Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Желающий понять

Генетически модифицированные продукты

Recommended Posts

Часто думаю о том, что определенное время требует минимум знаний, которым должен худо-бедно владеть каждый современный человек. Вот и меня заинтересовало следующее. Генетики придумывают различные генетически измененную (не знаю как сказать) продукцию. Пытался читать статьи, но плохо понимаю... Может мне объяснят доступным языком. Что это такое и зачем это нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если совсем просто - то ГМП - генетически модифицированные продукты - производятся с единственной целью: сделать еду дешевле, но больше. Изменил один ген - получил фасолину размером с виноградину. Изменил другой - вот вам пшеница с массой колоса 50 граммов! И никаких новых агротехнологий, доп. вложений в производство. А потом курочку добавочкой соответствующей покормил, она и вымахала с индюка за 2 месяца! Мяса - много, затрат - столько же. А чего еще надо? Денежка капает.

Но потом эти измененные гены попадают в организм человека. А что они натворят там - одному Богу известно. Ученые пока голову ломают, но резко негативных примеров - куча! Вот общественность и возмущается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Правильно это называется генетически модифицированные продукты. Это делается путем вторжения в генетический код растения, введение в него другого гена, другого растения, у которого есть данные качества, с целью придать ему определенные свойства или качества. Например, теплолюбивому растению придают морозоустойчивость, внедряя в ген другой ген, того, что растет на севере, чтобы могло расти в более северных широтах, или увеличивают урожайность. Или еще какие-то другие качества. Примером также может служить опыт по генетическим исследованиям с козой и пауком, выведение крепкой и прочной паутины, получаемой из козьего молока, примеров таких много, можете поискать. Зачастую выводят более крупные экземпляры растений и их плодов.

Влияние на организм человека еще недостаточно изучено, поскольку внедрять в продукты питания такие растения стали относительно недавно, а чтобы судить о влиянии, должно пройти энное количество лет и обследовать надо уже третье поколение. Влияет ли такое на генетику человека ,и если влияет, то как именно. Так что мы, судя по всему, поневоле являемся жертвой эксперимента.

Но принят какой-то закон, в котором производителей обязывают указывать, что в данном продукте содержится ГМ (генетически модифицированный) компонент, только вот кто следит за этим? Если про это и пишут, то так мелко, что никто не смотрит, правда, я видела. Боитесь - читайте этикетку, не факт, что напишут, но шансы есть. Да, соя еще в Китае практически вся такая. А она идет и в колбасу, да много куда. Крахмал часто ГМ, выводятся более урожайные сорта картофеля.

Сумбурно написала, но как уж смогла объяснить, надеюсь, поймете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Я бы предпочла не учавствовать в эксперементах. Не хочу жрать эти Генетически имененные продукты.

Хочу чтобы писали крупно и броско на этикетках и вообще чтобы продавали такие продукты в отдельных отделах! причем в афе и ресторанах в меню чтобы тоже было указано на их присутствие/отсутствие.

Блин! я плачу деньги и жру всякую дрянь чтобы потом быть мышью в чьихто экспериментах! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто поставляет в Россию ГМ-продукты

Компания-производитель Unilever

Lipton (чай)

Brooke Bond (чай)

Беседа (чай)

Calve (майонез, кетчуп)

Rama (масло)

Пышка (маргарин)

Делми (майонез, йогурт, маргарин)

Альгида (мороженное)

Knorr (приправы)

Компания-производитель Nestle

Nescafe (кофе и молоко)

Maggi (супы, бульоны, майонез, приправы, картофельное пюре)

Nestle (шоколад)

Nestea (чай)

Nesquik (какао)

Компания-производитель Kellog"s

Corn Flakes (хлопья)

Frosted Flakes (хлопья)

Rice Krispies (хлопья)

Corn Pops (хлопья)

Smacks (хлопья)

Froot Loops (цветные хлопья-колечки)

Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)

All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)

Chocolate Chip (шоколадные чипсы)

Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)

Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)

Crispix (печенье)

Smart Start (хлопья)

All-Bran (хлопья)

Just Right Fruit & Nut (хлопья)

Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)

Raisin Bran Crunch (хлопья)

Cracklin" Oat Bran (хлопья)

Компания-производитель Hershey"s

Toblerone (шоколад, все виды)

Mini Kisses (конфеты)

Kit-Kat (шоколадный батончик)

Kisses (конфеты)

Semi-Sweet Baking Chips (печенье)

Milk Chocolate Chips (печенье)

Reese"s Peanut Butter Cups (арахисовое масло)

Special Dark (темный шоколад)

Milk Chocolate (молочный шоколад)

Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Strawberry Syrop (клубничный сироп)

Компания-производитель Mars

M&M"s

Snickers

Milky Way

Twix

Nestle

Crunch (шоколадно-рисовые хлопья)

Milk Chocolate Nestle (шоколад)

Nesquik (шоколадный напиток)

Cadbury (Cadbury/Hershey"s)

Fruit & Nut

Компания-производитель Heinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)

Chili Sauce (Чили соус)

Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

Компания-производитель Hellman"s

Real Mayonnaise (майонез)

Light Mayonnaise (майонез)

Low-Fat Mayonnaise (майонез)

Компания-производитель Coca-

Coca-Cola

Sprite

Cherry Coca

Minute Maid Orange

Minute Maid Grape

Компания-производитель PepsiCo

Pepsi

Pepsi Cherry

Mountain Dew

Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

Lays Potato Chips (all)

Cheetos (all)

Компания-производитель Cadbury/ Schweppes

7-Up

Dr. Pepper

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles (чипсы со вкусами Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)

Подробнее: http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=zdorove&i...050000000007156

Взято с с сайта с черным списком больниц, котороый кто-то выкладывал в "На что жалуетесь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочла не учавствовать в эксперементах. Не хочу жрать эти Генетически имененные продукты.

Читаю и думаю, так вот и моего желания никто не спрашивает. Если эта соя вошла в состав сосисок, то где гарантия, что я уплетаю за обе щеки этот продукт, ну ладно я..... уж немного пожил. А если мамочка по не знанию кормит этими сосисками деток. g.gif А им еще расти и расти, и своих детей еще делать. Специально сейчас поехал в магазин и перевернул все полки, нет нигде не написано ни мелкими, ни большими буквами. Понимаю, что мало что от меня зависит, но хотелось бы ясности g.gif Счас возьму весь список и отправлюсь в другой магазин, для крутых... Прям меня это задело blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Желающий понять!

Вы, надеюсь, понимаете, что создалась ситуация, при которой скорость накопления человеком знаний в области молекулярной биологии (это то, чем Вы интересуетесь) опережает его умение пользоваться ими, возникают морально-этические и правовые проблемы, связанные с вопросами клонирования человеческих особей, получения и использования трансгенных животных и растений, сопоставления и предания огласке сведений из генетических паспортов индивидуумов и т.п. В то же время стремительными темпами развиваются прикладные сферы генетической инженерии, особенно в области медицины и сельского хозяйства. Я так понимаю, что Вас заинтересовала именно эта сторона проблемы. Интересно и что Вам удалось «натрясти» в магазинах? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно и что Вам удалось «натрясти» в магазинах? 

Да ничего. Многие продавцы только пожали плечами.

особенно в области медицины
А что там в области медицины? Лекарства, так это куда ни шло...... Лекарства ведь не все употребляют, а едим каждый день.

Вы, надеюсь, понимаете, что создалась ситуация, при которой скорость накопления человеком знаний в области молекулярной биологии (это то, чем Вы интересуетесь) опережает его умение пользоваться ими

Так, если опережает, зачем тогда выпускать этого "Джина"??????? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чертилка! Так их много! А нам поберечь себя б не мешало biggrin.gif Перечитал еще раз статьи. Там такие ответы... на бытовом уровне, чтобы бдительность людскую усыпить.... Оно конечно, если раньше женщина рожала несколько детей, кто-то выживет, кто-то нет. Хоть жестко, но все-таки был отбор. То теперь, когда и одного не сделал. У меня знакомые очень хотели ребенка, но что-то не получалось. Так в клинике им делали Мишку (хороший пацан), так им этот межведик biggrin.gif стоил уйму денег. Вот и получится третье поколение g.gifg.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал. Это я про статьи в ссылках. И про китайцев. Мне кажется, что ученые сами народ заморачивают. Толком не разберутся. У них, чесНО слово с умом - не то. Они сначала изобретут, а потом думают, куда это деть. Пока додумаются так ушлые бызнесмены уже и бабки получили, и народ на эксперимент поставили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Желающий понять!

Вы одновременно пытаетесь задать такое количество вопросов и затронуть столько тем, что мне трудно понять, что Вам нужно. Остановлюсь на медицинском аспекте. Например диагностирование наследственных заболеваний.

Для многих наследственных заболеваний уже выявлены гены, а также их локусы, мутации в которых приводят к тяжелым болезням. Поскольку эти мутации передаются в поколениях, можно выявить ее у плода (отбор амниотической жидкости). Не буду в термины…. можно исправить . А с продуктами питания – правы. Человек должен знать, что ест, для того, чтобы сделать для себя выбор. Про ученых и китайцев…….. не буду wink.gif .

Р.S. Локус - адрес гена, место, где он находится. Трансген - особь с измененной генетической программой. biggrin.gif

Вот и получится третье поколение
прогноз о третьем поколении - Глыба, даже не хочу на эту тему рассуждать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гОСТЬ!

Вот мне интересно, если я Вас попрошу сказать то, что вы мне сказали, только научным языком, вот пойму я или нет? wink.gif пРОСТО САМОМУ СТАЛО ЛЮБОПЫТНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был репортаж о генетически измененных помидорах, которые недозрелыми могут при низких температурах очень долго храниться, а когда захочешь их поесть - кладешь на полчаса в тепло, они дозревают....и ешь, пожалуйста

что-то сдается мне, что за такими продуктами будущее, как бы мы этому ни противились, через энное количество лет они будут очень дешевы, а вот натуральная пища, наоборот, очень дорога....и кушать ее будут избранные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

пРОСТО САМОМУ СТАЛО ЛЮБОПЫТНО.

Смешной Вы. "получить препаративные количества фрагментов ДНК, предположительно содержащие мутации, можно двумя путями:клонированием соответствующих фрагментов или их амплификацией методом PCR второй способ дешевле и проще. Вот так бы сказала". Просто это язык науки. Каждая специальность имеет свой язык. Вы не должны его понимать. Каждый живет в своем мире..... laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот натуральная пища, наоборот, очень дорога....и кушать ее будут избранные

Вариация! Тоже так думаю. Наверно мы и сейчас это все употребляем, только никто не ставит в известность.

Просто это язык науки. Каждая специальность имеет свой язык. Вы не должны его понимать. Каждый живет в своем мире

Гость, а почему Вы не зарегистрируетесь? Иногда интересно послушать как рассуждают люди из другой области. Вы пишите о другом мире, как будто и вправду и него....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Гость, а почему Вы не зарегистрируетесь? Иногда интересно послушать как рассуждают люди из другой области. Вы пишите о другом мире, как будто и вправду и него....

Зачем? Здесь мало тем, которые бы меня интересовали. Просто прихожу, почитаю и все. Я, из другого мира, тут Вы правы. А затронули проблему... очень важную, интересную, актуальную. Все кто мог по ней сказать, мне кажется, Вам сказали. Знаете, имею слабость, иногда "отслеживаю" по темам кто и что говорит. laugh.gif Так. Привычка анализировать. Упражнение для ума. Один раз даже такое отслеживание натолкнуло на "свежесть взгляда". А про продукты добавлю. Иногда, чтобы защитить растения от вирусов и прочего, вводят добавочно ген (пример с картофелем, который колорад не желает есть), ну а как этот ген потом в организме человека поведет? Сами ответили - третье поколение даст нам ответ. В природе есть правило - не терпит пустоты. Одно дело, когда природа сама закрывает эту "пустоту", а другое когда мы помогаем. Да! Еще. Не понравилось как сказали про китайцев, что их много. Жизнь каждого - самоценность. Это все равно, чтобы такую фразу сказали матери "подумаешь, у Вас же несколько детей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычка анализировать. Упражнение для ума.

Гость! А Вы мне симпатичны. Тоже люблю заниматься тем же. Особенно в такие вечера как сейчас. Еще, есть у меня одна знакомая, та тоже всегда китайцев защищает laugh.gif, впрочем не только их. Ей приходилось работать с многими людьми из разных стран, так у нее отличный от других взгляд на национальность. А вот интересно, все говорят ДНК, а можно ее увидеть просто так или как смотрят ученые и как это они гены "монтируют" Их же не видно? g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная статистика:

Население планеты в разные периоды:

1000г - 275 млн

1830г - 1 млрд

1930г - 2 млрд

1974г - 4 млрд

1987г - 5 млрд

2000г - 6 млрд

2001г - 6,3 млрд

То есть, если взять последние 30 лет, то население планеты увеличивалось на 1 млрд в среднем каждые 13-14 лет (а сейчас и того меньше). Причем 80% детей появляются в развивающихся странах.

При Пушкине население Земли было в 6 раз меньше, чем сейчас. И уже тогда люди задумывались о том, как прокормить бедных.

А что сейчас? Общеизвестно, что промышленные ресурсы истощатся через 50 лет, и тогда станет просто невозможно накормить все население. Неутешительные данные.

А вот какое исследование провели американцы лет 10 назад.

Площадь поверхности суши нашей планеты составляет примерно 149 млн кв. км.

Примерно 49 млн кв. км. - нежилая зона.

У американцев есть так называемый стандарт на жизнь. Он предполагает следующее: 1 кв. км. площади может прокормить 57 человек. Соответственно 5,7 млрд человек может прокормить вся Земля. Это при том, что население уже приближается к 7 млрд.

Кстати, об избранных. Доля населения, проживающего в развитых странах составляет 20% от общего населения Земли. При этом развитые страны сосредоточили в своих руках 80% имеющихся ресурсов.

Привела эту статистику к тому, что генномодифицированная продукция - продукция будущего. И мы уже сейчас протребляем ее. Хотим мы того, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привела эту статистику к тому, что генномодифицированная продукция - продукция будущего. И мы уже сейчас протребляем ее. Хотим мы того, или нет.

Согласен. Со всеми доказательствами. Выходит, используя подобные продукты, человечество сознательно собирается осуществлять отбор.И преимущество получит 20%, а из остальных 80% - выживут те, которые хорошо будут переносить всю эту ерунду.... Что-то я запутался или мои мысли, как всегда, пошли не в ту сторону. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Не совсем так. Развивая генную инженерию, человечество, в общем и целом, преследует одну цель - в будущем обеспечить возможность прокормить динамически возрастающее население планеты. И потребляют генномодифицированную продукцие как те, так и другие (20 и 80).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Не совсем так. Развивая генную инженерию, человечество, в общем и целом, преследует одну цель - в будущем обеспечить возможность прокормить динамически

Если Вам кажется, что это такое простое и дешевое дело, то напрасно - огромный труд. И не так уж много трансгенов (растений и животных) Мутации идут в природе постоянно. Здесь человек управляет ими. Ученые - люди, особого мира. Вкалывают дай бог каждому, а где и как будут применяться их открытия зависит от зрелости общества и нравственной чистоты. И лом в руках неуча и придурка может столько наворотить.... ДНК - порошок, белого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И лом в руках неуча и придурка может столько наворотить.... ДНК - порошок, белого цвета.

Собственно, ответ на свой вопрос я получил. просто немного обидно. кажется, что проще - напиши большими и крупными буквами что это модифицированный продукт. Народ сам выберет, зато не будет чувствовать себя подопытным кроликом. Когда читал по теме много интересного нашел. Спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest, нет, не кажется. Я отдаю себе отчет в том, что это действительно тяжелый труд. В посте я имела ввиду результаты развития генной инженерии, а не трудоемкость и стоимость самого процесса. И вовсе не спорю с утверждением

И лом в руках неуча и придурка может столько наворотить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×