Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ksana , все будет хорошо, теперь - только покой, положительный эмоции и строгое выполнение предписаний врача. Да и вставать-то ей рановато, пусть домой не спешит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедулечка мой пришел в себя!!! Рука правая вроде двигается, слушается, не на 100%, но более или менее. Ура!!! Маму узнал, спрашивал про меня, про кошку свою! Сижу реву, пока плохо было - не было слёз, а тут - как прорвало cry_1.gif Завтра утром ждём вердикта врача, поедем к нему с мужем во вторник, перевели его в общую палату только что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

Да и вставать-то ей рановато, пусть домой не спешит.

Ага. Мама уже дома. Сегодня у нее был врач утром - насколько я узнала, очень хороший врач, зав.отделением.

Так вот и он ничего не смог. Мама просто не хочет это зондирование делать никак. Ну и все. Мне выдали схему , по которой пить таблетки, выписали 5 разных наименований таблеток, и маму отправили домой.

Конечно, я ее привезла к себе домой ( хотя она и хотела к себе), но со мной то уже бесполезно спорить, я ж не врач.

Мама поела, сказала что очень устала от "чужих морд вокруг", и теперь спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana , ого, быстро как у вас все. Но дома тогда пусть соблюдает постельный режим. И таблетки пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

ого, быстро как у вас все

Да, я тоже удивилась. Сначала говорили, что не меньше недели. Врач сказал, что ей больничная обстановка совсем не на пользу и бывают вот именно такие пациенты. Мама в постели, только мелкими шажками до туалета и обратно.

Тьфу-тьфу, голос бодрый, со мной беседует, ест нормально, таблетки контролирую, чтобы выпила.

А сегодня мне еще наш семей врач сказала, что я могу оформить, "посещение медсестры на дому". Будет специальная медсестра приезжать 1-2-3 раза в неделю, со всей аппаратурой и проверять все ли в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю понимать, почему так много пожеланий про "терпение". Сегодня с утра мама начала говорить, что от таблеток ей становится хуже. Ага, вот специально навыписывали всякой ерунды. а она травиться должна. Угу, а она же знает, что ей без них будет лучше. Нормально, да? И ничего, что сегодня четвертый день после инфаркта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana А Ваша мама по жизни очень капризная? Почему она так категорически не хочет делать зондирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

А Ваша мама по жизни очень капризная? Почему она так категорически не хочет делать зондирование?

Да нет, я как-то не замечала, чтобы она противничала раньше. Хотя уже было такое, что врач еей выписывал таблетки от давления, она какое-то время их принимала, а потом сказала, что у нее от них печень болит и перестала... Вот и имеем в итоге инфаркт.

Зондирования она очень испугалась. Дело в том. что в последний раз она лежала в больнице лет 15 назад и там очень многое изменилось, опять же видимо изменилось и в голове.

То есть ей категорически не понравилось, что ее раздели, и над ней была целая бригада врачей, элементарная стеснительность проснулась. Естественно никто с ней не миндальничал, не до этого им было. А она вот так в штыки все и восприняла, типа того "я там как вещь была, а я же человек". И после этого началось отрицание всего сразу и "заберите меня домой". Очень жаль, что врач не нашел возможности меня туда пропустить, потому что если кто в целом мире и может маму переубедить, то это только я.... Но , для этого мне надо рядом быть, по телефону не получается, да и слышит она не очень хорошо уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Она, наверное, и эстонский плохо знает. Но, там же медсестрички, практически все, русские.

Вам стоит её уломать. Я думаю, что мало кому нравится лежать в больнице. А вот приспичит, и идут, укладываются. Неужели она не понимает, что инфаркт, да у женщины, да в её возрасте - это очень серьёзно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Она, наверное, и эстонский плохо знает.

Она его не знает. С ней все говорили по-русски.

Неужели она не понимает, что инфаркт, да у женщины, да в её возрасте - это очень серьёзно.

Мне кажется, что не понимает. И я , с одной стороны, не хочу сильно запугивать, чтобы не стало хуже, а с другой стороны пытаюсь донести серьезность ситуации максимально аккуратно подбирая слова.

Сложно. Понятно, что я все сделаю, но как же сложно меняться местами с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Сложно. Понятно, что я все сделаю, но как же сложно меняться местами с родителями.

Это точно. Я - мама 72-летней девочки.

Попробуйте маме сказать в стиле, что сердце - это мыщца, которая работает не переставая. И если она повреждена, то работать будет плохо. Но всё это можно исправить, если она согласится полечиться. Удачи Вам и здоровья Вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana , а может, все-таки маму убедить лечь в клинику??? Инфаркт - это вообще-то серьезно. И пусть ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняет рекомендации врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Может быть ваша мама не доверяет врачам? У вас есть возможность положить ее в тартусскую больницу? Убедить ее как то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Хотя уже было такое, что врач ей выписывал таблетки от давления, она какое-то время их принимала, а потом сказала, что у нее от них печень болит и перестала...

Печень не болит. Нет в ней болевых рецепторов. О том, что с печенью проблемы, только анализы вещают. Ну, УЗИ еще в какой- то степени.

Если есть гипертензия артериальная у человека в любом возрасте - то и пить препараты от давления нужно на постоянной основе. Я вот не устаю на пальцах разъяснять всем знакомым и не очень, что главная профилактика инфаркта и инсульта при повышенном давлении - это прием препаратов по снижению давления, подобранных и выписанных врачом. Ну, и самим давление надо контролировать, чтоб, если не помогают назначенные препараты, вовремя откоррегировать лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

может, все-таки маму убедить лечь в клинику???

Свечкая

У вас есть возможность положить ее в тартусскую больницу? Убедить ее как то?

У меня есть воозможность, в смысле договориться. Но мама категорически против. И сейчас я действительно контролирую прием лекарств, а там она может опять их выплевывать. У нее какие то странные выводы по поводу лекарств.

Удивительное рядом

то и пить препараты от давления нужно на постоянной основе.

Придется мне отслеживать. Привожу примеры многочисленных знакомых и родственников... А у нее один ответ, что наверное им подходит, а ей вот никак не подходит.

Сегодня, вроде бы хорошо. Переспросила от чего таблетки, все приняла, завтрак съела, просится в душ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Я отчитаться. Мама со мной. Встает, сама готовит себе завтрак и обед ( в смысле разогревает), пока я на работе. Выходит во двор на минутку... Даже что-нибудь хочет помочь, вот посуду помыла... За приемом таблеток я слежу, и по-моему она привыкает, ну или не хочет со мной спорить. Сейчас сама пойдет в душ. Я буду под дверью караулить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И опять я. Сегодня были с мамой у кардиолога. Кардиограмма практически в порядке - это слова врача. Но, сказал принимать все таблетки и дальше, контроль через 3 месяца. Мама живет со мной, просится уже домой, но мне страшно ее отпускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Как прошедшая два инфаркта подряд с разницей в год, свидетельствую - таблетки пить обязательно! Мне, например, это помогло настолько, что уже два года я не была в поликлинике - с лечащим врачом общаемся по телефону по принципу "Все нормально? продолжаем пить Конкор и пр." Правда, мне на 20 лет меньше, чем вашей маме, и очень хочется жить...

Первое время были приступы, когда вызывали Скорую - главное, чтоб на кардиограмме не было ухудшения. А былые рубцы никуда уже не денутся.

Вашей маме нужно обязательно, хотя бы первые полгода после инфаркта, принимать все препараты, назначенные при выписке. И потихоньку восстанавливать миокард - ходить побольше, благо, что погода установилась благоприятная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

- таблетки пить обязательно!

Пьет и будет пить - слежу за этим внимательно. Ходит вот мало... Надо что-то придумать, чтобы она гуляла...Но, ведь еще только три месяца прошло, я все боялась ухудшений. А теперь буду говорить, чтобы двигалась.

Правда, мне на 20 лет меньше, чем вашей маме, и очень хочется жить... 

Почему у Вас случились инфаркты? Тоже на фоне высокого давления и игнорирования таблеток от давления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Почему у Вас случились инфаркты? Тоже на фоне высокого давления и игнорирования таблеток от давления?

Я не Приморская славянка , но отвечу. У нас инфаркт случился на фоне нервной работы, давления, малоподвижного образа жизни и лишнего веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

У нас инфаркт случился на фоне нервной работы, давления, малоподвижного образа жизни и лишнего веса.

Подпишусь - у меня аналогично (Главбух, целый день за компьютером и в "нервном припадке", ИЗРЕДКА повышающегося давления и лишних пары десятков кг). Причем первый инфаркт прошел незаметно, только зафиксировался на ЭКГ, а потом было два "настоящих" - с реанимацией и прочими абрикосами. Итого 3 в те мои 52 года.

Я не знаю, как у вашей мамы, но меня оба раза сразу после выхода из реанимации заставляли заниматься специальной ЛФК, потом ходить по отделению, потом по лестнице... Ходить надо обязательно! Гуляйте с ней вместе - сначала будет сложно, с одышкой, но потом полегче и это невообразимая польза!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но меня оба раза сразу после выхода из реанимации заставляли заниматься специальной ЛФК, потом ходить по отделению, потом по лестнице... Ходить надо обязательно!

В областной больнице врач ЛФК приходит к больному (у него еще постельный режим) на вторые сутки (если не было коронарографии) или на третье сутки псоле коронарографии и стентирования. Делают комплексы упражнений. Вставать в туалет самостоятельно разрешают уже с третьего дня, а ходить заставляют (сначала по отделению) на 5-6 день.

Обязательно надо тренировать сердце и сосуды!!! Ходить в посильном режиме, наращивая постепенно дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

У нас инфаркт случился на фоне нервной работы, давления, малоподвижного образа жизни и лишнего веса.

Удивительно, но у мамы из всего этого набора только высокое давление. У нее нет лишнего веса практически (вес 55кг),она уже 20 лет на пенсии, она много гуляла... И тем не менее случилось вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

А атеросклероз у Вашей мамы есть? Был? Холестерин какой? Чаще всего инфаркт из за закупорки коронарного сосуда атеросклеротической бляжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А атеросклероз у Вашей мамы есть? Был? Холестерин какой?

Нету! Холестерин был на верхней границе нормы пару лет назад, после этого она постаралась отказаться от вредных продуктов и он был в норме...Я не помню цифры точные, но каждые полгода семейный врач ее проверяет и говорит, если что не так.

... У нее и кардиограмма зимняя в полном порядке. А вот в начале марта вдруг инфаркт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×