Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арнета

Утюги и отпариватели

Recommended Posts

Звездная пыль

Да, я тоже люблю пар. Но как-то не задумывалась над такой штукой, элементарно денег жалко.

И фиг ее знает, будет ли она работать так, как мне надо.

На рынках видела такую штуку, типа пылесоса, но с обратным ходом, он выдает горячий пар, они из тюков достают одежду и парят ее на вешалке, даже стрелки наводят на штанах. Вот это класс!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынках видела такую штуку, типа пылесоса, но с обратным ходом, он выдает горячий пар, они из тюков достают одежду и парят ее на вешалке, даже стрелки наводят на штанах. Вот это класс!!!

Кстати, да. Мне тоже такие штуки нравятся. Интересно, сколько они стоят? И как не сделать ошибку в выборе такого устройства?

Видела в продаже в TVмагазине, но такому магазину доверия мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу все знать

Видела в продаже в TVмагазине, но такому магазину доверия мало.

Моя свекровь купила супер-пупер навороченный парообразователь аж в 97 году, заплатила, по тем временам, немереные деньги... Валяется эта фиговина в шкафу больше 10 лет. Ничего она не чистит, не разглаживает.. нафиг ей не нужна. Даже мне пыталась отдать... smile.gif

Раз в год свекровь достаёт его и обрабатывает 1 подушку и 1 одеяло, плюс проходится по матрасу...

Шторы, пальто, костюмы и шерстяной трикотаж по старинке гладит утюгом через мокрую тряпку... Говорит, что так лучше получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бибигуль

У меня тоже "Браун" со съемной подошвой, но почему брюки то блестят?

Полагаю, что это все потому ,что это рекламный ход, а брюки все равно надо гладить через тряпочку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Полагаю, что это все потому ,что это рекламный ход, а брюки все равно надо гладить через тряпочку 

Отвечаю на зуб, не глажу через тряпочку ничего! biggrin.gif

А ещё со съёмной подошвой можно гладить самые тонкие шелковые и деликатные ткани. Но парку-бы побольше ему!

Утюг-Браун фристайл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче нашла чугунный утюг, на углях. biggrin.gif Решила ради интересно попробовать на ненужной занавеске. smile.gif Греть пришлось долго, тряпка потом пришкварилась, biggrin.gif но что-то получилось. После такого утюга любой современный покажется настоящей мечтой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегладив кучу белых рубашек и блузок, задалась вопросом: "А хорош ли мой утюг?"

Глажу с паром, вещи не пересушены, но не все заломы отглаживаются, постоянно шнур так и норовит забраться под подошву утюга.

Я покупала утюг лет 10-15 назад. На вид он ничем не отличается от современных утюгов: блестящая подошва, пластик, наличие трех режимов глажки (1, 2 и 3 точки), наличие функции "пар".

Мне интересно, за эти годы что-нибудь появилось принципиально нового в утюгах? Не пора ли мне менять утюг на более современный или это "шило на мыло"?

Скрытый текст
Вопрос вдогонку: какая гладильная доска лучше? Узкая? Широкая? Важна ли розетка на доске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

"А хорош ли мой утюг?"

Присоединяюсь к вашему вопросу. Тоже хотелось бы знать, что нового в мире утюгов. Видел как в магазине гладили вещи прямо на вешалках с помощью устройства похожего на пылесос, с конца трубки которого клубился пар. Вот бы такой купить, но в магазинах ничего подобного не встречал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Видел как в магазине гладили вещи прямо на вешалках с помощью устройства похожего на пылесос, с конца трубки которого клубился пар. Вот бы такой купить, но в магазинах ничего подобного не встречал.

Это приспособление называется - отпариватель для одежды. Вот он. Цены на них разнообразные. Тоже заглядывалась на такую штуку, уж очень мне нравится, как выглядят вещи в магазинах, дома, как ни крутись, так отглаживать не получается.

Аска

Мне интересно, за эти годы что-нибудь появилось принципиально нового в утюгах? Не пора ли мне менять утюг на более современный или это "шило на мыло"?

А что там появится принципиально нового? У нас довольно современный утюг: вертикальное отпаривание, самоочистка от накипи, куча режимов. Но режимы использую примерно по той же схеме:

наличие трех режимов глажки (1, 2 и 3 точки)
Отпариванием почти не пользуюсь, а что такое самоочистка - вообще не знаю smile.gif .

А вот насчет досок - все индивидуально. Тут уже надо ориентироваться на свои пожелания и привычки. Для меня удобно, когда есть поддерживающий штырь для провода утюга, а вот на розетку на доске абсолютно пофиг smile.gif . Также для меня лично лучше, если есть маленькая доска для глажки рукавов (давным-давно знакомая - продавец в магазине мужской одежды, - объяснила мне, что стрелки на рукавах мужских рубашек - моветон wink.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А что там появится принципиально нового? У нас довольно современный утюг: вертикальное отпаривание, самоочистка от накипи, куча режимов. Но режимы использую примерно по той же схеме: наличие трех режимов глажки (1, 2 и 3 точки)

На моем ROWENTA ADVANSER тоненький носик.

До чего удобная штука! notworthy.gif

Особенна он незаменим при глажке детских платьев. Легко и просто этот носик пролезет в любую рюшу, прогладит самую недобно - расположенную складку, очень удобно гладить между близко расположенных пуговиц. Раньше по стописят раз нужно перевернуть вещь чтоб нормально её прогладить.

Также для меня лично лучше, если есть маленькая доска для глажки рукавов

Я без неё, ну никак. У меня она съемная, так что можно её расположить как мне удобно.

стрелки на рукавах мужских рубашек - моветон).

Даже когда у меня не было такой доски, я мучилась, но выглаживала рукава, терпеть не могу эти складки, так как считаю это экономией труда. И просто некрасиво. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У меня всё еще свежо в памяти, как раз пару недель назад начала выбирать себе утюг. И три дня как с покупкой. rolleyes.gif

У меня старый утюг - Тефаль Суперглис 10. Гладит нормально до сих пор. Но - модель устаревшая, из доп. функций только пар. Ему 9 лет.

Пересмотрев кучу моделей утюгов, сравнивая их функции и прочее, читая отзывы, остановилась в итоге на Тефаль 5276.

В нем постояннный регулируемый пар 40 г/мин, есть паровой удар 130 г/мин. Вертикальное отпаривание, антикапля, автоотключение, самоочистка, защита от накипи. Подошва более усовершенствованная, якобы самоочищающаяся. Есть фишка со шнуром, чтобы не мешал кисти гладить и белье не мял.

Уже наслаждалась процессом глажки, не сравнить, конечно, со старым. Особенно паровой удар меня радует, - бах, и складочки как не бывало. И вертикальное отпаривание работает - вешаешь вещь, и где труднодоступные складки остались, проводишь утюгом, всё разглаживается.

Я рассматривала, конечно, и другие фирмы-производители. Брауны более легкие, у них подошва тоже очень хорошая, но очень многие жалуются, что они текут. Даже те, в которых есть фунция антикапля. Не стала их рассматривать.

Филипсы хвалят. Но тот, который по набору фукций мне понравился, в реале оказался очень огромным, топорным и тяжелым, хотя на картинке таковым не казался. Мне бы таким гладить неудобно было бы. Хотя кому-то нравится. А в тех, что миниатюрнее, слабоват паровой удар (100 г/мин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что это все потому ,что это рекламный ход, а брюки все равно надо гладить через тряпочку

У меня ROWENTA и я забыла про всякие тряпочки. Съемная подошва, это замечательно! Ничего не блестит!

До этого я пользовалсь утюгом фирмы "Скарлетт" Ну до чего отвратительное у него было качество! Он как игрушечный, легкий, весь скрипит, платформа из какого то материала блестящего, все к ней липнет. Это я его купила, в торопях, подешевке, после того, как нас обокрали и все вынесли, вот и нужно было сразу и телевизор и чайник и фен много еще чего. Вот и купила дешевый утюг. А потом как гладить, так настроение портится. Особенно меня этот скрип раздражал! А теперешний, просто приятно в руках держать! Удобный в руке, тяжеленький, практически САМ гладит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом в гостях у бабушки гладила допотопным утюгом. Времени на глажку "убила" в три раза больше, чем обычно. Скользить не хочет, верхний слой вещи за собой тянет, складки ненужные наглаживает. Жуть.

Дома глажу - душой отдыхаю. Каждый привыкает к своему утюгу, приноравливается. Моему Филипсу уже лет 8-9, нареканий нет, но задумываюсь об утюге с дополнительной подошвой. Реклама убеждает, что им можно гладить вещь с лицевой стороны, без марли, и брюки или рубашки не будут "лосниться". Так ли это?

Какаду

самоочистка от накипи

Если не ошибаюсь, это кнопочка такая. Наливаешь в утюг воды, выставляешь на максимальный нагрев. Ждешь, когда нагреется, потом терморегулятор выключится, через некоторое время вновь нагреется до максимума.

Затем бегу в ванную, держа утюг над ванной, нажимаю эту чудо-кнопку и потряхиваю утюгом. Мама дорогая, сколько всякой каки валится из дырочек подошвы. Ржавые ошметки, пыль, песчинки. Получается, все это внутри утюга, но белые вещи он никогда не портил. Попробуйте сделать так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, функция самоочистки есть только для накипи?

Допустим, я слегка подпалила одежду, подошва утюга тут же пачкается. Беру карандаш для утюга, х/б тряпочку и чищу горячий утюг, порой обжигая руки.

Такого рода ручной труд автоматизируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня проблема. Может, кому-то покажется глупой, но я не умею пользоваться своим новым утюгом. Всё время у меня был простой утюг, две кнопочки - кнопочка пара и кнопочка сбрызгивания белья.

Теперь у меня стоит tefal Prima Plus. В нем есть функции вертикального отпаривания, какой то турбо-пар 90, какой-то self-clean и штучка с циферками 0-1-2-3 и изображения пара рядом.

Скажите, зачем эти кнопки, в каких случаях их применять.

Я, в общем-то вообще глажу неважно, да и гладильной доски у меня нет.

И даже стола нет приемлемого. Глажу на полу всё.

Очень хотелось бы научиться, и, если возможно, получить грамотных советов по глажке от вас. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

У меня Tefal, новый, марку не знаю, но тоже с вертикальным отпариванием. Self-clean - это самоочистка. При максимальном паре (наверное, у вас это 4) при нажатии на кнопочку пара из резервуара "выплёвывается" всякая кака: накипь и т.п. Желательно, процедуру проводить на ненужной х/б тряпочке, а то можно испачкать хорошую вещь.

Турбо-пар не знаю, что такое. Думаю, что это максимальное количество пара при использовании кнопочки. smile.gif Циферки, скорее всего, мощность пара - у меня на старом Мулинексе было подписано: 20 грамм, 15 грамм и т.д. Пользуюсь в зависимости от того, насколько деликатная ткань.

Вертикальное отпаривание использовала недавно на пальто - классная функция, мне понравилось. Я специально с вертикальным паром утюг выбирала, очень удобно прямо на плечиках вещь "погладить" паром, если в шкафу замялась или рюши на ней сложные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Лизе" недавно прочла об утюгах-парогенераторах (те, что на подставке пузатой стоят), вскоре предстоит глажка пеленок, говорят, можно не разворачивая пропарить таким генератором сложенную пеленку и все дела. Покоя не дает теперь мысль: это ж как глажка постели облегчится! И мужнину форму парить можно на весу, и кафель паром обрабатывать и еще много для чего...

Теперь меня волнуют следующие вопросы:

1) Так ли хорош парогенератор или вполне для отпаривания кителя сгодится паровой утюг? Если да, то буду благодарна названию модели.

2)какой парогенератор используете вы или ваши знакомые, чем довольны и чем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

Теперь меня волнуют следующие вопросы:

1) Так ли хорош парогенератор или вполне для отпаривания кителя сгодится паровой утюг? Если да, то буду благодарна названию модели. 2)какой парогенератор используете вы или ваши знакомые, чем довольны и чем нет.

У меня на работе есть отпариватель, с вешалкой, специальный для магазинов или большого количества вещей.

http://s54.radikal.ru/i146/1103/c7/3ef36d3e84b9.jpg

Он очень удобен! Вещи отпариваются за пару минут, разглаживаются любые складочки, можно чистить даже мех. Из недостатков я бы отметила только то, что воду внутрь надо наливать ТОЛЬКО из кулера или фильтра, от водопроводной воды выходит из строя за пару месяцев ( мы так один сломали).

Есть ручные отпариватели, но они не очень удобны, гладят только легкие ткани, да и то плохо, так как там пара мало и он подается под маленьким давлением.

И есть система утюг на подставке, я тоже на нее смотрю, но меня смущает цена (около 5 - 8 тысяч) и некоторые нюансы: вес утюга, долгое время нагревания пара, невозможность подлить воды в процессе.

Вы если купите, расскажите потом, как оно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

И постельное бельё и форма, и пелёнки будут гладиться с удовольствием!

Я пару лет назад купила утюг с отпаривателем, потом у подруги увидела парогенератор и "заболела". Думаю, когда сломается утюг, буду просить мужа купить парогенератор. Я видела его в действии, нет слов, одни жесты thumb_yello.gif

Но есть и недостатки. Один из которых

Из недостатков я бы отметила только то, что воду внутрь надо наливать ТОЛЬКО из кулера или фильтра, от водопроводной воды выходит из строя за пару месяцев ( мы так один сломали)

Второй недостаток: многие пишут, что каждый раз доставать эту систему тяжеловато, желательно бы под неё выделить место с хорошей гладильной доской, на которой должно быть металлизированное покрытие. Покрытие на доску я запросто нашла, рублей 250 стоит. Дело за малым: купить сам парогенератор biggrin.gif

Я просто пока не задавалась целью купить эту вещь. Возможно, что и перечисленных недостатков не будет, если изучить весь рынок.

Вы спрашивали о модели. У моей подруги дорогой Lelit, там и подставка прилагается, и место у подруги имеется. Я, если буду покупать, то что-нибудь подешевле. Хотя - с другой стороны - если уж покупать... Не знаю пока biggrin.gif

А мой утюг с отпаривателем, есть паровой удар (Тефаль, со съёмной подошвой). Можно постараться отпарить пиджак, другую вещь после стирки. Но именно постараться. Если делать это нечасто, то даже не раздражает. laugh.gif

Паровой удар хорошо бьёт в вертикальном положении, в горизонтальном я от удара не в восторге. Конечно, не сравнить утюг с парогенератором. Так что выбирать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, заглянула в Интернет, посмотрела на Leliт, 12 тысяч стоит с комплектацией. Выглядит солидно - из стали, а не пластмассовый. Однако цена blink.gif

В сети предложены более дешевые системы-парогенераторы, можно за 5 тысяч взять Бош например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила себе Тефаль ультраглисс с керамической поверхностью, пока довольна, хотя до этого был простенький германский какой то, гладила долго, тоже довольна была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу утюг себе заказать, а то папа мне на день рождения подарил отпариватель стим про, как утюг он совсем не годный. Мне в принципе нужен самый обычный, не очень дорогой, максимум тысячи за полторы.

Подскажите, на что обращать внимание, на какие параметры. Вот вижу в характеристиках мощность (около 2000 в среднем), паровой удар в минуту от где-то вообще нет, где-то от 50 и выше. Есть еще постоянный пар. Мне понравились модели Бош, Тефаль, Браун, они в принципе все похожи.

Вот эта мощность и паровой удар в минуту какими должны быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Grundig паровая станция. Получила в подарок от мамы к новому году. Была приятно удивлена, что действительно постель или пеленки проглаживаются сложенные clap_1.gif

Мужа футболки домашние глажу с одной стороны. Довольна результатом и времени уходит меньше на глажку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на что обращать внимание, на какие параметры

Мощность 2000 - отлично. Паровой удар я использую ну очень редко, когда надо отпарить что-то воздушно-тонкое.

Я бы обратила внимание на функцию очистки от накипи, на легкость и удобство ручки(хотя все утюги сейчас как близнецы), и на покрытие подошвы - керамика, конечно, хорошо, но если утюг упадет, не факт что она выдержит, мне нравится просто антипригарная поверхность.

По соотношению цена-качество мне больше "филипсы" нравятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×