Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Оля- @Полярная лиса, реакция пошла на твои слова о том, что ты согласилась с @Ирсен в том, что мама сама справится.

Ну, как мама @Ирсен справится сама, если реальные проблемы с памятью уже налицо.

Да, по постам @Ирсен я чётко читаю о её нежелании пройти то испытание, что ей выпало.

Да, при инсульте у всех и по разному.

При этом, в данном конкретно случае есть та проблема, которая опасна для матери @Ирсен - проблемы с рамятью.

Пойдёт гулять с собакой и может потеряться - это риск и реальный риск.

Никакая замена газовой плиты на электроплиту не решит вопрос с опасностью пожара.

У отца мамы моего внука, инсульт произошел в августе 2018 года. Физически он практически не пострадал, где полностью подвижен, но...

Вот то, что руки его помнят всё, а речь, память - это то, где как трехлетний малыш.

Поэтому и то, что те же чайники, те же кастрюли - всё это надо так следить, чтобы не сгорело, я знаю со слов внука и его мамы.

Одного его дома не оставляют без присмотра и понимая, что это тяжело, понимают то, что без пригляда уже не получится его оставить.

Это жизнь, горькая правда жизни тех, кто столкнулся с этим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

Оля- @Полярная лиса, реакция пошла на твои слова о том, что ты согласилась с @Ирсен в том, что мама сама справится.

ОК, с тобой соглашусь.  Что делать, накидали вариантов.

7 минут назад, Анел сказал:

Да, по постам @Ирсен я чётко читаю о её нежелании пройти то испытание, что ей выпало.

Не все это могут. Что ж теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли тему, для сравнения проблем... Все удалено, пока без штрафов. Кому сказать нечего, напоминаю: бульвар для выгуливания белого пальто у нас в ОВД.

Дальше прошу по теме, конкретно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не все это могут. Что ж теперь.

Соглашусь с тобой.

Поэтому и могу понять тех, кто увидел не совсем то, что ты имела в виду.

Не на жалость давить надо сейчас @Ирсен, а признать то, что не готова к подобному испытанию.

Грубо говоря, ей дан лайт вариант и все эти... ах, муж... ах, сын...

Я редко руководствуюсь эмоциями, а здесь... Дико.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Не на жалость давить надо сейчас @Ирсен, а признать то, что не готова к подобному испытанию.

Грубо говоря, ей дан лайт вариант и все эти... ах, муж... ах, сын...

Ну тут, как говорится, каждому свое.

Моя приятельница вытерпела месяц маму с закидонами ( что-то тоже связанное с головным мозгом, но не лежачая). Вот она ей открывала шкаф, и мать доставала по полотенцу оттуда. И обратно. И так пока приятельница на обед с работы не прибегала.

Через месяц она определила маму в пансионат для пожилых людей с медицинским уходом. И навещает ее. Московская область, церквушка, речка, домики для отдыха, мед. персонал. 28000 рублей в месяц это удовольствие по-крайней мере стоило. Приятельница приезжает по выходным, навещает маму, которая не всегда ее узнает.

Я никого не осуждаю и не ставлю в пример. Просто рассказываю, что и такой вариант тоже имеет право на существование.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, Вам жалко СЕБЯ. Мне это по человечески понятно, сочувствую. Я тоже себя жалела бы. Но выходов немного. 

У Вас есть сестра. Да? Два через два жить у мамы? Три через три, семь через семь. Это справедливо, вы обе дети и обе обязаны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Через месяц она определила маму в пансионат для пожилых людей с медицинским уходом. И навещает ее. Московская область, церквушка, речка, домики для отдыха, мед. персонал. 28000 рублей в месяц это удовольствие по-крайней мере стоило. Приятельница приезжает по выходным, навещает маму, которая не всегда ее узнает.

Насть, интернат лично я могу понять, если человек потерял разум и никого не узнает. Тут все, крышка, выхода нет, одного не оставишь, будь он хоть трижды ходячим и бегающим. Если интеллект сохранен, зачем интернат?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дениза сказал:

й люди все эти кроссворды ерунда. У меня свекровь разгадывала и разгадывала и стихи шпарила на память и все равно события ближайшие забывала.

"Терпение и труд все перетрут" Главное, поставить перед собой цель. Да, на это может уйти не один год. Но моей "короткой памяти" (это когда забывают, зачем в комнату вошли) завидуют здоровые люди сейчас. А уж послушать людей, каждый второй периодически страдает вот этими моментами, когда короткая память подводит.  Жалобы слышу нередко периодически. Из серии "я идиотка".  Заниматься надо. И врачей теребить надо. Кстати, тактильные упражнения типа "мозаики", игрушек "антистресс" очень хорошо влияют на мозговую активность и на память тоже. 

Купить маме игрушки "антистресс", можно самим сделать, это нетрудно.  Реабилитация должна быть обязательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Немосквичка сказал:

Через месяц она определила маму в пансионат для пожилых людей с медицинским уходом. И навещает ее. Московская область, церквушка, речка, домики для отдыха, мед. персонал. 28000 рублей в месяц это удовольствие по-крайней мере стоило.

У нас в СПб  пансионат будет стоит около ста тысяч в месяц. Сиделка с проживанием примерно 25-30, плюс питание.

Дневная около 20. Если пополам с сестрой, то по 10 тысяч нужно будет скидываться.

Обеспечить сейчас качественный уход и максимальное восстановление на полгода-год - это потом родственникам будет легче.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Немосквичка сказал:

Через месяц она определила маму в пансионат для пожилых людей с медицинским уходом. И навещает ее. Московская область, церквушка, речка, домики для отдыха, мед. персонал. 28000 рублей в месяц это удовольствие по-крайней мере стоило. Приятельница приезжает по выходным, навещает маму, которая не всегда ее узнает.

Так, это один из вариантов, который столь же уместен, если есть средства.

14 минут назад, Полярная лиса сказал:

. Если интеллект сохранен, зачем интернат?

Оля, если токсичные отношения мать-дочь и при этом, без присмотра никак, то тут и подходит данный вариант.

Да, он не приемлем для тебя, для меня и вполне приемлем может быть тем, кому морально тяжело, а финансово вполне приемлемо.

В любом случае за всё и вся в жизни надо платить - морально или материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

финансово вполне приемлемо.

Финансово может быть приемлемо для работающего и зарабатывающего человека. Тогда он может распорядиться своими деньгами. А как просить у мужа, за которого только что вышла замуж? Я не понимаю.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насть, интернат лично я могу понять, если человек потерял разум и никого не узнает

Согласна. Я ни в коем случае не в осуждение.

Если есть финансовая возможность, почему нет?

Я видела фотографии, ничего общего с "домом для доживания". Все чинно-благородно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему женщине нужен сейчас хороший реабилитационный центр, где бы вплотную занимались именно реабилитацией.Я знаю немало инсультников именно после таких хороших центров. Совсем другими людьми приезжают через месяц пребывания там. 

Эх, жал, что проблемой реабилитации после инсультов у нас занимаются не так  плотно, как хотелось бы. А ведь и уровень инвалидизации снизился бы очень сильно. И качество жизни людей повысилось бы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Финансово может быть приемлемо для работающего и зарабатывающего человека. Тогда он может распорядиться своими деньгами. А как просить у мужа, за которого только что вышла замуж? Я не понимаю.

Не вижу вариантов кроме просто переехать к матери или жить с сестрой по очереди. А куда мать девать? Работать автор не планирует,  да и сколько той зарплаты за сиделку. 

 

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

По хорошему женщине нужен сейчас хороший реабилитационный центр, где бы вплотную занимались именно реабилитацией.Я знаю немало инсультников именно после таких хороших центров. Совсем другими людьми приезжают через месяц пребывания там. 

Эх, жал, что проблемой реабилитации после инсультов у нас занимаются не так  плотно, как хотелось бы. А ведь и уровень инвалидизации снизился бы очень сильно. И качество жизни людей повысилось бы. 

Если он платный, автор, наверное, его не рассматривает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

, жал, что проблемой реабилитации после инсультов у нас занимаются не так  плотно, как хотелось бы. А ведь и уровень инвалидизации снизился бы очень сильно. И качество жизни людей повысилось бы. 

Кстати, да.

@IRSEN, родственницу недавно после больницы сразу отправили в санаторий на 21 день. Твоей маме не предложили? Спросите в больнице почему или в страховую позвоните. Бесплатная путевка.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Эх, жал, что проблемой реабилитации после инсультов у нас занимаются не так  плотно, как хотелось бы.

Нормально занимаются. Нам еще в июле дали направление, я поехала в центр, и мне сказали: приходите, когда сможет сам себя обслуживать. Точка. Если человек на ногах, то да, брать направление и отправлять, это совсем не сложно. Программа государственная, бесплатная, рассчитана на полтора-два месяца. Реальный выход.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Журавлиха сказал:

Если он платный, автор, наверное, его не рассматривает...

Ну есть и бюджетные варианты. А так-то это тот самый случай, когда лучше хотя бы один раз заплатить, чтобы потом весьма долго спать спокойно. Хорошая реабилитация дорогого стоит. 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Нормально занимаются.

У нас более чем нормально. Но я не знаю, как это в Питере. Т.е. разговариваешь с людьми и понимаешь, как это по регионам сильно разнится. Наши центры все я очень люблю. И благодарна им. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Финансово может быть приемлемо для работающего и зарабатывающего человека.

Если нет средств личных и помощь мужа в материальном аспекте не рассматривается, то увы и ах...

Здесь не до вздохов о том, что там дорога длинная.

Здесь речь уже о том, что же ты можешь сама и как это можешь в жизнь воплотить.

Мама нуждается в пригляде - это задача.

Вариантов решения @Ирсен уже в теме накидали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас более чем нормально. Но я не знаю, как это в Питере. Т.е. разговариваешь с людьми и понимаешь, как это по регионам сильно разнится. Наши центры все я очень люблю. И благодарна им.

Питер вроде не Мухосранск. Да, надо оторвать пятую точку и побегать-поузнавать. В Москве я знаю минимум три центра государственных, а частных пруд пруди, но там негуманный ценник. Поэтому два-три раза в неделю частный врач на дому, иначе никак.

3 минуты назад, Анел сказал:

Мама нуждается в пригляде - это задача.

И самое правильное решение - это реабилитация по квоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

самое правильное решение - это реабилитация по квоте

О, с этим я, даже и не спорю. Тут, согласна полностью и безоговорочно.

Я что вспомнила.

У нас на днях открылся детсад для пожилых людей.

Это федеральная программа, которая помогает людям, которые нуждаются в общении. 

Поэтому необходимо выяснять и узнавать всё о том, что есть и чем могут помочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Питер вроде не Мухосранск. Да, надо оторвать пятую точку и побегать-поузнавать. В Москве я знаю минимум три центра государственных, а частных пруд пруди, но там негуманный ценник. Поэтому два-три раза в неделю частный врач на дому, иначе никак.

И самое правильное решение - это реабилитация по квоте.

Вся проблема в перемене жизни и отрывании пятой точки. 

Вот со мной жарко спорила одна девушка, что жизнь не для трудностей. Я писала об уборке дома, что это должно быть на автомате, легко и между делом, именно чтобы было привычкой, а не тяготой и лишением. И к праздности поэтому привыкать не надо, ибо любая перемена и необходимость активных действий не в удовольствие иначе воспринимается как трагедия вселенского масштаба. Как так? Мне? Делать? А куда больных близких девать:  либо зарабатывать, либо руками работать. И эмоционально не вовлекаться, так Галина Белозуб советовала. 

Мир не рухнул,  родители стареют, болеют. Дети обязаны досмотреть или заработать на досмотр. Долг дочери, ничего более. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Журавлиха сказал:

Вот со мной жарко спорила одна девушка, что жизнь не для трудностей.

Не хочется, чтоб для трудностей. А как без них? Родители наши стареют, болеют, кому ухаживать?

3 минуты назад, Журавлиха сказал:

Дети обязаны досмотреть или заработать на досмотр. Долг дочери, ничего более. 

Однозначно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирине накидали уже массу вариантов - от сиделки до детсада для престарелых. Но, во-первых, неизвестно, что рекомендовал врач при выписке, во-вторых, думается, что мама отделалась легким испугом и никаких особенных действий предпринимать не требуется. 

У меня в анамнезе 2 инфаркта и ишемический инсульт ровно год назад. Выписали из больницы - назначили еще месяц уколы колоть, ну и потом периодически повторять курс. Речь не пострадала, интеллект, вроде, тоже.Однако так же, как мама Ирины, могла забыть, зачем пришла в комнату, выпадали из памяти отдельные слова. Спустя год практически восстановилась без ребцентров и санаториев. 

Сын у меня живет за городом, у него на тот момент была двухмесячная дочка, поэтому дергать его по каждому чиху я посчитала неверным. Первое время помогали соседка и подруга, но через пару недель после выписки все делала сама. И в том числе с собакой гуляла. 

Если бы в тот момент мне приставили сиделку-помощницу или даже родного сына, возможно, реабилитация шла дольше. Правильно Оля сказала, излишняя помощь и опека развращают и при своеобразном складе характера дают возможность инсультнику сесть на шею родным. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да, надо оторвать пятую точку и побегать-поузнавать.

Ну во времена интернета даже отрывать ничего не надо. Я, сидя дома, при необходимости находила все необходимые данные, контакты. Созванивалась, переписывалась. Причем, с центрами и учреждениями из других регионов. 

Да, реабилитационный центр для мамы был бы идеальным вариантом. Просто я еще говорю как человек на собственной шкуре испытавший, что такое реабилитационный центр. 

9 минут назад, Приморская славянка сказал:

Спустя год практически восстановилась без ребцентров и санаториев. 

 

Вы знаете, я неплохо восстанавливалась и сама, сама занималась. Правда, у меня несколько иная ситуация. Но я просто знаю вот это волшебное влияние и санаториев и реабилитационных центров. Просто все пойдет и быстрее и эффективнее. Так зачем отказываться? Тем более, если это бесплатно. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну во времена интернета даже отрывать ничего не надо. Я, сидя дома, при необходимости находила все необходимые данные, контакты. Созванивалась, переписывалась. Причем, с центрами и учреждениями из других регионов. 

Я предпочитаю по старинке, приехать и пообщаться, все же человек мне не чужой. Если не понравится место, я его туда и не повезу. Но я не настаиваю, каждый выкручивается как умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×