Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может быть, кто-то сталкивался с похожей ситуацией, такие осложнения часто бывают у больных после инсультов.

У отца после операции не закрывается глаз. Соответственно, часто надувает ветром, попадает мыло, болит. 

Офтальмолог прописал гель, чтобы роговица не пересыхала. Нейрохирурги и невропатологи говорят, что все восстановится. Но пока улучшений не видно. Может, еще чем помочь можно? Закрывать чем-либо, например?

 

Изменено пользователем Струна для скрипки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солдат Джейн

С маминого инсульта много времени прошло, я даже некоторые моменты забыла. Только сегодня вспомнила - чтобы оценить возможность выздоровления (хотя бы частичного) почитайте матчасть про инсульты. Когда мама болела - интернет не был мне доступен, я изучала медицинскую литературу и плакаты на стенах неврологии. Сейчас более всё быстро найдете. 

В общем, инсульты бывают двух видов, отличить внешне их можно по тому, какая сторона парализована. У одного обычно прогнозируется благоприятный исход, у второго - более тяжелые последствия.

Перенесено из темы "Тяжёлые и неизлечимые заболевания у близких".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не  знаю,  как  по  сторонам,   у  нас   классификация  идет  ишемический-  гемморагический.  От  первой  более  благоприятный  прогноз.   

И,  да,  в  реале  видела  одну  женщину  ,  выжившую  после  гемморагического,  в  достаточно  молодом  возрасте.  но  там  уход  был  -  мама  не  горюй:mellow:

Изменено пользователем Rijik
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Rijik сказал:

 ишемический-  гемморагический

Точно!

13 часов назад, Rijik сказал:

И,  да,  в  реале  видела  одну  женщину  ,  выжившую  после  гемморагического,  в  достаточно  молодом  возрасте.  но  там  уход  был  -  мама  не  горюй:mellow:

Примеров счастливых выздоровлений после инсульта и я знаю несколько штук. Мама после первого сильного инсульта (перед этим было несколько микроинсультов) тоже встала на ноги, но уже не была прежней, поражение головного мозга сказалось сильно.

А вот знакомая своего супруга смогла так восстановить, что он сейчас и забыл, что перенес инсульт, даже за руль садится и книги читает, а ведь сначала даже не помнил - как его зовут и в счете до 10 путался, буквы совсем не узнавал. Она постоянно какие-то массажи ему делала, повторяли счет, потом - буквы, свои ФИО и адрес учили. На лекарства потратили нехилую сумму. Но ему было всего 52 года, когда инсульт настигает в 70-80-90 - не уверена, что массаж поможет... 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемморагический инсульт -  сам по себе не приговор. Теперь я это точно знаю. Зависит от размеров кровоизлияния и зоны поражения мозга. Плюс возраст и сопутствующие заболевания. Я за год таким "профессором" стала - куда там некоторым докторам)). Год назад у мужа случился геморрагический инсульт. Состояние было тяжелым. Неделя в реанимации. Парализация правой стороны, полная потеря речи. На сегодняшний день -  водит а/м, вернулся к работе. Хотя хромота пока (мы уверены, что ПОКА !!!) заметна и в быту пользуется, в основном, левой рукой.  Чего нам это стоило - в коротком сообщении не рассказать. Но при должном уходе, правильной реабилитации и, самое главное, огромном желании самого больного - многое возможно.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И это возможно, только руки не надо опускать. У человеческого организма огромный резерв. Надо поставить себе цель и идти, пусть крошечными шажками, но идти.

Не всегда возможно, как это ни грустно. У мамы после инсульта умерла большая часть мозга, почти 2/3, на КТ было видно. Мне врач сказал, что уже ничего не сделать. Она стала почти овощем, бесполезно было разрабатывать руки и ноги, она бы уже никогда не встала. Массаж мы ей конечно делали, переворачивали, садили, но мечтать чтоб она встала и начала себя обслуживать - даже и не думали.

Знаю много случаев, когда даже сравнительно молодые люди, после инсульта не восстанавливались, и не всегда это зависит от упорства родственников. Бывают очень серьезные поражения мозга, когда уже все бесполезно, только уход.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Знаю много случаев, когда даже сравнительно молодые люди, после инсульта не восстанавливались, и не всегда это зависит от упорства родственников. Бывают очень серьезные поражения мозга, когда уже все бесполезно, только уход.

Конечно, много факторов влияют на выздоровление. Но есть случаи, когда благодаря упорству родственников, более тяжелые больные реабилитировались в итоге - лучше, чем те, у кого поражения были гораздо меньше, но родные опустили руки. 
Надо реальные цели ставить. За лежачим больным труднее ухаживать, чем за тем, кого можно посадить, еще легче, если больной может встать. Да даже если в кровати сам может поворачиваться - уже легче и мощных пролежней не будет. Надо стараться. Даже одно полушарие может на себя взять много функций. Без отчаяния, шажок за шажком, надо стараться.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Конечно, много факторов влияют на выздоровление. Но есть случаи, когда благодаря упорству родственников, более тяжелые больные реабилитировались в итоге - лучше, чем те, у кого поражения были гораздо меньше, но родные опустили руки. 

Вот согласна на все 100!! Нам, конечно, до ваших результатов еще далеко в том смысле, что и хромота заметна и рука плохо действует, но мы не сдаемся. А так все верно- я тоже заставляла мужа поначалу. А уж после первых результатов он и сам поверил, что выздоровление возможно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jane64 сказал:

Вот согласна на все 100!! Нам, конечно, до ваших результатов еще далеко в том смысле, что и хромота заметна и рука плохо действует, но мы не сдаемся. А так все верно- я тоже заставляла мужа поначалу. А уж после первых результатов он и сам поверил, что выздоровление возможно. 

Раз поверил, дело быстрее пойдет. Тут ведь у них еще страх повторения все тормозит - боятся физической нагрузки, лишних движений. Я мужа убеждала, что с регулярным приемом лекарств - риск минимален. Да и если мало шевелиться, то вес вверх поползет, что нежелательно. Прихрамывание у мужа последнее ушло, уже когда все другие функции восстановились. Уже 6 лет прошло, орел! a8507d2f023291e0316f9b2fdd9c0fb6.gif

Здоровья вашему мужу, вы молодец! :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2017 в 21:25, Сагиттариус Альфа сказал:

Прихрамывание у мужа последнее ушло, уже когда все другие функции восстановились. Уже 6 лет прошло, орел!

Скажите, а сколько времени прошло до полного восстановления?? Потому как нам врачи говорили, что интенсивное восстановление идет в первые полгода. А в больнице невролог вообще сказала : "Вот что за полгода восстановится, с тем и будете жить"(( . И действительно-  резкий скачок улучшения был в первые 6 месяцев. А сейчас ( спустя год после инсульта ) значительных улучшений не видим. Иногда меньше прихрамывает, когда устанет- побольше. А в остальном вроде все без изменений. Хотя нагрузка не уменьшилась. а даже увеличилась.. Ведь и на работу ездит. и за рулем постоянно, и дома физ. упражнения делает. и тренажер...  Мне вот интересно- после года- двух у кого-нибудь прогресс виден???

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jane64 сказал:

Скажите, а сколько времени прошло до полного восстановления?? Потому как нам врачи говорили, что интенсивное восстановление идет в первые полгода.

Через 6,5 месяцев было незаметно посторонним людям. И да, когда устанет, то приходилось прилагать усилия, чтобы не прихрамывать. Шел медленнее. Вообще, сила (мускулы?) восстановилась года за полтора, наверное. На правой руке "банка" была значительно меньше, а потом постепенно вернулась к прежнему объему. Но, я как цербер гоняла его. И ЛФК, и массажеры (вибрационные), и тренажер. И гуляли много пешком. Устанет - отдохнем и идем дальше. И плавание очень хорошо действует, плюс в воде упражнения делать легко.
 

19 минут назад, jane64 сказал:

А сейчас ( спустя год после инсульта ) значительных улучшений не видим.

Просто не так явно улучшения проявляются, как в первые полгода. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос по медикаментам. Матери 88 лет. В мае 2016 г лежала в больнице в неврологическом отделение. Диагноз поставлен: ишемия головного мозга. Проверили всё как полагается и быстро выписали, никто не собирается возиться с такими старыми пациентами. У матери наверняка были микроинсульты, это даже сами врачи не отрицали.  Шаткая походка, головокружение. Иногда, как она сама говорит, находит ступор, и она не может шагнуть ногой. Говорит, как приклеили. Никакие из гор выписанных таблеток не помогают. У неё часто зашкаливает давление. До 210 бывает верхнее. Особенно по утрам. Заставляю на ночь пить таблетки от давления, но утром давление может быть всё равно очень высоким. Плохо работает желудок. Это тоже взаимосвязано с давлением.

Теперь вопрос о таком препарате как церебролизин. Кто нибудь пользовался? У меня несколько курьёзный случай. В доме есть 17 летний кот, который недавно падал с табуретки, не в силах запрыгнуть на окно,  промахивался. Дико орал по ночам, взгляд иногда был бессмысленный. Вет.врач поставил диагноз горизонтальный маятниковый нистагм, и нарушение мозгового кровообращения. И как ни странно прописал человеческие препараты церебролизин, мильгамму и мексидол. На удивление через неделю уколов кот стал резво бегать, прекратил орать и взгляд стал очень осмысленный. 

Отзыва о церебролизине очень положительные в интернете. Вот теперь сижу и думаю, а может его поколоть матери, там показания к применению как раз как у неё. Ходить по врачам мать уже не может, нет сил. Да, и не хочет. Говорит, всё бесполезно. Что скажете?

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Кто нибудь пользовался?

Я маме прокалываю. Много лет уже. У нее диагноз рассеянный склероз. Ничего плохого сказать не могу. Чудес особых не вижу, но и состояние ее ( ттт!) на удивление всем врачам. Но я комплексно пролечиваю.

Вы можете вызвать любого врача на дом- зачем вам куда-то тащить мать? По полису ОМС вы имеете право вызвать на дом любого специалиста- терапевта, хирурга, невролога. Анализы многие тоже можно делать на дому- ОАК ( забор крови из пальца и вены), кардиограмму, еще что-то...

Начните с участкового терапевта. 

И еще совет, если позволите. Возьмите от мамы доверенность на представление ее интересов в сфере здравоохранения и социального обеспечения- это сэкономит вам кучу нервов, сил и денег. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

 

Увы, как раз сейчас никакого врача на дом вызвать не можем, потому что живём в Стране Чудес. Мы сейчас проживаем в московской области у моего мужа. Прописка у меня и у матери - московская. Московский медицинский полис в области НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН (Понаехали тут! :angry:) Надо ехать  в областной центр становится на учёт в другой страховой компании и там же заказывать новый полис. Но, и этого мало. У Москвы и Области нет единой компьютерной базы. Поэтому мне надо ехать по месту прописки матери (2,5 часа в один конец ) в тамошнюю поликлинику и брать открепление. Только после этого с новым полисом и бумагой с откреплением я иду в местную поликлинику и только тогда нас ставят на обслуживание. Просто великолепно! Проще не бывает.

А про доверенность от матери вы правы. Это называется доверенность на распоряжения. У меня уже есть одна нотариальная доверенность от мужа на 10 лет. Теперь вот думаю и матери надо оформлять. Тем более, что в страховой компании сказали, что нужна доверенность от матери на получение полиса. Слаба богу хоть пока не нотариальная. Но спец.форма. Скачала у них на сайте, еле нашла. Мать просто подпишет. Но, чувствую скоро такая лафа быстро кончится. Да, про доверенность вы мне правильно напомнили.

 

PS. Кстати, диагноз у матери конкретно звучит так:  сенильная дегенерация головного мозга на фоне атеросклероза, гипертонической болезни 3 ст. Вестибулоатактический синдром. (это выписной эпикриз из больницы).  Признаки  хронической ишемии головного мозга были поставлены по КТ.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Отзыва о церебролизине очень положительные в интернете. Вот теперь сижу и думаю, а может его поколоть матери, там показания к применению как раз как у неё.

Кололи мужу первые два года, каждые 6 месяцев - курс. Наш врач, когда выписывала, сказала, что церебролизин для мозга, как навоз для цветка, подкармливает и поддерживает. Хуже точно не будет.
Еще Актовегин, сначала кололи, а потом перешли  на таблетки. Нагуглите, тоже хороший препарат.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

 

Спасибо за совет. Сейчас про Актовегин почитаю. Тоже склоняюсь, что надо поколось церебролизин. Осталось получить только согласие матери, а то может и послать. Она чего-то последнее  время ни во что не верит. Говорит, отстаньте, даже давление мерить не хочет.  Ей поочерёдно выписывали: энцефабол, билобил, нобен, мескидол, Ничего не помогло. Как спотыкалась ходила, так и ходит, еле передвигая ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

У Москвы и Области нет единой компьютерной базы. Поэтому мне надо ехать по месту прописки матери (2,5 часа в один конец ) в тамошнюю поликлинику и брать открепление. Только после этого с новым полисом и бумагой с откреплением я иду в местную поликлинику и только тогда нас ставят на обслуживание. Просто великолепно! Проще не бывает.

Трэш! Но вас кто-то жестоко обманывает. Я сама прикрепилась к московской поликлинике, но никакого открепления с барнаульской от меня не требовали, учитывая то, что общих баз тоже нет. Написала заявление, перерегистрировала полис на Москву и все, я прикреплена.

В 10.01.2017 в 10:23, jane64 сказал:

Скажите, а сколько времени прошло до полного восстановления?? Потому как нам врачи говорили, что интенсивное восстановление идет в первые полгода. А в больнице невролог вообще сказала : "Вот что за полгода восстановится, с тем и будете жить"(( .

У нас бабушка (а ей тогда 73 года было) после инсульта без реабилитационной терапии, но при поддерживающем уходе дочерей, восстановилась частично: появилась связная речь, не всегда внятная, словно с набитым ртом говорила, но понятно все; начала сама с палочкой ходить, по двору ходила, по дому; сама же ходила в туалет (в комнате стоял стул с дыркой, под ним ведро с водой, био тогда еще не было); правая рука так и не восстановилась, но плечо приподнимала; ела сама, сорила, конечно много, но все же; а главное, руководить домочадцами снова начала, как же, не по ее делают, ишь ты.

Поднялась исключительно на волевых, там характер тот еще был. При грамотной реабилитации результаты были бы еще лучше, но даже относительная самостоятельность бабушки сильно облегчила жизнь и ей, и родным. Даже мне, неопытной в уходе 20-летней девчонке, было под силу ее помыть в бане с тазиками и ковшиками: сама приходила, помогала разуться, раздеться, сидела сама, а я мыла голову (косу свою до попы она так и не дала отстричь), мочалкой потом, и то, где могла, бабушка здоровой рукой сама терла, да и ладно, ей так спокойнее было, что еще что-то может. Потом помогала одеться, выводила, помогала спуститься по ступенькам, дальше сама до дома шла. Не представляю, как бы это проделала с лежачим человеком.

Но ее же характер ее и сгубил. Вот надо было бабуле хватать мешок с луком и тащить, потому что дед отказался, обещал позже вынести с грядок. Но бабушка уперлась, именно сейчас, схватила, подняла, сделала пару шагов и упала: второй инсульт, после которого уже все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

правая рука так и не восстановилась, но плечо приподнимала

Не знаю восстановится ли рука у моей мамы. С момента инсульта прошло полгода. Парализовало на левую сторону, 78 лет. Лежала за это время в 3-х больницах, 2 курса реабилитации в санаториях -не жалеем на это денег. Но рука вообще не поднимается, не шевелится, выглядит как восковая, опухшая, отекшая. Нога то более-менее слушается. А вот рука - нет.

Сколько лекарств выпито, уколов сделано - все эти актовегины, церебролизины. Не верю я им. Ни фига ничего не помогают. Мексидол, даже амилтриптилин давали - кстати в это время у нее было очень хорошее настроение. Потому что в остальное время она подавлена или нудит или ворчит, что ей очень плохо и все болит и дайте ей какую-то таблетку, чтоб все было как в день до инсульта. То есть встала и побежала...

Что еще предпринять.? Конечно на центры реабилитации типа Росздрава денег уже не хватает - там под 200-300 тысяч за месяц. Да и  поможет ли? Мне кажется здесь нужны усилия самого больного?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новая Белка сказал:

Что еще предпринять.?

Тетушка вычитала в журнале ЗОЖ, что надо давать больному перекись водорода, разбавленную водой. Мол, инсультников поднимает на ноги. Дедушка ухватился за этот рецепт, поил бабушку строго по схеме. Не знаю, перекись-не перекись, или все же бабушкин характер плюс регенерация самого организма (даже в 70+ лет). Но дедушка верил, вплоть до второго инсульта поил.

6 минут назад, Новая Белка сказал:

Мне кажется здесь нужны усилия самого больного?

А вот усилия - это обязательно. Бабушка сама рвалась и сидеть, и ходить, очень хотела выздороветь. Говорю ж, характер волевой был.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, при  всем оптимизме надо понимать, что чем человек старше, тем хуже будет восстановление. И если у молодых и относительно молодых, надо ставить задачу добиться полного выздоровления, то у пожилых и старых - цель, чтобы человек мог сам дойти до туалета, ванны. А если совсем хорошо, то и сам мог обслужить себя, положить поесть, например.

И от стороны паралича тоже многое зависит. Левая сторона хуже поддается реабилитации. Плюс сам по себе инсульт меняет характер, уходит критичность к себе у больных, появляются капризы, плаксивость, раздражительность. Поэтому, надо запасаться терпением и достигать той цели, что поставили - по максимуму.

Само по себе чудо не произойдет, надо самим его делать. И стимулировать уверенность в выздоровлении у близких.

 

57 минут назад, Новая Белка сказал:

Сколько лекарств выпито, уколов сделано - все эти актовегины, церебролизины. Не верю я им. Ни фига ничего не помогают.

Настрой у вас пессимистичный. Невозможно без специальных исследований категорично утверждать помогают или не помогают. И как шло бы выздоровление без применения этих препаратов. Еще важно полностью делать курс. Распространенная ошибка -  сделать уколов 10, сказать, что не помогает и прекратить курс.

Всем близким таких больных - терпения, выносливости и упорства. И пусть ваши усилия будут успешными!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Тетушка вычитала в журнале ЗОЖ, что надо давать больному перекись водорода, разбавленную водой. Мол, инсультников поднимает на ноги

Ой ну это как-то страшно. Она же все обожжет.

17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Настрой у вас пессимистичный. Невозможно без специальных исследований категорично утверждать помогают или не помогают. И как шло бы выздоровление без применения этих препаратов

Я и так не была сильной оптимисткой никогда. А здесь - легко впасть в уныние. Конечно же мы курсами лечим маму. Вернее не мы - а в стационарных условиях - инъекции, капельницы, массажи, тренажеры и много чего. Денег тоже затрачено немеряно (не то чтобы я их считаю, но все это дорого очень)

А результат? Может быть конечно возраст играет свою роль. Но я бы сказала, что восстановление произошло всего-то процентов на 20. Причем в сравнении с отцом подруги где НИЧЕГО почти не делается - они как привезли его из больницы и все - только лекарства от давления. И он младше моей мамы всего лет на 6. Так вот итог почти одинаков - где ничего не предпринимали и мы - вложились по полной, возили ее по разным врачам, клиникам, и т.д. и т.п. (всякие профессора, психологи, логопеды) - обидно прям. Поэтому я и говорю - получается это недейственно что ли?

Изменено пользователем Новая Белка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Новая Белка сказал:

Поэтому я и говорю - получается это недейственно что ли?

Не отчаивайтесь, не может быть, чтобы все впустую. Может быть, реабилитация еще сделает резкий положительный скачок.
У вашей мамы инсульт был ишемический или геморрагический? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У вашей мамы инсульт был ишемический или геморрагический?

Ишемический. И как бы даже когда ее привезли в больницу - она еще самостоятельно пошла в туалет (у нее давление скакнуло до 210 на 110) - она не могла в этот момент встать с дивана и шевельнутся) А потом вот произошло уже в больнице резкое ухудшение и парализовало. Надо сказать - это день какой-то был, в тот день поступило 20 чел(!!) с инсультом. И она показалась врачам - легкой больной и помощь ей оказали не сразу. Я думаю это повлияло.

Жаль она была одна, в другом городе, мы не приехали только к вечеру. Мне кажется это усугубило, что не сразу ей помощь оказали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

10 минут назад, Новая Белка сказал:

Может быть конечно возраст играет свою роль

 

Возраст конечно играет роль, и настрой больного тоже, но по-моему еще большую роль играет зона поражения головного мозга и общее здоровье до инсульта. У моей мамы первый инсульт был довольно легкий, как врач сказал. По томограмме примерно 1х1,5 см. Были парализованы правая рука и нога. Конечно после больницы она первое время не ходила, но очень завидное упорство проявляла в стремлении ходить и чтобы было "как прежде". Она сама вставала с кровати, падала, опять вставала... Я только успевала её ловить. Через 3 дня она уже ела правой дрожащей рукой и, хромая, ходила по комнате. Через неделю уже выходила на улицу. Мы конечно пропили все лекарства, назначенные в больнице, из дополнительных только витамины, через месяц уже никто бы не сказал, что у неё был инсульт. И речь и движение восстановилось полностью. Но она всю жизнь занималась физической работой, очень сильное, закаленное тело. К тому же неистребимое желание всё делать самой.

А вот второй инсульт был гораздо тяжелее первого, зона поражения большая. Она боролась неделю, но не смогла выжить.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×