Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Энергия

Как объяснить маме, что мне хочется погулять?

Recommended Posts

эх, Энергия, не понять вам тех у кого мам вообще нету, или есть такие родительницы, что врагу не пожелаешь. Маму нужно ценить и уважать!

Я ее очень люблю и уважаю, но меня тоже можно понять sad.gif

Приходишь с работы с надеждой отдохнуть, а тут опять буря в стакане...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Врмя нынче смутное, куда ни кинь убили, изнасиловали, в бордель продали. Ну скажите как маме не переживать за свою юную и красивую девочку ? Ведь так хочется уберечь своих детой не только от вселенского зла, но и от возможных ошибок юности! Отказывается сердце понимать, что дети должны сами набивать шишки. Свои шишки, собственные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Я учусь на 4 курсе института, одновременно работаю. Свободного времени практически нет..., даже не практически, а вообще нет!

Я к вам обращаюсь за советом: мой сын первокурсник. Сейчас зачеты сдает и готовится к экзаменам. Ему 16.

Он мне тоже начал вопросики подкидывать, типа, а нельзя ли погулять после занятий часа 3? А если учесть дорогу домой (по 1-20 ), то домой он вернется поздно ночью.

А когда голову заполнять знаниями?

Ультиматумы не умею объявлять. Но как-то мне надо его убедить отдавать учебе бОльшее время?

А недавно он мне сказал:"Мамуль, у нас пацаны работают по 4 часа, неплохие деньги зарабатывают. А мне можно пойти работать?".

Я чуть не "облезла". Ему только 16. Он только начал учиться. В голове еще школа...

И что же мне делать?

А ведь он может через некоторое время обвинить меня в тиранизме. Не считаете? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала сообщение, Паприка одновременно со мной затронула ту проблему, о которой я тоже хотела написать. Сын впервые обиделся на меня, когда я запретила категорически пойти на вечеринку с друзьями до часу ночи.

А в 12 ночи там начинается грандиозное веселье. А тут - облом.

А облом вот почему: накануне, недели за две, в нашем вполне благополучном районе, двух мальчиков избили ночью, возвращающихся с метро, прямо возле дома группа парней их же возраста. Один - в реанимации, а другой - в травматологии с полностью выбитой челюстью и переломанным бедром.

Я никогда себя не накручиваю. Но, согласитесь, и поймите маму, нам элементарно тревожно... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Энергия

Врмя нынче смутное, куда ни кинь убили, изнасиловали, в бордель продали. Ну скажите как маме не переживать за свою юную и красивую девочку ? Ведь так хочется уберечь своих детой не только от вселенского зла, но и от возможных ошибок юности! Отказывается сердце понимать, что дети должны сами набивать шишки. Свои шишки, собственные!

Я все понимаю, но... надо искать какой-то выход из ситуации! Я всего-то гуляю раз в неделю (больше не получается из-за работы и учебы)

Анюточка

Я работать начала в 16 лет, было тяжело, даже очень. В школе училась 6 дней, 1 день в институте = того уже 7 дней, а еще параллельно работала 4 дня в неделю по 4-5 часов! Да, было тяжело, но как-то крутилась! Зато на тот момент уже знала, как они (деньги) достаются, что не так их просто заработать, как потратить!!!! Если хочет работать пускай идет, но конечно, чтобы это не было в ущерб учебе!!!

А вообще, ребенок должен понимать, что учится он не для мамы с папой, а для себя!!! Ведь в дальнейшей жизни ему это пригодится!!! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия, вас уважать нужно только за то, что вы понимаете тупиковость ситуации.

Но она вполне разрешима.

Пусть она поговорит с теми родителями ваших подружек, которые правильно на ваш взгляд "разруливают" эту ситуацию. Которые научились не бояться за дочку, доверяют ей.

Кстати, в каком возрасте вас родила мама? Если моложе нынешнего вашего - у вас есть шанс убедить маму в правильности своих просьб на небольшой глоток свободы excl.gif

Удачи вам!

Верю, что все будет хо-ро-шо! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже большая... и должны сказать об этом маме и поступать по-своему. Просто спросить: мама, ты мне доверяешь? Мой папап всегда меня отпускал куда я хотела, когда я спросила: ты че за меня не волнуешься. Он: Волнуюсь, но я ТЕБЕ ДОВЕРЯЮ вряд ли ты будешь наркоманкой или в подоле принесешь...

если сомнваешься в дочери, значит сомневаешься в том, что ты правильно ее воспитала. А нашего волнения достойны все, кого мы любим, но это не значит, что надо устанавливать тотальный контроль. А мамина ревность - вполне допустимая вещь... главное на учебу не забить. Мне учеба гулять не мешала

"мама, отпусти ее - она больше не может смотреть на хрусталь за пыльным стеклом. Мама, отпусти ее, и он ей поможет остаться моложе и не забыть свой дом" Чай-Ф. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха... знакомая фраза!!! Но вы же прекрасно знаете, что ребенок от вас не уйдет. А если и уйдет, что вы тогда будете делать???

Ох, Энергия, не обижайтесь, но я не могу сдержать biggrin.gif

Моя самостоятельная барышня ,планируя свою карьеру на ближайшие 20 ( smile.gif лет, рассказала, как и де она будет учиться, работать, с кем встречаться, а потом убежденно добавила: А жить я буду с тобой!

Я , конечно, польщена, но как бы так подвести ее к мысли, что "зачем же близко, когда можно далеко?"

Просто, это не самая большая трагедия для мамы, можно и смиритьсяsmile.gif

Но дверь дома будет всегда открыта, потому что мы не ссорились, и не будем .

А если серьезно, Вы девушка ответственная, рассудительная. У Вас хороший настрой, и пусть Вам достанет терпения в обращении с мамой.

Я бы потихоньку настраивала свой отход, "разрыв пуповины" и начала бы с защиты диплома. Дальше- работа с командировками. Постепенный переход на свою собственную территорию. Передача "прав на себя" бойфренду с хорошей репутацией...ну, в общем, как всегда у всех.

Хотя, моя мама до сих пор ухитряется позвонить и покомандовать. Я до сих пор "не курю", "не хожу в клубы", " не пью" и "не таскаю ребенка по гостям".

В общем, имидж только положительный shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А недавно он мне сказал:"Мамуль, у нас пацаны работают по 4 часа, неплохие деньги зарабатывают. А мне можно пойти работать?".

Я чуть не "облезла". Ему только 16. Он только начал учиться. В голове еще школа...

И что же мне делать?

А почему бы не отпустить поработать... но только чтоб не вместо учебы.

Мой пасынок в четырнадцать стал помогать отчиму своему класть плитку, настилать полы, ремонт умеет весь полностью делать. Заработал денег, понял, как они достаются...Кроме плюсов никаких минусов.

Кроме того, что сейчас не видит смысла учиться, если и так может заработать неслабо... Но это как-то разруливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если и уйдет, что вы тогда будете делать???

Жить в свое удовольствие, ни под кого не подстраиваясь.

Дети рано или поздно уходят, так что, у родителей жизнь на этом заканчивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Я считаю себя вполне самостоятельной!!!

Значит, можете жить САМОСТОЯТЕЛЬНО. Тогда вперед и с песней, и никто не будет задавать никаких вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия, тогда остается один способ примирения или попытки к взаимопониманию ( по моему разумению) вы рассказываете маме о своих планах, сообщаете ей о намерениях жить самостоятельно, а значит отдельно. Обязуетесь ее навещать и помогатьей. Может даже этот разговор поможет маме остановить свою истерику... g.gif

Злобынюшка

А почему бы не отпустить поработать... но только чтоб не вместо учебы.

Я бы не возражала. Но он встает в 6-20, чтобы попасть на занятия, возвращается после 4-х пар вместе с дорогой в 18 часов. Ужин, часовой отдых и опять занятия до 23. На компе любимом посидит до 23-30.

Что можно из этого убогого рассписания выкинуть? Поэтому я сейчас для сына выступаю тоже в роли тирана. Энергия хоть уже состоялась, как личность. А этот только начинает это становление.

Вынужденно, но я - тиран.

Кстати, есть много примеров того, что мальчишки вместо учебы начинают работать и бросают учебу.

Боюсь этого eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть много примеров того, что мальчишки вместо учебы начинают работать и бросают учебу.

Боюсь этого

Я вообще-то тоже боюсь.

Но гены не пропьешь, как говорится.

У моих пацанов в отца (и что парадоксально, в отчима тоже) руки не крюки.

Любят что-то мастерить, чинить,сооружать. И они уже сейчас знают, что и без образования (высшего уж точно) смогут, например,работать в ювелирке. Отчим же работает. И зарабатывает.

То же самое у пасынка перед глазами пример. У его отчима своя артель, ремонтируют квартиры, ставят стеклопакеты, все такое. И тоже имеют неплохо.

Спрашивается, зачем эти два иностранных и латынь, которыми ему в гимназии голову морочат? Тем более если лень.

Я удалилась от главной темы уже в такую даль, что уже извиняться пора.Я и извиняюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Цитата 

Кстати, в каком возрасте вас родила мама?

В 30

Меня почти в 31. И из-за того, что такая разница, такие и проблемыsad.gif

Анюточка

Цитата 

А почему бы не отпустить поработать... но только чтоб не вместо учебы.

Я бы не возражала. Но он встает в 6-20, чтобы попасть на занятия, возвращается после 4-х пар вместе с дорогой в 18 часов. Ужин, часовой отдых и опять занятия до 23. На компе любимом посидит до 23-30.

Что можно из этого убогого рассписания выкинуть? Поэтому я сейчас для сына выступаю тоже в роли тирана. Энергия хоть уже состоялась, как личность. А этот только начинает это становление.

Вынужденно, но я - тиран.

Кстати, есть много примеров того, что мальчишки вместо учебы начинают работать и бросают учебу.

Боюсь этого

Вы знаете, у меня у знакомой сын с первого курса пошла работать, где-то по 3-5 часов в день после занятий, сначала грузчиком. В учебе немного потом отстал. Как-то даже сессию чуть не завалил. Но потом всё он смог у себя наладить. И работу уже другую нашел и учебу не запускал. Сейчас уже 5-ый курс.

Мне кажется стоит дать ему возможность совместить работу и учебу. Если не хватит у него сил то, тогда оставить одну учебу.

Знаете, хочется его похвалить хотя бы за то, что он проявляет инициативу.

Вот у меня брат (по отцу), ему 18 лет так он после 9 класса пошел в колледж учиться на платной основе. После 1 курса выперли его. Перестал ходить на занятия. Мать его опять восстановила, он до зимней сессии доходл и бросил. Пошел в вечернюю школу, кое как ее закончил. Теперь вот пошел в какое-то училище (это уже в этом году) и итог-опять не ходит на занятия. Работать тоже не идет. Зато берет кредит на приставки всякие (тут я его мать не понимаю, на фига она это делает их выплачивает, а потом на него же и жалуется, что он и не работает и не учится), гуляет, на дискотеки ходит и т.п. Вот такой у меня братикsad.gif Кстати! Он еще ругается с родителями постоянно, послать отца или мать на три буквы, это считается нормальным. Почему отец ничего не делает? Отец у нас на инвалидности после инсультаsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Врмя нынче смутное, куда ни кинь убили, изнасиловали, в бордель продали. Ну скажите как маме не переживать за свою юную и красивую девочку ? Ведь так хочется уберечь своих детой не только от вселенского зла, но и от возможных ошибок юности!

Абсолютно с вами согласна.

И я не говорила, что я никуда не отпускаю свою дочь. Самое главное, я ей доверяю, знаю с кем она бывает. Но тревожусь все равно, именно потому, что жизнь такая жестокая. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Ха... знакомая фраза!!! Но вы же прекрасно знаете, что ребенок от вас не уйдет. А если и уйдет, что вы тогда будете делать???

Наоборот, я как раз думаю о том, что буквально год-другой и наверняка выйдет замуж. И это нормально. Мы с дочерью частенько разговариваем на эту тему, но я уверена, где бы она не жила, связь у нас с ней не прервется, потому как мы действительно родные люди.

Я вообще в 18 лет уехала учиться из родного дома, проблем с мамой у меня в принципе нет. Есть разногласия, но у меня хватает ума не раздувать их в конфликт, даже если права я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvetik

Вот такой у меня братик

Во-о-о-т где "собачка покакала"! Ваша мама не хочет, чтобы единственная девочка не споткнулась, как брат. Младший брат, как я поняла.

Она за ваше благополучие держится, как за соломинку. У нее вы - стимул к жизни, а перед сыном она беззащитна. Не буду эту сторону объяснять. Скажу только, что сын остается сыном (убогий, кривой, пропойца, лентяй, оболтус) sad.gif

Есть у вас еще возможность вернуть здравый смысл маме - скажите, что у нее будет больше времени для общения с братом, чтобы помочь ему найти себя в жизни. Но обязательно внушайте ей, что ни при каких обстоятельствах вы не забудете о вашей привязанности к ней, что будете звонить, держать в курсе всех ваших дел.

Тогда не нужно будет маме докладывать (хотя бы и раз в неделю), что идете на девичник или дискотеку. Работала, училась, отдыхала по возможности.

Как?

Работала напряженно, училась успешно, отдыхала изредка: у подружки видео смотрели (йэх, учу лукавить, но это во спасение здоровья матери).

Сама-то я лично хочу полного доверия от сына.... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Читайте внимательнее! Он мне не родной брат, точнее родной по ОТЦУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\\Энергия, попробуйте расспросить маму, помнит ли она себя 18-20-летнюю, и не только то, чем она занималась - работала или училась, но и какие у нее были мечты, чувства, - пусть попробует поставить себя молодую на ваше место. Хорошо бы, если состоялся бы тихий, доверительный семейный разговор. Получится ли?\\

\\Конечно помнит, и даже не хочу об этом говорить потому, что было другое время!!!! \\

В том-то и дело, что времена меняются, а чувства и мысли в юности одни и те же, - хочется общаться с ровесниками, целоваться под луной и т. д.

Проще всего просто не выпускать дочь из дома, объясняя тем, что мама волнуется.

Да я сама такая же мама. Если дочь поздно возвращается - мы с ней договариваемся заранее, во сколько я ее в метро встречу. Встречаю в пол 11-го, в 11, во сколько надо. И вместе едем домой. Если задерживается - звонит, мобильники не роскошь, а необходимость.

А сборища с подружками разрешаю устраивать у нас дома. Мне проще предоставить место, чем переживать - где моя дочь, с кем, и чем занимается, лучше уж практически у меня на глазах. Наготовлю всякой вкуснятины, пирогов напеку - и пусть болтают хоть до утра, в компьютерные игры играют. Бывает, и с ночевкой остаются, благо, у нас две комнаты, так что мы друг другу не мешаем. Когда дочкины подружки приезжают, говорю им: "Позвоните родителям, что вы доехали".

И всем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы с мамой по-моему у Вас решатся только тогда когда Вы будете жить раздельно, тогда-то все и будет миленько и хорошо.

по себе знаю пока училась в универе в другом городе приезжала домой раз в 2 месяца, и все было чудненько, как только закончила учиться и приехала домой...началось, все примерно так же как и у Вас, за такой исключением мотивации как учеба. так что срочно выходите замуж laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что срочно выходите замуж

Отличный совет! Сколько несчастный людей расходятся через год после свадьбы только потому, что женились лишь бы сбежать от опеки родителей, думая что в браке обязанностей будет меньше! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Но ведь я же не железная, мне тоже хочется погулять, побыть с друзьми и т.д.

У меня была такая же проблема примерно год назад. Но потом я просто стала звонить с работы, говорила что сегодня я приду чуть чуть попозже. С каждым разом я по чуть чуть увеличивала свое время. Оно так особо не замечается. И сейчас я без проблем ухожу когда захочу и куда захочу.

А родители потом все же поняли, что я уже довольно таки взрослая, и что меня уже не удержишь дома. Поняли, что я уже полностью самостоятельная. Учусь нормально, сама на себя зарабатываю. Я от них уже мало завишу.

Желаю удачи! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я понимаю родителей. Страшно отпускать дочку куда-нибудь ночью или поздно вечером... Все что угодно можно сделать с беззащитной девчонкой.

Но они должны понимать, что ты тоже человек... Что у тебя сейчас самое лучшее время - молодость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поговорить с мамой с позиции взролого человека(каковым Вы и являетесь). спокойно и твёрдо объясните ей,что Вы имеете право на определённую долю свободы и вольны распоряжаться своим досугом как Вам заблагорассудится; что Вы занимаетесь учёбой достаточно,чтоб благополучно сдать экзамены. Помогайте ей по хозяйству,чтоб она не могла упрекнуть Вас в невнимании к домашним заботам. Всегда предупреждайте куда идёте и во сколько вернётесь.

Всё это не так уж трудно. Просто поймите. что Вашей маме трудно "отпустить" Вас, она понимает, что Вы выросли, что у неё уже нет такого контроля и власти над Вами как в детстве. Отсюда эти попытки держать Вас дома.

Живите своей жизнью, но не заставляйте Вашу маму волноваться за Вас. Отнеситесь к ней не с раздражением, а бережно и с пониманием. Покажите ей, что Вы не девчонка, желающая вырваться на свободу из-под материнской опеки, а взрослый человек, который отдаёт отчет в своих действиях,целеустремлённый и серьёзный.

Цитата

Может, и у вас это прокатит

А вот лгать и изворачиваться не надо ни в коем случае! Ложь всё равно выплывет наружу - так Вы только усугубите конфликт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×