Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Степашка

Проблемы с почками: воспаление, песок

Recommended Posts

Скажите, пожалуйста, какой сок предпочтительнее при пиелонефрите? особенно, меня интересует апельсиновый, долго не могу без него обходиться.

А вдруг его нельзя?

Поделиться этим сообщением

У десятилетней дочери на УЗИ обнаружили признаки пиелоэктазии. Расширение почечных лоханок с левой стороны 10\9, с правой 10\12!

Что это такое, чем опасно, как обследоваться, у какого врача? Помогите! Может, кто сталкивался с этим заболеванием.

Вы знаете, мне в детстве лет в 13 тоже такой же диагноз только левой почки, да и ещё гломирулонефрит обоих (по-моему) впридачу. Чем опасно не понял потому что живу уже лет 15 после этого. Сходил в армию, ограничений нет, работаю, люблю жену, иногда выпиваю и. т.п. Страшного ничего нет - главное как чувствует себя ребенок. Ведь возможна и врачебная ошибка или возрастные изменения

Бутки

У десятилетней дочери на УЗИ обнаружили признаки пиелоэктазии. Расширение почечных лоханок с левой стороны 10\9, с правой 10\12!

Что это такое, чем опасно, как обследоваться, у какого врача? Помогите! Может, кто сталкивался с этим заболеванием.

Расширение лоханки часто происходит из-за нарушения оттока мочи. Она (моча) застаивается снчала в мочевом, потом деваться ей некуда, она идет вверх по мочеточнику в почку. вызывает естественно там воспаление. Картина неприглядная.

Самое главное- ходить по маленькому в туалет не реже чеи через 3 часа.

Как часто она это делает?

Оторвитесь от фотографий, поговорите с девочкой.

REX

Обследуйтесь обязательно,с гломерулонефритом не шутят, болезнь подкрадывается незаметно и приводит к ХПН (хроническая почечная недостаточность) ,юбязатнльно сдайте мочу и биохимию крови.

Я уже писала в теме о фимозе про сына своего, может, Вы все таки подскажите. Ему еще внутриутробно поставили диагноз увеличение лоханок обеих почек. Цифры не знаю. Могу уточнить позже, если это надо. Наблюдала его все эти год и 9 месяцев. Один уролог сказал,что это из за фимоза, другой ,что связи нет никакой..Надеялись,что с возрастом, к году, увеличение пройдет.так говорил первый уролог. Не прошло до сих пор. Анализы сдаем периодически.все в норме.иногда повышение лейкоцитов в крови..И белка в моче.Фимоз я ему сняла сама.Лоханки не уменьшились.. Скажите, пожалуйста, с чем это еще может быть связано? Может,действительно, пройдет?Писал раньше не то что плохо, но из за фимоза писюлька становилась барабаном..Как фимоз убрала, нормальная такая стала, больше не надувается, естественно.Писать приглашая часто.не менее раз в час. Но мне кажется,что писает мало(сужу по выпитой жидкости).и вечно отеки под глазками..

Грымзачка

иногда повышение лейкоцитов в крови..И белка в моче.

ОДИН из самых важных показателей в моче — белок. Каждая мама твердо знает, что его в анализе быть не должно. Но, оказывается, он там всегда присутствует — вопрос, в каких количествах. Я бы на вашем месте серьезно занялась бы ребенком,прошла все обследования,повышение белка это все таки опасно,а лейкоциты говорят о наличии воспалительного процесса.

Да,конечно, я не занимаюсь серьезно сыном. Можно сказать плюнула на него.Всего то 4 раза сделали узи, каждые 3 месяца сдаем кровь и мочу, обошли всех урологов в нашем городе и соседнем..Но, скорей всего, самое постыдное для меня то,что я поверила врачам "на слово", что сначала к году все войдет в норму, потом к 2.Теперь говорят о 3 годах.

И уж совсем вопиющая наглость для матери, когда она доверилась участковому педиатору..Ведь та насочиняла ерунду о процедуре обследования.я о том шланге в вену, что писала в посту о фимозе.Сейчас то я докопалась до истинны, не шланг, а раствор вводится в вену. Но это не к этой теме. Да, я халатна в силу того, что рыскаю в поисках ответов, вот даже сюда зашла за этим же.. Я спросила от чего это может быть, а не получить рекомендацию по уходу за своим сыном.

Издевок мне и от врачей хватает,которые считают меня наоборот свихнувшейся на здоровье своего чада. Извиняюсь за резкость, но эта фраза в отношение меня:каждая мама знает!я тоже знаю,что это не есть гуд, но когда заговорила о более детальном обследование, педиатор стала отговаривать. Не знаю почему она так не хочет, чтобы мы ехали на обследование. Зачем то же напугала меня этим шлангом..Может дело в местах на обследование по направлению, может в другом..

Грымзачка

Не обижайтесь пожалуйста,я простото хотела обратить ваше внимание на белок в моче, тк это очень серьезно.Не слушайте вашу врачиху,обследуйте дальше малыша,всего вам доброго biggrin.gif

Это Вы меня извините. Зря я так. Просто что то все у нас не так..Позавчера вот ходила к хирургу со своим маститом.зашел ортопед.я попросила посмотреть сына.. Послал на рентген.подозрение на то,что одна нога у него короче.. Я в шоке.уж в физическом развитие я не сомневалась..одно к другому.вроде неотступно за ним гляжу,так нет, сидел под носом и нашел в траве шприц..Слава Богу, уже сдали анализы, ничего не нашли, но я чуть не свихнулась..Вот теперь и ноги наши в довершение всех печалей. Рентген не стала делать, поведу завтра на узи.и вот всё одно к одному,испытание за испытанием для ребенка..

Грымзачка как бы Вам объяснить... пожалуйста, будьте так любезны, хватит лепить один пост за другим. Уж додумайте мысль, допишите её, а потом отправляйте посты.

Или с Вами действительно надо как с глупенькими: первый пост оставлять, а остальные удалять?

Так вроде неглупая Вы.

Неужели мне это только казалось?

Грымзачка

Простите, про фимоз не читала. Сколько Вашему ребенку?

Всего то 4 раза сделали узи
и

Рентген не стала делать, поведу завтра на узи

Узи все таки лучевая нагрузка, пусть и малая. есть нужда так часто делать УЗИ? Поверьте, лоханки не придут в норму за 2-3 месяца. Если врач сомневается- ложитесь в больницу в нефрологическое отделение, надо делать внутривенную урографию. Она точно всё расставит по местам. У моего ребенка в 4 года (правда это было 12 лет назад, может аппараты были не совершенные) на УЗИ почек никакой паталогии не увидели. (Хотя дизурические явления были). В 16 лет как снег на голову- полное удвоение правой лоханки! (Это не есть хорошо). Заподозрели на УЗИ, на в/венной урографии диагноз подтвердили, всё хорошо видно, снимки дома, неслабонервным показываю. Но делают её только в стационаре. А УЗИ как оказалось приблизительный метод.

Если у ребенка действительно отеки, белок в моче и лейкоциты в крови (или моче?) - бегом в стационар.

P.S. вы не поверите, но ортопед нам тоже ставил разную длину ног. В пятом классе. я ревела месяц, мотала нервы ребенку и бегала по всем ортопедам области. Кто видел это, кто нет. confused_1.gif

Я ничего не видела, хотя сама педиатр. Плюнула на всё! Девушка 16 лет, красивая, стройная, ходит прямо, юбочка короткая, ножки ...От женихов отбиваемся тьфу-тьфу. Может не пороть с ногами горячку? Это же не почки?

Изменено пользователем Мимоза

Изюминка, уважаемая, я от всей души раскаиваюсь,что приношу Вам такие неудобства. Я с телефона, не с компьютера. У меня ограниченное число символов для набора сообщения.Поверьте, мне самой не доставляет удовольствие по несколько раз загружать страницу, пытаясь донести свою мысль. Я уже итак пишу сокращенно..Кстати, кнопка "редактировать " у меня не работает. Опять же всё по той же причине.

Да на ноги то я не особо обращаю внимания, но однозначно будем исправлять. В нашем возрасте это еще допустимо сказали..Лоханки наблюдаем на узи 2 раза в год, не более.Ребенку год и 9.Излучение, согласна.первый раз сделали со скандалом.ругалась с педиатором.у нас наследственная беда с почками.мама от рака умерла,я с песком родилась.Сережа вот с лоханками..Потом сделали полгода.в год и недавно, в полтора.Больше почки терзать не буду.Ищу телефон профессора в Твери.поедем к нему.А вот ноги..я не могу так вот сидеть,если есть возможность исправить.но сначала же надо убедится в диагнозе.Так что подумав, решила,что узи гораздо безопасней рентгена.

Грымзачка

А разве УЗи ног делают? Может МРТ или КТ какое нибудь?

Грымзачка

Если действительно расширены лоханки- значит должна быть причина. Чаще всего- заброс мочи снизу. Например что то мешает (или мешало) ей вытекать (фимоз ваш мог повлиять?). Посчитайте сколько выпивает жидкости (и суп считайте тоже, там 40% жидкости) и сколько выписывает за сутки. Выписывать должен примерно на 200 мл меньше(пот, слюни, спли, слезы, дыхание).

Вы правы, писать надо чаще, терпеть нельзя.

И всё равно я за стационар. Они еще делают ретген (опять рентген)с контрастным веществом в мочевом (не помню как оно туда попадает, может вводят через катетер?) , ребенок писает и делают серию снимков. Если во время мочеиспускания забрасывается содержимое в мочеточники или что еще хуже в почки- это будет хорошо видно. Жестко- но инфрмативно.

Вы ведь наблюдаете не зная что, надо поставить диагноз.

Жаль, что не живете в моем городе, я бы посоветовала хорошего нефролога.

Мимоза,делают. Сама не знала.думала что только полостные органы, а нет, еще и ноги можно. Не знаю как точно называется аппарат,но сегодня звонила в диагностический центр, они подтвердили,завтра идем./про катетор..Мне сказали,что это детишкам постарше, нашему будут только в вену раствор вводить..ужас какой то..вен то нет,пухленький..Мы когда после шприца этого кровь сдавали, вот в июле,я сама на сгибе руки ему вену отыскала.медсестры уже решили,что не получится..А тут еще и вводить..А по поводу фимоза не могу ничего сказать.педиатор наш утверждала,что именно из за него. Первый уролог тоже.а вот отвезла его к другому, в соседний город..он сказал,что взаимосвязи быть не может.сын не писал прерывающейся струйкой..а еще бывает,что по каплям. Писюлька надувалась ,но струя была нормальная.Так что получается,что уйму времени и сил потеряли.Кстати,хирург в прошлом году тоже говорил,что фимоз роли не играет..

Грымзачка

Ну что там у вас? какие результаты?

Мимоза, даже не ожидала,что Вы ждете новостей, простите за молчание, очень приятно,что волнуетесь!значит так.. Ноги в порядке.сделали узи тазобедренных суставов,все в норме!Более того! Заодно глянули лоханки..и,может рано радоваться, но все же это первый сдвиг за такой большой промежуток времени!правая уменьшилась!уменьшение довольно таки малое,но все же оно есть!анализы такие,что можно в космос отправлять!даже гемоглобин 139!раньше поднимался максимум до 125.Отвезла сразу всё к урологу,он посоветовал еще подождать пару месяцев.утверждает,что сдвиг к уменьшению лоханки все таки со снятием фимоза,что через некоторое время они должны обе войти в норму.я очень хочу ему верить!и верю, черт возьми,очень верю!Только скажите и Вы мне.. Действительно так?я не теряю время ?Может, стоит все таки отвезти сына на урографию???Почему я раньше не сделала это,спросите..банально.ехать 2,5 часа.машины нет.на перекладных.С ребенком,у которого с года четкий режим дня и правильное питание это очень сложно..

Вообщем только от врачей.Сделала УЗИ,показал расширение лоханки в правой почке и немного слева.Еще камущек 3 мм.

Толком ничего не сказали,завтра пойду к другому врачу.

Прописал пока попить "Фурадонин" и "Фитолизин".

Еще надо анализы сдавать. helpsmilie.gif

Напугайте меня или успокойте.

Анализ мочи что показал? Особенно интересно по Нечипоренко.

Судя по УЗИ, воспаление, камешек хочет выскочить.

Фурадонин снимет острое воспаление, фитолизин мягонько успокоит болезненные ощущения.

Остаточная моча остаётся в почке, но ничего особо страшного.

лелька

Завтра анализы только сдавать буду.Это только по результам узи.

Я сама толком ничего не знаю.

Я боюсь как бы хуже не стало,не хочу на скорой уезжать.

Вроде лекарства нормальные,как я по-вашему посту поняла,по идеи не должно.

А еще может чего не стоит в пищу употреблять?

Понятно,что газировки и прочее нельзя,соленое тоже.

Грымзачка

Мне кажется, что дело идет действительно на поправку. Надо же фимоз какой зловредный! Уже наверное писала больше пейте и писайте. Арбуза пошли, ешьте от пуза! Не стоит торопиться с урогарфией, если врач не настаивает. Подождите годик результатов, если будет лучше- то не надо.

Yuna

Страшно не люблю фурадонин! По моему это отстой. (особенно, если Вы в будующем собираетесь обзаводться потомством). Может нефрологи и поправят. Лучше уж фурагин, а еще лучше фурамаг. Стоит правда 100-150 рублей, но почки то одни! А Вы сами себе назначили или доктор? Может не надо пока, может Вы еще будете анализы сдавать а Фура... смажет картину? Пусть не антибиотик, но все же противомикробный препарат.

Какая реакция мочи (pH) в общем анализе?

Про диету: пока нельзя острое, соленое, жаренное, шоколад. Хорошо бы узнать или хотя бы предположить какой камень - ураты, фосфаты, оксалаты. От этого разнится диета.

Мимоза

А Вы сами себе назначили или доктор?

Нет,врач.

Еще ничего не сдавала,все завтра,сегодня только узи и прием врача.

У меня только второй день болит.

ТТТ,но после лекарства стало легче.

Пусть и отстой это фура...,но на скорой не хочу в больницу.

Yuna

ну тогда удачи! выздоравливали же и раньше с фурадонином.

Мимоза

Спасибо.

Только по всей видимости просто так не отмажусь.Пошла с утра в туалет и пописала кровью.Сейчас собираю вещички.Пусть уж лечат меня,как следуют.

Чувствую,что сама не осилю походы по врачам.Фиговенько,спину ломит ужас.

Синяки под глазами чернее ночи.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти