Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

"Мастер и Маргарита"

Recommended Posts

В 22.08.2019 в 22:52, Предчувствие весны сказал:

Только Маргарита мне вилится чуть помягче, а Воланд пожестче

Если говорить об экранизации, то Воландом я всегда видела только Гафта.

У нас была Большая Советская Энциклопедия, в ней я прочла про Понтия Пилата. Там была фотография скульптуры Пилата - большая голова, мрачный исподлобья взгляд. И очень мною любимый Кирилл Лавров не подошёл на эту роль, как мне кажется, к сожалению. Пилат был жёстче, грубее и моложе. Это был сильный человек. Лавров, даже будучи молодым, не был похож на Понтия Пилата.

А Маргарита.... Мне кажется, здесь даже спорить не о чём. Не секрет, что прообразом Маргариты была жена Булгакова, Елена. Вот она

https://ru.wikipedia.org/wiki/Булгакова,_Елена_Сергеевна

Спасибо, что подняли эту тему. В первый раз я прочла этот роман в самиздате, лет 30 назад. Потом несколько раз перечитывала, и сегодня, пожалуй, достану с пыльных антресолей мою любимую книгу)

• Like 4

Только что, Силантия сказал:

Маргарита

Вот, точно, прошла по ссылке. Такой именно я ее и представляла: сильная и женственная. Все экранные образы и иллюстрации были каки-то не таки. Не могла понять, в чем дело. Бесшабашной нежности не хватало, некоторой неправильности черт.

Спасибо.

• Like 1
  • Upvote 1

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Такой именно я ее и представляла: сильная и женственная.

Я поискала текст, онлайн. Вот её образ от Автора.

На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати,

Ощипанные по краям в ниточку пинцетом брови сгустились и черными ровными дугами легли над зазеленевшими глазами.

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Все экранные образы и иллюстрации были каки-то не таки.

Да, согласна. Не таки. Я не понимаю, неужели нельзя найти актрису, которая бы и внешне была бы похожа, и манерами, описанными Булгаковым?

• Like 2

Только что, Силантия сказал:

Я не понимаю, неужели нельзя найти актрису, которая бы и внешне была бы похожа, и манерами, описанными Булгаковым?

Внешне они все более-менее, но куда девать отсутствие того, что сейчас называют харизмой? Даже по старой фотографии в Википедии видно обаяние, энергия и неординарность женщины. А играют ее безжизненно красивые брюнетистые снулые рыбы.

• Like 2

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Внешне они все более-менее, но куда девать отсутствие того, что сейчас называют харизмой? Даже по старой фотографии в Википедии видно обаяние, энергия и неординарность женщины. А играют ее безжизненно красивые брюнетистые снулые рыбы.

Они более или менее, да пусть хоть раскрасавицы. Но они не Маргариты. Удивляюсь я нашим создателям фильмов. Такое впечатление, что этот роман не любимый у них, а просто дань моде.

Может быть, да. Анастасия Вертинская в молодости. Если её подстричь и перекрасить ей волосы в тёмный цвет...

Edited by Силантия
  • Like 2

2 часа назад, Силантия сказал:

Может быть, да. Анастасия Вертинская в молодости. Если её подстричь и перекрасить ей волосы в тёмный цвет...

Так она её  и сыграла у Кары, не в тридцать лет, конечно. Но... не получилось.

• Like 1

А я обожаю экранизацию Бортко. Как отдельное произведение, без всяких сравнений и "Фи"

Плевать на возраст или не попадание в книжный облик. Сыграли все отлично. Абдулов-Коровьев отжигал, несмотря на возраст, так, как не отожгут молодые. Отлично подобраны все. А Босой? А Лиходеев? А Варенуха? Бездомный вообще выше всяких похвал. 

Касаемо Маргариты - нууу. Внешне типаж как раз в точку. Под ретро-образ она подошла отлично. По игре - можно было-бы, конечно, изобразить что-то и глубже и ярче. Но - не плохая игра совсем, что-бы прямо плеваться. 

Для мен экранизация Бортко отличный антидепрессант. Иногда перематываю линию Пилата-Иешуа и Мастера и Маргариты, и смотрю просто как хорошую добротную комедию. Персонажи оочень колоритные.

• Like 7
  • Upvote 1

3 часа назад, Крикуша сказал:

Так она её  и сыграла у Кары, не в тридцать лет, конечно. Но... не получилось.

Да вы что?))) Я не видела ту экранизацию, почему-то она прошла мимо меня. Надо будет посмотреть.

• Like 1

22 минуты назад, Силантия сказал:

видела ту экранизацию

Её мало кто видел, фильм долго не отдавал продюсер, проката не было, как-то с деньгами на фильм тоже не понятно что, в целом фильма нет, но некоторые фрагменты божественны.

• Thanks 1

29 минут назад, Силантия сказал:

Я не видела ту экранизацию,

Сейчас в интернете в свободном доступе. Только ищите режиссерскую версию - четыре серии по 50 минут.

• Thanks 4

Вот совпадение!

После работы пошла в салон, сижу, жду мастера, листаю рядом лежащий журнальчик.. Бац! Воспоминания о жене Булгакова, ее фотографии, фотографии ее мужа-генерала, от которого она ушла к Булгакову, и в конце ее фотография 1969 года. Сколько ей там было? Уже старушка, но красавица! 

А 7 часов назад я первый раз ее фото увидела, спасибо Силантии. Мистика.

• Like 4

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Сколько ей там было?

Семьдесят шесть лет

• Thanks 1

В Иерусалиме с 2000 года проводят экскурсии по булгаковскому Ершалаиму.

Залежи трамвайных рельс на Патриарших, с помощью сотрудников биолокационной лаборатории, используя специальные приборы, самолично отыскивал (и отыскал!) булгаковед — любитель Борис Мягков. Но никуда не сдал, а просто сфотографировал и закопал. Известно, что энтузиасты ищут до сих пор…

Среди фанатов Булгакова - Дэниэл Рэдклифф, известный всем Гарри Поттер. Не раз гулял по «Булгаковскому дому». Снялся в телесериале по «Запискам юного врача». Мечтает сыграть кота Бегемота, а роман «Мастер и Маргарита» считает «самым удивительным признанием в любви и верности».

https://russianredaktion.mirtesen.ru/blog/43104949525/Vopros-rebrom:-Kak-rozhdalas-bulgakovskaya-Margarita

• Like 6
  • Upvote 1

В 27.08.2019 в 23:18, Чернышка сказал:

Сейчас в интернете в свободном доступе. Только ищите режиссерскую версию - четыре серии по 50 минут.

Таки кинтесь пожалуйста ссылью, где посмотреть! 

То, что мне найти удалось - смотреть невозможно, качество такое, что я во всей красе вспомнила времена первых видеосалонов.:ranting:

В 10.08.2019 в 12:32, Археоптерикс сказал:

Интересная статья на тему личностей Коровина Коровьева

Возвращусь к теме. Т.к. я тоже случайно наткнулась на интересную статью об этом же... ;) Желающие могут приобщиться здесь

Не скажу, что я в восторге, но с точки зрения истории она все-таки получше, чем предыдущая. Что касается доказательной базы - по-моему, такое же гадание вилами по воде.

• Thanks 2

В 27.08.2019 в 20:09, Королева Французская сказал:

Касаемо Маргариты

А я Маргаритой вижу Ксению Рапопорт.  Вот она для меня истинная Маргарита. Красивая, дерзкая, с демоническими нотками во взгляде.  Ковальчук очень красивая женщина, но ведьма из неё не получилась (на мой взгляд). 

• Like 2

2 минуты назад, Баба Нота сказал:

А я Маргаритой вижу Ксению Рапопорт

Очень национальная, нет, в моем представлении Маргарита это только Терехова и только она, когда читала, прям представляла себе её в образе Миледи и благочестивой Марты, одновременно,.

• Like 1
  • Upvote 1

Ну что - очередная версия расшифровки персонажей бессмертного романа ;)

Здесь

Самое прикольное  у данного автора - прообраз Маргариты - Он выбрал Марию Андрееву, жену Горького. Соответственно Мастер у него - Горький :eek: Правда, с чего вдруг Андреева - не подходящая ни по возрасту, ни по положению, ни по истории её жизни - вдруг оказалась прообразом Маргариты - автор не объясняет ;) Горький, вознесенный до небес советскими властями, тоже как-то странно смотрится в роли Мастера, единственный роман которого не опубликовали, но зато ему устроили травлю в прессе. Л - логика??? 

Еще там немножко про Бегемота и Фагота. Ну тоже ...

Собственно, меня это заинтересовало только по одной причине - я уже слышала про Горького как прообраз Мастера и сильно удивилась. А оно вона чё...

• Thanks 1
  • Upvote 2

Цитата

Режиссер «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби» Баз Лурман спродюсирует экранизацию романа «Мастер и Маргарита». Фильм разрабатывается совместно с правообладателями на адаптацию Светланой Мигуновой-Дали, продюсером байопика «Легенда № 17», и Грейс Ло, бывшей управляющей кинокомпании Джона Кьюсака.

По словам Лурмана, роман Михаила Булгакова очень ему дорог. «Уже почти 20 лет я чувствую невероятную связь с великим романом „Мастер и Маргарита“, права на который мечтал получить очень давно, — говорит режиссер. — Я ужасно рад, что у меня наконец-то есть возможность сделать экранизацию этого новаторского произведения».

Пока не уточняется, займет ли Лурман режиссерское кресло или же ограничится продюсированием. В любом случае активная разработка начнется не скоро. Сейчас Лурман занят байопиком об Элвисе Пресли. Съемки фильма с участием Тома Хэнкса и Остина Батлера («Однажды в… Голливуде») стартуют в феврале 2020 года в Австралии.

Другую экранизацию «Мастера и Маргариты» готовят в России. Ее поставит Николай Лебедев, режиссер уже упомянутой ««Легенды № 17». По словам продюсеров, в фильме появятся зарубежные актеры, а производство станет одним из самых дорогих в российском кино. Съемки начнутся в марте 2020 года.

Правда новость прошлого года и пока не попадалось продолжения. И, если честно, фильм Лурмана я жду - он снимет красиво-красиво. Бал у Воланда будет самым сатанинским из всех.

• Like 3
  • Upvote 1