Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

Recommended Posts

Десерт "Оранжевое солнце"

200 г кураги, 80 г сахара, белки от двух яиц, 12 г желатина.

Замочить курагу в горячей воде на 2 часа, затем отварить до мягкости и протереть.

Желатин замочить в кипяченой воде (пропорции 1:6). Распустить на водяной бане и процедить. Соединить курагу с сахаром, прогреть до его растворения, охладить. В полученную массу добавить желтки и взбить. В конце взбивания добавить желатин.

Полученную массу разлить в формочки и поставить в холодильник на два часа. Перед подачей формочки на несколько секунд опустить в горячую воду и выложить десерт на блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочный мусс.

Вообще- то обычно такой десерт делают из ягод и в наших краях называют роза-манной, но обилие яблок заставляет включать фантазию и изобретать новые способы по их уничтожению. Вот и получился у меня яблочный мусс, весьма приятный на вкус.

Яблоки чистим, режем засыпаем сахаром, добавляем немного воды и варим до получения пюре-образной массы. Пропускаем через сито, доливаем воды и варим на этой жидкости манную кашу. При желании можно добавить корицы, но я не сделала этого, а добавила сливочного масла и забыла о каше, часа на два. Полностью остывшую кашу взбила миксером и получила нежнейший мусс, который разложила по креманкам, залила молоком и подала на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт "Фруктовый рай"

Фрукты почистить, мякоть мелко нарезать, уложить в высокие прозрачные бокалы (чуть меньше половины).

Мороженое, лучше всего обычный пломбир, нарезать крупными кубиками и заполнить стаканы с фруктами почти до верха.

Осторожно влить в стаканы любую газировку. Мороженое тут же начнет превращаться в цветную пену, а сам десерт приобретет разноцветную слоистость.

Сверху выложить взбитые сливки и посыпать тертым шоколадом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот десерт весьма необычен, но я люблю его больше всех остальных. Сегодня сделала его и решила поделиться рецептом. "Датская крестьянка" к вашим услугам.

Чтобы вкусить это блюдо, вам потребуется запастись чёрствым чёрным хлебом, творогом, (творожной пастой), сливками 30процентной жирности, кислым вареньем и сахаром. На четыре порции для людей с неплохим аппетитом количество продуктов примерно такое:

хлеб-200г

сахар- 4 суповые ложки

ванильный сахар-2 с.л.

творог-300г

сливки -200мл.

Варенье-200-300г.

Чёрствый ржаной хлеб трём на тёрке или измельчаем блендером в крошку. Получившеюся крошку смешиваем с двумя ложками сахара, и постоянно помешивая, жарим. Следим, что бы не подгорело, но подрумянилось. Высыпаем в миску и ждём пока полностью остынет.

Тем временем, взбиваем сливки, смешиваем их с творогом, добавляем оставшийся сахар. Теперь берём прозрачную миску или креманки, и начинаем послойно заполнять нашу посудину. Первым слоем хлеб, за ним варенье, на варенье творог. Повторяем до тех пор, пока продукты не кончатся. Последний слой - хлеб.

Поедать можно сразу, но вкуснее будет, если постоит часа два в холодильнике, пропитается.

Многолетняя практика изготовления этого лакомства, показала, что варенье следует брать погуще. Мне нравится больше всего с чёрной смородиной и брусникой или клюквой, а также с яблочным из антоновки. Яблочному варианту придаст особый шарм корица.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уваривают для чего? Чтобы испарилась лишняя вода. А Вы крышкой накрыли, воде деваться некуда, и Ваше пюре начало томиться, поэтому так долго.

Я её плотно не закрывала-это во-первых, а во-вторых-оно плюхало так, что если бы не крышка, было бы это всё на стенах и потолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sendiny

подскажите, пожалуйста, где найти рецепт приготовления сгущенки в домашних условиях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sendiny

Со времен дефицита есть у меня рецепт, но я его так не пробовала.

1 л. молока, 0,5 л сах. песка.

Молоко довести до кипения, засыпать сах. песок, перемешать и варить примерно 2 часа. Помешивая , чтобы не подгорело. Написано, что получается что-то типа вареного сгущеного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт "Шарики с орехами и черносливом". Это из серии полезных блюд.

Пропорции примерные. 500 г чернослива размочить, промыть и мелко порезать. Орехи любые измельчить и обжарить на сухой сковороде или в микроволновке. Соединить ингредиенты, сформовать шарики и обвалять либо в какао-порошке, либо в кокосовой стружке, либо в сахарной пудре. Поставить в холодильник.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень легкий и вкусный десерт. У детей на отлично пойдет. И женщинам полезно. wink.gif

Все до безобразия просто:

Ингредиенты

Творог средней жирности - 250 гр.

Печенье - 50 гр.

Половина банана

Сахар - 2 ст. ложки

Стружка кокосовая цветная

Способ приготовления

Размять творог. Добавить сахар, измельченное руками печенье, тертую на мелкой терке половину банана и все хорошо перемешать. Сформировать конфетки. Сверху посыпать кокосовой стружкой.

Есть можно сразу.

user posted image

А это уже желейный десерт из йогурта.

Понадобится йогурт 375 г, я брала "Альпийский вкус" от "Эрманн", 2 ст. л. желатина, 10 ст.л. воды, мармелад зеленого цвета для украшения.

Желатин залить 10 ст.л. воды и оставить набухать на 40 минут. После растопить на маленьком огне до растворения и влить в йогурт. Перелить смесь в формы и поставить в холодильник до застывания. Формы для верности лучше смазать сливочным маслом.

Как схватится, осторожно переложить в тарелку. Из мармелада вырезать типа листочков и украсить розы.

Десерт низкокалорийный, т.к. в йогурте было всего 0,3% жира. Так что есть можно смело.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруктовое желе.

400 гр любого сока, 200 гр сахарной пудры, 80 гр желатина.

Желатин замочить в 400 мл. холодной воды. Добавить сахар. Разбухший желатин растворить, разогрев на водяной бане (+60). Смешать с соком ( я брала лесные ягоды).

Силиконовую форму поставить на поднос.. Разлить по ячейкам, остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник на 1 час. После окончательного застывания форму перевернуть, отогнуть эластичные края и выложить желе!

Готовое желе можно украсить фруктами, шоколадом или как я вареньем и мармеладом. biggrin.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт крем-шоколад

Простой набор продуктов дает интересный результат. Это не крем для торта, этот крем для себя - едим и испытываем наслаждение.

user posted image

Ингредиенты:

1 яйцо

1 яичный желток

2 ст.л. сахара

1 ст. молока

ванилин

50 гр. темного шоколада

1 ч.л. какао

В молоко всыпаю ванилин и довожу до кипения. В это время топлю шоколад и даю ему слегка остыть. Духовку включаю на 160 С.

В миске взбиваю яйцо и яичный желток с сахаром, медленно вливаю горячее молоко, не переставая взбивать. Добавляю растопленный шоколад и какао.

Крем разливаю в небольшие формочки из фольги. Их объем - треть обычного стакана. Образовавшуюся сверху пену убираю. Всего получилось 4 порции.

Крем ставлю в форму с горячей водой, так чтобы они были погружены в воду наполовину. Выпекаю в духовке в течение 30 минут.

Когда крем остынет, затянуть формочки пленкой и убрать в холодильник как минимум на несколько часов. В идеале - на ночь.

Для двойной порции увеличиваются все ингредиенты, кроме яичного желтка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежность... Воздушные жевательные конфеты

Самые нежные и самые воздушные конфеты, что я пробовала. В будущем буду экспериментировать над составом и способами приготовления - этот самый простой. Мне очень понравился результат - я не каждый день готовлю "НЕЖНОСТЬ". Точнее - впервые. =) Видимо, на меня так действует приближающаяся весна...

user posted image

Ингредиенты:

200 мл. воды

200 гр. сахара (можно меньше)

15 гр. желатина

110 гр киселя быстрого приготовления с любым вкусом (у меня клубника)

ванилин

сахарная пудра

Воду кипячу, всыпаю сахар и желатин. Мешаю венчиком на медленном огне до растворения сахара.

Затем добавляю кисель и ванилин, и постоянно помешивая варю 5 минут до легкого загустения.

Переливаю в посуду, где удобнее будет взбивать и оставляю на час для остывания.

Миксером массу взбиваю до пышной более-менее устойчивой массы 10-15 минут (все зависит от скорости вашего миксера и типа венчиков). Масса изменит цвет - станет нежно-розовой. Форму застилаю бумагой для выпечки и равномерно выкладываю массу. Оставляю для застывания на ночь.

Утром тонким и острым ножом разрезаю на квадраты. Для удобства нож периодически опускаю в горячую воду. Квадраты обваливаю в сахарной пудре - теперь они не липнут. Конфеты похожи на жевательный зефир или маршмеллоу. Теперь "нежность" можно попробовать на вкус! =)

Еще пара фотографий:

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 8 марта приготовила Шоколадный мусс

Это оказалось ОЧЕНЬ просто и невероятно вкусно. Прошу прощения, если рецепт уже есть в этой теме.

200 г шоколада (лучше темного, но я брала 150 г горького и 50 г вишневого)

120 мл молока

3 больших или 4 мелких яйца

40-50 г сахара.

Шоколад растопить в молоке на водяной бане (я использовала микроволновку bleh.gif ). Хорошенько перемешать, чтобы масса стала однородной. По одному добавить желтки, тщательно размешать.

Белки хорошо взбить с сахаром. Пару ложек белков тщательно вмешать в шоколадную смесь, чтобы она стала пожиже и помягче. Потом аккуратно, решительными движениями примешать остальные белки. Важно, чтобы они хорошо смешались с шоколадной массой, но не потеряли воздушность.

Разложить в креманки, поставить на холод часа на 3.

За это время мусс застывает, превращается в нечто воздушное, нежное, очень-очень шоколадное. Рекомендую wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Позвольте Вам предложить идейку "разнообразия" Вашего рецепта blush.gif .

На дно креманки можно насыпать шоколадных шариков или медведиков из готовых завтраков. А можно прослойку хрустящую из них сделать wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 8 марта приготовила Шоколадный мусс

Девушки, в уже месяц своих радую Муссами, только у меня рецепт гораздо проще.

Уже делала Мусс вишневый, в эти выходные Мусс клубничный.

Нужно:

2,5 стакана воды

стакан сахара

два стакана ягод

полстакана манки

1. Варите сироп: 2,5 стакана воды на 2 трети или стакан сахара. Варите до растворения сахара. Потом в сварившийся сироп добавляете либо четверть стакана готового фруктового сиропа, либо делаете в блендере пюре из ягод и часть его добавляете в сироп, часть оставляете на потом.

2. В горячий сироп всыпаете тонкой струйкой полстакана манки, варите минут 30, постоянно помешивая.

3. В сварившуюся жидкую манную кашу добавляете остатки фруктового пюре (у меня было клубничное, то есть я добавила стакан клубничного пюре.) и кастрюлю с получившейся массой ставите остывать в другую кастрюлю с холодной водой.

4. Когда каша остынет, а остынет она быстро. Включаете миксер и взбиваете массу в пышную пену. При наличии миксера пена получается очень быстро и очень хорошо.

5. Раскладываете мусс по высоким одноразовым стаканчикам и ставите в холод остывать. Остынет - можно подавать, украсив клубничкой, например.

Обычно, когда гостям на вопрос "Что это такое вкусное?"сообщаешь, что основа мусса - манная каша ... все удивляются))

Это на самом деле вкусно ... попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостях у подруги попробовала роллы из зефира. Мне очень понравилось, хотя зефир не очень люблю.

Берём 5 зефирин и тщательно разминаем до однородной консистенции. Выкладываем массу на кулинарный пакет и формируем прямоугольник. На него выкладываем измельчённый в блендере фрукт. Любой: киви, банан, апельсин.

Сворачиваем рулетом и убираем в холодильник на час. Режем порциями и подаём на тарелочке, полив сиропом. Меня угощали роллами с апельсином, соответственно сироп- апельсиновый. Можно полить сгущёнкой или любым сладким соусом. Обалденно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли веточку, но форумчаночки посоветовали рассказать мой десерт.

Пять-шесть средних томатов нарезать кто как любит, к ним за компанию можно киви, нектарины, сочные груши, распаренного предварительно изюма горсточку, и все это посыпать сахаром с щепоткой ванильного сахара, можно и без оного.

Дать постоять немного - и легкий летний десерт готов! Для тех, кто худеет - можно сахар заменить парой ложек меда, слегка разбавленного водой, совсем чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт из рикотты и клубники.

Невероятно нежный и вкусный десерт.

Все делаю по вкусу. Выложить рикотту в мисочку, потереть туда цедру лимона, добавить немножко ванилина (я брала семена из стручка ванили) и немножко сахара (с сахаром не перебборщите, должно быть слегка сладковато). Все это быстро взбиваем в блендере или просто перемешиваем вилкой. По оригинальному рецепту рикотта выглядела такой стабильной воздушной массой, у меня она получилась жидковатой.

Пюрируем клубнику в блендере, если она кисловата - добавляем немножко сахара. Раскладываем пюре по креманкам и сверху выкладываем (или выливаем, как я smile.gif) рикотту.

Едим, захватывая оба слоя десерта.

Еще не пробовала, но, думаю, можно заменять рикотту творогом, хорошо взбитым в блендере. Вкус, конечно, будет немножко другой, но тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном рижском кафе взяла десерт. Сделать самим-элементарно, благо малины сейчас полно!

Делаем в креманках малиновое желе с ягодами, примерно на треть высокой креманки, можно даже меньше.

Взбиваем сливки, и выкладывадываем слоями на застывшее желе - сливки, потом свежая малина, сливки, малина. Сверху было посыпано пудрой, я ее не люблю, но выглядит очень красиво на красных ягодах.

Десерт даже полезный получается, мой ребенок съел 2 порции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со старшим сыном любим делать и есть роллы, а вот младший - только делать laugh.gif Запах морской капусты ему не по нраву. Вот и сделала я ему "сладкие роллы" bot.gif

Неплохо получилось.

Рис сварила послаще, а вместо начинки - изюм, курага, киви, малина, орехи...

нашлась даже достойная замена нори - фруктовая пастила. Но и без нее неплохо. Я на пищевую пленку посыпаю немного обжаренного кунжутного семени, сверху аккуратно выкладываю рис, слегка смазываю вареньем, сиропом или сливочным маслом (совсем чуть-чуть), выкладываю начинку и заворачиваю с помощью пленки. В пленке же отправляю в холодильник, чтобы "подружились"

smile.gif Получается на вкус как сладкий плов, только в оригинальном исполнении wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена нори - фруктовая пастила.

Вы ее покупаете или сами делаете?

Очень оригинальный десерт получился, и полезный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодное желе

Вариант 1: 2 ст. л. желатина растворить в 1/4 стакана воды. Оставить на 1 час для набухания. После разогреть на медленном огне до его растворения.

Смешать с питьевым йогуртом 0,5 литра со вкусом малины и вылить в формы. В холодильник на 1 час.

user posted image

Вариант 2: 2 ст. л. желатина растворить в 1/4 стакана воды. Оставить на 1 час для набухания. После разогреть на медленном огне до его растворения.

Смешать с питьевым йогуртом 0,5 литра со вкусом ежевики и вылить в формы. В холодильник на 1 час.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, рецепт шоколадного пудинга из манной крупы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как взбить сливки до густого крема, а яичные белки - до острых, жестких, пиков?

Не знаю, в какую веточку обратиться с этим вопросом confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое лето, а порой и зимой моя мама готовит

Ягодный мусс.

Что потребуется?

5 белков,

150 гр. сахара,

1 ст.л. желатина,

ягоды свежие, а лучше замороженые.

Итак.

Белки взбиваем до густоты сметаны, добовляем сахар, опять взбиваем. Желатин замачиваем, потом на маленьком огне доводим до жидкого состояния и остужаем до комнатной температуры, вводим в белки, перемешиваем. Ягоды (малина, клубника, смородина - что угодно) добавляем и перемешиваем. Выкладываем в вазочки, украшаем ягодами и отправляем в холодильник.

Ягоды лучше брать замороженые, они быстрее застывают. Но свежие тоже подойдут.

___

Второй рецепт отличается тем, что вместо белков берём 500 гр сметаны, а сахара - 100гр. Можно ягоды (например, земляника) растереть и добавить в массу. Можно добавить орехи, но лично я вообще орехи не очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×