Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня как-то было предъинсультное состояние (как сказала врач), "выпадение полей зрения". Это когда смотришь в экран монитора и видишь только половину слова (каждого), а вторая половина как-бы зачеркнута черным маркером. Вечером, заказывая в интернет-магазине вещи, подумала, что это с ноутом что-то случилось, все слова и цифры вижу только наполовину. Но в то же время смотрю на электронные часы, и вижу часы, а минуты нет:huh:. Мужа вошедшего в комнату тоже вижу наполовину, вторая половина как в сильном тумане. Странно, думаю. Наверное от усталости, муж говорит, чтобы закрывала компьютер, и ложилась спать, переработалась поди!

Наутро все прошло, как не бывало. А когда через неделю простыв, пошла в поликлинику, ну и между делом рассказала, что со мной такое интересное было(?), меня быстро на скорой отвезли в госпиталь. И врач сказала, что с этим не шутят! Даже домой не отпустили собраться:angry:

И вот вчера иду я ночью на Рождественскую службу. А у меня опять что-то странное происходит, одним глазом вижу дорогу и все вокруг хорошо, а перед вторым все в радуге, как будто все в салюте скачет, и мешает видеть. Продолжалось это пока в храм не пришла, минут 20. Странно, и чувствовала себя хорошо, ничего не болело. 

Неужели опять какое-то "выпадение..."? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сурдинка сказал:

одним глазом вижу дорогу и все вокруг хорошо, а перед вторым все в радуге, как будто все в салюте скачет, и мешает видеть.

Нарушение мозгового кровообращения, оно самое. К неврологу, бегом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кисюга сказал:

Нарушение мозгового кровообращения, оно самое. К неврологу, бегом.

К неврологу, да, но он ничего не найдёт. Надо делать МРТ. Вот такие цветные мушки перед глазами у меня с юности, достаточно регулярно, это аура перед приступом мигрени. 

3 часа назад, Сурдинка сказал:

У меня как-то было предъинсультное состояние (как сказала врач), "выпадение полей зрения". Это когда смотришь в экран монитора и видишь только половину слова (каждого), а вторая половина как-бы зачеркнута черным маркером. Вечером, заказывая в интернет-магазине вещи, подумала, что это с ноутом что-то случилось, все слова и цифры вижу только наполовину. Но в то же время смотрю на электронные часы, и вижу часы, а минуты нет:huh:. Мужа вошедшего в комнату тоже вижу наполовину, вторая половина как в сильном тумане. Странно, думаю. Наверное от усталости, муж говорит, чтобы закрывала компьютер, и ложилась спать, переработалась поди!

Наутро все прошло, как не бывало. А когда через неделю простыв, пошла в поликлинику, ну и между делом рассказала, что со мной такое интересное было(?), меня быстро на скорой отвезли в госпиталь. И врач сказала, что с этим не шутят! Даже домой не отпустили собраться:angry:

И вот вчера иду я ночью на Рождественскую службу. А у меня опять что-то странное происходит, одним глазом вижу дорогу и все вокруг хорошо, а перед вторым все в радуге, как будто все в салюте скачет, и мешает видеть. Продолжалось это пока в храм не пришла, минут 20. Странно, и чувствовала себя хорошо, ничего не болело. 

Неужели опять какое-то "выпадение..."? 

Какой диагноз вам ставили тогда? И какое у вас рабочее давление, низкое?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сурдинка сказал:

Неужели опять какое-то "выпадение..."? 

Не шутите с этим, обращайтесь к врачу. У меня несколько лет назад было подобное состояние. Позже на работе я внезапно разучилась читать - буквы были перед глазами, а в слова не складывались. А потом ещё и спутанность сознания появилась, реально крыша поехала. Причиной было очень высокое давление, в итоге я попала в больницу с гипертонической энцефалопатией. Врачи сказали, что ещё немного - и мог бы быть инсульт. 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга и Полярная лиса спасибо вам за ответы. Диагноз тогда поставили, точно не помню, типа "Ишемическая атака", а давление, я пью таблетки каждый день, оно у меня держится. Мое рабочее давление 100/60 или 110/70, если больше мне уже не очень хорошо. К врачу пойду поле праздников, все равно сейчас там никого нет, я имею ввиду невролога. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сурдинка сказал:

, типа "Ишемическая атака",

Транзиторная ишемическая атака, ага, оно самое. 

 

34 минуты назад, Сурдинка сказал:

К врачу пойду поле праздников, все равно сейчас там никого нет, я имею ввиду невролога. 

Если повторится, вызывайте скорую. Может обернуться инсультом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сурдинка сказал:

Кисюга и Полярная лиса спасибо вам за ответы. Диагноз тогда поставили, точно не помню, типа "Ишемическая атака", а давление, я пью таблетки каждый день, оно у меня держится. Мое рабочее давление 100/60 или 110/70, если больше мне уже не очень хорошо. К врачу пойду поле праздников, все равно сейчас там никого нет, я имею ввиду невролога. 

ТИА, как сказала Кисюга. Предвестник инсульта.

Глазные явления - грозный признак. Моему близкому человеку однажды стало плохо на улице, полностью ослеп левый глаз, где-то на час. Голова не болела, давление в норме. Было это в феврале. Кинулся к окулисту - врач сказала, что это предынсультное состояние, отправила к неврологу. Та ничего не нашла, направила на МРТ. В заключении мрт было написано что-то вроде "множественные глиоматозные кисты, склонные к слиянию". Это было в марте. Назначили препараты, стали принимать. Третьего мая - обширный ишемический инсульт в правой затылочной области, инфаркт мозга, площадь поражения 4,5 на 3,5 см. Паралич левой половины тела. До сих пор без изменений. Давление выше 120/80 не поднималось даже во время первого приступа болезни.

Будьте осторожны и внимательны.

  • Сожалею 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня инсульта не было, а выпадение полей зрения есть. Но у меня микроаденома гипофиза. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот такие цветные мушки перед глазами у меня с юности, достаточно регулярно, это аура перед приступом мигрени

Да, у меня похожее состояние бывало, хорошо, что редко. Один раз была полная потеря зрения, все как в сером тумане, думала помру от страха.

@Сурдинка, гадать не надо, делайте МРТ (желательно в сосудистом режиме) и к неврологу!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Да, у меня похожее состояние бывало, хорошо, что редко. Один раз была полная потеря зрения, все как в сером тумане, думала помру от страха.

@Сурдинка, гадать не надо, делайте МРТ (желательно в сосудистом режиме) и к неврологу!

Это на фоне низкого давления, перед приступом мигрени. Меня однажды поймали на высоте приступа, сразу после родов - не нашли ничего (было мне 22 года). Позже, когда началась возрастная гипертония, приступы заметно уменьшились и по частоте, и по интенсивности последующей головной боли.

Это состояние к инсульту отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Это состояние к инсульту отношения не имеет.

Да это понятно. Хотя симптомы нехорошие, у меня и онемение конечностей было, и языка с небольшим нарушением речи. Аура она такая, разнообразная. Так и у @Сурдинка пока не очень понятно с диагнозом, сложно сказать по такому описанию. Я бы еще ЭЭГ сделала, по крайней мере сама несколько раз делала, врач отправляла, если это мигрень, то в какой-то мере информативнее, чем МРТ.

Я инсульта до жути боюсь... У меня и дедушка, и бабушка по маминой линии от инсульта умерли, а еще прочитала, что инсульт и при гипотонии частенько встречается, еще больше боятся стала...

Изменено пользователем Нета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нета сказал:

Я инсульта до жути боюсь... У меня и дедушка, и бабушка по маминой линии от инсульта умерли, а еще прочитала, что инсульт и при гипотонии частенько встречается, еще больше боятся стала...

И у гипотоников инсульт бывает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Хотя симптомы нехорошие, у меня и онемение конечностей было, и языка с небольшим нарушением речи. Аура она такая, разнообразная.

Да, и онемение языка тоже бывало не раз. Потом головная боль, страшная, иногда на несколько суток, снимаемая лишь списочным препаратом, который фиг выпишешь, ибо он совсем от другого...

6 минут назад, Нета сказал:

Я бы еще ЭЭГ сделала

Я делала. Норма.

7 минут назад, Нета сказал:

инсульт и при гипотонии частенько встречается,

Как раз случай, о котором я говорю сейчас. Ишемический бывает при низком и нормальном давлении тоже, при высоком скорее будет геморрагический.

8 минут назад, Нета сказал:

еще больше боятся стала...

Если бы от наших страхов снимался риск развития болезни - то я готова бояться.

1 минуту назад, Женьшень сказал:

И у гипотоников инсульт бывает???

Да. Мой случай.

Кстати. У меня в 2011 был микроинсульт - на низком давлении.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да, и онемение языка тоже бывало не раз. Потом головная боль, страшная, иногда на несколько суток, снимаемая лишь списочным препаратом, который фиг выпишешь, ибо он совсем от другого...

Да, после ауры самые тяжелые приступы...

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я делала. Норма.

У меня нет:huh: и на МРТ не норма. Но как уберечься от инсульта, наверное никак...

6 минут назад, Женьшень сказал:

И у гипотоников инсульт бывает???

Увы, бывает. Я раньше думала, что нет и радовалась, у меня давление редко бывает выше 110/70

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Но как уберечься от инсульта, наверное никак...

Ноотропы, статины, аспирины. Вам сорок есть?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ноотропы, статины, аспирины. Вас сорок есть?

Ноотропы периодически пью, все остальное нет. 40 будет через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да. Мой случай.

Хотя в моем роду инсультников нет, но, оказывается, расслабляться нельзя :( Я всегда думала, что инсульты - это печальный удел гипертоников.

1 минуту назад, Нета сказал:

Я раньше думала, что нет и радовалась, у меня давление редко бывает выше 110/70

Аналогично. Рабочая норма 90\60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Ноотропы периодически пью, все остальное нет. 40 будет через год.

В принципе, можно уже разжижать кровь. С гемоглобином и тромбоцитами как? Давно анализ делали?

1 минуту назад, Женьшень сказал:

Хотя в моем роду инсультников нет, но, оказывается, расслабляться нельзя :( Я всегда думала, что инсульты - это печальный удел гипертоников.

Увы, нет. Ишемический инсульт - это просто спазм сосудов, и на фоне этого спазма - отмирание кусочка мозга (это если примитивно, на пальцах). От давления реально не зависит.

По выживаемости - выше геморрагического, по  восстановлению - ниже, и намного.

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

С гемоглобином и тромбоцитами как? Давно анализ делали?

Тут все в норме, в октябре диспансеризация была. Холестерин тоже в норме, статины это ж для него?

3 минуты назад, Женьшень сказал:

Аналогично. Рабочая норма 90\60.

Ого, я бысдох:o у меня рост высокий, мне и мое низкое давление иногда жить мешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Холестерин тоже в норме, статины это ж для него?

Да. Но некоторые доктора очень рекомендуют принимать его всем после сорока, независимо от состояния.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да. Но некоторые доктора очень рекомендуют принимать его всем после сорока, независимо от состояния.

Мне кажется это не панацея. У папы моего при идеальном холестерине (ежегодно проверялся) инфаркт в октябре был. Шунтирование в итоге сделали, сосуды забиты на 80%... И сейчас холестерин идеальный, 3,2 что ли в выписке, статины не назначили, сказали нет необходимости.

А, я же на кето-диете еще, с августа. Ни одного приступа мигрени и вообще ясность ума потрясающая. Не знаю, насколько это станет моим образом жизни и как это повлияет на сосуды, буду контролировать холестерин и делать МРТ, но пока качество жизни меня радует. 4 месяца не то, что мигрени, обычной головной боли не было. Даже на фоне непрекращающегося, сплошного стресса  с октября.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Ого, я бысдох

Мне нормально, я тощая и маленькая и всю жизнь с таким давлением живу. А так, парочку открытий о своем здоровье я в прошлом году сделала, до сих пор перевариваю и гадаю, чем это мне в дальнейшем грозит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Мне кажется это не панацея. У папы моего при идеальном холестерине (ежегодно проверялся) инфаркт в октябре был. Шунтирование в итоге сделали, сосуды забиты на 80%... И сейчас холестерин идеальный, 3,2 что ли в выписке, статины не назначили, сказали нет необходимости.

Ничто не панацея, иначе бы мы жили до ста лет. Обследоваться надо, а там как повезет.

Желаю вам здоровья. Вам мальчишек на ноги ставить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Желаю вам здоровья. Вам мальчишек на ноги ставить.

Спасибо! Я себе большего не желаю, все остальное сама добуду:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Обследоваться надо, а там как повезет.

От себя добавлю - как с врачами повезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×