Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Таманна

В 8.00 будет пересменка. Может быть следующий врач маме покажется лучше. Я просто боюсь чтобы не было поздно, все говорят, что стент надо ставить в течение первых суток - потом потом уже не поможет. И я сама не видела врача - не знаю насколько объективно мама его оценивает. Но, с таким настроем как у нее и нельзя ему ничего делать. Спать не могу, звонить в больницу боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Держитесь, сил Вам. А, если Вы скажете, что убедить маму лечиться сможете только при личном контакте? Чтобы проникнуть к ней, поговорить, успокоить.

Я была рядом с мужем в реанимации, когда у него случился инфаркт. Я писала согласие на введение лекарств, я принимала решение о срочном привозе редкого лекарства из другого города, которое нужно вводить в ближайший час. И следила, что именно это лекарство ему вводили (оно дорогое). И сидела рядом с ним первые часы. На ночь, правда, меня выставили.

И еще вставать на ноги совсем нельзя после инфаркта. Категорически, нам сказали, что неделю.

Все это было 10 лет назад, возможно, что-то поменялось. Удачи Вам, скорейшего выздоровления маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дончанка Надя

А, если Вы скажете, что убедить маму лечиться сможете только при личном контакте? Чтобы проникнуть к ней, поговорить, успокоить.

Врач говорит, что карантин не он придумал и это невозможно, мне к ней зайти, советовал уговаривать по телефону. Мама звонит и говорит, что бы я ее забрала домой, врач почему-то не сменился. У мамы забрали всю одежду, она говорит, что ей холодно и я слышу, что она начала кашлять. Что же мне делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

К заведующему вам надо попасть. И скорее решать вопрос, время-то идет, а надо быстрее начинать лечение. Езжайте в больницу, старайтесь попасть к заведующему или врачу.

Ну и маму убеждать лечиться. Иного выхода нет. Она быть может и не понимает всей серьезности ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana , врачи лучше знают, чем ваша мама, как ее лечить.

Читаю вас, и вспоминаю наши события почти годичной давности. Когда рано утром, 30.03.15, мужа моего сразил инфаркт. В 42 года. Всегда буду благодарить скорую помощь, которые сразу начали делать реанимационные мероприятия.

Ее отправили в интенсив
Нашего сразу в реанимацию, где он лежал, не вставая, 4 дня. Телефоны, естественно тоже забрали, были у меня. Отдала их только в инфактном отделении, куда его перевезли после реанимации.

Врач говорит, что карантин не он придумал и это невозможно, мне к ней зайти,

Бахиллы, маска и халат; намерение "вижу цель - не вижу препятствий" - и пройдете где можно, и где нельзя (разве что не в операционную). Не через врача, так с медсестрой договоритесь. Не мнитесь, главное. Мама у вас одна и ее надо вытаскивать.

Мама сначала просила чтобы я ее забрала прям сразу, теперь поняла что до утра не выпустят, говорит чтобы утром забирала.

Наивная ваша мама. Знаете ли вы, что ранее, в советское время, инфарктникам не разрешали вставать 3 недели после него (лежали в кровати, не вставая). Сейчас, конечно, методы лечения поменялись, наш лежа только 4 дня в реанимации, когда его перевезли, понемногу начал вставать.

Пусть не рассчитывает на быстрое возвращение домой. Поймите, у вас сейчас время поменялось: все, что было ранее, было ДО инфаркта, а все, что происходит сейчас, будет ПОСЛЕ. Не знаю, как у вас в Таллинне, у нас, в Крыму: 4 дня мы были в реанимации, 7 дней в инфарктном отделении, 3 недели - в кардиологическом центре. На что ушло месяц. Потом надо было в санаторий (у нас специальный есть, для инфарктников, "Ливадия", но он был закрыт на ремонт). Лечились дома. Летом, в Москве, еще 3 недели пролечились в нашей ведомственной клинике. А потом вставили стент, тоже в Москве, в клинике Шумакова (у нас, в Крыму, в прошлом году и коронограф был сломан, до конца года, кажется, так и не починили; стенты тоже не ставили). Через месяц после стентирования вышел на работу.

Что же мне делать-то?

Мы пошли в церковь. Заказали молебен за здравие. Если ты не в силах помочь чем-то, остается только молиться.

Все должно быть хорошо!!! Пусть ваша мама не нервничает, а дает себя лечить!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

К заведующему вам надо попасть.

Суббота же сегодня. Нет там заведущего. Только что звонила я опять туда, медсестра инфо не дает, врач (теперь уже другой) еще на обходе. Звонить через 30 минут примерно. А время уходит.

Белоглинка

Нашего сразу в реанимацию, где он лежал, не вставая, 4 дня

Мама не в реанимации - она в интенсиве. Продолжает собираться домой. Маме 76 лет, может она уже чего-то и не понимает в силу возраста, а просто хочет домой.

Никак не могу дозвониться врачу, он все время на процедурах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота же сегодня. Нет там заведущего.

Дежурный врач в отделении должен быть.

Маме 76 лет, может она уже чего-то и не понимает в силу возраста, а просто хочет домой.

Может, это последствия болезни так проявляются. У нашего деда был микроинсульт, это совсем другое, но на некоторые участка мозга повлияло. Порой был не в себе.

Надо срочно решать вопрос, пока время не упустили. А если вы подъедете к больнице, вас не пустят внутрь? Может, там легче будет вызвонить врача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Надо срочно решать вопрос, пока время не упустили. А если вы подъедете к больнице, вас не пустят внутрь? Может, там легче будет вызвонить врача?

Была в больнице, внутрь не пустили. Маму перевели в общую кардиологию, она говорит, что ей там лучше. Там вроде бы она принимает таблетки и вроде бы даже не отказывается лечиться. Для экстренной процедуры время упущено. Теперь ее поддерживают кроверазжижающими и кислород поставили.

Ей назначат ведущего врача только в понедельник и он будетпредлагать ей план лечения, не исключено, что опять предложат такую же процедуру, а может и нет. Он должен все внимательно изучать.

Я очень надеюсь, что до понедельника ничего не случится, и в понедельник врач сможет что-нибудь толковое придумать и помочь маме.

И никто не знает когда кончится этот ужасный карантин! Мне только обещают присматривать за ней внимательно и говорят чтобы я звонила и поддерживала. Звоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Маму перевели в общую кардиологию,

Если это делано на второй день после инфаркта, то все не так печально. Инфаркты ведь разные бывают).

И никто не знает когда кончится этот ужасный карантин!

И вообще его нельзя никак обойти? Право, не верю. Или у вас все так строго? Говорю же: бахиллы, маска, халат, и вперед. А как же мыльно-рыльные принадлежности? Вы их ей привезли?

Теперь ее поддерживают кроверазжижающими
Это хорошо, чтобы тромбоза не было.

говорят чтобы я звонила и поддерживала.

Звоните, и молитесь, согласно вашей вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

Говорю же: бахиллы, маска, халат, и вперед. А как же мыльно-рыльные принадлежности? Вы их ей привезли?

Клянусь, первый раз вижу чтобы так все строго было. И ничего я ей не привезла, ничего нельзя! Все там сами выдают, даже одежду нельзя свою. Вставать ей нельзя, утром приходит сестра и ее моем=протирает, для туалета специальное приспособление какое-то, научили пользоваться не вставая.

В понедельник попробую еще прорваться. Там уже хоть постоянного врача с планом лечения должны будут прикрепить. Пока что только дежурные врачи.

Звоните, и молитесь, согласно вашей вере.

Звоню, и сын мой, ее единственный внук звонит. Вместе с сыном были в церкви ( мы крещеные и православные), но вот соблюдать все не умеем.

Инфаркты ведь разные бывают).

К сожалению инфаркт обширный, один сосуд перекрыт или полностью, или почти полностью. В общую кардиологию перевели потому что она отказывалась от всех процедур , которые ей могли в интенсиве предложить, и не было смысла чтобы она просто так там лежала. Монитор с ней, давление автоматически каждый час тоже меряется. В понельник у врача должна быть картина динамики заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

К сожалению инфаркт обширный, один сосуд перекрыт или полностью, или почти полностью.

Стент надо ставить. Моему мужу поставили один и еще один под вопросом - они не ставят пока непроходимость меньше 75%.

Я не понимаю, если есть риск для жизни, какие могут быть разговоры-уговоры??? У нас сразу на каталку и в операционную, даже страховку не спрашивают. Это вопрос жизни и смерти. Ей все равно этот стент придется ставить, ищите врача, договаривайтесь, пугайте маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Вставать ей нельзя

Да, вставать ни в коем случае нельзя. Инфаркт надо вылежать.

утром приходит сестра и ее моем=протирает, для туалета специальное приспособление какое-то, научили пользоваться не вставая.

У нашего такой кайф был, когда его через 3 недели отпустили домой и мы его дома помыли, тепленькой водичкой.

она отказывалась от всех процедур , которые ей могли в интенсиве предложить,

Пусть ваша мама не балУет, а строго выполняет указания врача. На данном этапе врач лучше знает, что надо маминому организму, чем она сама.

Инспру ей прописали? (одно из самых дорогих, но эффективных лекарств для инфарктников; наш пьет до сих пор). И вообще, сейчас - горсть таблеток утром, и горсть - вечером. Если не выпьет - сердечко как-то не очень.

Да, еще, если все-таки "прорветесь" к ней. Трогайте ее руки. Я по ним сразу сейчас определяю состояние. У мужа руки всегда были теплые, а после инфаркта стали холодные. Как дело пошло на улучшение (после стентирования) - опять теплые стали. А если не такие теплые, как обычно - тогда опять сердечко зашалило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стент надо ставить.

Ага, но время упущено, я так понимаю. Теперь чуть позже можно будет.

Я не понимаю, если есть риск для жизни, какие могут быть разговоры-уговоры??? У нас сразу на каталку и в операционную, даже страховку не спрашивают.

Неправда. no_1.gif Если пациент в сознании обязательно спрашивают согласие о медицинских манипуляциях. И даже на подпись бумагу, это потом вклеивают. Если пациент отказывается - никто делать не будет стентирование. Стентирование серьезная процедура. рассматривается как операция. Но делают это кажется в первые 7 суток даже. Если сосуд забит, то он забит. Он не откроется и не функционирует. Значит этот участок миокарда не будет кровоснабжаться, что очень плохо.

Белоглинка

Инспру ей прописали? (одно из самых дорогих, но эффективных лекарств для инфарктников;

Всего навсего мочегонное, это не самый главный препарат для инфарктников. Главное -разжижающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так радужно всё, как нам после МРТ расписали sad.gif Вчера у деда отнялась правая рука... Вероятно и нога, но т.к. он пока зафиксирован в кровати - ещё никто не проверял.

Ведь, когда правая сторона отказывает - это плохо? Левая восстанавливается, а с правой всё не так. Или я ошибаюсь?

Сознание не вернулось, что-то бормочет, но никого не узнаёт. Сегодня муж собирался к нему, а врач вчера не велела, сказала, что в реанимацию всё равно не пустят, а если мы понадобимся - нам позвонят. Сидите, говорит, дома, занимайтесь текущими делами, у вас впереди ещё много забот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я не понимаю, если есть риск для жизни, какие могут быть разговоры-уговоры???

Мама все время была в сознании, поэтому все только с согласия пациента. Сейчас вот уже я с ней много разговариваю, сын мой, опять же в этом отделении много русских медсестер, и мама уже другая - уже согласна, что надо лечиться.

Белоглинка

Инспру ей прописали?

Они просто выдают таблетки, названия не озвучивают.

Мимоза

Ага, но время упущено, я так понимаю. Теперь чуть позже можно будет.

Если я правильно поняла, то теперь только когда все заживет-зарубцуется, да? Медсестра сказала, что в понедельник врач должен будет изучать всю динамику болезни и после этого предлагать планы возможных реабилитаций.

Ура! мама попросила книжку и очки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Мамуля Ваша в больнице скорой помощи? Там до сих пор карантин? У меня папа там лежал в кардиохирургии. Со вторым инфарктом. Оборудование у них там хорошее, и девочки-медсёстры очень милые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Там до сих пор карантин?

ДА! И никто не знает, когда его наконец отменят.

Белоглинка

Да, еще, если все-таки "прорветесь" к ней. Трогайте ее руки. Я по ним сразу сейчас определяю состояние. У мужа руки всегда были теплые, а после инфаркта стали холодные.

У мамы часто холодные руки и ноги. Но когда скорая приехала ия ей собираться помогала, то ноги просто ледяные были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ага, но время упущено, я так понимаю. Теперь чуть позже можно будет.

Таких тонкостей я не знаю, но то, что забитая артерия это риск для жизни - 100%.

Неправда.  Если пациент в сознании обязательно спрашивают согласие о медицинских манипуляциях. И даже на подпись бумагу, это потом вклеивают. Если пациент отказывается - никто делать не будет стентирование. Стентирование серьезная процедура. рассматривается как операция

Ну, наверное, какую-то подпись берут и вязать никого не будут, чтобы силом оперировать. Я не знаю, как там с подписью.

Мы приехали в скорую сами, муж только зашел в кабинет, я даже не успела бумажки все до конца заполнить, как врач все это у меня забрал и отправил бегом-бегом вслед за мужем - его повезли на каталке.

"У вашего мужа сердечный приступ, идите скорее, потом заполните", - вот все, что он мне сказал.

Потом мужу брали анализы, кормили таблетками - готовили к операции. Я все это время была рядом.

Потом увезли на операцию, я ждала в комнате для посетителей.

Потом пришли веселые медбратья и сказали, что все хорошо и сейчас врач мне сам все расскажет. Врач со мной пообщался, я мужа навестила в реанимации и поехала домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

У нас как-то не сложилось. Скорая приехала очень быстро, но врач почему-то не хотела ничего объяснить. Может просто напугать не хотела. В итоге маму увезли, но мне сказали через пару часов звонить, и если это банальная невралгия, то маму можно будет забрать....

Мой телефон у них был зафиксирован тоже, чтобы могли со мной связаться. Со мной никто не связался, но когда я позвонила, то попросили еще через час перезвонить, я перезвонила, меня оглушили диагнозом и сразу же сообщили, что мама полностью отказывается лечиться.

Что-то не так у нее с дежурным врачом пошло, он ее так напугал, что она тупо хотела оттуда вырваться. Я маму такой не помню никогда. Опять же это все происходило уже ночью глубокой, я примчалась в больницу, просила чтобы меня пропустили и я бы маму уговорила...

Внизу охранник был готов меня туда провести и нужно было только разрешение этого врача, но вот он и со мной очень так вежливо и отстраненно пообщался по внутреннему телефону, что не надо мне никуда заходить и не надо маму уговаривать, потому что это ее решение... Я до сих пор не поняла что это было такое, если процедура нужна? Может он ее не хотел или не умел делать? Так вроде бы именно в этой больнице у нас самые лучшие кардиологи... Тут у меня как-то "картинка не складывается" пока.

Конечно никуда ее не выпустили, но и процедуру эту не сделали...

Посмотрим что будет дальше, очень жду завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

У мамы часто холодные руки и ноги.

Это сердечко барахлит, как мне потом сказали.

ksana , все должно быть хорошо, тем более, что

мама попросила книжку и очки.

Поддерживайте ее, пишите смс-ки, говорите, как ее любите. Это очень много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

Поддерживайте ее, пишите смс-ки, говорите, как ее любите. Это очень много значит.

Я звоню ей 3-4 раза в день и один раз звонит мой сын. СМС-ки она не умеет читать. Сейчас вот поеду еще морс клюквенный отвезу, она сама попросила. smile.gif Хорошо еще хоть передать что-то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Ищите хорошего врача, вот все, что я вам могу сказать. К сожалению у меня тоже есть печальный опыт с недобросовестными врачами и реаниматорами. Даже вспоминать не хочется.

Ищите по знакомым, по отзывам, по рекомендациям, за хорошие деньги и пр. Если у нее артерия забита, она сама по себе не откроется. Вы должны это четко понимать. Без операции не обойтись. Сколько еще инфарктов она выдержит, одному богу известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana , сил вам, и терпения. Они вам очень понадобятся. Зато за время таких вот "эмоциональных" встрясок вы будете ближе, что ли друг к другу... Мы за время мужниного инфаркта очень сильно сблизились. Сейчас вот папу моего после аварии "выкарабкиваем". Все будет хорошо. Главное, что вы вместе. И мама это знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Ой, Ксюша, только увидела... Держитесь, девочки. Сил вам с мамой и терпения.

Я понимаю, что тебе впору по потолку бегать от страха и бессилия. Но раз поделать ты сию минуту ничего не можешь- остается только успокоиться и взять себя в руки.

Хорошо что мама поняла необходимость лечения. Завтра, завтра уже понедельник, будет и заведующий, и лечащего врача назначат. Тогда ты уже будешь думать предметно, исходя из их прогнозов.

Все будет хорошо, Ксюш. Худшее позади- мама жива, под присмотром врачей, за ней наблюдают и лечат. Остальное приложится. Все наладится, моя хорошая. Держись.

Если что- я в скайпе, пиши. Обнимаю тебя крепко. Все будет хорошо. Вы обе справитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Белоглинка

Мечта поэта

Мимоза

Лояльная

Нюра Вадимовна

Девочки, спасибо за поддержку!!! Вчера мне совсем уж тошно было.

А сейчас.... А сейчас я была в больнице и меня пропустили на пару минут к маме!!!!!! Ура!

Мама очень даже неплохо (тьфу-тьфу) выглядит, потрогала и руки-ноги - все теплые, и даже настроение у нее хорошее, ну или стало хорошее, когда меня увидела. smile.gif Вся аппаратура к маме пристегнута, на мониторе тут же все видно. Кардиограмму я, правда, не понимаю, а давление 110 на 60.

Завтра буду врача вылавливать и посмотрим , что он скажет.

.... Я так рада, что маму увидела, даже не передать словами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×