуляете,скажите что все хорошо,чтоб не беспокоилась!Мне кажется скандалов будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно считает куда и на что я трачу свою зарплату! Хотя ей с моей зарплаты достается половина

Вот это уже интересно. Т.е. Вы учитесь, работаете, выполняете все свои обязательства, а маме все кажется, что мало и плохо? confused_1.gif

Попробуйте вести дневник, хотя бы на неделю, каждый день записывать переговоры с мамой, не провоцируя ее нарочно, но и не избегая прямого разговора.

У мамы немотивированная агрессия? Мама нелогично выражает что она от Вас хочет? Она сама себе противоречит?

Может, мама боится? Старости, одиночества,безденежья, бандитов на улице, Вашей беременности и потери работы, Вашей неудачной личной жизни, проблем и несчастий?

Мало ли чего мама боится, страх может быть не вполне осознанным, не вполне оправданным, но это ее чувства, и Вы не можете их ломать, игнорировать или оскорблять.

Не можете их принять? Отделяйтесь.

Не можете договориться или смягчить реакцию?- отделяйтесь.

Может быть, Вы сама громко жалуетесь на "лом работы", усталость и недосып, а потом хотите идти гулять?

Может, Вы не успеваете сделать то, что надо по дому, и мама готова принять на себя Вашу работу , но только на условии , что Вы отработаете это учебой?

Может, Вы выставляете напоказ покупки всякой на посторонний взгляд дряни по бешеным деньгам?

Может, Ваши подруги и приятели у мамы ужас вызывают, тк Вы в порыве откровения наговорили про них лишнего?

Дневник поможет проанализировать ситуацию.

Я с 16 лет проходила все стадии конфликта именно с мамой. До ненависти, оскорблений и полного непонимания. Доходило до того, что мой голос вызывал у нее приступ истерии.

Она говорила, что ждала от меня "больше помощи по дому", а на самом деле- хотела, чтобы я просто там была. А я не была.

Если бы я могла ей объяснить, что поначалу были только учеба- столовая- библиотека-столовая- тренировка- общага( поесть бы)....не смогла, разговора не получалось, мы как глухие твердили каждая свое.

Потом много чего было, в основном, чтобы доказать , что я ТАКАЯ.Мамы уже рядом не было.

не надо никому ничего доказывать, не надо маму насильно ставить на свое место, но пока живешь с мамой, придется брать в расчет ее мышление, ее позицию. Можешь доказать, что ты справляешься- попробуй.

Не получается- ищи выход. Конфликты в первую очередь программируют тебя саму. Можешь потом годы потратить на доказывание маминому образу, что ты лучше, чем она про тебя говорила....

А вообще, я мало видела молодых людей, не конфликтующих с мамой в возрасте 20 лет дома.

Только тех кто учился в другом городе, и тех, у кого родители здоровые пофигисты. Дай Бог им долгих лет жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Как то не верится, что претензии безосновательные. Говорю так, потому как у меня как раз похоже дочь такого возраста, тоже 4 курс. Правда у нее нет проблем с учебой, т.к. занимается очень много.

Но тем не менее у нас с ней тоже бывают конфликты. В основном, конечно, если она поздно приходит или остается ночевать у друзей. Хочу оговориться, всегда знаю, с кем идет, куда, оставляет телефоны, куда если что можно позвонить. Да и вообще, она сама звонит, если задерживается. Поэтому как то не приходится проверять, у нас достаточно доверительные отношения.

Но суть в другом. Я волнуюсь все равно, не могу заснуть, если ее нет, а утром рано вставать. Поэтому ругаюсь, что она то потом выспится( нее часто занятия во второй половине дня, поэтому и задерживается допоздна).

Я понимаю, что да, ей нужно встречаться с друзьями, просто время сейчас непростое, столько случаев, драк всяких в этих клубах.,кафешках.

Но и хочется также, чтобы по дому тоже помогала, я ведь тоже работаю, устаю, иногда подработки беру на дом.

Может быть и у вас тоже самое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Мне просто жутко надоели ее упреки, что я ничего не делаю.

А Вы делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я волнуюсь все равно, не могу заснуть, если ее нет, а утром рано вставать. Поэтому ругаюсь, что она то потом выспится( нее часто занятия во второй половине дня, поэтому и задерживается допоздна).

Вы знаете, что это чистой воды манипуляция?

Я волнуюсь, я не сплю, поэтому ты должна быть дома к 11.

Другой вариант, что ты дверью хлопаешь, топчешься и стучишь, воду в душе пускаешь- ты меня беспокоишь. Это можно решить.

А как Я могу решить Твои внутренние проблемы, мама?

Смешно, мне 34, а я до сих пор переживаю мамины претензии почти 20 лет тому назад....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто мама контролер.

Таких пруд пруди.

Раньше управлять дочкой было легче. Теперь труднее, но ради ощущения Главности, Значимости, Важности своей и не такие копья ломались.

У меня такая была мама, теперь вот бабуля точно так же выступает.

Мир вертится не под ее дудку и от нее ничего не зависит. Конечно,невеселая данность. Но еще не все потеряно. Есть же дочь (внучка) которой можно попробовать командовать. И хоть частичка Значимости вернется назад. И согреет душу.

Поэтому такие упреки и наличествуют.

Вы взрослеете, но родным этого не понять.

Вот и получается такая белиберда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Вы знаете, что это чистой воды манипуляция?

Да? Если мать тревожится за дитя, значит манипулирует? Вам 34, небось, дети уж взрослые, неужели Вы отпускаете из до утра и не тревожитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Вы знаете, что это чистой воды манипуляция?

Я волнуюсь, я не сплю, поэтому ты должна быть дома к 11.

Не к 11, но и не к 3 утра. Я своим детям прямо так и говорю, а если вы хотите жить так, как хотите. Флаг вам в руки, живите отдельно от меня, я не буду знать, когда вы приходите, куда ходите. Мне будет достаточно знать, что вы живы, здоровы и счастливы. Вот так все просто. Только что то не видно этого желания жить отдельно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? Если мать тревожится за дитя, значит манипулирует? Вам 34, небось, дети уж взрослые, неужели Вы отпускаете из до утра и не тревожитесь?

Да. Можно тревожиться сколько угодно. Можно не спать и метаться по квартире тигром, если от этого легче.

Еще можно обеспечить прикрытие, связь, наблюдение.

НО нельзя

заставлять друго выплясывать под дудку твоих эмоций, ходить по часам твоих "приливов"и "отливов".

Займи себя и дай пространство другой личности, это трудно, но важно для взаимопонимания.

Дочери моей 11. Она до утра не гуляет пока. Но в лагере всякое происходит.

Последний раз провалилась под лед в пруду.

Я тревожусь, очень. Она одна ездит по Москве, она бывает в разных компаниях. Но я ей доверяю. И проверяю. И говорю с ней о том, что мне нравится или не нравится. Но я никогда не скажу ей ты не пойдешь туда-то, потому что Я волнуюсь....Я не хочу с ней воевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×