Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галка, вот знаешь, я таких слов, про патроны, не говорила и даже не думала. А случилось, и... И патроны, и труп прятать вместе :lol:

Знаешь, что я тебе ещё пожелаю? Когда Дмитрий пойдет на поправку - пройти тебе все фазы переживания беды как можно скорее, дойти до фазы принятия и на ней устаканиться. Потому что будет все, как по учебнику: и отрицание, и злость, и много чего ещё. Желаю тебе не тратить силы на весь этот мусор, а сразу прийти к балансу и помогать мужу во всем.

Если вы вместе - вы горы свернёте. Единый организм справится с несчастьем быстрее и успешнее.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, поддерживаю вас. У вас правильный настрой, у вашего мужа надёжное плечо. Желаю ему скорейшего выздоровления, а вам - побольше сил и терпения. Слава богу, что помощь оказали грамотно и вовремя, теперь нужно восстанавливаться.

Я думаю, что всё будет хорошо. Ваш супруг поправится. У меня пример перед глазами - друг моего мужа год назад перенёс инсульт, выкарабкался и восстановился, сейчас уже в норме, даже машину водит.

Держитесь!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, вы мне очень симпатичны, люблю рассматривать фотографии вас, вашей замечательной семьи. Сочувствую вам, и как никто вас понимаю, к сожалению, многие мои  родственники по отцу столкнулись с этой проклятой болезнью: бабушка, дядя, двоюродные брат и сестра. Я сама этого боюсь, давление в 47 лет уже высокое. У покойного отца был инсульт, правда в 70 с лишним лет, прожил ещё 6 лет, но у него отказала правая рука, он еле передвигался, и все-таки возраст плюс одна почка, хотя интеллект практически до смерти сохранил и ясную память. 

А ваш муж ещё молод, ему вовремя оказали помощь, он обязательно поправится, вот увидите, только для всего этого нужно время.  Сколько примеров среди знакомых, когда после инсульта люди восстанавливаются, возвращаются к прежней жизни, водят машины.

Вы умница, преданная жена, у вас замечательный сын, вы справитесь! 

Скорейшего выздоровления вашему супругу и вам с сыном здоровья. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Мы в буквальном смысле за 25 лет прошли и огонь, и воду, и медные трубы вместе. Так неужели я не вытащу. Четверть века назад я обещала банальное - даже если весь мир будет против нас, я буду рядом, и буду подавать патроны, а если тебя ранят и ты уронишь винтовку, то стрелять буду я. По-видимому, пришло время отвечать за слова. А я никогда не нарушаю обещаний. Еще раз спасибо, дорогие мои.

С такой женой ничего не страшно! Уважаю.:drinks_cheers: Верю что и спляшете и споете и на байке зажгете.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, гемиплегия с какой стороны? Очень сильная? Или чувствительность частично сохранена?

Сутки прошли, переводят в палату, курс на восстановление. Тьфу на вас, ребята! Все отлично!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вот и я теперь здесь.

Галина, все время смотрела, не появились ли вы. Жив! Ест, кишечник заработал, говорит. Это сейчас очень хорошо. 
Настрой у вас здравый. Терпения хватит. Только (по собственному опыту) не начинайте мужа жалеть. Чем вы будете безжалостней, тем лучше он восстановится.
Заставляйте, гоняйте, бублики-эспандеры в обе руки (тогда будет осознавать, насколько правая слабее).
Минует щадящий период и перейдете к более серьезным упражнениям.

Не сдаваться и знать, что это надолго. Вам много практических советов напишут, обязательно.
Сейчас вас просто обнимаю и сочувствую всем сердцем. Но самое плохое позади. И папа вам много посоветует, а вы точно сможете советам следовать и мужа поднять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

включила режим Скарлет О'Хара - обо всем подумаю завтра. А сейчас делай что должно, и будь что будет

Правильный настрой. Но всё же посоветую – не забывайте и о своём здоровье. Вам нужны силы на двоих!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГалчонкаПросто в поддержку.

У моего 69-летнего брата весной случился третий инсульт. Когда позвонила сноха, то намекнула, чтобы мы готовились к худшему. Брат не мог толком даже глотать. 

Сейчас (ТТТ) брат звонит мне, говорит вполне внятно. Пользуется соцсетями, каждое утро присылает мне всякие фотки и видео, правая рука работает нормально. Левая плоховато, приходится придерживать ее правой рукой. НО он ходит. А мы ведь уже были готовы к непоправимому...

Дай Бог мужу Вашему восстановления, а Вам терпения. Берегите себя тоже, Вы нужны своим близким.  Хочется Вас обнять, если это не будет слишком нагло...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Раньше поднимать, сажать начинали через 10-12 дней, сейчас уже сразу, как дренаж сняли

Маму выписали домой через 12 дней. Сейчас дома, заставляем пить таблетки. Как маленькая " не хочу ". Но в больницу больше не хочет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 12:59, MblWKA сказал:

Что помогало именно при заборах при инсульте? Вчера кое как очистили маме кишечник.

У нас папа после инсульта был парализован (правая сторона) и кишечник в том числе задело, поэтому нам врач сразу в больнице прописала Слабилен (капли) от запора. Спасибо ей огромное! Папа так и остался парализован, и первые 2 года мы благодаря Слабилену почти не знали проблем, давали на ночь 1 раз на каждые третьи сутки и утром кишечник мягко очищался. 

Но может сейчас появились еще более лучшие препараты.

Плюс покупали постоянно чернослив, курагу, давали целыми  и перекручивали через мясорубку + мед, и давали по 3 столовой ложке 3 раза в день. Тоже очень хорошо помогает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

И афазия. Он не помнит имена

Просто в поддержку. У моей сестры после инсульта все было очень плохо: сенсомоторная афазия со сдвигом и отеком головного мозга. Это когда человек ничего не помнит, не понимает обращенную речь и не может говорить. Звукову нее не было никаких, даже хрипов. 

Правда она помнила все наши имена и Дни Рождения. Больше НИЧЕГО. Она не помнила, что такое яблоко, банан, ложка, платье, дом, диван, облака, тетрадка, машина....что такое телефон и как им пользоваться, что такое деньги и какие они бывают. Ничего. Она даже не могла нам просто кивнуть: Да или НЕТ, потому что ничего не понимала из нашей речи.

Как нам объяснил логопед- афазиолог, на том этапе наша речь для нее звучала как тарабарщина (или, например, иностранная речь, в которой нет ни одного знакомого слова).

Помню в её глазах ужас и затравленность, непонимание всего происходящего и слезы, слёзы, слёзы...

На тот момент даже было непонятно сохранен разум или нет.

Просто стали заниматься каждый день через слёзы и рыдания.

Через полгода ежедневных занятий сенсорную афазию сняли, моторная осталось. Она понимала почти всю речь, афазиолог её протестировала: разум сохранен полностью. Это огромное счастье! Мы о таком и мечтать не могли.

@Галчонка, у меня большая папка с упражнениями, что мне бросал логопед-афазиолог. Могу Вам бросить на эл. несколько файлов, посмотрите, нужно это Вам или Ваш муж это все помнит.

На первом этапе по совету врача я скупила практически весь книжный магазин: все маленькие книжечки по развитию логики, мышления, памяти, воображения для детей  2-3-4-5-6 лет. Все книжки с картинками, фигурами и начали заниматься.

 

Изменено пользователем Диорама
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диорама у мужа логика работает. В целом он помнит все. То есть называешь человека, даже если не может сообразить сразу, говоришь, с чем связано - вспоминает. Забывает отдельные слова. Или путает. С именами тяжело, но постепенно вспоминает

 Правда как себя зовут, сколько лет, место работы не помнит. Вот имя начальника и напарника вспомнил. А себя нет. Говорит, что понимает, когда к нему обращаются, но себя с этим именем не ассоциирует. 

С логикой по совету врача занимаемся. Если не прям сейчас и сразу, он хотя бы ассоциациями объясняет, о чем речь. 

Довольно длинные цепочки выстраиваются, позволяющие понять о чем речь. Причем понятия сложные (вот правда движение питерских художников-примиьивистов -;не Митьки, я не угадала. Но я просто их не знаю. 

Основная проблема, конечно, невозможность двигаться.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, самые эффективные в плане восстановления после инсульта первые полгода.

Поэтому рекомендую постараться сразу найти врача афазиолога и начать  с ним заниматься. Сразу скажу афазиологов очень мало, в нашем городе миллионнике их всего 5. Они каждый год проходят переаттестацию.

Я своему врачу афазиологу готова в ноги поклониться, она сделала невозможное.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Галчонка сказал:

С логикой по совету врача занимаемся. Если не прям сейчас и сразу, он хотя бы ассоциациями объясняет, о чем речь.

@Галчонка, пока мозг Вашего мужа находится в острой стадии, слишком мало времени прошло после операции.

Как нам врач объясняла, через 2 недели идет первая волна улучшения работы мозга, через 2 месяца - вторая. Вы прямо почувствуете это. И где-то примерно через год воспалительные процессы после такой сложнейшей операции полностью утихают.

Здоровья и силы Вам и Вашему мужу!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДиорамаЕсли есть какие-то методички, можно в личку мне скинуть - надо или нет, потом разберусь. Но в любом случае пока работы непочатый край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

ДиорамаЕсли есть какие-то методички, можно в личку мне скинуть - надо или нет, потом разберусь. Но в любом случае пока работы непочатый край.

Попыталась несколько файлов Вам бросить, мне пишут: @Галчонка не может получать сообщения

Это Т. В. Мокринская. Методическое пособие по коррекции фразовой речи при афазии. Очень большой объем. Если не ошибаюсь, более 400 стр. Если у Вас есть эл, бросьте мне в личку

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диорамаспасибо. Что-то подобное мне как раз рекомендовали. Ещё задачи на логику для детей дошкольного возраста. У мужа кровоизлияние было в левую долю, сказали, нужно восстанавливать связи, тогда постепенно и воспоминания и ассоциации тоже вернутся.

Сегодня пробовали - труднее, чем массаж и гимнастика. Голова начинает быстро болеть. Но понемножку.

Перевели нас (вот смеюсь, с сыном "нас" не говорила, даже когда в больнице лежали, а теперь именно нас, а не мужа одного) в неврологию. Тут уже и лечение начинается, и из нейрореабилитации (благо корпус один) профессор навещает (ЛФК). Будем работать.

 

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Галчонка сказал:

Ещё задачи на логику для детей дошкольного возраста.

Поищите А.З. Зак для дошкольников, очень хорошие задания. У него книги по возрастам и написано какую функцию развивает. Может, можно скачать и распечатать. Или купить книги.

Здоровья, сил, терпения!

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 12:59, MblWKA сказал:

Что помогало именно при заборах при инсульте? Вчера кое как очистили маме кишечник.

Свекла, чернослив, кефир.

В 18.08.2021 в 21:09, Сагиттариус Альфа сказал:

бублики-эспандеры

А нам врач говорил, что ни в коем случае. Уже не помню механизм действия, но сказал, что руку скрючит. Надо, наоборот, упражнения на расслабление мышц и распрямление руки делать.

 

@Галчонка я очень рада, что Ваш муж жив, находится в сознании и хоть и частичной, но восстановимой памяти, рада, что есть чувствительность в ноге и руке. Всё постепенно будет восстанавливаться. Медленно, долго, но будет. 

Вокруг Вас много врачей, они Вам всё расскажут и покажут. 

Я желаю Вам терпения и здоровья! Они Вам очень пригодятся.

Если будет тяжело или просто похныкать, мы всегда Вас поддержим!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

А нам врач говорил, что ни в коем случае. Уже не помню механизм действия, но сказал, что руку скрючит. Надо, наоборот, упражнения на расслабление мышц и распрямление руки делать.

 

Сжал, расслабил - сжал-расслабил. Очень хорошо осознается потеря силы. Муж на 12-ый день начал работать, надо было раньше. Ой, много наслушалась, и когда гнала двор подметать, а уж  пуговицы пришивать... Даже вспоминать не хочется. Но была очень строгой, на жалость не велась. Контрактура? А ну-ка разгибаем руки-ноги, тянем-вытягиваем, больно? - потерпишь.
Не знаю, откуда моральные силы взялись. Лютовала, признаюсь.

Но подняла, восстановила, хотя поражение было серьезное. Безжалостно гоняла. Муж мел двор с матом и слезами. Прошло время, руки целовал за мою стойкость. И машину водит, и работает. Не курит больше, не употребляет алкоголь, ну бокал шампанского на Новый Год не считается, не ест вредного, не употребляет мучного, соленого. По его словам и не страдает от этого.
Прием лекарств контролирую сама, мне так проще и я спокойней.

А так забыли, как страшный сон.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

гнала двор подметать, а уж  пуговицы пришивать...

Помню и нам врач говорил, что обязательно заставлять заниматься посильной домашней работой. 

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

была очень строгой, на жалость не велась. Контрактура? А ну-ка разгибаем руки-ноги, тянем-вытягиваем, больно? - потерпишь.

А нам не удалось быть строгими. Инсульт был в октябре 2018.

Отец маму жалел, а нас с сестрой они не слушали. "Рука болит? Ладно-ладно, трогать не будем!". Рука так и не восстановилась. Хотя и врачи, и сиделки сразу сказали, что рука не восстановится, но хотелось верить.. Пальцы шевелятся и всё.

Но у мамы был сильный откат назад из-за перелома шейки бедра. Ходить через два месяца уже начала, а упала, сломала шейку бедра и ещё почти год лежала! Плюс оба коленных сустава заменены и в правой кисти пластина стоит (сломала лет пять назад - пошла ночью в туалет и не стала свет включать. Из-за этого перенесли на 2(!) года эндопротезирование второй коленки. Если б не эта задержка, может и инсульта не было?)

Отец, вообще, маму сильно разбаловал. Скачет вокруг неё. По комнате водит её - поддерживает за талию, а ведь врач говорила, что нужно за руки вести. Не-ет ЕЙ так неудобно/страшно/и вообще вы ничего непонимаете!

Никаких дел не делает. Те же помидоры могла бы в тазу мыть и протирать потихоньку. Не-ет, онажебольная!

Мама ходит, а кушать он ей к дивану приносит и сам там ест. Говорю, чего до кухни не идете? Мама не хочет! Недавно зашла - сидят на кухне! Думаю, слава Богу, вняли!

Трое родственников в июне умерли, так к двоим из них мама ездила на похороны и поминки! Это прогрессище! 

Ещё они один раз на речке были. Мама даже в воду зашла (с помощью, конечно), но плавать из-за ноги не смогла.

Отец, конечно много сделал. Всё, что может сейчас мама, его заслуга. Но он её жалеет, очень жалеет, чем сильно вредит им обоим. Никого не слушают. Я уже рукой махнула - их жизнь.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×