Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

Recommended Posts

IRSEN

На 600-800 г жирной сметаны ( я беру 25-30%) 1 стакан сахара. Это если коржи сладкие, медовые например. Можно добавить ванилин. Хорошо взбиваете. По времени не засекала, смотрю на консистенцию. Некоторые добавляют замоченный желатин, я не добавляю. Не бойтесь, не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Есть вариант немного более сложный, но результат вполне симпатичный. Сметану (жирную) кладёте в марлевый мешочек и подвязываете над банкой на несколько часов. Допустим, на ночь. За это время она избавится от лишней воды, ещё больше загустеет. Потом взбиваете с сахаром.

Ilga

А крем у Вас получается какой консистенции? У меня даже с жирной сметаной, если не откидывать лишнюю воду всё равно был какой-то жидкий. Тяжело намазывать на коржи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще в сметану добавляю лимонный сок и тертую цедру. И сметану я не отвешиваю, правда, когда она слишком свежая, то слегка жидковата. Зато коржи хорошо пропитываются laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Кстати, о масле. Когда-то делала я крем с черносливом для торта, так там нужно было именно масло добавить во взбитую сметану с сахаром. Торт тогда получился - обалдеть, до чего вкусный. Но калории, дамы, калории!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

А крем у Вас получается какой консистенции?

По сравнению с маслянным кажется жидковатым. Но я в холодильник перед намазкой ставлю, густеет немножко. Намазывается нормально, по бокам стекает слегонца, правда. Но это даже хорошо, бока намазывать легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, был у вас такой рецептик или нет, но он мне очень нравится, а тут ещё и Новый Год на носу smile.gif.

Птичье молоко.

6 белков взбить по одному по 10 мин со стаканом сахара.

1 ст. ложку желатина замочить в 6 ст. ложках тёплой воды на 1 час.

Желатин подогреть, чтобы растворился и ввести в белки.

Дальше у кого на что фантазии хватит smile.gif .

Можно сделать конфеты. Для этого 1 шоколадку растопить на водяной бане с 2 ст. ложками сливочного масла, вылить половину на промасленную бумагу в форму (ну или коробочку на худой конец). Разровнять и поставить на холод. Когда шоколад застынет залить наше птичье молоко. Опять поставить на холод, ну а когда застынут белки вылить и разровнять оставшийся шоколад и опять на холод. Разрезать на кусочки (кто какие предпочитает).

Можно сделать пироженое . Для этого просто вылев птичье молоко на корж бисквита или песочного теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала желейный тортик по рецепту Нихао

Но внесла небольшие коррективы, так как в первый раз тортик у меня плохо застыл.

2 пачки цветного желе

1 пачка желатина

ананасы консервированные (маленькая банка)

виноград

йогурт 0,48 л

Желе заливаю 0,1 л горячей кипяченой воды. Хорошо растворяю, заливаю в форму (удобнее, на мой взгляд, в прямоугольную, но я не нашла, пришлось в круглую). Оставляю на ночь застыть в холодном месте.

Затем, застывшее желе, достаю из формочек и режу кубиками. Также добавляю к нему виноград и консервированный ананас.

Все это складываю в форму, в которой будет застывать сам торт

user posted image

Сок от консервированного ананаса ( во второй раз была простая вода 0,1 л) подогреваю, растворяю в нем желатин. И еще раз на огне распускаю до однородной массы. Смешиваю с йогуртом.

Потом заливаю этой массой желе и фрукты.

Вот так

user posted image

Оставляю на холоде на несколько часов.

Вот что получилось

user posted image user posted image

Готовила к приходу подруг, они были в восторге! Легкий, нежный, красивый тортик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся выкладываю рецепт салата *дипломат* smile.gif

2 апельсина

2 киви

2 банана

лимон

яблоко

груша

1 банку маринованных заморских фруктов.

Всё порезать.

Заправить можно маринадом из банки, соком, йогуртом, сметаной.

Мы любим из банки. Много жидкости не люблю. Сметается салат *дипломат* очень быстро и excl.gif без особого ущерба для пищеварения! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

2 киви

Заправить можно маринадом из банки, соком, йогуртом, сметаной.

А не получится горьковато? Мы пару раз пробовали готовить фруктовые салаты, заметили, что киви с молочными продуктами (и йогурт, и сметан, и сливки) горчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Летний вечер

Поделюсь рецептом своего любимого десерта, но предупреждаю: очень калорийно, зато готовится быстро. Итак, 2 плитки шоколада растопить на водяной бане, чем больше процент содержания какао, тем лучше. 4 яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить в густую пену,постепенно добавляя 100 гр. сахара, а желтки взбить с 1 ст. ложкой сухого растворимого кофе. Растопившийся шоколад развести сливками - 100 мл., но можно и молоком, добавить ванильный сахар, 1 ст. ложку коньяка (или любого спиртного), желтки и в последнюю очередь частями белки. Готово! Разложить в вазочки и в холод. Поверьте, получится с первого раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для Геллы, но если кому-то еще понравится - буду рада wink.gif

Крем "королева Марго".

500 гр сметаны 25% жирности.

250 гр зефира или пастилы.

Орехи, какие нравятся.

Сметану взбивать примерно 1 минуту, затем по кусочку добавлять зефир, пока не получится однородная воздушная масса. Чем жирнее сметана, тем воздушнее крем. Густоту можно регулировать так же количеством сметаны.

Взбитый крем можно охладить, а можно подавать сразу, разложив по креманкам или бокалам для мартини. Украсить орехами.

Такой крем можно использовать как начинку для эклеров, корзиночек, торта.

Можно варьировать вкус, используя зефир с разными вкусами: пломбира, мяты и т.д.

Еще один десерт.

Кофейное желе с молоком.

Сварить крепкий кофе, добавить специи ( корица и т.д.) и сахар по вкусу, процедить. Распустить желатин, смешать с кофе, вылить в прямоугольную форму и поставить в холодильник застывать.

Застывшее желе разрезать на кубики, разложить по стеклянным бокалам и залить молоком или сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Я вот о чем подумала, а что получится, если кусочки зефира залить кофейным желе? g.gif Мне кажется, должно получится что-то необычное и полегче, чем зефир с сметаной. Уж больно первый рецепт мне жирным показался. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Если пересчитать жирность на готовый продукт, получается 18,75%. Не так уж жирно, если сравнивать с кремами в тортах.

По поводу кофейного желе с зефиром - не знаю, я желе не люблю laugh.gif

Если зефир с кофейным вкусом залить кофейным желе, то красиво будет точно wink.gif

Можно даже поизгаляться: разделить зефир на половинки, половинки разрезать вдоль, выложить в форму, залить желе кофейным так, что бы нижние половинки были покрыты на 1 см примерно и сверху пристроить верхушки от зефира. Когда застынет, вырезать ножом или формой круглые пирожные. Не знаю, понятно написала или нет.

По идее должен получиться зефир с прослойкой из желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Если пересчитать жирность на готовый продукт, получается 18,75%

Я не о количестве жира в готовом продукте. Я о вкусовых ощущениях. Я не люблю привкуса жира, а

кремами в тортах
, особенно масляный, для меня вообще...как молОки из селедки. crazy.gif

В общем, я с твоей подачи решила поэкспериментировать и сделать два десерта. Первый, это кусочки зефира в сметанном желе. Сочетание сладкого и кисленького - мое любимое сочетание. rolleyes.gif

А второй десерт, это те же кусочки зефира, но в кофейном желе. Мне кажется, будет очень нежно и необычно. И вкусно.

Здесь же привожу рецепт СМЕТАННОГО ЖЕЛЕ

Продукты:

0,5ст. сахара

3 яйца

1л сметаны

1ст.л. с верхом желатина

Итак, сахар взбить с яйцами до однородной массы. Влить сметану. Перемешать. Желатин развести в теплой воде и оставить на 1ч.

Довести замоченный желатин до кипения, остудить и влить в сметанную массу.

Для десерта с зефиром я дам больше желатина, ложки 3-4. Чтобы желе получилось "тугое", я такое больше люблю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

TA-TA

Решила я собрать два рецепта в один и сделала такое кофейно-сметанное желе.

1яйцо

0,5 ст. сахара (я даже меньше положила)

ваниль

20% сметана - 230 гр (маленькая баночка)

растворимый кофе 2 ч. ложки

желатин 20гр упаковка

зефир

Яйцо взбила с сахаром, добавила в эту массу сметану, ваниль. Желатин распустила на огне и добавила в кофе (2 ч. ложки на 300гр воды). Перемешала. И вылила в сметанно-яичную массу.

Зефир порезала кусочками и залила приготовленной смесью. Поставила в холод. Через несколько часов все застыло. Получилось очень нежное и вкусное желе.

Только зефир мне там совсем не понравился... Поэтому в следующий раз буду делать без него. Думаю, что хорошо подошли бы какие-нибудь орешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Только зефир мне там совсем не понравился...

Ой, да ты что?! ohmy.gif Я наоборот решила зефир, т.к. сметанное желе само по себе с кислинкой, а зефир сладкий, мне кисло-сладкое сочетание очень нравится.

Я придумала. Я сделаю пару пиал с зефиром, а пару с вишней, маринованной в коньяке. g.gif Или вишня, а в серединку орешек лесной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Еще один вариант легкого десерта: "снежки" с сладком соусе.

"Снежки" из взбитых с сахаром белков, отваренных в молоке, а соус - любой, шоколадный будет смотреться хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я наоборот решила зефир, т.к. сметанное желе само по себе с кислинкой, а зефир сладкий, мне кисло-сладкое сочетание очень нравится.

Может из-за того, что зефир у меня уже давно лежал и немного засахарился... Хотя я вообще не любитель зефира.

И еще - порезала я его кусочками, а он весь наверх всплыл и как-то некрасиво там и остался.

Его как резать нужно? Может мелко? У меня получился размером чуть меньше грецкого ореха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Хотя я вообще не любитель зефира.

О, видишь, а я очень большой любитель зефира. biggrin.gif

Его как резать нужно? Может мелко? У меня получился размером чуть меньше грецкого ореха.

Я собираюсь резать кубиками 1*1 см. Не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А орешки, фрукты, ягоды какие - нибудь ведь можно тоже в это желе добавить ?

Хочу сыну приготовить, он и зефир и желе любит. (В репе пока не могу написать, я из Боярки ).

Изменено пользователем Анирамка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Его как резать нужно? Может мелко? У меня получился размером чуть меньше грецкого ореха.

Я зефир или мелкими кубиками режу, или даже вилкой разминаю. А в креме он почти растворяется, вкус заметен, а кусочки - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

А орешки, фрукты, ягоды какие - нибудь ведь можно тоже в это желе добавить ?

Я вот и хочу с вишней попробовать, а было бы лето, непременно попробовала бы с черникой. Мне важно именно сочетание кислого и сладкого. wink.gif

А орехи мне кажется там будут никчему. no.gif Жирное с жирным.... brows.gif Ягодки кисленькие да, бананы нет, любителям действительно сладких блюд можно шоколад поломать мелкими кусочками и с шоколадом сметанное желе сделать.

Еще, думаю, было бы вкусно с ликером "Бейлиз", но у меня его нет в наличии, а покупать для десерта нецелесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ананас запечённый в духовке, фаршированный мороженым и фруктами под белково-сахарной шапкой.. В оригинале "Огни Ялты".. Десерт для двоих..

Берём ананас, разрезаем вдоль пополам. Мякоть ананаса выковыриваем, чтобы получилась "лодочка". Закладываем мороженое, порезанные фрукты, сверху "укладываем" взбитые в крепкую пену белки 2-х яиц со столовой ложкой сахара..

И суём в заранее разогретую духовку до 200 градусов на 5-7 минут (не больше excl.gif )..

Вынимаем, кладём на блюдо, поливаем немного крепким алкоголем и поджигаем (не обязательно)..

Вносим к столу в темноте smile.gif Очень эффектно и вкусно, т.к. мороженное не тает, а верх тёплый..

Чёрную корочку от поджига можно не есть laugh.gif

Это до поджигания, был день и не очень актуально было поджигание blush.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста!

Мне нужен рецепт крема из заварных пирожных. Из тех, которые продаются в магазинах - одни с растительными сливками, а другие с творожным кремом. Может встречали, знаете?

Вот любит у меня муж такой крем. Попробовала сделать сама - не то. В покупных он такой воздушный, у меня такого не получается.

Заварные крема не годятся, не кушаюТь они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт на день влюбленных inlove.gif

Десерт легок в приготовлении. Для любителей фруктового и не приторного.

user posted image

20 г. желатина замачиваем в 1 стакане воды на 40 минут.

2 банана режем кубиками, зеленый виноград - на половинки, манго - кубиками.

1,5 стакана сливок (у меня "Валио" 38%) взбиваем в пену.

500 г. йогурта с любым вкусом также взбиваем. Добавляем взбитые сливки и сахарную пудру по вкусу.

Набухший желатин распускаем. Когда остынет вливаем во взбитые сливки с йогуртом. Взбиваем повторно. Когда крем немного загустеет, приступаем к ваянию десерта.

В форму со съемными краями выкладываем бананы. Заливаем кремом и ставим в холодное место (лучше в морозилку ненадолго). Когда крем схватится выкладываем зеленый виноград, опять же заливаем кремом, снова на холод. Потом манго, крем. Верх выравниваем ножом.

По бокам десерта проводим ножом, края формы легко уберутся.

В разрезе:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×