Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

Recommended Posts

Ухти--Тухти

А есть лентяйский вариант - масло вообще с молоком вскипятить.

Простите, а что это такой крем? Я раньше не сталкивалась с таким рецептом. Просто молоко с маслом, а сахар, еще какие компоненты? Может я чего-то недопонимаю... или еще + сгущенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекати-поле

Ой, извините, это я редактировала свой пост, пропустила - я, когда писала, забыла, что масла нет.

Имелось в виду вот что - заварной крем после остывания взбиваем с маслом. Можно просто масло распустить в теплом креме, если очень некогда, а лентяйский вариант - кипятить молоко с маслом и сахаром, а потом туда влить размешанный крахмал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я сначало так и поняла, но перечитала и удивилась. А на счет крема заварного, то верно, что он лучше, когда масло размягченное в остуженный крем вмешивается, да и не отслаивается, если необходимо его чуток передержать в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекати-поле

Да, чтобы масло с чем-то взбить, надо, чтобы температура составляющих была как можно ближе. Я обычно, если такой крем задумаю, то варю заварной утром, оставляю на столе, рядом - масло (или масло со сгущенкой). Вечером, придя с работы, уже доделываю торт. Тогда все взбивается равномерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5 литра йогурта смешать с пачкой (200 гр.) сладкого сыра («Омичка»), добавить пачку желатина, можно ещё добавить взбитых сливок грамм 200. Всё разлить в формочки. Очень вкусно, язык можно проглотить. Особенно понравиться любителям суфле. Если получиться достаточно плотное и можно будет перевернуть из формочки на блюдце, то тут полёт фантазии не ограничен и шоколадом тёртым можно украсть и кокосовой стружкой и корицей в общем кто , что любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала на НГ трехслойное желе - вкусно, быстро и очень красиво смотрится на столе.

желе из мороженого никто не пробовал?

100 г пломбира (чем жирнее, тем лучше), полстакана молока - размешать. Добавить, что душа пожелает - какао, кофе (сначала в ложке горячей воды развести), яичный желток, лимонный сироп, облепиховый сок и.т.д (только джем не надо - некрасиво будет). Самое вкусное, на наш взгляд - сироп от лимона, засыпанного сахаром и ванилин.

Когда все размешается равномерно, виливаем растопленный желатин и сразу-сразу - в прозрачную салатницу. Застывает буквально, пока выливаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто желе моих домочадцев не устраивает. Надо что нибудь интересное и необычное. Как, например, " Радуга". Конечно дело это хлопотное, но оно того стоит.

user posted image

Берем несколько пачек сухого желе. Желательно разного цвета.

Сначала приготавливаем первое желе, там все написано на пачке, разливаем его в формочки. Даем застыть.

Приготавливаем второе, даем немного остыть, и выливаем осторожно сверху первого. Даем застыть.

И третий, и четвертый слой делаем так же.

Украшаем любыми фруктами.

А самое главное то забыла! Чтобы желе "выпало" из формочки, форму нужно на сек 10 опустить в тарелку с горячей водой, потом накрыть тарелкой и резко перевернуть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mimi_kalinda

Не знаю, подойдет ли Вам такой рецепт. Это просто каллорийная бомба, но с другой стороны его много и не выпьешь. Я подаю в чашечках для эспрессо.

Итак: жирные сливки+шоколад (я беру не молочный, а горький). Пропорции 1:1. Нагреваете, растворяете, все. Попробуйте. А пропорции потом можете сами варировать.

По идее это те же сливки по пражски, только те надо поставить на ночь в холодильник и на след. день взбить, а эти пьете сразу. Мне нравятся оба варианта. rolleyes.gif

Надеюсь, помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома очень популярна такая смесь (муж называет "ханский десерт" и отказывается говорить - в связи с какой ассоциацией он это выдумал).

Берём на рынке:

- 200 грамм кураги (дорогой, smile.gif - по 140 р/кг, мясистой, полупрозрачной)

- 200 грамм изюма (дорогого smile.gif - по 100 р/кг, золотистого)

- 200 грамм фиников без косточек

- 200 грамм чищенных грецких орехов.

Всего рублей на сто получается. Приносим домой. заливаем курагу, изюм и финики кипятком. Когда всё распарится и остынет, промываем, курагу режем на четвертинки, финики - на четвертушки, изюм сыпем так. Ядра грецких орехов выглядят как мозги - ломаем их руками на полушария. Всё перемешиваем в глубокой миске. Получается килограмм вкуснейшей сладкой массы с орехами. Кладётся в пиалушку и лопается десертными ложками. Остатки храним в холодильнике и достаём по мере надобности.

Предвижу рацпредложения. smile.gif. Так вот - мёд добавлять не надо: получится слишком приторно и быстро испортится. А так - стоит дней пять (один раз потеряли миску в необъятных недрах холодильника) и не тухнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж и не знаю, что печенье или....

Ананасы жареные в кляре.

С одной 1л-1 кг( не знаю как написать) банки консервированных кружочками ананасов, сливаем "сок", примерно нужно стакан.

В сок добавляем 100 грамм сливок, 2 яйца и муки чтоб получился кляр, чуть погуще чем сметана, обмакиваем каждый кружок и обжариваем с двух сторон.

Можно украсить вот так.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Так вот - мёд добавлять не надо: получится слишком приторно и быстро испортится.

А я добавляю! И лимон через мясорубку. И не приторно вовсе. И стоит 2 недели, больше не получается - съедаю! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выставляю на Ваш вкус суд суфле "Что то среднее между панакотой и птичьим молоком". Подруга моя готовит этот десерт как птичье молоко, но я, пробовавшая из нас двоих панакоту, понимаю что на панакоту это похоже тоже и очень. Поэтому будет что-то среднее между двумя вкусняшками.

Итак, нам понадобятся:

900 гр. сливок для взбивания

450 гр. сметаны, любой жирности.

стакан молока

6 пакетиков по 7 гр. желатина.

стакан сахара + 4 ст. ложки его же

4 ст. ложки какао

В молоке растворяем желатин - 4 пакетика по 7 гр (остальные два еще пригодятся позже), даем ему набухнуть. В это время сметану смешиваем с сахаром - 1 стакан, даем ему растаять и взбиваем сливки. Взбитые сливки перемешиваем со сметаной с сахаром. Вот так

user posted image

Желатин растапливаем в микроволновке или на водяной банке. Вливаем в нашу смесь.

Далее рассказываю как делаю я, потом предложу второй вариант "От подруги"

Я растапливаю в еще одном стакане молока 2 оставшихся пакетика желатина, добавляю туда какао, сахара 4 ложки столовые, даю желатину набухнуть, подтапливаю его и вливаю в нашу белую смесь - аккуратно перемешиваю венчиком или вилочкой, можно узоры сделать и заливаю все в форму. Потому будет очень красиво внутри, какао слегка "подсядет" вниз и суфле будет слоистым.

user posted image

Стынет это дело примерно часа 4-6, а потом вкусный десерт готов!

user posted image

Вариант от моей подружки - дать белой части десерта подстыть. Какао и 4 ст. ложки сахара растворить в воде (1 стакан), добавить туда желатина 2 пакетика, растопить его и белую часть десерта залить шоколадной. Получиться как суфле в шоколаде.

Выбирайте на свой вкус eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепт горячего шоколада,такого густого,а не какао.
100 г шоколада, 150 г молока.Шоколад растопить, добавить горячее молоко
рецепт домашнего вареного сахара
2 ст. сахара, 1 ст. сливок не ниже 15% жирности. Молоко не подходит!

Смешать и варить на очень маленьком огне до светло- коричневого цвета.

Получается нечто среднее между ирисками и "Коровкой"

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

"Что то среднее между панакотой и птичьим молоком".

Упс, я теперь знаю, как называется то, что меня научила готовить моя тетя из Латвии. Обожаю это блюдо.

А я хочу рассказать об "Английском лимонном креме". Так, во всяком случае, он официально называется. Недавно узнала рецепт, уже опробовали. Особая прелесть в том, что готовить можно в микроволновке.

Берем кусочек масла, грамм на 50. Ставим в микроволновку растапливаться. В миске взбиваем 3 яйца и 2/3 стакана сахара. Делить яйца на белок-желток не надо. Потом в этот гоголь-моголь вливаем растопленное масло, кладем цедру и сок с двух лимонов. Ставим в микроволновку. В рецепте было написано "нагревать 3-4 минуты, периодически размешивая". В реале получилось так - ставлю на минуту, вынимаю, перемешиваю. Ничего не происходит. Еще на минуту - ничего. Ставлю на две - немного загустевает. Перемешиваю, ставлю еще на минуту. Получается крем консистенции густого киселя. Когда остыл, стал погуще.

Обалденно вкусно. Может быть, кому-то покажется мало сахара - он довольно кислый. Не тяжелый, не жирный. Годится в бисквитный рулет, на бутерброд (мы так и съели мгновенно), можно на мороженое. Или с творогом взбить в блендере. Или с блинами. Или запеканку полить. Или с суфле, про которое писала Шушарочка постом выше. Или напечь мелких профитролей, положить на тарелку горкой и полить сверху этим кремом. Или коржи для торта промазать сначала таким кремом, а потом - обычным. Короче, универсальный десерт получается.

Завтра хочу попробовать так же апельсиновый.

Есть еще вариант перед микроволновкой добавить хорошо размятый банан. Тогда крем можно назвать "бананово-лимонный Сингапур".

И почему-то мне кажется, что, если перемешать со взбитыми сливками и заморозить, получится хорошее мороженое.

Завтра испытаю, расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё банально просто, следовать нужно только указаниям на упаковке желе. А получается очень вкусно! licklips.gif Я в неделю по нескольку раз готовлю такой десертик. Вообще-то, он 3-х слойный, но на фото не видно, т.к. здесь: малина-манго-клубника, контраст не заметен, все 3 красного цвета. sad.gif А до этого делала апельсин-малина-банан, вот это была красота-а-а жёлто-розово-оранжевая smile.gif Ещё добавляю кусочки фруктов: мандарин и тонко нарезаное яблоко, при полном застывании опускаю блюдо в миску с горячей водой на 10 секунд, накрываю тарелочкой, опрокидываю и - вуаля, кушать подано!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще делаем такие полезные "конфеты":

Берется в равных пропорциях: курага, чернослив, изюм (без косточек). Заливаем кипятком, отжимаем, остужаем. Пропускаем через мясорубку (мелко) вместе с очищенными грецкими орехами, в полученную смесь добавляем немного жидкого меда, перемешиваем и скатываем шарики (небольшие по размеру).

Обваливаем все в той же кокосовой стружке (кстати, она бывает разных цветов, интереснее получится, если их перемешать), на поднос и в холодильник.

Не злоупотреблять (2-3 штуки в день)!

И вообще, такими конфетами можно заменить потребление сахара - полезнее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова про чернослив и курагу. Я большая лентяйка, чем авторы предыдущих рецептов, поэтому начинённые половинками грецких орехов курагу и чернослив просто заливаю йогуртом и ставлю на ночь в холодильник. Получается очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут откопала в залежах кулинарных книг и записей рецепт десерта, который очень любила в детстве, называется "Адмиралтейский":

Выложить в салатницу или креманку предварительно замоченные и мелко порезанные курагу и чернослив (по 300гр.), туда же 300гр. грецких орехов.

Залить сиропом (1ст. сметаны взбитый с 1ст. сахара). Сверху вторым слоем выложить крем и украсить жучками.

Крем: смешать 0.5л. молока, 1ст. сахара, 3 яйца и немного ванили. Поставить на медленный огонь и варить, помешивая, до загустения. Затем охладить, добавить 400гр. размягченного сливочного масла и хорошо взбить. Крем должен быть густым.

Жучки: Аккуратно освободить распаренный чернослив от косточек и заложить в него грецкие орехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желейный тортик

Нам понадобится:

1. Разноцветное желе

2. Маложирный йогурт - 0,5 л

3. Банка персиков или ананасов (800 мл)

4. Желатин.

Сначала готовим желе, следуя инструкциям на упаковке, только воды советую взять меньше, так желе лучше лучше застынет и будет насыщенней. Разлить по формам и оставить на ночь.

На следующий день открываем банку персиков (ананасов), сливаем сок в миску, добавляем туда 20 граммов желатина и оставляем набухнуть на час.

В это время вынимаем из формочек вчерашнее желе (все, конечно, знают, что формочку нужно ненадолго поставить в горячую воду smile.gif ), произвольно режем на кусочки. В ту же емкость режем персики (ананасы), туда же добавляем йогурт.

Распускаем на плите или в микроволновке сок с желатином, немного остужаем, заливаем нашу желейно-фруктово-йогуртную смесь. Все аккуратно выкладываем в большую форму и еще на ночь ставим в холодильник.

Что могу добавить - получилось очень красиво, вкусно и некалорийно. thumb_yello.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Вот на такую порцию сколько пачек желе Вы делали?

И желатина тоже? Хватит ли одного пакетика желатина на такой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Вот на такую порцию сколько пачек желе Вы делали?

И желатина тоже? Хватит ли одного пакетика желатина на такой объем?

Желе я брала 3 пачки, можно взять 4, это не существенно.

Желатина брала столько, сколько нужно на стакан воды, потому что банка ананасов была маленькая и жидкости не хватало, поэтому желатин я разводила водой и уже потом добавляла всё остальное. На пачке желатина должно быть написано, сколько его нужно на стакан воды.

Я хочу еще раз сделать этот тортик, уже с большой банкой груш и 4-мя пачками желе, ингредиенты все закуплены, жду вдохновения. smile.gif Результат обязательно сообщу.

А сегодня хочу поделиться простеньким, но любимым с детства рецептом.

Крем "Снежок"

Нам понадобится:

Сметана 600 граммов

Творог 150 граммов

Сахар 150 граммов

Ванилин

Желатин 20 граммов

Желатин замачиваем в 160 граммах воды, оставляем набухнуть на час.

В это время взбиваем сметану, творог, сахар и ванилин.

Подогреваем желатин до полного растапливания, вливаем его в сметанно - творожную смесь, снова хорошенько взбиваем.

Выливаем в форму и ставим в холодильник.

Результат отличный, все ели с удовольствием, ребенок даже попросил добавки, чему я была рада, потому что блюдо достаточно полезное (мой деть творог в чистом виде не ест).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Крем " Бразилия " .

1 банка сгущенки с какао или цикорием

250 гр . сливок

50 гр . белого шоколада

3 ст . л . какао

25 гр . сливочного масла

3 ст . л . сахара

2 ст . л. тертых орехов .

Варить банку сгущенки в течении двух часов .

Вскипятить сливки , куда натереть шоколад .

Добавить в массу какао , слив . масло , сахар и орехи .

Все перемешать миксером , добавить сваренную сгущенку и сбить все в однородную массу . Остудить .

Можно украшать бисквиты и торты .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Пасху нашла оригинальный рецепт пирожного, делюсь, очень необычно и вкусно получилось.

"Пасхальное яйцо"

3 яйца взбить со стаканом сахара, добавить стакан муки, хорошо перемешать. Вылить на застеленный калькой противень и выпекать 15-20 минут при 180 гр.

10 гр желатина замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на час, потом нагреть, чтобы крупинки растворились полностью, но не кипятить.

200 мл жирных сливок взбить со 100 гр сахара. Добавить 200 мл молока и растворенный желатин, перемешать. Поставить в холод на 20-25 минут.

Выложить суфле на бисквит, разровнять, поставить в холодильник на ночь или на 5-6 часов. Затем вырезать фигурки в виде яйца (от руки или трафаретом), сверху на "яйца" положить срезанные верхушки свежих или консервированных абрикосов, это будет "желток". Все, можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела всю ветку, такого рецептика здесь нет.

И так, десерт - "Бананы фаршированные орехами в шоколаде".

Ингредиенты:

3 банана (500 г)

100 г шоколада

150 г грецких орехов (или любых по вкусу)

Орехи измельчить в блендере, или потолочь. Шоколад растопить на водяной бане. Смешать шоколад и орехи (немного орехов оставить для посыпки). Бананы почистить, разрезать вдоль.

Каждую половинку разрезать поперек на 3 части. Из получившихся кусочков удалить сердцевину. Шоколадно-ореховой массой "нафаршировать" бананы. Посыпать орешками.

Вот что получится.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зефир

Ингредиенты:

- 1 кг сахара;

- 25 г (2.5 ст.л.) желатина;

- 18 г (1 ст.л.) лимонной кислоты;

- 6 г (1 ч.л.) ванильного сахара;

- 5 г (1 ч.л.) соды

Из указанного количества ингредиентов получается примерно 90 штук.

Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа.

Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут. После этого сахар снять с огня.

Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке.

Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.

После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут. Массе дать постоять 10 минут.

При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень (смазывать противень не надо, можно застелить бумагой для выпечки).

Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×