Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

Recommended Posts

ШЕРБЕТ

(по заявкам ПиРовцев biggrin.gif )

Сразу скажу, что написано будет малопонятно.

Пропорций точно тоже не скажу, так как давно ВСЁ на глаз делаю.

Итак. smile.gif

Ягоды любые пюрируем в блендере (сахар не добавлять excl.gif ) как можно пюреристей. Варим сироп вода+сахар 1:1. Добаляем в него наше пюре, доводим до "бульков" не кипятить excl.gif Охлаждаем, и убираем в морозилку часа на 4-ре., масса должна почти замерзнуть. Хотя можно и на дольше оставить, не страшно.

Взбиваем два белка или 1 белок и одно яйцо целиком (без сахара excl.gif ). Это примерно на 500 гр. мякоти фруктовой. В блендере "разбиваем" то что замерзло biggrin.gif и добавляем то что взбивали smile.gif И опять в морозилку.

Пред подачей преставить просто в холодильник примерно на час.

Далее, ложкой формируем шарики "мороженого". Можно оформить печеньем, целыми ягодами.

Но мои просто жрут. Безо всяких шариков и вафелек/печенек biggrin.gif

По моему хороши следующие добавки (в процессе пюрирования):

Слива (желтая) - цедра апельсина/корица/ваниль

Вишня - мята/лайм

Абрикос - цедра апельсина

Смородина черная - мята/совсем чуть-чуть гвоздики

Смородина красная, клубника - мята/эстрагон

Черешня - лимон/корица

Арбуз (для арбузного шербета, доля воды в сиропе значительно меньше) - лайм.

Для взрослых чудесно добавить шампанское/мартини/ром/коньяк, перед второй отправкой в морозилку. Т.е., вместе с белками.

Вот, вроде всё. Спрашивайте, что не понятно notworthy.gif

P.S.Позже попробую сфоткать смородиновый.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Спасибо за рецепт! А воды хоть примерно... Вполовину от ягод, меньше, больше. И сколько алкоголя в яйца (shiz.gif), хоть примерно, а то я как широким жестом плесну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

А воды хоть примерно

Так-с, ну примерно стакан воды на 500-600гр. ягод/мякоти фруктов.

И сколько алкоголя в яйца (

На вкус laugh.gif

Пару раз сделаете - приноровитесь smile.gif

Да, еще воду можно заменить соком.

Но мне больше с водой нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера опробовала новый рецепт. Что-то наподобие творожного крема-торта.

Делается очень просто.

Берем 500 жидкого некислого творога (я это поняла как мягкий творог, который продается в пластиковых "колбасках") и банку сгущенки, взбиваем хорошенько. По ходу замачиваем 25 г желатина (или растворяем в горячей воде, если он быстрорастворимый), нагреваем до растворения, вливаем в нашу творожно - молочную смесь.

Очищаем 2 банана и 2 киви, нарезаем дольками.

Далее выкладываем слоями: слой творожной смеси, слой бананов, опять смесь, затем киви. Повторяем сколько угодно раз, сверху обязательно должен быть творог. Ставим на 6 часов в холодильник.

Получается необычный, нежный десерт. Фотографировать не стала, ничего особенного все равно видно не будет, белый, да и белый себе. Но вкусно и полезно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые хозяйки поделитесь рецептом манного крема, если кто-нибудь такой делает. Мне дали рецепт, но у меня он получился "не очень".

Может я что-нибудь не так делала.

Научите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Берем стакан холодного молока, высыпаем туда две столовые ложки манки, помешивая, доводим до кипения и варим до состояния каши.

Теперь берем лимон, стираем с него цедру и выжимаем сок. И сок, и цедру смешиваем с кашей.

Когда каша совсем остынет, взбиваем ее с пачкой масла и стаканом сахарной пудры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Упс! Спасибо большое, попробую по Вашему рецепту. У меня несколько другой.

Вот.

5 ст. л. манки замочить в пол-стакане молока на 2-3 часа.

Вскипятить 2 стакана молока и в них сварить замоченную манку.

Остудить.

300 гр. масла растереть с 1 стаканом сахара до бела.

Постепенно добавляя манку взбить крем.

Я поняла, что мне не понравилось: там крупинки сахара были. Наверное все же нужно взять сахарную пудру, как Вы предлагаете. Ну и лимончик очень кстати будет.

Спасибо Вам огромное! Хочу в выходные торт ваять. Результат сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Вообще-то, да, масло с сахаром - не очень. лучше либо пудру, либо сгущенку, либо заварной крем.

Либо уж тогда в манку сахар сыпать при варке, чтобы получилось как на сиропе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда-то делала такой крем (манный), пропорций сейчас не найду, похоже на то, что указано у Доктор Логос. Но точно помню, что варилась густая манная каша (манку не замачивала, всыпала в кипящее мооко), пока она остывала лимон целиком натирался на тёрке (косточки по мере натирания выбирать и выкидыать), добавлялся в кашу, потом туда же сахар и, когда каша совсем остынет, добавлялось размягчённое до комнатной температуры сливочне масло. Сахар успевал раствориться в манной каше с лимоном, я этм вообще н заморачивалась, крупинок не было. Потом крем обязательно на несколько часов в холодильник.

Очень вкусный получался,сладкий, с кислинкой, лимоном пахнет, манка, как ни странно, совсем не чувствовалась. Крема много, не очень жирный, он был вместо суфле в домашнем торте " Птичье молоко".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Торт получился очень вкусный! Спасибо консультантам!

Не стала заморачиваться, сахар добавила в кашу в процессе варки. Лимончик пришелся очень кстати, крем получился нежный, пышный.

Приходите на чай. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Наша соседка по даче делает из боярышника пастилу. Очень вкусно!

Узнала у неё рецепт и даже самой захотелось попробовать. Вот только собирать боярку трудно, колючая она.

Итак, вот рецепт:

1. Собранные ягоды оставляют на сутки в тёмном, сухом месте. Валерия Викторовна, соседка наша, говорит, чтоб доспели.

2. Готовят пюре. Для этого ягоды бланшируют в кипятке 5-7 минут, протирают через сито.

3. В пюре добавляют сахар, перемешивают, раскладывают по лоткам тонким слоем где-то в 1 см. и сушат на медленном-медленном огне в духовке в несколько приёмов, постепенно

На 1 кг. пюре уходит 0.5 кг сахара. Можно добавить дроблёные орешки, грецкие или фундук.

А ещё Валерия Викторовна сушит боярышник, перемалывает и добавляет при выпечке в тесто. Тесто приобретает аппетитный цвет топлёного молока.

ем, второй день не переставая.

А вот увлекаться свежими ягодками боярышника не стоит. Мой отец, врач высшей категории, говорит, что это может вызвать нарушение работы желудка или даже отравление. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой десерт "Фрукты в желе"

Фрукты или ягоды (банан, киви, яблоко, слива, груша, виноград - кто какие любит), пакетик желе быстрого приготовления.

Фрукты нарезать дольками или кубиками. Выложить в пиалу. Порошок желе растворить в 1 стакане холодной кипячёной воды, подогреть до полного растворения гранул, залить фрукты. Поставить в холодильник до застывания.

Вот так у меня получилось с лимонным и земляничным желе:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моментальные десерты, которые я обычно готовлю летом:

1. Пачку обезжиренного творога в "колбаске" взбить с таким же количеством пломбира (чуть-чуть подтаявшего). Сразу подать и съесть. Получается очень нежно, совсем неприторно, совершенно непонятно, из чего сделано. laugh.gif

2.500 г сметаны + упаковка (225 г) пастилы взбиваются миксером. Сметана может быть жирная и не очень, пастила - с любым вкусом, н лучше без вкраплений типа мармелада. Полной однородности я ни разу не добилась, но все равно вкусно. Можно добавить желатин и охладить. Десерт очень легкий и вкусный. С зефиром делать, к сожалению, не получается, т.к. зефир плотнее пастилы. Если кто-то поделится секретом, как превратить зефир в однородную массу (чтобы она не осталась на ножах блендера на 80%), буду век благодарна. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я крем из сливок (или сметаны) с зефиром сто лет делаю. Только не блендером, а миксером. Режу зефирины на кубики по 1 см примерно, перемешиваю со сметаной (или сливками), даю постоять минут 5, потом взбиваю. Ничего никуда не прилипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Далее выкладываем слоями: слой творожной смеси, слой бананов, опять смесь, затем киви.

А разве кики в желатине застынет? Я сколько раз пробовала - у меня он плавает и застывать никак не хочет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве кики в желатине застынет? Я сколько раз пробовала - у меня он плавает и застывать никак не хочет

Шустрик

У меня тоже. Но, в принципе, я думаю, если киви заменить на персики из компота, беды большой не будет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шустрик

А разве кики в желатине застынет?

В том рецепте, который приводила я, киви застывает прекрасно, эта смесь вообще моментально "схватывается", еще до охлаждения. В обычное желе киви никогда не добавляла, поэтому сказать ничего не могу.

Черничное варенье

если киви заменить на персики из компота, беды большой не будет

В этот торт прекрасно пойдут любые фрукты. Я его вообще без фруктов делала, получилось еще вкуснее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Далее выкладываем слоями: слой творожной смеси, слой бананов, опять смесь, затем киви.

Я когда-то делала по похожему рецепту, но у меня совсем не получилось выложить слоями, бананы в итоге "утонули", и было в низу густо, в верху пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Я уже очень давно делаю такой банановый десерт:

Бананы режем на 2-3 части - обмакиваем в заранее взбитое яцо - потом в кокосовой стружке - жарим на сливочном масле, до корочки золотистой - выкладываем и, пока горячие, добавляем сверху мороженое. Готово!

Быстро, вкусно и сытно (очень сытно, глаза просят, рот уже не может). Не пожалеете. wink.gif

Янтарная рыбка

Я очень ´´дружу´´ с выпечкой, часто пеку, но уже давно перестала делать что-нибудь с содой, а покупаю порошок для выпечки (пекарский порошок или разрыхлитель теста), он заменяет соду, плюс к тому нет того запаха. А ещё один плюс в том, что для каждого теста есть свой порошок - для рассыпчитого, для хрустящего, просто чтобы поднялся и т.п., в зависимости то того, что Вы хотите испечь.

Сильно Вам не помогла, но хотябы будете знать, что есть и такой выход из ситуации. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Вчера опробовала новый рецепт. Что-то наподобие творожного крема-торта.

Мы вчера приготовили по твоему рецепту, который напечатали в газете. Спасибо. rolleyes.gif

У меня возник единственный вопрос: как правильно развести желатин? У меня был быстрорастворимый, на пачке никаких указаний нет. Сколько лить воды?

Я вчера налила на свой страх и риск почти полную маленькую чашку.

Тортик всем понравился, но есть непонятный привкус, сразу чувствуешь, потом вкусно. Может это от желатина или от банана (зеленоватый)?

Я похвастаюсь...

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ня

Мой рецепт такой фурор произвёл... Приятно... blush.gif

как правильно развести желатин? У меня был быстрорастворимый, на пачке никаких указаний нет. Сколько лить воды?

Я обычно развожу полпачки желатина (это 25 граммов) на стакан - полтора горячей воды, честно скажу - не меряю специально, просто наливаю в тарелку и размешиваю.

Тортик всем понравился, но есть непонятный привкус, сразу чувствуешь, потом вкусно.

Наверное, это от киви. Или всё-таки от бананов? g.gif

Я уже писала, что без фруктов мне этот торт нравится больше, я теперь смешиваю только творог, сгущёнку и желатин, получается даже вкуснее. rolleyes.gif Разливаю в небольшие креманки и подаю на стол каждому по одной порции.

А вообще, как мне кажется, здесь можно экспериментировать до бесконечности - брать разные фрукты, творог с наполнителями, попробовать добавить размоченные сухофрукты... Жаль, мои мужчины всего этого не любят, а я особенно сладостями не увлекаюсь, вот и остановилась на том, что им нравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

А вообще, как мне кажется, здесь можно экспериментировать до бесконечности -

Мой Любимый, а именно он занимался приготовлением торта, предложил в следующий раз нарезать фрукты кубиками и смешать с творожно-сгущённой массой. Думаю, что получится очень и очень! eat.gif

Я обычно развожу полпачки желатина (это 25 граммов) на стакан - полтора горячей воды,

Упс, тогда у меня было маловато. Я раньше никогда с желатином не связывалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ня

Упс, тогда у меня было маловато. Я раньше никогда с желатином не связывалась...

Солнц, а разве на пачке не было написано, как именно его разводить? У меня было...

Мой Любимый, а именно он занимался приготовлением торта, предложил в следующий раз нарезать фрукты кубиками и смешать с творожно-сгущённой массой.

Конечно, будет вкусно! Я хотела с консервированными фруктами попробовать - они такие нежные, не жёсткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала очень интересный десерт. Он не слишком сладкий, зато легкий. Самое ужасное, что фото сего блюда почему-то не получается. unsure.gif

user posted image

Состав десерта до безобразия прост: сухофрукты с безе в креме. Рассказываю все по порядку.

Безе можно купить, а можно сделать самостоятельно.

4 холодных белка хорошо взбить в чистой сухой посудине, до устойчивых пиков. Аккуратно всыпать полстакана сахара, не прекращая взбивать. Крем должен получиться блестящим. В конце добавить 1 ст.л. лимонного сока. И взбивать еще минуты 2. Общее время взбивания у меня - 10 минут.

Пока духовку разогреваем при 100 градусах с открытой дверью, противень застилаем бумагой для выпечки и отсаживаем белковый крем. Кому как нравится - с помощью кондитерского шприца, пакетика или ложкой.

Выпекаем час в закрытой духовке при 100 градусах. У меня безешки стали золотистыми. Я отключила нагрев и они остывали прямо в духовке.

Пока безе печется берем любые сухофрукты на ваш вкус. Я брала сушеные яблоки и чернослив. Их хорошо моем, сушим и режем пластиками.

Крем вообще очень простой. Чайную ложку желатина с горкой заливаем холодными сливками (где-то 5-6 ст.л.). Оставляем минут на 10.

200 гр. сметаны (25%), 150 гр. сливок (33%), полбанки вареной сгущенки взбиваем до однородной массы.

Набухший желатин разогреваем (он станет жидким), даем ему остыть минуты 2-3. И вливаем в крем, перемешиваем аккуратно.

И дальше полет вашей фантазии и вашего вкуса.

Можно сделать как я:

Уложила безешки в форму, засыпала сухофруктами и залила кремом. Ставим в холодильник на час-полтора. А потом съедаем за один вечер. tongue.gif

Либо каждый берет безешки, посыпает сухофруктами и заливает кремом. Можно хрустеть и наслаждаться легкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки расскажите как делать сметанный крем. unsure.gif

Ребёнок просит домашний торт с таким кремом. А я мало того, что торты не ем, я их и не готовила - то ни разу. Пора начать учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×